Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Урок по окружающему миру 2 класс Автор: Зубарева Юлия Васильевна Место выполнения работы: МБОУ Суховская СОШ Тема: « Пожар» Цели: создать условия для знакомства с причинами возникновения пожара; формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях. Планируемые достижения учащихся: Предметные результаты: — знать правила противопожарной безопасности; — уметь правильно действовать в случае пожара; — знать причины возникновения пожара и уметь их предотвращать. Метапредметные результаты: — принимать и сохранять целевые установки урока; — взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий; — осуществлять самопроверку; — овладевать действиями анализа, классификации, установления аналогий, построения рассуждений; — формировать выводы из изученного материала; — отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои действия на уроке. Личностные результаты: — формирование осознанной необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, книжка-малышка, клей карандаш, медальки, телефон Ход урока: I. Организационный момент. 1 Приветствие. Здравствуйте! Меня зовут Юлия Васильевна. Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и актуальную для всех нас тему. Но для этого мы проверим, все ли готовы к уроку? 2 Психологический настрой. (слайд 2) Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пусть пойдет ребятам впрок, Очень важный наш урок. II. Самоопределение к деятельности. (слайд 3) Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в следующей загадке: Без хвоста, без рук, без ног Этот рыженький зверёк. Согревает, кормит, светит, Взрослым людям – первый друг! Если с ним играют дети – Тут же вырвется из рук, Расшипится, растрещится - Уничтожит всё вокруг. (огонь) - А вы узнали, о чем говорится в загадке? (Об огне.) - Что такое огонь? (ответы детей) - В словаре Владимира Ивановича Даля слово Огонь, означает соединенье тепла и света, при сгорании предмета;(Слайд 4 ) Под звук огня читаю стихотворение. Но, огонь бывает разный – Удивительный огонь... Бледно-жёлтый, ярко-красный, Синий или золотой. Очень добрый, очень злой. Какой бывает огонь? (Он может быть добрым, а может быть и злым). Давайте посмотрим, когда огонь выступает, как друг и помощник человека. Показ картинок: печь, свеча, приготовление пищи, факел. (Слайд 5) Сообщение учителя: 7 февраля был зажжен олимпийский огонь в городе Сочи, потому что это главный символ Олимпийских игр. Его зажигали еще в Древней Греции во время проведения Игр как напоминание о подвиге Прометеея похитившего огонь у Зевса, и подарившего его людям. В далекие времена Огонь для греков имел божественный смысл и только боги были достойны этого чуда. Спустя годы традицией стало доверять честь пройти последний этап эстафеты и зажечь огонь в олимпийской чаше какомулибо известному спортсмену запоминающимися достижениями. С 21-22 января был пронесен олимпийский огонь по территории Ростовской области. - О каком огне мы вели беседу? Вывод: Всё это добрый огонь. Но огонь может быть и врагом человека. Когда же мы говорим, что огонь – враг человека? ( Ответы детей.) Вывод: Огонь – враг, если к нему относятся небрежно. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор? (пожар, огонь) Верно, тема нашего урока - «Пожар». (Слайд 6) Мы исследуем причины возникновения пожаров, познакомимся с основами пожарной безопасности, научимся правильно действовать в случае пожара. В процессе исследования все сведения о пожаре будем вносить в книжку-малышку. - Напишите на титульном листе в книжке-малышке тему нашего занятия. («Пожар»). Пишем это слово через букву О, т.к. это слово нужно запомнить. - Ребята, где же может произойти пожар? (в доме, в лесу, в поезде) - Что называют пожаром? (слайд 7) - Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибели человека. - В книжке - малышке, соотнесите стрелочками определения со значениями слов: пожар и огонь. (слайд 8) III. Изучение нового материала. 1 Причины возникновения пожара. - По картинкам определите причины возникновения пожаров (игра со спичками, разжигание костра детьми, оставленный без присмотра электроприбор, самостоятельное использование газовой плиты, использование пиротехники).(слайд 9) 2 Составление памятки. Самостоятельная работа Что нужно делать, чтобы пожар не случился? - Откройте книжку-малышку на стр. 2 (слайд 10) Перед вами утверждения, если вы согласны с утверждением, то закрасьте квадратик красным цветом. 1. Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками. 2. Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь. 3. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы 4. Не играйте с бензином и керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть. 5. В лесу не разжигайте костер без взрослых. Самопроверка (1 человек у доски самый первый выполнивший) - Сверьтесь с экраном. У кого не так, поднимите руку. - Запомните эти правила в памятке и всегда их соблюдайте. 3. Творческая работа по составлению правил в рисунках. - Продолжаем работать вернемся к - Знаете ли вы, что правила можно составлять не только словесно, но и изобразить художественно? - Откройте книжку-малышку на стр. 2. Придумайте и нарисуйте условный знак к памятке «Чтобы не было пожара!» IV. Игра - физминутка: «Правила пожарной безопасности» (слайд 11) Я буду читать четверостишия, а вы после каждого четверостишия, если считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором: “Это – я, это – я, это все мои друзья!”, а если неправильно, молчите. Кто задорный и весёлый, Верность правилам храня, Бережёт родную школу От коварного огня… (Это – я, это – я, это все мои друзья!) Кто поджёг траву у дома, Подпалил ненужный сор, А сгорел гараж знакомых И строительный забор? (молчат). Кто соседской детворе Объясняет во дворе, Что игра с огнём недаром Завершается пожаром? (Это – я, это – я, это все мои друзья!) V Продолжение работы по теме урока. 1. Работа с текстом. - А если пожар всё-таки возник? Вот какие существуют правила поведения при пожаре. 1) Чтение текста учениками. Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему обучали ранее. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. НО ПОМНИ: НЕЛЬЗЯ тушить водой приборы, находящиеся под напряжением, а также бензин, керосин и масло. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. По возможности дыши через мокрую ткань. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься. Оставление без присмотра электрических нагревательных приборов 2) Обсуждение текста по вопросам. - Что главное не делать во время пожара? - Какими способами можно затушить небольшой огонь? - Что нельзя тушить водой? - Что опаснее при пожаре огонь или дым? - Какие действия нужно предпринять, если чувствуешь, что задыхаешься? - Почему при пожаре нельзя садиться в лифт? - К чему может привести оставленный без присмотра электрический прибор? 2. Собери номер телефона. Самостоятельно, первый выполнивший у доски - Пожар начинает быстро распространяться. Ваши действия? - (Проверим, так ли это) (слайд 12) - У вас на партах лежат конверты с мозаикой. Соберите номер по которому нужно звонить, чтобы вызвать пожарных? (С мобильного 112) (Возьмите клей-карандаш, намажьте место для мозаики клеем и приклейте.) Знает каждый гражданин этот номер «01». Если к вам придёт беда - позвони скорей туда. А если нету телефона - позови людей с балкона. 3. Игра «Вызов по телефону пожарной команды» (ролевая игра) - Что надо сообщить пожарным, чтобы они скорее приехали? (ответы детей) - Давайте, познакомимся с памяткой. - Каждый ряд – это команда. Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре по памятке. Из каждой команды выбирается по одному человеку. Он «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось: Все это нужно сообщить быстро и четко. СЛАЙД 13 Памятка 1.Что горит 2.Адрес. 3.Какой этаж 4.Код подъезда 5.Фамилия. 6.Телефон. Команда ____ ряда сообщила сведения быстро, четко по памятке. Аплодисменты победившей команде. 4.Коллективная работа. Кроссворд - Кто приходит на помощь в случае пожара, вы узнаете, разгадав кроссворд. (слайд 14) 2. 4. П 1. В 3. О О Ф Г Д О О Ж А Р Н Н А Ь Р Ь 1. В печи сидит, сердито рычит. 2. Чем тушат огонь. 3. Безопасный светильник. 4. Человек, который тушит пожары. -Так кто же приходит на помощь? (пожарные) -А кто такие пожарные? (слайд 15) Ы Й Вернитесь на стр. 1. допишите определение на рабочей строке. (Пожарный - работник охраны, устраняющий пожары.) пожарной 5. Игра «Что нужно пожарному?» По 1 у доски Из предложенных предметов выбрать те, которые необходимы пожарному и обвести зеленым цветом (огнетушитель, каска, пожарный рукав) (слайд 16) VI Беседа. Региональный компонент. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается во зло. Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. А каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей. В нашей стране от детских шалостей с огнём ежегодно гибнет много людей. И становится обидно, когда дома, квартиры и всё, что создано руками человека,- всё уносит пожар за несколько часов. Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам сказанное не относится,- вы лично спичками не играете и друзьям своим не позволяете это делать. А количество пожаров растёт. СВОДКА о пожаре ПО ПРОЛЕТАРСКУ За 2013 год в г. Пролетарске было зафиксировано 32 пожара вследствие, которых погибло 6 человек и 3 из них - дети. Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь. Но бывают и такие случаи, когда первыми на помощь приходят соседи, знакомые и даже простые похожие, которые шли мимо. И даже дети в этих ситуациях бывают героями. Сообщения учителя (слайд 17) В Нижегородской области третьеклассник Дмитрий Филюшин спас из горящего дома трёх малолетних детей. В этот день Дима Филюшин и его друг Саша играли на улице. Увидев в окнах огонь, Дима забежал в дом. Огонь уже полыхал. Дима разбудил спящих детей, схватив их за руки, вытащил из горящего дома. Но в соседней комнате ещё оставалась маленькая девочка. Она думала, что огонь к себе можно просто не пустить, закрыв дверь на щеколду. Весь в дыму, школьник каким-то образом сумел сломать засов и распахнуть дверь. С обгоревшими волосами, мальчик вернулся домой. Мама, увидев сына, собралась, было выпороть сорванца, но, когда узнала, что сын спас троих детей, заплакала и обняла своего Димку. За проявленный героизм Дима Филюшин получил письмо с благодарностью от МЧС и в подарок телевизор. Президент наградил юного героя орденом мужества. -. Правильно поступил мальчик? - А вы поступили бы так же? - Вы молодцы, а кто не поднял руку, то не нужно это стеснятся т.к. пожар - это очень страшно. - А Вы знаете, что медалью и орденом «За отвагу на пожаре» награждаются люди, которые проявили смелость, отвагу и самоотверженность при тушении пожаров, Эта история произошла в 2007 году в деревне Кораблёво, Челябинской области. Уроков не было, и Вика Бриленко пошла в гости к однокласснице. Её дом – в самом конце улочки на окраине села. Уже издали Вика увидела, что из-под крыши дома идёт густой дым. Но отважную девочку это не остановило, она только прибавила шагу. Когда открыла входную дверь, та оказалась не заперта. А в сенях стояли и громко ревели от страха подружка, её пятилетняя сестричка и четырёхлетний брат. Вика сняла с себя курточку, кофточку, накинула одежду на раздетых ребятишек, взяла их за руки и быстро вывела их на улицу. Как оказалось, очень вовремя – буквально через минуту весь дом оказался охвачен пламенем. К сожалению, деревянный домишко отстоять не удалось. У семьи одноклассницы сгорело всё. Виновником пожара оказался четырёхлетний брат, который для эксперимента поджёг обои в комнате. А старшие сестрёнки, как водится, за ним не уследили. Но самое главное, что все дети остались живы. За этот героический поступок Вика Бриленко была награждена медалью «За отвагу на пожаре» - Какой поступок совершила девочка? - Так какой огонь - друг или враг человека? - Какой огонь друг? - Какой огонь враг? Итог урока Помните: Нам без доброго огня обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя поднимает, словно флаг. Нам огонь хороший нужен и за то ему почет, Что ребятам греет ужин. Режет сталь и хлеб печет. Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны! От безжалостного жара дни темны. Жители земного шара, граждане любой страны, Злой огонь тушить должны! Запомнить твёрдо нужно нам – Пожар не возникает сам! Владимир Маяковский (ОЦЕНКИ) - Вы были очень активны, я вам вручаю медали, как «Знатокам пожарной безопасности». А книжки-малышки останутся у вас как напоминание о нашем уроке. Домашнее задание (нарисуй условный знак на стр. 2, прочитайте сведения о ровеснике-герое) VII Рефлексия (слайд 18) Спасибо за урок! Если вам было интересно на занятии, вы узнали много нового, то выходя из класса тушите огонь на доске при помощи ведер с водой.