Открытый урок по информатике для 4-х классов по теме «Схема управления»

реклама
Открытый урок по информатике для 4-х классов по теме
«Схема управления»
Урок 27: «Схема управления»
(1 урок)
Цели:
Образовательная:
Формирование представления о схемах управления (без обратной связи);
Закрепление представлений об алгоритме, его видах: по способу записи и по форме исполнения
команд;
Закрепление умений составлять линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлениями.
Развивающая:
Развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, опорной
информацией, описанием схемы.
Воспитательная:
Воспитание внимания обучающихся при индивидуальной работе, работе в парах;
Воспитание умения слушать, высказывать свою точку зрения.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями для индивидуальной работы и для работы в
парах.
Тип урока:
Открытый урок (комбинированный).
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
2. Инструктаж по технике безопасности в кабинете информатика
Слайд 1:
Давайте вспомним как нужно правильно вести себя в кабинете информатика:
 В кабинет входить нужно, не торопясь, с разрешения учителя;
 Не включать компьютеры без разрешения учителя;
 Сидите за компьютером прямо, не напрягаясь.
 Нажимайте на клавиши клавиатуры мягко и не используйте для этого посторонние
предметы.
 Не трогайте соединительные провода и не прикасайтесь к задним стенкам системного
блока и монитора.
 При возникновении необычной ситуации с компьютером (мигание, посторонние звуки,
запах) незамедлительно сообщите о ней учителю.
 Соблюдайте безопасное для глаз расстояние до экрана монитора – не менее 50 см.
3. Вводный момент
Ребята, скажите! Что мы с вами изучали на последних уроках? Про что говорили?
Информационное управление, говорили про управление собой, другими людьми, неживыми
объектами.
Хорошо, молодцы ребята! Тему нашего сегодняшнего урока мы с вами узнаем чуть-чуть позже.
Для начала я предлагаю Вам повторить и обобщить изученный материал. Вы согласны? Но перед
началом работы давайте откроем дневники и запишем домашнее задание.
Слайд 2:
П. 22 стр. 160-164, РТ п. 22 № 1, 2, 3.
4. Актуализация знаний
2-3 ученика получают индивидуальные карточки. Время выполнения 3 минуты.
Двое обучающихся получают индивидуальные задания и работают у доски. Время выполнения
2-3 минуты.
Первый обучающийся:
На доске представлен алгоритм «Получения кипятка». Но кто-то перепутал все шаги. Задача
ученика: найти ошибки в алгоритме и исправить ее.
1. Начало
2. Налить в чайник воду
3. Открыть кран газовой горелки
4. Поставить чайник на плиту
5. Ждать, пока вода закипит
6. Поднести спичку к горелке
7. Зажечь спичку
8. Выключить газ
9. Конец
Исправленный алгоритм:
1. Начало
2. Налить в чайник воду
3. Зажечь спичку
4. Открыть кран газовой горелки
5. Поднести спичку к горелке
6. Поставить чайник на плиту
7. Ждать, пока вода закипит
8. Выключить газ
9. Конец
К какому виду относится алгоритм? Обоснуй свой ответ.
Второй обучающийся: «Кто кем управляет»
На доске представлены картинки. Ваша задача найти вторую картинку и показать, чем управляет
объект, представленный на иллюстрации. Объяснить цель каждого управления.
Ответы:
Пилот – самолёт (прилететь в пункт назначения и доставить туда пассажиров или груз).
Дирижёр – оркестр (исполнить музыкальное произведение).
Водитель – машина, автобус (прибыть в пункт назначения, доставить пассажиров, груз).
Учитель – ученики (обучить учеников).
Старшина – солдаты (обучить так, чтобы умели защищать страну).
Светофор–пешеходы (регулирование движения).
С остальными обучающимися проводится фронтальный опрос.
1) Для начала давайте вспомним, что же такое алгоритм?
(Алгоритм – это конечная последовательность элементарных действий: шагов, команд,
инструкций)
2) В каких жизненных ситуациях мы применяем алгоритм?
(когда переходим через дорогу, при решении математических задач, распорядок дня – это тоже
алгоритм)
3) Назовите, какие Вы знаете виды алгоритмов?
(алгоритмы по способу записи – текстовые и графические и алгоритмы по способу исполнения
команд – линейные и с ветвлением)
4) Что такое исполнитель алгоритма?
(любой объект, исполняющий алгоритм)
5) Что такое управление? Кто кем может управлять?
(управление – целенаправленное воздействие; человек может управлять машиной, собой,
другими людьми; компьютеры управляют ракетами, кораблями)
Хорошо, молодцы ребята! А сейчас давайте проверим, как справились с работой наши ребята у
доски. Кто считает, что задания выполнены верно, поднимите зеленые жетончики, если задание
выполнено не совсем верно поднимите желтые жетончики, если задание выполнено не верно – красные
жетончики.
/ Ребята оценивают работу сверстников, дополняя и исправляя неточности, если таковые
имеются.
Умнички! Садитесь на свои места.
А сейчас я предлагаю Вам закрепить материал небольшой самостоятельной работой с
взаимопроверкой. На работу отводится 2 минуты, по окончании работы обмениваетесь листочками друг
с другом.
Слайд 4:
Результаты работы представлены на слайде. По результатам проверки каждый ставит оценку:
выполнены оба задания правильно «5», в одном задании допущена одно ошибка «4», выполнено одно
задание «3».
5. Физминутка
Презентация с электронной физминутка.
6. Изучение нового материала
Молодцы, ребята! Мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работу.
Ребята, поднимите свои глазки на доску. Давайте еще раз внимательно посмотрим на задание
«Кто кем управляет». Как Вы считаете, что здесь общего между всеми картинками?
На всех картинках представлено управление.
Скажите, а можно ли еще как то изобразить какой объект кем управляет?
Изобразить с помощью схемы.
Правильно, умнички! Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока «Схема управления».
Ребята, а как Вы думаете, какие перед нами цели?
Хорошо молодцы! Теперь давайте откроем учебник на стр. 161 и начнем читать по цепочке (по
абзацу).
Ответьте на вопрос: какие основные элементы присутствуют в схеме управления?
( управляющий и управляемый объекты, управляющий сигнал и результат управления)
Если при управлении объектами имеется управляющий объект, сигнал управления и
объект управления – то говорят про управление без обратной связи.
7. Закрепление материала
Слайд 5:
Все Вы прекрасно знаете сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Давайте посмотри на
слайд и дополним схему управления.
Старуха захотела новое корыто, здесь она является управляющим объектом, возникает
управляющий сигнал, в результате которого она принимает решение отправить старика к синему
морю. Под действием сигнала старик становится объектом управления. Результатом такого
управления – у старухи новое корыто.
8. Компьютерный практикум
Алгоритм рисования снеговика
1. Выбрать в палитре цвет для контура снеговика.
2. Инструментом Эллипс нарисовать круг (удерживая клавишу Shift, рисуем круг).
3. Выбрать в палитре белый цвет для внутреннего заполнения круга.
4. Инструментом Заливка закрасить внутреннюю область круга.
5. Скопировать круг.
6. Используя копию круга, нарисовать снеговиков, как показано на рисунке.
7. Нарисовать ведерко, используя инструмент многоугольник. Скопировать ведерко, используя
прозрачное выделение.
8. Используя копию, нарисовать ведерко как показано на рисунке.
9. Нарисовать глаза, нос.
10. Залить фон светло-голубым цветом
9. Итог урока
На этом наш урок подошел к концу. Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Какие основные объекты присутствуют в общей схеме управления?
10.Рефлексия
А сейчас я предлагаю Вам оценить урок. У каждого на парте лежит по три смайлика. Попрошу
выбрать смайлик, соответствующий вашему настроению. Спасибо за урок!
Урок вам понравился, все понятно
Урок не совсем понравился, не все понятно
Урок не понравился, много не понятного
Приложение 1
Карточка №1.
Задание 1.
Отметь вариант инструкции, которую можно назвать алгоритмом.
Вариант №1
1) Выбери интересную книгу.
2) Прочитай первую или последнюю страницу.
3) Положи книгу на другое место.
Вариант №2
1) Измерь длину прямоугольного стола.
2) Измерь ширину прямоугольного стола.
3) Найди произведение полученных величин.
Задание 2.
Представь, что ты исполнитель. Исполни следующий алгоритм:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Закрась клетку Е3
Закрась клетки Д1, Д2, Д3, Д4, Д5
Закрась клетки Г1, Г2, Г3, Г4, Г5
Закрась клетки В2, В3, В4
Закрась клетки Б2, Б3, Б4
Закрась клетку А3
Напиши, что получилось в результате выполнения алгоритма _______________
Карточка №2.
Задание 1.
Отметь вариант инструкции, которую можно назвать алгоритмом.
Вариант №1
1) Отрежь кусочек хлеба.
2) Отрежь ломтик сыра.
3) Положи ломтик сыра на кусочек хлеба.
Вариант №2
1) Выбери интересную книгу.
2) Прочитай первую или последнюю страницу.
3) Положи книгу на другое место.
Задание 2.
Выбери команды (соедини стрелками), которые могут входить в систему команд исполнителя
«ЧЕЛОВЕК».
Прыгнуть
Воспринять
Закодировать
Напечатать
Декодировать
ЧЕЛОВЕК
Понять
Обработать
Обучить
Передать
Сохранить
Вычислить
Управлять
Приложение 2
Самостоятельная работа.
1 вариант.
Задание 1. Заполни схему.
Задание 2. Соедини стрелками.
Самостоятельная работа.
2 вариант.
Задание 1. Заполни схему.
Задание 2. Соедини стрелками.
Скачать