Document 4458274

advertisement
Использование интерактивных возможностей информационного пространства.
Автор разработки Кириченко Ольга Викторовна учитель русского языка и
литературы МБОУ гимназии № 25
Урок литературы в 6 классе по теме: «Последний дюйм». По рассказу Д.Олдриджа
«Последний дюйм».
Тип урока по цели: урок изучения нового материала.
Цели урока:





метапредметная: формирование понимания и владения социальными понятиями
«доброта», «забота», «любовь», «мужество»
обучающая: повторение и закрепление основных литературоведческих терминов.
Обучение анализу образа литературного героя.
развивающая: развитие умения работать с текстом литературного произведения,
умения анализировать и сопоставлять факты литературного произведения .
воспитательная: научить учащихся различать истинные нравственные ценности от
ложных. Привлечь внимание школьников к проблеме милосердного и доброго
отношения к близким,.
коммуникативная: развитие внимания, памяти, наблюдательности, фантазии и
творческого воображения учащихся. Обучение ведению дискуссии.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний, анализ первичного восприятия текста.
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
 О каких человеческих качествах мы говорили на прошлых уроках?

Кто был героем тех произведений, которые мы читали?

Вы прочитали рассказ, похож ли он на те, которые вы упомянули при ответе на
предыдущий вопрос?

Что вам показалось особенным в рассказе Д.Олджриджа? Какиевопрсы возникли у
вас при чтении?
III. Постановка учащимися индивидуальной цели урока.
(индивидуальная цель учащегося – ответить на те вопросы, которые возникли у него при
прочтении рассказа)
IV. Анализ образов литературных героев рассказа.
(Работа у интерактивной доски с текстом литературного произведения)
Анализ отношений между отцом и сыном.
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
 Любил ли отец сына? Как вам представлялось на момент чтения?
1

Чего больше всего хотел Деви?

Изменилось ли ваше мнение об отношениях отца и сына к концу чтения? Что
повлияло на эту перемену?
V. Анализ эпизода.
(звучит песня из кинофильма, ребятам предлагается ответить на вопрс, о чем эта песня)
При анализе эпизодов ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:
 Почему отец соглашается лететь в Хургаду? Жажда денег? Что-то ещё?

Что делает Деви, пока отец снимает акул? (Видео) ребята анализируют поведение
мальчика. (он играет, как все дети, но вместе с тем и переживает, как взрослый)

Какие чувства проявляют героии друг к другу в этот момент? (Видео)
При анализе перелома, произошедшего в отношениях между героями,
ребятам предлагаются для обсуждения следующие вопросы:

Что являлось для Бена главным стимулом, чтобы спастись? (Видео)

Какие требования предъявляет отец к сыну и почему? Оправдано ли это?

Какие слова находит Бен для сына?

Какие качества характера проявляет Деви?
VI. Определение роли пейзажа в раскрытии образа литературного героя.
Ребятам предлагается ответить на вопрос, как при помощи пейзажных зарисовок автор
раскрывает внутреннее состояние персонажа? (Видео)
VII. Вывод к уроку, анализ реализации индивидуальной цели урока.
Еще раз звучит песня, ребятам опять предлагается сделать вывод, о чем она.
(Человек не может быть один) (Видео)
VIII. Рефлексия.
2
Download