«Живая природа. Животные». Разработка урока по окружающему миру в 1 классе

advertisement
Разработка урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Живая
природа. Животные».
Оборудование:
 картины с изображением представителей животного и растительного
мира; коллекция насекомых и пауков; карточки для индивидуальной
работы с объектами живой и неживой природы; видеофильм «Живая
природа»; учебник «Окружающий мир», автор: Ивченкова Г.Г.
Цель:
 дифференцировать понятие «живая природа от понятия «растения» и
«животные»;
 ввести учащихся на самостоятельную классификацию объектов живой
природы;
 развивать наблюдательность, умение делать выводы;

прививать желание поближе познакомиться с удивительным миром
животных и растений родного края.
Ход урока
I. Организация знаний
II. Актуализация опорных знаний
 На предыдущих уроках у детей формировалось представление о
разнообразии животных и растений Ростовской области, развивалось
умение выделять признаки, присущие живой природе, отличающие ее от
неживой природы.
Учитель. Ребята, начнем наш урок! Что вы сегодня ждете? Что хотелось
бы узнать?
Ученик. Мы хотим отправиться в путешествие, чтобы узнать что-нибудь
необыкновенное о животных или еще что-нибудь!
Учитель. Давайте постараемся вместе!
 Каждый ученик получает набор карточек с объектами живой и неживой
природы из приложения к учебнику.
Учитель. Рассмотрите картинки. Как одним словом назвать, что
изображено на них?
Ученик. Природа.
Учитель. Попробуйте самостоятельно разделить изображенные объекты
на 2 группы.
 Дети работают самостоятельно.
Учитель. Давайте проверим, что у вас получилось, какие группы?
Ученик. Я разделил картинки на 2 группы: живая и неживая природа.
(Все дети соглашаются. Если есть ошибки, просим объяснить, доказать свой
вариант. В ходе рассуждения ученик, как правило, сам исправляет свою
ошибку).
Учитель. По каким признакам вы определили объекты живой природы?
(Рождение, дыхание, питание, рост, размножение и умирание.)
Учитель. К нам в гости пришел старичок Лесовичок. Он приготовил для
вас кроссворд.
КРОССВОРД
Отгадайте загадки и впишите отгадки в клеточки. В выделенной строке
прочитайте получившееся ключевое слово.
1. Нарушает тишину гомон, щебетанье. Это встретили весну гости наши
ранние. (Птицы.)
2. У какой кисочки на ушах кисточки? (Рысь.)
3. Хвост пушистый, мех золотистый? (Лиса.)
4. В одежде богатой, да сам слеповатый, живет без оконца, не видит солнца.
(Крот.)
5. Днем спит, ночью летает. (Сова.)
6. Все время стучит, деревья лечит. (Дятел.)
7. И ушаст, и глазаст. Заберется в куст – спит, кочерыжку съест – сыт.
(Заяц.)
 Ключевое слово – природа.
Учитель. Прочитайте ключевое слово. А сейчас вы должны догадаться,
в какой мир природы мы отправимся в путешествие.
III. Изучение нового материала
 Учитель открывает доску, на которой расположены картинки с разными
представителями животного и растительного мира: млекопитающие,
рыбы, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, деревья, кустарники, грибы,
бактерии, увеличенный под микроскопом – микроб.
Учитель. Рассмотрите картинки. Что объединяет все изображенные
объекты?
Ученик. Это все живая природа?
1 ученик. Я не согласен. Здесь есть одна картинка, на которой
непонятно, что нарисовано, но не природа. (Указывает на бактерию.)
Учитель. Хорошо, я уберу в сторону эту картинку. Теперь ты согласен?
2 ученик. А теперь я не согласен. Я читал о микробах в книжке. Они
бывают разные.
Учитель. А ты сможешь доказать, что микроб относится к живой
природе?
Ученик. Да, могу. Он же питается, размножается, умирает. А еще я знаю,
что микробы бывают разные, и люди могут от них заболеть.
Учитель. Итак, мы с вами определили, что все представленные объекты
относятся к живой природе.
 На доске появляется карточка с надпись «Живая природа».
Учитель. Но если вы внимательно посмотрите, на какие группы вы
разделите изображенные объекты?
 У детей возникают трудности с определением групп «Растения» и
«Животные». На доске приглашаются 2 ученика, которые распределяют
картинки на 2 группы. Грибы относятся к растениям. В центре доски
остается картинка, на которой изображен микроб (бактерия).
Учитель. Мы с вами работаем как настоящие ученые! Но они делят
природу на 4 царства.
 К таблице «Живая природа» добавляются 4 короны.
Учитель. Вы, наверно, уже догадались, как ученые назвали каждое
царство?
Ученики. Царство растений. Царство животных.
 Учитель
располагает
картинки
под
названиями.
Ученик. Я догадался! Надо определить микроб в отдельное 3-е царство,
потому что он не похож ни на одно растение, ни на животное!
Учитель. Ты верно рассуждаешь!
 Картинка с изображением микроба крепится под 3-ей короной.
Учитель. А в путешествие мы отправимся в царство животных!
− Как вы думаете, сколько на земле животных?
− Приведите примеры животных, обитающих:
 в воде;
 на земле;
 в земле;
 в воздухе.
 Дети приводят примеры, называют животных. Просмотр фрагментов
видеофильма о животных.
Учитель. Каких животных вы встречали в нашем селе, дома?
Расскажите о них.
 Заслушиваются ответы детей.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа с учебником.
2. Группировка животных, изображенных в учебнике. (Учитель
обращает внимание детей на следующих представителей животного
мира: пауки – отдельная группа паукообразных.)
Учитель. Почему ученые выделяют пауков в отдельную группу? (У
пауков нет крыльев, у них 4 лапы конечностей, у насекомых – три пары.)
3. Демонстрация коллекции пауков и насекомых.
4. Рассматривание
рисунков
учебника.
(Это
необыкновенные
животные, обитающие в море.)
5. В заключение урока показываются еще несколько фрагментов
видеофильма о животных. Дети называют этих животных,
рассказывают, что знают о них?
V. Обобщение и выводы
Учитель: Нам пора возвращаться из этого удивительного мира – царства
животных, части живой природы. Он очень богат и разнообразен. Что вам
больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
− Чему вы удивились?
− Оправдались ли ваши ожидания, с которыми вы шли на урок?
МБОУ Екатериновская сош
Тема урока: «Живая природа.
Животные».
Окружающий мир.1 класс.
Учитель Сидоренко Т.М.
Download