МБОУ «Вохтомская ОШ» Урок литературы в 7 классе всеобщее в «Молитве» М.Ю.Лермонтова»

advertisement
МБОУ «Вохтомская ОШ»
Урок литературы в 7 классе
«Исповедание сокровенного духовного опыта, личное и
всеобщее в «Молитве» М.Ю.Лермонтова»
Учитель русского языка и литературы
Гольцева Ольга Вячеславовна
Цели:
 продолжить знакомство с поэтическими молитвами в русской лирике
XIX века;
 помочь детям почувствовать красоту и силу молитвенного слова в
русской лирике XIX века;
 развивать навыки анализа лирического произведения;
 воспитывать духовно-нравственные качества учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация полученных знаний
1. Фронтальная беседа по вопросам:
- Что такое молитва?
- Назовите самые известные молитвы
- Что такое псалом?
- Кто из русских поэтов использовал в своей лирике мотивы молитвы?
III. Объяснение нового материала
1. Слово учителя
Христианство внесло в словесность высшее начало, дало особый строй
мысли и речи. Заповеди Ветхого и Нового Завета открыли Руси христианские
нравственные законы. Русский народ столетиями верил в силу
чистосердечной молитвы, которую слышит Господь. Ни одно важное дело в
жизни человека не совершалось на Руси без молитвенного обращения к Богу.
Именно в молитве, с точки зрения верующего христианина, человеческая
речь и Божественное Слово соединяются со всей возможной на земле
полноте.
Среди русских писателей двух последних столетий были люди,
сохранившие веру отцов, а были и такие, кто считали себя неверующими.
Многие метались между верой и неверием. Но большинство из них, порой не
задумываясь об этом, служили своим талантом Божественному Слову.
Молитвенный дух Древней Руси временами загорался удивительно ярко и
светло в литературе XIX века. В разных жизненных обстоятельствах молятся
герои Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Лескова, Чехова.
Есть художники слова, для которых поэтические молитвы и стихи о
молитве имели особенное значение. Один из них – Михаил Юрьевич
Лермонтов. В 5 классе мы с вами уже говорили о том, что в творчестве
Лермонтова постоянно борются тёмные и светлые силы. Очень часто этот
великий художник слова смотрел на мир мрачно и холодно. Но именно
стремление вырваться из душевного мрака, победить тоску и смятение
времени особенно ярко открывало Лермонтову светлые состояния
человеческого духа. В этом он не имел себе равных.
У Лермонтова есть три стихотворения с названием «Молитва». Они
написаны в разное время и друг на друга очень не похожи. Как прекрасно
чувствовал Лермонтов несравненную красоту и преображающую силу
молитвенного слова! И мы убедимся в этом, обратившись, пожалуй, к самой
лиричной его молитве – “Молитве” 1839 года.
2. Работа с электронным приложением к учебнику.
Прослушаем стихотворение «Молитва» в художественном исполнении.
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
3. Анализ стихотворения
Учитель. Какое настроение передано поэтом?
Дети. Стихотворение необычайно лирично. Трудно лучше изобразить то
радостное умиление, ту свободу от земных тягот, которые даются человеку в
молитвенном богообщении.
У. Из скольких частей состоит стихотворение?
Д. Стихотворение состоит из 3 частей.
У. О чём говорит поэт в 1 части?
Д. Построенная на контрасте, эта строфа повествует о необходимости
молитвенного слова в трудные минуты жизни.
У. Какие образные средства помогают автору ярче выразить основную
мысль?
Д. Ярче выразить основную мысль поэту помогают следующие тропы. Это
эпитеты: “трудную минуту”, “молитву чудную”; метафора “теснится ль в
сердце грусть”. А инверсия главных и второстепенных членов предложения
позволяет сделать акцент именно на существительном.
У. Чему посвящена 2 строфа стихотворения?
Д. Автор воспевает могущество божественного слова, говорит о “святой
прелести” слов “чудной” молитвы, помогающей спастись от тягот дня
сегодняшнего.
У. Чтобы глубже понять эти строки, давайте ещё раз их внимательно
перечитаем. Вдумайтесь в значение каждого слова!
(Выразительное чтение 2 строфы стихотворения).
У. Что напоминают эти строки?
Д. Они очень просты и понятны, поэт обращается к лексике и интонации,
близкой к народной интонации.
У. Какое настроение передано в финальной части стихотворения? О чём она?
Д. Она о том просветлении, о радости, об умиротворенности, которые
наступают в душе человека после общения с Богом.
Делается вывод.
4. Слово учителя
От личного духовного опыта общения с Богом поэт переходит к всеобщему
значению молитвы в жизни каждого человека, используя в последней строфе
безличные предложения. Стихотворение Лермонтова немного напоминает
народную песенку, в нём использованы самые простые выразительные
средства. Поэт показывает действие молитвы на человеческую душу. Читая
Лермонтова, мы полнее и глубже проникаемся молитвенным духом.
Молитва исцеляет сердце, освобождает его от тяжести сомнений, которые
мешали нам прежде говорить с Богом. Она дарит спасительные слёзы. В
слезах мы очищаем душу, становимся такими, какие мы есть на самом деле.
И передать это по-детски искреннее состояние обновлённой души можно
было только молитвенно тихими, кроткими, безмятежными стихами.
У. Понравилось ли вам это стихотворение?
Д. Высказывают свои мнения.
5. Стихотворение Лермонтова в музыке
У. Оно очень лирично, поэтому его положили на музыку более 40
композиторов (М.И.Глинка, М.П.Мусоргский, А.С.Даргомыжский и др.).
История создания “Молитвы” М.И.Глинкой, известным русским
композитором, не совсем обычна.
Поздняя осень 1847 года. Смоленск. Тяжёлая пора в жизни композитора.
По его признанию, “оставшись один в сумерки…почувствовал такую
глубокую тоску, что, рыдая, молился умственно и импровизировал
“Молитву” без слов для фортепьяно…”. Позже, в конце 1854 г., к сочинённой
ранее музыке Глинка добавил стихи Лермонтова “В минуту жизни трудную”.
Впервые это произведение было исполнено в Петербургском театральном
училище певицей Д.М.Леоновой в 1855 году.
Послушайте эту музыку.
Звучит музыка.
У. Смог ли композитор передать настрой и глубину чувств Лермонтова? А
что почувствовали вы?
Д. Выступления учащихся.
IV. Закрепление
1. Чтение историко-культурного комментария (учебник, страница 54)
V. Итоги урока
У. Вот и подошёл к концу наш урок. Я думаю, что каждый из вас смог
открыть для себя что-то новое, смог стать чуточку лучше, чуточку добрее. А
это самое главное в наше нелёгкое время.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение М.Лермонтова
“Молитва”
V. Рефлексия
Если вам было интересно на уроке, если то, о чём мы говорили, тронуло
вашу душу, поднимите солнце. А если урок вам не понравился, показался
скучным, оставил равнодушным, то поднимите тучу.
Использованная литература
1. Литература. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч.
Ч.1/ авт.-сост. А.В. Гулин, А.Н. Романова. – М.: ООО «Русское слово –
учебник», 2012.
2. Электронное Приложение к учебнику.
3. Котельников В.А. О христианских мотивах у русских поэтов.ж. «Литература в школе». 1994, №2,3
4. Лермонтовская энциклопедия. Гл. ред. В.А.Мануйлов.- М.: Советская
энциклопедия, 1981
Download