Ведущий 3

advertisement
Сценарий мероприятия, посвященный 10-й годовщине террористического
акта в Беслане (2004–2014)
«Мы помним…»
Цель: воспитание у обучающихся высоких гуманистических качеств
Задачи: формирование знаний об истинной сущности терроризма; дать
определение понятий «террор», «терроризм»,
воспитание у обучающихся сострадания к жертвам террора и стремления
активно противодействовать проявлениям терроризма
привести к осознанию важности собственного участия в вопросах
безопасности страны и собственной безопасности.
Форма: беседа, дискуссия, обсуждение.
Оборудование: компьютер, мультимедийная аппаратура, презентация, свеча,
бутылки с водой
Ход мероприятия:
(Звучит симфония Брамса № 3.)
Вступительное слово учителя: 1 сентября 2014 исполняется 10 лет страшной
трагедии, которая потрясла весь мир. В результате террористического акта в
городе Беслан погиб 331 человек, из которых 186 – дети. Сегодня мы
восстановим события тех дней.
Ведущий 1: Всего лишь несколько лет назад человечество вступило в XXI
век и в третье тысячелетие. Все народы земли, ожидали этого момента с
надеждами на установление стабильного мира.
Ведущий 2: Однако события свидетельствуют о том, что наша цивилизация
вновь оказалась перед угрозой тяжелых испытаний. В наш общий дом
жителей Земли в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло,
которое не признает государственных границ, попирает законы морали и
права. Имя этому Злу – терроризм.
Знакомство с историей терроризма, определениями понятий.
Терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современности,
приобретающее все более угрожающие масштабы. Его проявления обычно
влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и
духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию.
Ведущий 3: (Презентация. Слайд 2,3) Терроризм стал глобальной
проблемой человечества. Террор – слово латинского происхождения, что
означает – страх, ужас. Терроризм – это использование насилия и угрозы для
достижения публичных или политических целей. Терроризировать –
устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и
физического уничтожения.
Ведущий 1: Терроризм наносит не только физические, но и психологические
травмы, от которых люди страдают на протяжении многих лет. Приводим
небольшую статистику самых громких террористических актов последних
лет.
Ведущий 2:(Слайд 4,5)В сентябре 1999 года произошли взрывы жилых
домов в Москве. На улице Гурьянова погибли 106 человек, более 300 –
ранены. На Каширском шоссе – 124 человека – погибли, ранены – более 200
человек.
Ведущий 3:(Слайд 6,7) Террористический акт в Театральном центре на
Дубровке, известный под названием “Норд-Ост” продолжался с 23 по 26
октября 2002 года. Группа вооруженных террористов несколько суток
удерживала 916 человек в здании Дома Культуры “Московский подшипник”.
Согласно официальной статистике погибли 130 заложников.
Ведущий 1: (Слайд 8,9): Взрывы в московском метро. В феврале 2004 года
по вине террориста-смертника погибло 40 человек и 250 получили ранения. В
марте 2010 года два взрыва унесли жизни 41 человека, было ранено 88
человек.
Учитель: Но один из самых жестоких террористических актов в истории
человечества произошёл в сентябре 2004 года в Беслане – небольшом
городке республики Северная Осетия.
1 чтец:
Настал сентябрь, было жарко –
С друзьями шел я в первый класс,
И мне казалось, что на свете
Все прелести были для нас.
Но оборвался праздник мигом,
Растаяли мои мечты,
И не за партой, на коленях
Сижу теперь я у беды.
Учитель:1 сентября 2004 года ученики Бесланской школы №1 пришли на
школьную линейку, после окончания которой вошли в школу. В этот момент
здание школы захватили вооруженные террористы. Всех находившихся там
педагогов, учеников и родителей (1181 человек) они захватили в заложники и
согнали в школьный спортзал. Бандиты лишили заложников воды, запретили
разговаривать и передвигаться. Тех, кто пытался им сопротивляться –
расстреливали. Здание школы заминировали.
Более двух суток в нечеловеческих условиях заложники ждали своей участи,
пока представители властей вели переговоры с террористами, пытаясь
избежать кровопролития. Но развязка наступила неожиданно для всех.
В 13часов 31 минуту взорвалась одна из бомб, установленных бандитами в
спортзале. Затем прогремели еще несколько взрывов. Стали рушиться стены
и крыша школы, возник пожар. Террористы открыли беспорядочный огонь
по заложникам, стреляли в спину убегавшим от них детям. В тот же момент
последовала атака спецназа, бойцы оттесняли террористов от заложников,
выносили раненных, обессиленных, напуганных детей из-под шквального
огня, а затем уничтожили бандитов. 10 спецназовцев погибли в этом бою. А
всего жертвами этого теракта стали 334 человека, из них 186 – дети, 15
учителей, более 900 человек получили ранения…
(презентация ролика «Трагедия Беслана»)
2 чтец:
Ещё свежи воспоминанья,
Как от бессилья и страданья
Сжимали кулаки О той трагедии в Беслане,
Когда был разум одурманен:
Детей держали, как в капкане,
Три дня боевики...
Ведущий 2: Более 560 человек, помимо полученных в ходе штурма здания
школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок.
Семья Тотиевых потеряла в теракте сразу шестерых детей.
Ведущий 3: Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены
жертвы теракта, состоялось открытие памятника “Древо скорби”.
И снова скорбит и страдает Осетия,
Пропитана кровью родная земля...
Скорбит и страдает планета, Вселенная,
И плачут дождем, почернев небеса…
Ведущий 1: Спустя несколько лет после трагедии вышла в свет книга Юлии
Юзик “Бесланский словарь”, в которой собраны воспоминания участников и
очевидцев событий.
Ведущий 2: Вечная память детям Беслана, гибель которых потрясла весь
мир!
Ведущий 3: Вечная память учителям, которые до последней минуты
оставались верны своему святому долгу!
Ведущий 1: Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных
детей!
Ведущий 2: Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой
войне без правил!
Ведущий 3: Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв
терроризма объявляется минута молчания!
Минута молчания (зажигаются свечи).
Звучит симфония Брамса № 3.
3 чтец:
Мне не забыть тех страшных дней:
Потоком кровь с телеэкрана,
Меж пуль свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана.
Мне не забыть плач матерей
В объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей
С печатью горя и страданья.
Мне не забыть тех нелюдей
Под маской дьявольского ухмыленья.
Прикрывшись мерзостью идей
Свои творивших преступленья.
Рефлексия
Дети заранее делятся на 3 группы:
Учитель: Ребята, вы услышали историю бесланской трагедии. На листочках,
которые лежат перед вами, напишите, какие ассоциации вызывают у вас
слова «террор», «терроризм», «террорист» (слова заранее написаны на
доске). Обсуждение написанного, выводы, повторение правил безопасности.
Подведение итогов
Учитель:
Страшной приметой нашего времени стал терроризм.
К сожалению, ни один год не обходится без терактов, уносящих десятки и
сотни человеческих жизней. В 2005 году федеральным законом "О днях
воинской славы (победных днях) России" установлен Памятный день 3
сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к
трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в
североосетинском городе Беслане. Мы не должны забывать эти черные
даты. Если мы будем помнить о погибших, если мы протянем руку помощи
пострадавшим от терактов, если мы будем едины в своих стремлениях, то мы
сделаем всё, чтобы подобное не повторилось.
Вечная память погибшим!
Здоровья и мира живым!
Уч-ся читают стихи
Минута молчания
Мы против террора!
Download