ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. 3 КЛАСС Тема: «Воскрешение дочери Иаира и благословение детей»

advertisement
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
3 КЛАСС
Тема: «Воскрешение дочери Иаира и благословение детей»
Цели урока: Познакомить детей с евангельским рассказом о воскрешении дочери Иаира.
Познакомить с картинами И.Е.Репина и В.Д.Поленова «Воскрешение дочери Иаира»
Задачи:
1. Продолжать знакомить с содержанием Евангелия.
2. Учить читать Евангелие, сравнивать тексты в четырех евангелиях.
3. Продолжать раскрывать духовный смысл евангельских событий.
4. Обогащать и активировать культурологический словарь.
5. Продолжать знакомить с картинами художников на евангельские сюжеты.
6. Расширять представления о православной культуре и святынях мира.
7. Пробуждать интерес школьников к изучению православной культуры.
Новые слова и понятия: Иаир, синагога, благословение.
Илья Ефимович Репин
Василий Дмитриевич Поленов
Библейский источник: «Воскрешение дочери Иаира»
Евангелие от Матфея 9: 18 – 26;
Евангелие от Марка 5: 21 – 43;
Евангелие от Луки 8: 40 – 56;
«Благословение детей»
Евангелие от Матфея 19: 13 – 15;
Евангелие от Марка 10: 13 – 16;
Евангелие от Луки18: 15 – 17.
Иллюстративный ряд: Картины И.Е.Репина и В.Д.Поленова «Воскрешение дочери
Иаира». Гравюры Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда и Гюстава Доре. Икона
Благословение детей. Видео «Воскрешение дочери Иаира»
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания проводится в виде викторины с помощью презентации
PowerPoint. (Отвечают дети с помощью планшетов).
3. Просмотр видео.
Когда Иисус опять переправился в лодке на другой берег, собралось к Нему множество
народа. Он был у моря. И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и,
увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди
и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошел с ним.
Приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не
утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и
спасена будет. Евангелие от Луки
Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца
девицы, и матери. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла,
но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Евангелие от Луки
Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда,
где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит:
девица, тебе говорю, встань. Евангелие от Марка
И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. И удивились родители
ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем. Созвав же двенадцать, дал
силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедовать
Царствие Божие и исцелять больных. Евангелие от Луки
Вопросы по просмотренному видео:
 Что запомнилось? (рассуждения детей)
 Нахождение слов в словаре
Синагога – три источника: учебник, БСШ, БСЭ.
Апостолы Петр, Иаков, Иоанн – по группам.
 Вопросы детей к учителю.
В зависимости от вопросов детей работу над 4 и 5 пунктами меняем местам с пунктом 6.
4. Работа с НЗ в парах.
Запись на полях глав и стихов в НЗ.
Чтение глав из евангелия.
5. Работа по сравнению текста.
Дети выделяют с помощью маркера совпадения, а с помощью другого цвета
несовпадения.
6. Работа с картинами Репина и Поленова.
 Сообщение о художниках.
 Рассматривание (музыка)
 Сравнение – цвет, композиция, выражения лиц (работа по группам)
1 группа – Что общего на картинах Репина и Поленова?
2 группа – Чем отличаются картины.
3 группа – О композиции картины Поленова.
4 группа – О композиции картины Репина.
В группах выбирается ответственный. Дети маркером выделяют в тексте то, что
считают необходимым.
Затем группы защищают свой выбор: ответственный читает получившейся текст, а
другой ученик указкой показывает и уточняет на репродукции картины.
 Соотнесение со стихотворной строкой евангелия.
Дети находят в НЗ стихи наиболее подходящие к сюжету картин. Если понадобиться
можно еще раз посмотреть видео – провести рефлексию.
7. Работа с учебником.
Урок 5. Страница 25 – 26.
Аналитическое чтение текста.
8. Благословение детей.
 Запись глав и стихов из Евангелия
 Рассматривание репродукции иконы Благословение детей.
9. Проверка изученного материала.
Для проверки используются гравюры Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда и Гюстава Доре
Download