Религия и мораль. Нравственные заповеди в иудаизме

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Религия и мораль. Нравственные заповеди в иудаизме и христианстве»
1. ФИО : Дудукина Любовь Николаевна
2. Место работы: МОУ «СОШ № 1 р.п. Новые Бурасы»
3. Должность - учитель начальных классов
4. Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль « Основы
мировых религиозных культур»
5. Класс - 4
6. Тема и номер урока в теме: 25
7. Базовый учебник: «Основы мировых религиозных культур», изд-во
Просвещение, 2010 г
8. Цель урока:
предметные - подвести к понятиям: заповедь, мораль, нравственность
деятельностные: - формирование способности учащихся к новому способу действия.
9. Задачи:
- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости,
понимания
и
сопереживания
чувствам
других
людей;
развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о
заповедях; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых
высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения
рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
-предметные: – знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;
понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
10. Тип урока - урок «открытия» нового знания.
11. Формы работы учащихся - беседа, работа с иллюстрированным материалом,
самостоятельная работа в парах, участие в учебном диалоге.
12. Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.
13. Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
ученика
1
2
3
4
1
Организационный
Приветствие учителем
момент
обучающихся, контроль
отсутствующих на уроке.
2
5
Обучающиеся
рассаживаются на Коммуника
свои места
тивные
Мотивация учебной
Учитель подводит
Учащиеся
деятельности
учащихся к осознанию
высказывают свои Регулятивн
Постановка темы
целей и задач урока,
мнения
ые(планиро
урока цели и задач
корректирует учащихся.
формулируют и
вания и
записывают тему
контроля),
говорили о духовных
урока в тетрадь;
целеполага
традициях, которые
Планируют
ния,
присущи каждому народу.
способы
коммуникат
Все они основаны на
достижения
ивные,
вечных ценностях.
намеченной цели
познаватель
- Какие основные
Работа в парах. У
ные.
ценности вы знаете? (это
учащихся на
добро, честь
партах карточки,
справедливость,
учащиеся
милосердие) Важнейшей
выбирают
частью духовных
необходимые
традиций является
слова – ценности.
религия.
Ответы учащихся
урока, планирование На первых уроках мы
работы
-Назовите традиционные
религии России.
Все религии отвечают на
вопрос, в чем ценность
каждого человека и как мы
все должны относится к
своему ближнему.
3
Актуализация
Притча
знаний и пробного
Однажды
Проводится
к
мудрецу анализ притчи.
Коммуника
тивные
учебного действия
Гиллелю пришел иноверец,
который
принять
учитель
соглашался
иудаизм,
сможет
если
очень
коротко изложить суть
иудейского закона. Гиллель
ответил:
«Не
ближнему
того,
делай
что
неприятно тебе, - вот Ответы детей
суть всей Торы, все же
прочее
лишь
комментарий»
- Как вы поняли слова
Гиллеля?
- Какова мораль притчи?
- Как можно сказать эти
же слова на современном
языке?
Изучение нового
материала
Ребята!
Библия
рассказывает, что три с
лишним тысячи лет назад
пророк Моисей и его народ
видели, как задымилась и
затряслась гора Синай.
Моисей поднялся на
дымящийся Синай для
того, чтобы там встретить
Бога и получить от Него
заповеди. Бог Сам
начертал заповеди на
каменных плитах
(скрижалях – слово перед
учащимися на распечатке),
которые Моисей вынес из
огня к народу. Вот об
Познавател
ьные,
регулятив
ные,
коммуникат
ивные.
этих заповедях мы и будем
говорить сегодня на уроке.
Записывают тему
- Ребята, а как вы
урока.
понимаете слово
«заповедь»? Что это такое?
- Сравните свои
высказывания с
распечаткой.
Листочки с
- Запишите новые слова в
текстом на столах
словарь.
перед учащимися
- В Ветхом Завете
содержатся предписания о
Дети записывают
том, как должен жить и
новые слова в
вести себя человек. Эти
словарь.
предписания являются
общими для иудеев и
христиан. Самые
известные из них – это
Десять заповедей, которые
были дарованы Моисею
Богом.
-Какие же законы дал
людям Бог через своего
пророка Моисея?
На
столах
перед
учащимися
–
тексты
десяти заповедей.
Работа по учебнику стр.
69.
- О чем говорят первые
четыре заповеди?
(Первые четыре заповеди
говорят об отношениях
человека с Богом.)
- А остальные ?
(Остальные касаются
отношений людей между
собой.)
Чтение текста в
учебнике с. 69
Ответы на
вопросы
- А теперь прочитаем
заповеди христианства.
- Что объединяет заповеди
Дети сравнивают
иудаизма и христианства?
и анализируют
(учат одному, но разными
информацию.
словами).
- В чем отличие заповедей
Ответы учащихся.
иудаизма и христианства?
( разные пророки, Иисус
Христос усилил некоторые
предписания)
Анализ заповедей.
Физминутка
Выполнение
Если я назову термин,
заданий.
который относится к
иудаизму вы топаете
ногами, если к
христианству – хлопайте в
ладоши.
Первичное
закрепление
Работа по учебнику.
Чтение раздела
Раздела «Заповеди
учебника.
иудаизма и христианства»
( с.68-70)
- Ребята, как вы думаете,
для чего же служат
заповеди людям?
Можем ли мы сказать, что
заповеди Моисея не
утратили своего значения
и сегодня? Нужны ли
сейчас современному
человеку данные Богом
заповеди?
- Посмотрите ответы ребят
Ответы детей
на слайде. Как вы
считаете, кто из них прав?
Библии Работа в группах.
Самостоятельная
-Итак,
работа.
рассказывается,
Работа в группах.
дал людям заповеди, чтобы
в
оградить
их
что
Заповеди
тивные,
Бог
от
Коммуника
регулятивн
ые.
зла.
Моисея
людям, что Дети выполняют
и
ценности,
через задания
показывают
есть
нельзя озвучивают свои
ответы.
которые
переступать!
Работа в группах. Класс
делится на
2 группы.
Каждая группа получает
свое задание.
Задание 1.
Подберите пословицы и
поговорки,
касающиеся
заповедей.
Задание 2
Приведи
примеры
ситуаций из жизни, когда
нарушались заповеди.
Рефлексия. Анализ и
Ребята,
что
вы
узнали Ответы
оценка итогов урока
нового?
самооценка своей
оценивания
-Что бы вы хотели узнать?
деятельности.
(самооцени
-Оцените свою работу на
уроке.
вания),
коммуникат
-Какие цели и задачи мы
ставили на уроке?
-Мы
детей, Регулятивне
достигли
целей
урока?
- Что общего существует в
ивные.
учениях всех религий?
-В чем состоят
нравственные заповеди в
иудаизме и христианстве?
-Заповеди даны человеку
для того, чтобы . . . .
-Заповеди – это
нравственный закон,
который был дан Богом
для . . . .
-Почему заповеди ещё
называют Законом
Моисеевым?
Домашнее задание.
Учитель
предлагает
выбрать домашнее задание
из
предложенных
на
выбор:
Познавател
ьные,
регулятивы
не,
- прочитай текст параграфа
коммуникат
на с 68-70 и ответь на
ивные
вопросы;
-расскажи
близким
о
пройденной теме;
- обсуди с родителями
вопросы из учебника.
Перечень используемых на уроке ЭОР:
1. Электронное приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур»
2. Презентация к уроку.
Скачать