Думу свою донести людям(по рассказам В. М.Шукшина)

реклама
МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа»
Урок-беседа
«Думу свою донести людям»
(по рассказам В. М.Шукшина)
6 класс
Учитель русского языка и литературы
Вологжанина Н.В.
«ДУМУ СВОЮ ДОНЕСТИ ЛЮДЯМ»
(ПО РАССКАЗАМ В. М. ШУКШИНА)
УРОК-БЕСЕДА
ЦЕЛЬ: раскрыть авторскую концепцию личности и бытия; побуждать учащихся
задуматься над извечным вопросам: в чём смысл жизни человека на земле?
Меня теперь очень и очень
Беспокоит, волнует судьба
Современного крестьянства
В. Шукшин
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет В.М. Шукшина, видеозапись «Душу свою донести
людям», цитаты: «Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень
уважения такие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие,
совестливость, доброту»;
«Уверуй, что всё было не зря: наши сказки, наши неимоверной тяжести победы,
наши старания - не отдавай всего этого за понюх табаку… Мы умеем жить. Помни это.
Будь Человеком. » В. Шукшин
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя
(Звучит музыка)
Василий Макарович Шукшин... Он прожил всего 45 лет: тридцать лет проходил
жизненные университеты и 15 - университеты профессиональной литературы и искусства.
Тридцать лет приобретал опыт и 15 - старался передать его людям. Шукшин шутил: «Если
сравнить мою жизнь с тремя боксёрскими раундами, то можно сказать так - два из них я
уже проиграл. А третий ещё посмотрим!»
Первый раунд: сиротство военных лет, потеря отца, голодная алтайская деревня,
уход из дома, долгие скитания по России, тяжёлый труд, бездомье, мучительный путь к
листу бумаги.
И второй раунд нелёгок: сквозь пласты учебных программ, осваиваемых с
запозданием, сквозь бои критики - мучительный поиск себя в искусстве.
Прослушаем запись самого В. М. Шукшина (запись «Из интервью Василия
Шукшина).
Нам очень не хватает Шукшина. Не хватает как честного, никогда, ни при какой
погоде не ломавшего голос, вот такого скроенного из одних болей, порывов, любви и
таланта русского человека, просто как сына России, который нёс в себе все её страдания и
хорошо понимал, что для неё полезно и что губительно.
Разговор о Шукшине, я думаю, у нас впереди. Но вот первое слово мне хочется
сказать о матери, подарившей России такого сына.
II. Выступления учащихся по книге В. Шукшина «Посмотри на нашу маму» (книга
«Слово о матери»; газетная статья «Мать Шукшина»).
(Запись «М.С. Шукшина и В. Шукшин» поют песню)
III. Слово учителя
Вглядитесь в лицо женщины небольшого роста в чёрном платье: её печальноскорбные глаза расскажут вам о многом.
(Портрет матери Шукшина)
Шукшин сделал 5 фильмов, выпустил 7 книг, сыграл два десятка ролей - достаточно,
чтобы войти в историю русской культуры. Но он не знал этого. Он знал одно - труд. О нём
говорили как «о деревенском» писателе, критики искали истоки силы его таланта. И
забывали… о Шукшине - человеке, о его сердце. Нервном, наполненном кровью и
действительно страдающем, которому валидол - слабое утешение, когда нет нравственной
помощи. И оно не выдержало своей ноши…
Ни минуту Шукшин не прекращал борьбу со злом: ни в литературе, ни в кино. «Нам
бы про душу не забыть»,- говорил Шукшин. Герои его книг часто говорят о душе. А что
такое душа в понимании Шукшина? (Доброта, человечность, милосердие, понимание
ближнего, совесть, раздумья о смысле жизни.)
IV. Анализ рассказов Шукшина В.М.
(по выбору).
Какие традиционные конфликты рассматривает автор в своих рассказах?
Рассматривая традиционные конфликты - бедность, богатство, добро и зло,Шукшин решает их, опираясь на законы нравственности: он отвергает зло независимо от
того, кто является его носителем.
Шукшин верит, что главное испытание сегодня не бедность, а богатство и сытость. В
одном из лучших, на мой взгляд, рассказов «Охота жить» добро и зло показаны в прямой
схватке.
Старый охотник Никитич, человек необыкновенной доброты, открытая душа,
приютил уголовника, фактически спас ему жизнь и получил от него пулю в спину. В
исполненном страшной драматической силы рассказе старик-охотник говорит беглому
преступнику: «Голод тебя великий воровать толкнул? С жиру беситесь, окаянные». В этих
простых словах автор выразил и источник зла, и своё компромиссное его отрицание.
Своё негодование писателя, своё отрицание зла, свою ненависть к страшным
порокам людей - эгоизму, шкурничеству, потребительскому отношению к жизни,
демагогии - с необыкновенной художественной силой Шукшин отразил в рассказе
«Волки».
Учитель.
Читая Шукшина, надо сразу же понять, что в его рассказах
нет «высокого слога» и напыщенных фраз, берущих за душу своей цветистостью. Василий
Макарович не любил повторять прописные истины. Но в каждом рассказе есть своя
изюминка, свой философский урок. Каждый рассказ Василия Макаровича по-своему
интересен.
Каким новым смыслом наполняет слово «нравственность» Василий Макарович в
рассказе «Миль пардон, мадам»?
Главный герой рассказа Бронька Пупков. Это человек, которого обошли жизненные
коллизии, душевные кризисы. Но Бронька может совершить чтото необыкновенное: он живёт в мире миражей, мечты заменяют герою настоящую жизнь.
Придумав историю о покушении на самого Гитлера, он не только поверил в неё сам, но
сделал этот «поступок» смыслом своей жизни. Рассказывая о подвиге приезжим, Бронька
каждый раз снова и снова переживает и страх, и отчаяние, и боль от осечки. В этом
рассказе Шукшин рассматривает нравственность как чуткость, умение сопереживать, не
сломаться ни при каких обстоятельствах.
Но в то же время нравственный человек, ребята, должен оставаться самим собой, не
играть всю жизнь чужую роль. Бронька, конечно, далеко не идеал. Он хороший, добрый
человек, но, играя всю жизнь не свою роль, он мечется и не находит своего места в жизни.
Это не вина, а беда, трагедия поломанной жизни человеческой.
Василий Макарович призывает нас любить Человека, любить «чудинку» в людях, не
мерить всех одной меркой. Правда, считал Шукшин, есть проявление души человека, она
не может быть показной.
Любовь к Родине, отцу, матери… Шукшин не говорит о ней громких слов, боясь
потревожить что-то очень трепетное в наших сердцах.
Шукшин пишет очень самобытно, интересно, у него есть свой слог, своя
композиция.
В 1967 году Шукшин пишет удивительную статью «Нравственность есть Правда». В
ней такие строчки: «Есть культурная тётя у меня в деревне, та всё возмущается: «Одна
ругань! Писатель…» Есть тёти в штанах: «грубый мужик». А невдомёк им, если бы мои
мужики не были «грубыми, они не были бы нежными…»
Герои рассказов Шукшина, правда, иногда шокируют нас внешней грубостью и
неотёсанностью. Но талант читателя заключается в том, чтобы увидеть в самом
непривлекательном человеке искорку доброты и света.
Шукшин говорил: «Как художник я не могу обманывать свой народ показывать
жизнь только счастливой. Например. Правда бывает и горькой... я верю в силы моего
народа, очень люблю свою Родину - я не отчаиваюсь. Напротив».
Нравственность Василия Макаровича и в том, что он ни на миг не
отделяет себя от России, русской деревни, её природы. Его герои ищут основы жизни в
родной земле. В рассказе «Алёша Бесконвойный» главный герой нашёл себя в любви ко
всему, что его окружает. Он обрёл «покой в душе», но ни в коем случае не
самоуспокоенность.
Величайших русских писателей волновала таинственная зависимость между землёй
и человеческой совестью. Недаром в «Преступлении и наказании» Раскольников целует
землю, герой романа «Война и мир» Л.Н. Толстого Андрей Болконский приходит к
философскому пониманию жизни, глядя в бездонное небо Аустерлица. Егор Прокудин
(герой «Калины красной») в сцене после свидания с матерью падает на землю, хочет
удержаться на ней, ищет в ней поддержку и опору, высший нравственный суд.
V. Заключительная беседа
Учитель
Итак, какую же думу хотел донести людям В.М. Шукшин?
На фоне глубоких и социальных произведений нашего времени рассказы Шукшина
не потеряли своей проблемности и силы, скорее наоборот. Со страниц своих
произведений Шукшин говорит: делай добро, будь чутким, не проходи мимо чужого
горя, будь свободным, найди своё место в жизни.
После смерти В.М. Шукшина в редакции, на радио, телевидение пришло 160 тысяч
писем о нём! Это говорит о том, что « душа» Шукшина была «душой» народа, а
нравственность писателя родилась из морали русских людей. Правду писателя, ребята,
постигли и вы. Об этом ученики прочитают стихотворения, посвящённые В.М. Шукшину
Чтение стихотворений
Он знал одно: трудом всё достаётся,
Любил людей и верил в доброту,
Считал, что счастье жизнью познаётся,
Хранил в ладонях детства теплоту.
Бездонным небом мог он восхищаться,
К земле припасть, чтобы опять на взлёт.
С собою звал народом любоваться…
Зачем прервался рано твой полёт?!
Вопрос один: «Что с нами происходит?»Тревожным эхом над страной летит.
Сейчас над Русью злая сила бродит…
Добро, я верю, всё же победит!
Е. Оболонская
Василием когда-то
В Алтае нарекли
Да, знать, судьбу не царскую
Навеки предрекли
С героями рассказов
Любил и горевал,
Покоя сердцу страстному
Ни грамма не давал.
В. Тараскевич
Скачать