Образовательная область «Труд

advertisement
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»
Образовательная область «Труд»
Подготовила: воспитатель высшей квалификационной
категории МДОУ «Д/с № 141 о.в.»
Казакова Т. А.
г. Магнитогорск 2012 г.
Образовательная область «Труд»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»
Интеграция с образовательными областями




Познание
Коммуникация
Здоровье
Безопасность
Задачи
 Учить детей резать кубиками овощи для салата, совершенствовать умение
пользоваться ножом
 Закреплять навыки самостоятельного выполнения полного трудового
процесса ( от постановки цели до результата)
 Закрепить правила безопасного обращения с ножом во время работы (
нарезки)
 Расширять представления детей о профессиях
 Закрепить знание пословиц о труде
 Формировать общественно значимые мотивы труда, умение работать
аккуратно, старательно, дружно
 Развивать слуховую память, воображение, мышление, речь.
Лексика: нарезка овощей кубиками, винегрет, технологическая карта
Модели: модель трудового процесса приготовления винегрета
Материал к занятию: фартуки, колпаки, ножи, разделочные доски, миски, салатник,
ложка, кроссворд, телеграмма, письмо, посылка, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа с детьми:
 Беседа о сезонных изменениях в природе, многообразие зимних праздников и
праздничных традиций
 Чтение и разгадывание загадок о зиме
 Заучивание пословиц и поговорок о труде
 Дидактическая игра «Профессии»
 Знакомство с правилами безопасности работы с ножом
 Рассматривание тематического альбома «Овощи»
 Наблюдение за птицами на прогулке ( воробей, сорока, ворона)
 Беседа с детьми о повадках и поведении вороны зимой
 Рисование на тему «Ворона клюет ягоды»
Ход занятия:
Воспитатель: (подводит детей к окну) Ребята, посмотрите, как прекрасна природа
зимой
Ночью ветер волком выл
И по крыше палкой бил
Утром глянули в окно
Там волшебное кино
Раскатала белый холст
Набросала светлых звезд
И папахи на дома
Нахлобучила зима.
Сегодня утром я шла в детский сад и встретила умного ворона, я пригласила его к
нам в группу и сейчас он хочет что-то вам сказать.
Дети садятся на стульчики, на экране появляется 1 слайд с изображением Ворона.
Ворон: Ребята, на наш лес напала старуха Лень. У деревьев поникли ветки,
животные забились в свои норы и не выходят, птицы не летают, весь лес стал как
мертвый. Я прошу вас своими добрыми поступками и трудолюбием освободить лес
от старухи лени и помочь жителям леса.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем жителям леса?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого вам необходимо выполнить задание
1 задание «Зимний кроссворд»
Воспитатель: Это кроссворд от Ворона, если вы правильно отгадаете его, то в
заштрихованных клетках вы прочтете название одного из зимних праздников.
Дети отгадывают кроссворд и находят слова-отгадки, которые написаны на
бумаге и крепятся к доске с помощью магнитиков.
Загадки к кроссворду:
1. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Брызнешь воду – упадет не вода уже, а лед.
Даже птице не летится, от мороза стынет птица
Повернуло солнце к лету, что скажи за месяц это? (январь)
Что вверх корнями растет? (сосулька)
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега
То бураны, то метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днем капели слышен звон
День прибавился заметно, ну, так что за месяц это? (февраль)
Обе по снегу бегут, обе песенки поют
Обе ленты на снегу оставляют на бегу. (лыжи)
И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет (иней)
Но дворе горой, а в избе водой (снег)
Старик у ворот тепло уволок
Сам не бежит и стоять не велит (мороз)
На поля и на луга до весны легли снега
Только месяц наш пройдет мы встречаем Новый год (декабрь)
Ключевое слово «Новый год»
2 задание.
Воспитатель: На Новый год принято накрывать на стол и готовить разнообразные
салаты. Какие салаты делаете вы с мамами дома, когда готовитесь к празднику?
(ответы детей). Кто профессионально умеет приготовить салат? ( повар). Как вы
думаете, что для этого ему нужно? (нож, разделочные доски, продукты). Нож,
разделочная доска – это орудие труда повара. А какие еще орудия труда повара вы
знаете? (дети перечисляют, на экране появляются эти предметы). Молодцы, много
назвали, а сейчас я вам покажу те предметы, которые вы не назвали, а вы
постарайтесь назвать их (предметы на слайдах, если дети затрудняются ответить, то
воспитатель помогает им).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка – дети выполняют движения под песню «Песня про елочку»
3 задание – вспоминают пословицы и поговорки о труде
Воспитатель: Ребята, вы мне назвали большое количество салатов, а я знаю самый
главный салат, король всех салатов – это винегрет, а главный он потому, что в его
состав входит сразу много овощей (показывает готовый салат). Посмотрите, как
красиво он выглядит, понюхайте, как аппетитно пахнет. Давайте посмотрим из
каких овощей он приготовлен ( дети рассматривают и называют овощи).А хотите
сами приготовить такой салат? ( ответ детей)
4 задание – приготовление винегрета
Воспитатель: Что нам необходимо для приготовления винегрета? ( овощи,
разделочная доска, нож, фартук, колпак). Для того, чтобы узнать в какой
последовательности надо готовить винегрет мы рассмотрим технологическую карту
( изображение технологической карты показывается в слайде на экране)
Дети:
1. Сварить овощи ( картофель, морковь, свеклу)
2. Очистить вареные овощи и лук от кожуры
3. Порезать овощи кубиками
4. Добавить зеленый горошек, соленый огурчик и нарезанный лук.
5. Посолить
6. Добавить растительное масло и перемешать
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним правила безопасного обращения с ножом.
Воспитатель: Перед тем, как приступить к приготовлению салата, надо обязательно
вымыть руки
Под музыку дети начинают готовить салат, воспитатель оказывает помощь.
После того, как дети нарезали овощи, они складывают их в большой салатник,
воспитатель добавляет заранее нарезанный лук и соленый огурец, соль и
растительное масло. Все перемешивается – салат готов.
По окончанию работы дети убирают свое рабочее место: доски, ножи
складывают в контейнер, вытирают стол салфеткой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень быстро, дружно справились с этим
заданием
Раздается стук в дверь. Приходит телеграмма от лесных жителей «Дорогие
ребята, спасибо большое за ваше трудолюбие. Ворон рассказал нам про вашу
дружную работу, и нам тоже захотелось подготовиться к Новому году. Мы
прогнали Старуху Лень и начали свои приготовления к празднику. Все жители
нашего леса поздравляют вас с наступающим Новым годом и желают вам здоровья
и успехов в новом году»
Download