Первый ученик

advertisement
Урок по основам здоровья
«Огонь – друг, огонь – враг».
(З класс)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ЗОШ №4
Бычкова Е.В.
2013 г.
Тема урока по основам здоровья: «Огонь – друг, огонь – враг».
Цели и задачи: - познакомить с историей пожарного дела;
- познакомить с деятельностью службы спасения;
- закрепить правила пожарной безопасности;
- повторить правила поведения при пожаре;
- учить оказывать первую помощь пострадавшим при пожаре;
- закрепить значения знаков пожарной безопасности;
- развивать внимание, память, мышление;
-воспитывать
организованность,
дисциплинированность,
смелость, уважение к труду пожарных.
Оборудование: - иллюстрации на противопожарную тему;
- пословицы, загадки об огне;
- карточки с заданиями;
- макет огнетушителя;
- презентация «История пожарного дела»;
- видеофильм о работе пожарных.
Ход урока.
I часть.
1.Приветствие.
Сегодня мы проводим открытое занятие по ГО. И вспомним очень
важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами.
Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечаете «Это я, это я, это все мои
друзья» или «Нет, не я, нет, не я это не мои друзья».
1.Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
2.Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
3.Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
4.Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел?
5.Кто пожарным помогает
Правила пожарные не нарушает?
Так о чем мы будем говорить? (О безопасном обращении с огнем)
Говорим – огонь нам друг!
Но врагом он встанет вдруг
Если мы о нем забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнем.
Тут он страшен и суров –
И от дома куча дров.
- А теперь подумайте, какие слова нужно вставить в предложение и
сформулируйте тему нашего занятия.
Огонь - …, огонь - …?
-Ребята, а когда огонь бывает другом человеку? А когда врагом?
- А что нужно делать, чтобы огонь не стал врагом?
2. Вступительная беседа учителя.
Легенда про Прометея
По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с
Олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день
прилетал к Прометею большой орел и клевал ему печень. Так продолжалось
тысячелетия. Столь дорогая плата требует внимательного и бережного отношения
к огню. В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно
поддерживали его в костре или очаге. Наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно
чиркнуть спичкой.
Огонь издана был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но
если с этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать
страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает
с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете
возникает около 5,5 млн пожаров в год. Каждые 5 секунд - новый пожар. Горят
предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля, дома. А в результате –
колоссальные убытки, и самое главное – человеческие жертвы, среди них и дети.
3. Презентация. Из истории пожарного дела.
 Борясь с огнём, люди начали организовывать пожарные дружины. Двести лет
назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни (слайд 2).
 У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями.
На первом – стояли бочки с водой, баграми, лестницами. Но самое главное –
лошади – самые резвые, самые лучшие (слайд 3).
 Пожарная часть, выезжающая в те времена на пожар, представляла собой
довольно солидную процессию. Впереди на лихом коне – трубач, громкими
звуками предупреждающий прохожих о том, что пожарные с большой скоростью
едут на пожар. Отсюда и пошло выражение «летит как на пожар». Но дом
зачастую не успевали спасти (слайд 4).
 С течением времени пожарное дело модернизировалось, усовершенствовалось.
Создавались новые машины и механизмы (слайд 5-10).
 На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальницей
сирен, которые устанавливаются на современных пожарных автомобилях (слайд
11).
 А день 17 сентября принято считать Днём спасателя (слайд 12).
 В жизни людей встречается много экстремальных ситуаций. Это ситуации,
которые угрожают жизни и здоровью. Это могут быть пожар в квартире,
столкновение со злой собакой, встреча со злоумышленником. Стечение людских
ошибок и независимые от них факторы приводят к стихийным бедствиям,
приводят к кораблекрушениям, автокатастрофам, авариям на большом заводе,
крупной электростанции. Когда опасность угрожает сразу многим людям, тогда
ситуация, по официальной терминологии, называется чрезвычайной. В нашем
правительстве есть специальное министерство. Оно называется Министерство по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий (МНС України) (слайд 13). Именно это
министерство руководит отрядами спасателей, готовит их, снабжает всем
необходимым оборудованием для спасения людей и посылает туда, где случилась
беда.
 У спасателей есть своя эмблема (слайд 14). В народе её называют «Зіронька надії»
и работают спасатели под девизом «Запобігти, врятувати, допомогти».
 Телефон службы спасения - 101 (слайд 15).
Беседа.
- Ребята, а пожар – это чрезвычайная ситуация?
- Пожар – это опасность для жизни и здоровья многих людей, значит это
ЧС. А главное в ЧС – не паниковать и правильно грамотно действовать.
- Вспомните и назовите причины пожара:
- неисправность электроприборов
- забывчивость
- искра из печи
- бенгальские огни, фейерверки
- игры со спичками
- легковоспламеняющиеся жидкости.
 Правила пожарной безопасности (слайд 16).
- Если случился пожар как надо себя вести? (Ответы детей)
 Первая помощь (слайд 17-20).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
II часть. Выступление агитбригады.
Первый ученик.
Я волком бы выгрыз скуку и лень,
К безделью почтения нет,
Могу отложить любое дело на день,
Любое, но только не это!
Я не способен мимо пройти
Костра, опасно тлеющего,
Мне, конечно же, не по пути
С правилами безопасности не владеющими!
И пусть нет ещё у меня
Родной моей паспортины,
За дело серьёзно – гражданское
Смело берусь:
Я – в юной пожарной дружине!
Капитан. Наша команда – что нужно!
Все. Да!
Капитан. С любой проблемой справимся дружно?
Все. Да!
Капитан. Вас приветствует отряд…
Все. Факел!
Капитан. Наш девиз…
Все. Огонь должен радость людям нести,
Мы с факелом дружно пойдём впереди!
Капитан. А спонсор нашей команды – огнетушитель воздушно – пенный О.В.П.-З
– эффективнейшее средство при тушении пожаров А и В.
Первый ученик. Мы – юные пожарные!
Второй ученик. В борьбе с опасностью мы – главные!
Третий ученик. Задача наша – каждый день, каждый час…
Все. Использовать для заботы о вас!
Четвёртый ученик. Впереди шагает юная дружина,
Вооружённый знанием, умением отряд!
Пятый ученик. Запомни: соблюдение правил – это сила…
Все. Способная преодолеть хоть миллион преград!
Первый ученик. Каждому из нас очень важно, чтобы информация была точной!
Все. Телефон 101 (показывает плакат: Телефон 101).
Второй ученик. Она должна быть своевременной!
Все. Круглосуточно! (показывает плакат: Работает круглосуточно).
Третий ученик. Для этого и существует служба спасения:
С нами безопасно! (показывает плакат: служба спасения).
Первый ученик. Есть на свете множество затей,
Много разных шумных игр и развлечений.
Второй ученик. Но полезней всё же и нужней
Пропаганда правил поведенья!
Первый ученик.
Кроха сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
«Что такое хорошо?
Что такое плохо?»
Второй ученик.
У меня секретов нет,
Слушайте, детишки,
Папы этого ответ,
Девчонки и мальчишки!
Первый ученик.
Раз парнишка в лес пошёл,
Спички взял без спросу.
Разве это хорошо –
Представлять угрозу?!
Второй ученик.
А другой ребёнок знает:
Костёр надо потушить!
Он отлично поступает,
Надо нам с таким дружить!
Третий ученик.
Один дома – хорошо
Хорошо, да только
Надо газовой плитой
Пользоваться с толком!
Четвёртый ученик.
Один мальчик позабыл
Выключить горелку –
Так пожарным же пришлось
Пробираться сверху!
Этот мальчик поступил,
Ну, конечно, плохо!
Поздно плакать и вздыхать,
Бесполезно охать!
Первый ученик.
Как же ёлка хороша
В Новый год, ребята!
Но опять же выключать В
се гирлянды надо!
Второй ученик.
Этот парень – молодец,
Поступает верно!
А другой – всё позабыл…
Это очень скверно!
Третий ученик.
Если знаешь, как огонь
Укротить умело,
Это очень хорошо,
Помни это смело!
Дети исполняют частушки.
1. Мы частушки пропоём,
Правила расскажем,
Как вести себя с огнём,
Вам сейчас покажем.
2.То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть беде.
3.Когда из дому выходишь,
Не забудь проверить вновь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.
4.Разводить костёр у дома
Строго запрещается,
Так как страшный тот огнь
Легко распространяется.
5.Захламлять подвал не надо
Разными предметами,
Чтоб пожар вдруг не случился,
Помните об этом!
6. Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по 101,
Сразу всё уладится.
7.Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнём шутить нельзя,
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!
8.Собрались мы здесь сегодня,
Чтобы ловкость показать.
Научиться быть пожарным
И пожар не создавать.
III часть. Работа в группах.
Дети работают в постоянных группах: «Искорка», «Огонёк», «Спасатели».
1. Отгадывание загадок. Поспеши-ка, не зевай! Правильный ответ давай!
- Красная корова всю солому поела. (Огонь)
- Маленькая, удаленькая, а большую беду принесла. (Искра)
- Чёрный дым валит в окно – очень страшное оно, от неправильного действия
случается это бедствие. (Пожар)
- В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички)
- На полу ковёр зажёг, выпал на пол… (Уголёк)
- С огнём бороться мы должны, с водою мы напарники, мы очень людям всем
нужны. Так кто же мы? (Пожарные)
2. Вызов пожарной охраны.
Задание. Подбежать к телефонному аппарату, прочитать пословицу, назвать ФИ,
домашний адрес.
- Спички не тронь - в них огонь.
- Не имей привычки носить в кармане спички.
- Спичка – невеличка, огонь – великан.
- От искр пожар рождается.
- Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
- Спички не игрушка, огонь не забава.
- Упустишь огонь – не потушишь.
- Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
- И малая искра сжигает города.
3. Сложить разрезанный знак и объяснить его значение.
Запрещается
пользоваться открытым
огнём. Изображается на
наружной стороне дверей
помещений и складов с
пожароопасными
материалами.
Легковоспламеняющиеся
жидкости. Изображается на
ёмкостях с бензином,
керосином и др.
Запрещается тушить
водой. Изображается на
ёмкостях с веществами,
которые нельзя тушить
водой.
4. Сказочные герои с заданиями. «Что это было»?
Бармалей: Хотел я включить телевизор. Смотрю, а розетку паутиной затянуло. Я
взял ножницы и поковырял. Вдруг как трахтарарах! Бум – бум! Искры в разные
стороны! Кошмар! Ужас! Почему так получилось до сих пор не пойму? Что я
сделал не так, ребята? (Отвечают дети)
Баба Яга: Я решила сварить обед, поставила суп на плиту, а сама вышла на
минуточку на большую дорогу посмотреть, не едет ли кто? Не знаю, сколько
времени прошло, только вижу: дым валит из двери. А запах – то, запах! Фу!
Вбегаю на кухню. Ничего не видно, дым глаза ест. И только на плите догорает
мой обед. Почему все сгорело не знаю? (Отвечают дети)
Кощей Бессмертный: Как-то, по случаю, купил я телевизор цветной, красивый.
Сижу, смотрю. Час смотрю, два смотрю, три смотрю. Красота! Спать совсем не
хочется. День смотрел, ночь смотрел. Вдруг как бабахнет! И нет телевизора.
Взорвался! Ну, почему же он сгорел? (Отвечают дети)
5. Закончи фразу.
Задание. Из предложенных картинок и слов выбрать подходящее и показать
учителю.
Раз, два, три, четыре – у кого пожар в… . (Квартире)
Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил… ? (Утюг)
Красный отблеск побежал, кто со спичками…? (Играл)
Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над… ? (Газом)
Столб огня чердак объял, кто там спички… ? (Зажигал)
Пламя прыгнуло в траву, кто у дома жёг… ? (Листву)
Кто бросал в огонь при этом незнакомые… ? (Предметы)
Помни, каждый гражданин, этот номер – … ! (101)
Дым увидел – не зевай и пожарных… . (Вызывай)
Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём… . (Опасно)
IV часть. Итог урок.
Итак, ребята, наше занятие заканчивается. Я хочу, чтобы вы запомнили, что
опасные ситуации складываются для каждого человека индивидуально. И
невозможно предвидеть, в каком конкретно виде она когда-нибудь встретится. В
опасную минуту вам самим придётся принимать решение, и я надеюсь, что
знания, полученные в школе вам помогут сберечь свою жизнь и здоровье.
Урок по основам здоровья
«Огонь – друг, огонь – враг».
(З класс)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ЗОШ №4
Бычкова Е.В.
2013 г.
Download