Использование интерактивных возможностей информационного пространства. Автор разработки Кириченко Ольга Викторовна учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии № 25 Урок литературы в 6 классе по теме: «Последний дюйм». По рассказу Д.Олдриджа «Последний дюйм». Тип урока по цели: урок изучения нового материала. Цели урока: метапредметная: формирование понимания и владения социальными понятиями «доброта», «забота», «любовь», «мужество» обучающая: повторение и закрепление основных литературоведческих терминов. Обучение анализу образа литературного героя. развивающая: развитие умения работать с текстом литературного произведения, умения анализировать и сопоставлять факты литературного произведения . воспитательная: научить учащихся различать истинные нравственные ценности от ложных. Привлечь внимание школьников к проблеме милосердного и доброго отношения к близким,. коммуникативная: развитие внимания, памяти, наблюдательности, фантазии и творческого воображения учащихся. Обучение ведению дискуссии. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска. Ход урока. I.Организационный момент. II. Актуализация знаний, анализ первичного восприятия текста. Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы: О каких человеческих качествах мы говорили на прошлых уроках? Кто был героем тех произведений, которые мы читали? Вы прочитали рассказ, похож ли он на те, которые вы упомянули при ответе на предыдущий вопрос? Что вам показалось особенным в рассказе Д.Олджриджа? Какиевопрсы возникли у вас при чтении? III. Постановка учащимися индивидуальной цели урока. (индивидуальная цель учащегося – ответить на те вопросы, которые возникли у него при прочтении рассказа) IV. Анализ образов литературных героев рассказа. (Работа у интерактивной доски с текстом литературного произведения) Анализ отношений между отцом и сыном. Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы: Любил ли отец сына? Как вам представлялось на момент чтения? 1 Чего больше всего хотел Деви? Изменилось ли ваше мнение об отношениях отца и сына к концу чтения? Что повлияло на эту перемену? V. Анализ эпизода. (звучит песня из кинофильма, ребятам предлагается ответить на вопрс, о чем эта песня) При анализе эпизодов ребятам предлагается ответить на следующие вопросы: Почему отец соглашается лететь в Хургаду? Жажда денег? Что-то ещё? Что делает Деви, пока отец снимает акул? (Видео) ребята анализируют поведение мальчика. (он играет, как все дети, но вместе с тем и переживает, как взрослый) Какие чувства проявляют героии друг к другу в этот момент? (Видео) При анализе перелома, произошедшего в отношениях между героями, ребятам предлагаются для обсуждения следующие вопросы: Что являлось для Бена главным стимулом, чтобы спастись? (Видео) Какие требования предъявляет отец к сыну и почему? Оправдано ли это? Какие слова находит Бен для сына? Какие качества характера проявляет Деви? VI. Определение роли пейзажа в раскрытии образа литературного героя. Ребятам предлагается ответить на вопрос, как при помощи пейзажных зарисовок автор раскрывает внутреннее состояние персонажа? (Видео) VII. Вывод к уроку, анализ реализации индивидуальной цели урока. Еще раз звучит песня, ребятам опять предлагается сделать вывод, о чем она. (Человек не может быть один) (Видео) VIII. Рефлексия. 2