Конспект урока ОПК \"Зачем творить добро\"

advertisement
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. УРОК 21.
ЗАЧЕМ ТВОРИТЬ ДОБРО.
Цель урока: помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от
эгоистической позиции в процессе обретения духовной радости; подвести к пониманию
того, что творить добро – духовная радость.
Задачи урока:
- донести до учащихся понимание важности добрых поступков;
- на примере жизнеописания библейских героев разъяснить понятия добра, добрых
поступков и дел;
- освоение учащимися христианской позиции по отношению к человеческому эгоизму;
- понимание учащимися отличия доброго поступка на основе выгоды и доброго
бескорыстного поступка;
-помочь осознать добро как подражание христианской жертве;
- обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы
из предложенной в учебнике информации и заданий, предлагаемых учителем.
Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, мультимедиа проектор, цветные
карандаши и ручки.
ХОД УРОКА.
Орг. Момент. Мотивация.
- В школе добрыми делами занята,
Тихо ходит в нашем классе доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
- Прозвенел звонок, и мы начинаем наш урок. Давайте улыбнёмся друг другу и поделимся
хорошим настроением.
- У вас хорошее настроение? А почему? Что можно сказать о человеке, когда у него
хорошее настроение? (Человек счастлив)
Проверка д/з. Объяснение заповедей по выбору.
- На прошлом уроке мы с вами тоже говорили о счастливых людях. Но только называли
их другим словом, словом из Библии. Вспомните, каким? (счастливый – блаженный)
- Какую тему мы обсуждали на прошлом уроке? (заповеди блаженства)
- Какие заповеди вы запомнили. Объясните их смысл. (ответы детей)
-У вас были индивидуальные задания, мы проверим их в течение урока.
- Человек, имеющий настоящую веру, всегда сильнее, он может вынести любые
испытания, данные ему судьбой. Вот как об этом говорил замечательный актёр
Иннокентий Смоктуновский.
Инсценированный пересказ «Это интересно» стр. 66.
Технология «Ассоциативный ряд».
-Каким словом вы можете охарактеризовать этот поступок?
-Какие ассоциации вызывает у вас слово доброта? (милосердие, сострадание, нежность,
забота, помощь, жалость, великодушие)
Стихотворение «Доброта»
- Послушайте стихотворение. Подумайте, о чём оно. Доскажите последнее слово в нём и
вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
- Это слово серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец …. ДОБРОТА.
Определение темы и постановка целей урока.
- О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (запись темы в тетрадь) слайд 1
- Какие цели мы поставим сегодня перед собой? (работа с учебником стр. 68 «вы узнаете»)
Актуализация знаний. Инсценировка притчи.
-О добре мы говорим часто. Говорили об этом и когда познакомились с «Золотым
правилом этики». Кто помнит эти важные слова?
-В одной из своих проповедей Иисус рассказал притчу о добром самарянине. Слайд 2
ВЕДУЩИЙ:
Однажды путник шел в Иерихон.
Был мирен и спокоен он.
Но вот разбойники напали на него,
А он не смог поделать ничего!
1-Й РАЗБОЙНИК:
Бери скорее кошелек,
Держи, чтоб он сбежать не смог!
2-Й РАЗБОЙНИК:
Уж слишком ты его избил,
Оставь его. Чтоб жив он был.
ВЕДУЩИЙ:
Остался путник чуть живой.
Священник шел дорогой той
СВЯЩЕННИК:
Ах, бедный, весь изранен ты!
Никто не даст тебе воды!
Однако нужно мне спешить!
Я должен скоро в храме быть!
ВЕДУЩИЙ:
И по своим пошел делам.
Левит остановился там.
ЛЕВИТ:
Кто мог его вот так избить?
Как может их земля носить?
Другие пусть заботятся о нем,
Мне некогда, и я тут ни при чем.
ВЕДУЩИЙ:
Так путник наш один остался,
Но вдалеке вдруг ослик показался.
Какой-то человек на нем сидит.
Он слез. На путника глядит.
И видно, не уходит он,
Быть может. Путник наш спасен?!
САМАРЯНИН:
О, что с тобой? Ты весь избит!
И кровь из ран твоих бежит!
ПУТНИК:
Они меня убить хотели,
Да почему-то пожалели.
САМАРЯНИН:
Я маслом раны заживлю,
Тебя водою напою.
Идем в гостиницу со мной!
К твоим услугам ослик мой.
ПУТНИК:
Но не смогу я заплатить,
Ведь прежде, чем вот так избить,
Они ограбили меня.
Но все ж благодарю тебя!
САМАРЯНИН:
Ну, за тебя я заплачу,
Ведь я помочь тебе хочу!
ВЕДУЩИЙ:
Он позаботился о нем.
А я хочу сказать о том,
Что ближних мы любить должны,
А ближний тот, кому важны,
Забота наша и любовь.
Добро же к нам вернется вновь!
Погружение в тему урока.
-Эта притча ещё раз говорит нам о том, как мы должны поступать с ближними. А можно
ли назвать поступок путника добрым? Почему он так поступил? (он сделал это
бескорыстно, поступил как истинный христианин)
- Вы хотели бы быть похожими в своих поступках на этого человека? Как называют, если
человек хочет быть на кого-то похожим?(подражать)
-Одна из причин, почему люди делают добро в том, что в своих поступках мы стремимся
подражать Христу. Почитаем об этом.
Работа с текстом (стр. 68 Легенда об апостоле Петре, чтение учащимися) слайд 3
- Как вы поняли, что значит подражать Христу? (меньше думать о себе, делать добро
другим)
Работа по группам.
1. Работа с толковым словарём. Составление словарной статьи к слову
«самоотверженность». (запись в тетрадь)
2. Распределение слов на две группы (самостоятельность, самолюбие,
самоограничение, самонадеянность, самообразование, самомнение)
Слова надо расположить в 2 столбика:
Слова с основой «само», имеющие
отрицательную оценку
Слова с основой «само», имеющие
положительную оценку
Проверка работы групп.
Группы отчитываются о выполненной работе.
Работа с текстом.
-Можно ли поступок Петра назвать самоотверженным? (да, он вернулся в город, где
казнили христиан, он больше не думал о себе)
-В разделе «Это интересно» мы узнаем, как закончилась жизнь апостола Петра.(стр. 69
первый абзац, чтение учащимися) слайд 4
Рассказ учителя.
- У апостола Петра был брат Андрей. Он проповедовал на севере Римской империи. За
свои проповеди, за пламенные слова о Христе он тоже был распят. Узнаем об этом
подробнее.
Стратегия «Инсерт».
-Прочитайте текст об апостоле Андрее (стр. 69 ) и промаркируйте его известными
нам значками.
+ ЗНАЮ
! УЗНАЛ
? ХОЧУ УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Обсуждение текста. Слайд 5
Физкультминутка «Делайте добро»
Дети встают в круг, кидают друг другу мяч, называя добрый поступок.
(помог маме, донёс сумку, накормил птиц, поднял мусор, пожалел котёнка, подарил
подарок, защитил слабого, убрал в столовой, объяснил другу задачу)
Игра “Да и нет». Работа с интерактивной доской. (слайд 6)
-Давайте попробуем разобраться, какие дела можно назвать по-настоящему добрыми.
(дети характеризуют поступки словами «да», «нет»)
Беседа.
-Вы любите получать подарки? А дарить любите? А почему любите дарить, ведь вы
при этом что-то отдаёте?
-Даря другому подарок, от чистого сердца, а не потому, что ты – мне, а я – тебе,
человек испытывает чувство радости. Подобно этому мы испытываем чувство радости,
когда делаем добро другому человеку. Это ещё одна причина добрых дел.
Притча о подлинной благодарности. (слайд 7)
Один селянин гнал на мельницу осла, нагружённого зерном. Тяжёлый мешок соскользнул
со спины животного и упал на землю. Селянин был человек слабосильный и поэтому
остановился в недоумении над своей бедой.
Проезжал мимо какой-то богато одетый господин, но селянин не посмел просить его о
помощи. Тот же, не дожидаясь просьбы, спрыгнул с коляски и помог селянину. Селянин
снял шапку и, почтительно кланяясь помогавшему, спросил, чем он может отблагодарить
за услугу.
– Это не трудно, любезный, – ответил проезжий. – Когда вы кого-нибудь увидите в
затруднительном положении, то вообразите, что это я и что я нуждаюсь в вашей помощи,
и помогите. Это будет подлинная благодарность...
Анализ притчи
-Так в чем, по-вашему, заключается подлинная благодарность? (ответы детей)
Нужно не только благодарить тех, кто сделал нам доброе. Важно совершать такие
же добрые дела для других, не требуя за это благодарности в ответ. Это и будет
истинной благодарностью человеку, оказавшему нам помощь. Человек, делающий
добро, испытывает чувство радости.
-Какой вывод вы сделали для себя? (надо делать добро просто так, бескорыстно)
Вывод в учебнике.(стр. 69)
Игра «Корзина мудрости»
-О добрых делах и поступках издавна складывались пословицы, поговорки, крылатые
фразы. Давайте озвучим некоторые из них. В корзине начало пословицы, а на доске –
конец. Надо собрать всю пословицу.
1. День в добре пробудешь - всё горе … забудешь.
2. Доброму человеку и чужая болезнь… к сердцу.
3. Все любят добро, да не всех … любит оно.
4. Учись доброму, так худое … и на ум не пойдёт.
5. Жизнь дана на … добрые дела.
Проверка индивидуального задания. (уч-ся выбирал мысли великих людей о добре)
- Не только простые люди, но даже самые великие мыслители, учёные, писатели, философы
разных стран говорили о необходимости делать добрые дела.
(варианты ответа)
1. Доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые.(Марк Твен, англ.
писатель)
2. Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живёт. (Шота Руставели, грузинский
государственный деятель и поэт)
3. Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех. (Лев
Николаевич Толстой, русский писатель)
Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок мы начинали с вопроса «Зачем творить добро?». Мне бы хотелось. Чтобы
вы всегда отвечали на него так – чтобы люди вокруг были счастливы, чтобы все
любили друг друга.
-Давайте составим синквейн со словом «ДОБРО» ( работа в парах)
(варианты синквейна)
1 ДОБРО
НАСТОЯЩЕЕ БЕСКОРЫСТНОЕ
ПОМОГАЕТ РАДУЕТ ДЕЛАЕТ СЧАСТЛИВЫМ
ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО
БЛАГО
2 ДОБРО
ТЁПЛОЕ ВЕЖЛИВОЕ
СПАСАЕТ ОСТЕРЕГАЕТ ВЫРУЧАЕТ
ОНО ВСЕГДА ПОМОЖЕТ
ДРУГ
3 ДОБРО
ЛАСКОВОЕ ИСКРЕННЕЕ
УЧИТ РАДУЕТ ЛЕЧИТ
ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО
ЛЮБОВЬ
- Чтобы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке?
 Мне больше всего понравилось…
 Меня удивило…
 Я попробую…
 Мне захотелось…
 Я научился…
 Урок дал мне для жизни…
Инструктаж домашнего задания (по выбору)
1. Прочитать и объяснить притчу о дикаре стр. 69
2. Нарисовать Андреевский флаг и рассказать о нём
3. Написать сочинение о добрых делах своих друзей
Песня «Доброта» ( слайды)
Музыка Игоря Лученка
Слова Н. Тулуповой
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета.
Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Станет мир прекрасней и светлей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Станет мир прекрасней и светлей,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Станет мир прекрасней и светлей,
Если будем мы с тобой добрей.
Download