pol_iskop

advertisement
Тема урока:
«Полезные ископаемые».
4 класс.
Учитель Андрейчева Е.В.
Цель: Сформировать представление учащихся о подземных богатствах Оренбургской
области. Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применениями, свойствами,
способами добычи, охраной подземных богатств.
Развивать познавательную активность ,умение работать с картой.
Развивать речь детей, умение сравнивать ,делать выводы.
Обогащать словарный запас, умение работать в парах.
На доске: На уральскую землю однажды ступив,
Не найдешь ты просторов каких никогдаВ них нетрудно пропасть, утонуть ,затеряться. (слайд 1)
Оргмомент. (две команды – «Искатели», «Старатели» – геологические партии).
Наш урок – это урок путешествия в подземное царство Хозяйки медной горы. И пройдет он под девизом «Не
забудь охранять богатства, те что земля нам дала».
(входит корреспондент)
Корр: -Здравствуйте, я корреспондент областной газеты. Хочу взять интервью у членов геологических партий.
Мы переступили рубеж 21 века. И вот на протяжении нескольких столетий Оренбургская область жила заботами
нашего государства. Расскажите подробней об этом интересном крае. (слайд 2)
Д: - Оренбургская область – одна из крупнейших областей России. На её территории свободно можно
разместить: Бельгию, Данию, Нидерланды, Люксембург вместе взятые. Её общая площать 124 тыс. кВ. км.
Область образовалась 7.12.1934 г. Нашим центральным городом является город Оренбург.
Корр: - А население в Оренбургской области видно большое?
Д: 2113 тыс. человек.
Корр: Всегда считалось, что Оренбургская область отдалена от центра страны.
Д: - Ну, что Вы, всего 1478 км. От Москвы, двое суток на поезде, или 2 часа на самолете. А если хотите….
Корр: - Спасибо, мы лучше на самолете. Я знаю, что у ваших городов в Оренбургской области славная история.
Назовите и покажите на карте некоторые города.( дети показывают и называют). И вас есть замечательные реки,
назовите их.(Урал, Самарка, Сакмара ,Губерля).
-А каков у вас климат?
Д:-Погода у нас прекрасная. Летом +30,зимой -30 , плюс –минус 2-3 градуса.
Корр: -Да вы закаленный народ.Я думаю,вы можете отправляться в геологическую экспедицию. Пожалуй и я
отправлюсь с вами.
(3слайд).Появляется Хозяйка медной горы.
«Добрый день дорогие друзья, этой встрече я очень рада. Я-Хозяйка подземных богатств. В свое царство готова
пустить вас. Я пришла не с пустыми руками .2 документа я принесла, расшифруйте. И вы узнаете как называются
полезные ископаемые и глее они добываются.
Первый документ:
«Это каменная гора называется «Полковник», и находится в 150 км. От города который стоит на реке Урал. В этой
горе добывается полудрагоценный поделочный камень, который используется для изделий и поделок. Об этом
камне говорят: «Застывшие сказки природы». (яшма) – рассказ о камне. (4,5 слайд – яшма).
Рассказ о камне. Мировую известность имеет месторождение пейзажных яшм в районе города Орска. По
выражению академика Ферсмана, «в этом районе расположено величайшее и лучшее в мире месторождение
яшм». Оно известно более 250 лет. Запасы яшм составляют 2440 тонн. Местные яшмы славятся пестротой и
фантастичностью окраски.
Второй документ:
«Это полезное ископаемое очень важно для человека, недостаток или пресыщение организма этим ископаемым
приводят к различным заболеваниям глаз и костей. Когда-то это полезное ископаемое можно было купить
только за золото. В честь месторождения этого ископаемого был назван город». (Соль) – рассказ о соли. (6,7,8,9
слайд. – соль).
Физминутка «Отправляемся в поход». (10 слайд).
Наш край богат разными полезными ископаемыми. В Оренбургской области обнаружено более 70-ти видов
полезных ископаемых, 60 из них имеют промышленное значение (слайд 11,12,13,14).
Хозяйка медной горы разрешите нашим детям показать вам свои знания.
Задание № 1 (напишите рядом с обозначением полезного ископаемого его название – 7 названий).
Песок, бурый уголь, горючие газы, медные руды, мрамор, мел.
Гипс, нефть, яшма, золото, соль, глина, железная руда.
Задание № 2 (распределите в две колонки полезные ископаемые, которые относятся к строительным и
горючим).
Строительные: гранит, известняк, песок, глина.
Горючие: уголь, торф, нефть, природный газ.
Задание № 3 (соедини стрелочками полезные ископаемые и его свойства).
Нефть
Газ
Железная руда
Глина
Жидкое горючее
Газообразное
Маслянистое
С резким запахом
Легче воды
Тяжелее воды
Пластичное
Плавкое
Задание № 4 (соедини стрелочками полезные ископаемые и способы добычи).
Нефть
Буровые вышки
Природный газ
Метод взрыва
Соль
Шахты
Песок
Открытым способом (карьеры)
Гранит
Уголь
Задание № 5 (рассмотреть наборы «полезные ископаемые» и рассказать, где применяется данное
ископаемое).
(Слайд 18)
Хозяйка медной горы: (стих о Новотроицке. «К юбилею города» А.Станкевич).
Помнят и Урал - река и горы,
Как сюда съезжаться стал народ
Чтобы здесь построить новый город
И металлургический завод.
И зажглись зарницы новостроек
И пошли твориться чудеса…
Рос завод, а с ним и Новотроицк,
Не по дням – буквально по часам.
Там был вырыт котлован огромный,
Тут вздымалась насыпи гора,
Закипела стройка первой домны,
Эстакада рудного двора.
Да, пришлось немало потрудиться,
Попотеть, померзнуть на снегу,
Прежде чем, блеснув багрянцем в лица
Побежал по желобу чугун.
Корр: - Чем знаменит этот город и почему? (рассказ о железной руде). (слайд 19). Осенью 1929 года геолог
И.Л.Рудницкий открывает халиловское месторождение бурых железняков. В 1939 году приняли решение начать
строительство ОХМК. В области разведано 8 месторождений железных руд. 7 месторождений железных руд
составляют орско-халиловскую группу, расположенную в кувандыкском и гайском районах области. Руды орскохалиловской группы железнорудных месторождений относятся к типу природнолегированных, поскольку кроме
железа содержат хром и никель.
Учитель: - В 1743 году 19 апреля город заложенный на реке Ори был перенесен на новое место близ урочища
Красная горка. Красная горка стала именоваться Красногорской крепостью. О каком городе идет речь? (20
слайд).
- Какое полезное ископаемое находится рядом с городом Оренбургом и где оно используется? (рассказ о
природном газе). (21, 22 слайд).
Задание № 6 (каждой команде дан набор предмет ов, определить из каких полезных ископаемых они
сделаны).
Набор предметов: ножницы, гвоздь, керамическая посуда, мел, вазелин, украшения, монета, фигурки из гипса
(железо, глина, известняк, нефть, яшма, медь, гипс). (23 слайд).
(24 слайд).
Путешествуя по подземному царству,
Ищем клады мы в недрах земли.
Нам дарит земля богатства:
Уголь, нефть и много руды.
Раз – летят самолеты в небе
Два – мы строим большие дома.
Не забудь охранять богатства,
Те, что земля нам дала.
Хозяйка медной горы: как нужно охранять полезные ископаемые? (вывод детей). (Хозяйка медной горы
прощается и уходит).
Итог урока: оценивание.
Download