Тема: «Первые христиане и их учение».

реклама
Тема: «Первые христиане и их учение».
Предмет: история.
Класс 5.
Дата: 24.04.2014 г.
Учитель: Кеммер М. И.
Цель урока:
Познакомить учащихся с процессом зарождения и развития новой религии,
проследить зависимость религиозных идей от конкретно-исторических
условий; обучить элементам исследовательской деятельности, умению
работать с дополнительной литературой; сформировать интерес и воспитать
уважение к русским народным традициям и духовной культуре.
Задачи:
Образовательные:
знакомить учащихся с процессом развития христианской религии и
традициями православного народа.
Развивающие:


формирование художественно-эстетического вкуса;
развитие творческих способностей;
Воспитательные:



воспитание любви к своей земле, к своему народу;
приобщение к истокам культурных традиций русского народа;
пробуждение интереса к старинным русским обрядам.
Материалы:
Презентация « Первые христиане и их учение», конспект урока.
Творческие задания:



подбор и изучение материала о приметах на Пасху;
исполнение песни о жизни Иисуса (приглашение на урок вокальной
группы уч-ся 7 класса);
подготовить доклад (пересказ любой притчи из детской Библии).
Техническое обеспечение учебного процесса:
мультимедийное оборудование, ноутбук.
Ход урока:
I.
Орг. Момент:
Здравствуйте ребята, садитесь! Ребята у нас с вами сегодня необычный урок,
потому что на нем присутствует много гостей, но нас этим не испугать и мы
покажем на что способны. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками
вам будут: внимание, находчивость, смекалка и усидчивость.
II.
Основная часть:
Итак, изучая историю разных стран, мы знакомились и с религиозными
верованиями народов, живущих в них. Вы уже знакомы с богами, в которых
верили древние греки. Так вот, римляне уподобляли своих богов греческим
богам, потому что уж очень сильным и мощным было влияние греческой
культуры.
- Посмотрите на доску (таблица с карточками) и скажите:
- Кому уподоблялся верховный бог Юпитер у римлян? (Зевсу) и
другие…В чем причина всеобщего почитания бога Марса? (он считался
отцом Ромула и Рема, мать Рея-Сильвия весталка, а как вы знаете из
мифологии Ромул был основателем Рима).
Когда вместе мы заполнили все столбцы, скажите:
- Что общего между греческой и римской верой в Богов? (много богов,
так как они были язычниками)
- Что такое язычество?
Языческая религия не давала человеку утешения в жизни, ничего не обещала
после смерти, тем более имело место жестокое жертвоприношение богам.
Особенно разочарованно относились к языческим богам рабы, городская
беднота и нищие. Язычество не давало ясного ответа на вопросы: как следует
жить человеку, как относиться к другим людям, для чего вообще дана
человеку жизнь?
Нужна была новая вера! И она возникла!!! Вера в одного Бога!!!
- Какой народ первым пришел к единобожию? (евреи)
- Какого Бога они стали почитать? (Бога Яхве, который сотворил мир и
дал людям заповеди, Яхве возвышался над всем миром – и над людьми, и над
природой. Этим древнееврейская религия отличалась от верований других
народов).
Рассказ учителя:
1) 2 тысячи лет тому назад на краю Римской империи, в Палестине, возникла
новая религия – христианство. (слайд 1). Тема нашего урока сегодня:
«Первые христиане и их учение», запишите ее в тетрадь.
-Попробуйте сформулировать вопросы к теме, что мы должны будем узнать
о ней на уроке? (ответы детей)
Ознакомимся с ней по следующему плану: (записан на доске)
Создателем Христианства был Иисус Христос, (слайд 2) с его рождением
связано хронологическое деление времени в истории: до н.э. и н.э. Также
делится священная книга христиан «Библия» на Ветхий Завет и Новый
завет.(слайд 3)
- Вспомните, что означает понятие Завет – это договор Бога с людьми,
где люди согласились выполнять все заповеди Бога).
-Что содержит первая часть Библии «Ветхий Завет»? (еврейские мифы
и предания, заповеди Бога – Яхве) (слайд 4)
На примере детской Библии, Витя, познакомит нас с одной из притч Ветхого
Завета…
- А что же тогда написано в «Новом Завете»?(отв.детей)
2) Люди, которые называли себя учениками Сына Божия – Иисуса
утверждали, что его отцом был Бог Яхве, которому поклонялись евреи, а
матерью – Мария, (слайд 5) бедная жительница палестинского города
Назарета. Когда Марии пришло время родить, она находилась не дома, а в
городе Вифлееме. (слайд 6) В момент рождения Иисуса на небе зажглась
звезда. По этой звезде мудрецы из далёких стран и простые пастухи пришли
поклониться божественному младенцу.
Когда Иисус вырос, он не остался в Назарете. Иисус собрал вокруг себя
учеников и ходил с ними по Палестине, творя чудеса…(слайд 7)
- Какие же чудеса творил Иисус? Что обещал тем кто уверовал в него?
(стр.257 в учебнике, найти и прочитать)
- Чему же учил Иисус Христос? (ответы детей после прослушивания
песни: Учил любить, прощать обиды, боли, он с мытарями ел, не проклинал
врагов, склонялся к тем, кто был в нужде).
У Иисуса было двенадцать ближайших учеников. (слайд 8)
Были у Иисуса (у его учения) и враги...
-Ребята, как вы думаете кто мог стать врагом Иисуса?
(ответы детей: Жрецы храма Яхве в Иерусалиме возмущались тем, что
какого-то нищего называют Сыном Божиим. А для римлян Иисус был просто
смутьяном, в чьих речах они видели подрыв власти императора).
(слайд 9) Один из двенадцати учеников по имени Иуда согласился
предать Иисуса за тридцать серебряных монет. Ночью Иуда привёл стражу в
окрестности Иерусалима, где находился Иисус со своими учениками. Иуда
подошёл к учителю и будто из любви поцеловал его. По этому условному
знаку стража опознала в ночной темноте Иисуса. Его схватили, подвергли
истязаниям и всяческим мучениям. Римские власти осудили Иисуса на
позорную казнь – распятие на кресте.(слайд 10)
- отсюда и пошло выражение «поцелуй Иуды», что оно может
обозначать в наши дни?
Последователи учения Иисуса сняли мёртвое тело с креста и похоронили
его. Но на третий день гробница оказалась пуста. (слайд 11) Спустя немного
времени воскресший (то есть вновь ставший живым) Иисус явился ученикам.
Он послал их разнести его учение по разным странам. Поэтому учеников
Иисуса стали называть (слайд 12) апостолами (в переводе с греческого –
посланцами. Понятие записать в тетрадь). Апостолы верили, что Иисус
вознёсся на небо и что настанет день, когда он вернётся для свершения
Страшного суда.
Рассказы об Иисусе были записаны первыми христианами, эти записи
называются Евангелиями.(слайд 13) Слово «евангелие» по-гречески означает
«благая весть» (понятие записать в тетрадь).
Поучения Иисуса в Нагорной проповеди (слайд 14) лежат у вас на
партах их нужно будет вклеить в тетрадь, а сейчас обратите внимание на
последнее поучение, что оно вам напоминает??? (отв. Детей: золотое правило
нравственности)
Чем привлекала христианская религия людей? (тем, что каждый мог
войти в Царство Божие, у каждого есть шанс, если он станет милосерден,
избавит свое сердце от зла).
- Как можно прийти к Господу? (через покаяние, крещение, молитвы).
3) На выходных праздновалась Пасха (слайд 15) - это главный праздник
христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к
нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял; за нас
страдание и смерть на кресте. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто
поверит Ему и будет любить людей так же, как любит Он.
- Христос воскрес из мёртвых! - с такой вестью вбежала Мария Магдалина к
римскому императору Тиберию. В те времена было принято, приходя к
императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили
драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не
имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию
куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!".
Этого не может быть, - усмехнулся император! Император, усомнившись в
сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так
же трудно поверить, как и в то, что белое яйцо у тебя в руках никогда не
станет алым. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало
превращаться из белого в ярко-красное… С тех пор на Пасху принято
красить яйца разными красками, (слайд 16) но среди разноцветных яиц
обязательно должны быть ярко красные, которые символизируют цвет крови
Бога, ярко-жёлтый цвет – цвет солнца и зелёный - цвет весны. Также на пасху
пекут паски (в простонародье иногда называют куличами) в страстную
пятницу, но пробовать до праздника не имеет права даже хозяйка.
Существовал обычай хранить яйца целый год (до следующей пасхи), а так
как обыкновенное яйцо не сохранится, то их стали делать из дерева и
расписывать узорами. (слайд 17)
Позже появились яйца из фарфора, серебра с драгоценными камнями. Все
вы наслышаны о знаменитых пасхальных яйцах Фаберже.
А сейчас давайте послушаем Максима, который сделал сообщение об
интересных обычаях, связанных с пасхальными яйцами.
Учащийся:
1) Пасхальные яйца съедали не все. Считалось, что пасхальное
(обязательно крашеное) яйцо спасает дом от пожара. С таким яйцом
сначала обегали загоревшийся дом, а затем бросали его в огонь и пламя
начинало затихать.
2) В некоторых местностях пасхальные яйца закладывали в фундамент
дома, чтобы работа у строителей спорилась, а будущие хозяева были
счастливы и жили благополучно.
3) Водой со скорлупой пасхального яйца поили домашних животных,
оберегая их от болезней.
(слайд 18) На пасху все ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца, а
также священные паски и куличи, играют в пасхальные игры, поют
пасхальные песни.
А в как в них играли нам расскажет и продемонстрирует Даниил.
По традиции пасхальный заяц на праздник оставляет в подарок хорошим
детям гнездо с разноцветными яйцами. (вручаю подарок с зайцем).
III.Заключение:
- Ребята что нового узнали на уроке? (итоговые вопросы по плану)
Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий
(самонаблюдение, размышление).
- Урок у нас заканчивается. (слайд 19) И сейчас мы с вами заполним гнездо
на доске пасхальными яйцами, благодаря которым каждый из вас может
показать как усвоил тему сегодня на уроке.
Если урок для вас прошел плодотворно, мы ответили на все вопросы,
задаваемые в начале урока и вы остались довольны – положите в корзину
яйцо красного цвета.
Если урок прошел хорошо, но что-то осталось непонятным и вы бы хотели
это повторить – яйцо зеленого цвета.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке и все осталось
непонятным, то выбирайте – голубой цвет яйца.
(слайд 20) Д/з. п.56, устно ответить на вопросы после параграфа,
познакомиться с содержанием видеоролика «Путешествие в церковь»
(скинуть на флешку).
(слайд 21) Благодарю за урок! До свидания!!!
Скачать