Размещено: Татьяна Ивановна Маслихина - пн, 03/01/2011

advertisement
Размещено: Татьяна Ивановна Маслихина - пн, 03/01/2011 - 16:40
Данные об авторе
Автор(ы):
Маслихина Т.И.
Место работы, должность:
Православная гимназия, учитель начальных классов
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Класс(ы):
2 класс
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Цель: показать на примерах художественных произведений и примерах из жизни детей
значимость и необходимость молитвы как средства духовного общения с Богом.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Б. Ганаго «Детям о молитве»
2.Статьи психолога О.Цыпленковой «Комплексы упражнений»
3. Е.Санин «Крестное знамение…»
4.журнал «Православная радуга» 2005-2010 год.
5.Молитвослов для детей.
Используемое оборудование:
мультимедийная техника
Краткое описание:
На уроке внеклассного чтения дети знакомятся с творчеством Б.Ганаго,учатся правильно
совершать крестное знамение,делают выводы, что Господь всегда помогает тем,кто молится.
·
·
·
Урок-презентация.
Внеклассное чтение "Сила молитвы"
Задачи:
Повторять знания о церковнославянской азбуке, ее создателях. Закреплять знания детей о
молитве, молитвенном правиле, молитвослове, обучать работе с текстом, развивать навыки
выразительного чтения.
Развивать память ,внимание, речь, совершенствовать предметные компетенции
лингвистическую, коммуникативную, образное мышление, творческую активность учащихся.
Воспитывать интерес к чтению, книгам; уважение к родному языку, духовно-нравственные
ценности.
Методические приемы: сочетание репродуктивного метода с проблемным, исследовательским
и творческим подходом. Использование ЗОТ.
Тип занятия:
круглый стол
Технические средства: мультимедийная техника
Литература:
1. Б. Ганаго «Детям о молитве»
2.Статьи психолога О.Цыпленковой «Комплексы упражнений»
3. Е.Санин «Крестное знамение…»
4.журнал «Православная радуга» 2005-2010 год.
5.Молитвослов для детей.
Ход урока:
1.Молитвенное правило
-Обычно ,ребята, мы начинаем наш урок с молитвы «Царю небесный», но существует и другая
«Молитва перед учением»:
Слайд 1
Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и
укрепляющаго душевные наши силы, дабы , внимающее преподаваемому нам учению,
возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем нашим на утешение, Церкви и
отечеству на пользу.
2.Целевая установка на творческую работу.
Цель этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, повторить знания церковно-славянских
букв, историю создания письменности.
- Сегодня , ребята, к нам на урок пришли особые буквы.
- А как мы называем особые буквы? (буквицы)
-А для чего они существуют, и мы до сих пор не забыли их?
Ну что, давайте их встретим.
1.Буквица церковнославянского алфавита, призывающая нас думать (мыслете)
2.Какая буквица показывает, как далеко до неба.
(он)
3.Буквица, которая называет все человечество
(люди)
4…. везде сый и вся исполняй.
Какая буквица пропущена?
(Иже)
5.Буквица как камень
(Твердо)
6.Буквица ,которая все знает
(Веди)
7.Какая буквица дружит с Буки
(Аз)
-Как вы думаете ,почему они к нам пришли ?( Все молитвы написаны на церковнославянском
языке)
-Кто придумал эти буквы? (Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий)
-Зачем братья Кирилл и Мефодий придумали азбуку? (чтобы научить разговаривать людей с
Богом)
- А как называется разговор с Богом? (молитва).
-Как вы думаете, о чем пойдет сегодня разговор на нашем уроке? ( о молитве , ее значимости и
необходимости.)
Вывод: Поэтому наше занятие мы назовем «Сила молитвы»
Слайд №2
3.Проверка домашнего задания
Дети знакомят с содержанием рассказов Б. Ганаго, делают выводы, показывают рисунки к
прочитанному.
Слайд 3
- Кто автор всех этих рассказов? (Б. Ганаго)
- Б. Ганаго написал и другие книги: « Детям о вере» , «Детям о слове», «Детям о молитве».
Вывод: Итак , ребята, на наших примерах мы узнали: молитва помогает в трудную минуту;
молитва помогает бороться с капризами; молитва сильнее, если она совместная.
4. Физминутка
«Зевайте на здоровье»
Откройте и закройте рот ,чтобы почувствовать под руками точки соединения верхней и нижней
челюстей, переместите пальцы на эти точки. Представьте, что вы зеваете и на высоте «зевка»
массируйте пальцами найденные точки.
« Перекрестные шаги»
1.Локтем левой руки касаемся правого колена.
2.Подобное движение делаем правой рукой.
3.Соединяем правую руку и левую ногу за спиной и наоборот.( повтор. 4-8 раз)
«Раз- подняться….»
·
·
·
·
5 . Работа с текстом
Все люди рано или поздно осваивают грамоту. Кому-то это удается легко, а кому-то очень
трудно. А когда очень трудно и тяжело, что на помощь приходит? (молитва)
Сможете привести пример жизни Святого,с которым произошел такой случай?(Сергий
Радонежский)
Есть еще один Святой, который жил в начале прошлого века. Это Святой Иоанн
Кронштадский. По молитвам этого великого подвижника происходили многие чудеса. отец
Иоанн был еще маленьким мальчиком, ему очень трудно давалась наука. Он «ничего не мог
уразуметь из пройденного, по прежнему плохо читал, не понимал и не запоминал ничего из
рассказанного»
Слайд 4
Но Ваня не отчаивался. И молил Господа о даровании ему понимания книг. И вот однажды…
А что он сам рассказывает о произошедшем с ним чуде, мы сейчас прочитаем.
-Почему, ребята, я утверждаю, что он сам рассказывает?
(весь текст заключен в кавычки, это прямая речь)
Первичное восприятие. Читает учитель.
Проверка п/в -Вам понравился этот текст? -С вами происходило что либо подобное? – Все ли
слова из текста вам понятны? (завеса, арифметика)
Повторное чтение с карандашом. Прочитать текст и подчеркнуть слова Иоанна
Кронштадского о том, как он молился.
Проверка. Беседа по тексту.
-Ночью я любил вставать на молитву – Почему?
-Что значит не страшно (ночью) молится ? (тишина, нет соблазнов отвлечься)
-Упал на колени и принялся горячо молиться . Какой смысл заложен в эти слова?
-Не знаю, долго ли я пробыл в таком положении….О чем это говорит? (что действительно
разговаривал с Богом благоговейно, ни о чем другом не думал)
Давайте найдем и прочитаем слова удивления и радости от происходящего.
-А с какой интонацией нам следует это прочитать?
Вывод: Чему научил вас этот рассказ? (Если хочешь добиться чего-то, надо горячо молиться,
прилагать усилия , воспитывать себя…)
6.Молитва Господня
Какую молитву мог читать Иоанн Кронштадский?
А какая молитва самая главная?( «Отче наш», есть пословица «Знать как отче наш» т.е
ответить трудно, главное ,чтобы она исходила от души)
Почему она называется «Господня»?Господь наш Иисус Христос сам дал ее людям во время
своей земной жизни. Евангелист Лука так описывает то событие: «Случилось, что, когда Он в
одном месте молился, и перестал ,один из учеников его сказал Ему: «Господи! Научи нас
молиться, как Иоанн научил учеников своих»(Евангелие от Луки, глава 11, стих 1).И Господь
сказал тогда ученикам молитву, которую впоследствии назвали «Отче наш»
Отрывок из фильма о Герде
Смотрите, ребята, как помог Господь Герде. Как вы думаете, почему?( отчаянно молилась,
стремилась к цели: спасти Кая…..)
Вывод: Господь всегда помогает если человек молиться.
7. Молитва-это труд
Текст Б. Ганаго «Узнает ли?» из книги «Детям о молитве» с.3
- Что значит «накувыркались»? нагрешили, измазались «грязью»- грехом.
-Умеем ли мы молиться ?
Слайд 5
На самом деле это очень трудно. Чтобы научиться владеть этим удивительным и сильным
оружием, надо набраться терпения, научиться заставлять себя сначала, принуждать себя.
Чтобы крестное знамение имело силу, надо налагать его на себя так как положено и
обязательно с верой и благоговением. Ведь крест-это духовный меч, который опаляет нечистых
духов как огнем.
Вывод: Стих. Агаркова Катя
Крестное знамение
Запомните ,девочки,
Помните, мальчики,
Как правильно следует
Складывать пальчики:
Три пальца щепоткой,
Два пальца -к ладошке.
Смотрите,
Креститесь не понарошке! (Евгений Санин)
Святой Иоанн Златоуст говорил, что те, кто махают по лицу своему рукой, делая знамение
Креста, напрасно трудятся, потому что не делают на лице своем крест как следует, и такому
маханию бесы радуются.
8. Подведение итогов
Оценка работы учащихся
·
·
·
Итак, ребята, подходит к концу наше занятие о Силе молитвы. Давайте скажем, в чем ее сила?
Слайд 6
Помогает в трудную минуту
Сильнее, если молитва совместная
Помогает бороться с капризами
-Что еще вы можете сказать о молитве? ( Молитвенное правило, стоять на молитве…)
9.Домашнее задание
Найти и прочитать сказку Г.Х.Андерсена «Снежная королева»
10.Рефлексия
-Что нового сегодня на уроке узнал каждый из вас?
-Чему вы захотели научить и какими мыслями захотелось поделиться?
Download