Урок русской литературы в 11 классе «Я погибаю из-за любви». Маргарита: жизнь, любовь, спасение Мастера. История самоотверженной любви. Цели: «прожив» историю Мастера и Маргариты, понять идейный смысл произведения, помочь каждому учащемуся выработать собственные установки и ценностные отношения к людям, к себе, к своей деятельности, развивать эмоциональную память, воображение и интуицию, способность отзываться на психологическое состояние литературного героя. Эпиграф: За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! М. Булгаков (гл. 19) Оборудование: запись песни «Любовь – огромная страна», алгоритм составления синквейна, художественный текст романа, тестовые задания. Ход урока: Организационный момент Звучит песня гр. «Весёлые ребята» «Любовь – огромная страна». 2.Вступительное слово учителя. Любовь - вечная тема русской литературы. Кто не обращался к ней в своем творчестве? Назовите поэтов и писателей, известных вам (Опережающее задание какой предстаёт любовь в творчестве…). Шекспир (Ромео и Джульетта), А. С. Пушкин (любовь Татьяны к Онегину), М. Ю. Лермонтов (любовь Бэлы к Печорину), И. С. Тургенев (любовь Базарова и Одинцовой), Ф. М. Достоевский (любовь Сони Мармеладовой к Раскольникову), А. И. Куприн (любовь Желткова к Вере Николаевне), В. В, Маяковский (любовь к Лиле Брик, Татьяне Яковлевой, Веронике Полонской) С. А. Есенин (Шаганэ ты моя, Шаганэ…»). Каждый по- разному представляет себе это чувство. Не стал исключением и Булгаков. Его понимание любви отражено в эпиграфе. Давайте прислушаемся к голосу Булгакова и отправимся за ним по следам его героев Мастера и Маргариты и проследим историю их взаимоотношений. Любые отношения друг с другом начинаются со встречи (не стала исключением она и для наших героев) 3. Чтение эпизода по ролям: Мастер, Автор, Иван, Маргарита (встреча Мастера и Маргариты, гл. 13) стр. 509 - 511 1. Как создаётся образ Маргариты? (портрета Маргариты нет, описываются её поступки, которые характеризуют её как решительную, преданную женщину, не лишённую сострадания) Что является основным в образе Маргариты? (Любовь и гордость) Чем стала в судьбе Маргариты встреча с Мастером? На что идёт героиня ради спасения Мастера? (Ради любви она соглашается на предложение Воланда стать хозяйкой бала сатаны, но гордость не позволяет просить о помощи. Это и покоряет Воланда.) Чем отличается героиня, продавшая душу дьяволу, от ведьмы а традиционном изображении? (её любовь жертвенная, не о себе думает) Почему героиня просит за Фриду, а не за Мастера? (гордость, отсутствие эгоизма) Какова её роль во всём, что происходит с Мастером? (силой своей любви спасает Мастера, заключая договор с дьяволом, губит свою душу) На кого из героинь классической литературы похожа Маргарита? (Маргарита похожа на Татьяну Ларину смелостью, на Соню Мармеладову – самоотречением) 4. Проверка домашнего задания. Давайте вспомним домашнее задание: вы рассуждали над вопросом, почему Мастеру дарован покой, а не свет. Как вы понимаете смысл слов Воланда «Каждому будет дано по его вере» (гл. 23)? Что символизирует свет? (Вера до конца, преданность своим убеждениям, беззаветная любовь и самоотречение) Кто достоин света? (Свет, высшую благодать из всех героев романа заслужил только Иешуа, взошедший на крест за свои убеждения. Мастеру, постигшему высшую истину, но отрекшемуся от своего романа, отказано в этом. Но Мастер не наказан тьмой (в отличии от Берлиоза), т. к. не совершил в жизни зла и выполнил предназначение художника слова, которое состоит в творчестве, а не в борьбе. В иной реальности он получил покой и бессмертие, потому что произведения бессмертны) Кто из реальных писателей отрекался от своих произведений? (Гоголь сжёг 2 том «Мёртвых душ», Пушкин (уничтожил части первой главы, восьмую и десятую главы «Евгения Онегина»), Борис Пастернак (пьесу «На этом свете»), Анна Ахматова) Наверное, этот роман был бы полезен и для них. Почему продавшей душу дьяволу и омывшейся кровью Маргарите тоже дарован покой, а не тьма? Как определяет Воланд участь того, кто любит? (см. слово о собаке Пилата Банге в главе 32). Стр. 746. Какой видит свою роль Маргарита в инобытии? (Быть рядом с Мастером, «Беречь твой сон буду я») Как звучит тема бессмертия? (Любовь, как и творчество – высшее проявление человеческого духа, а потому она бессмертна) Мы с вами помним, что роман претерпел множество редакций. Какие варианты названия существовали? («Чёрный маг», «Гастроль Воланда», «Великий канцлер», «Сатана», «Чёрный богослов», «Подкова иностранца», «Пришествие», «Князь тьмы» и др.) Почему автор остановился на названии «Мастер и Маргарита»? Почему отказался от вынесения в заглавие имени дьявола, как это было в черновиках? (Главный герой не Воланд, а Мастер и Маргарита. История их жизни в центре внимания) Почему именно Маргарита? Давайте вспомним, откуда взят эпиграф всего романа? (Гёте «Фауст») Булгаков сохранил имя героини Гёте (Опережающее задание рассказать о Гретхен (убила рождённого во грехе ребёнка, сошла с ума, в конце - спасена и обрела покой) – уменьшительное от Маргарита), но его Маргарита имеет и реальные прототипы. Ими послужили жёны Михаила Булгакова. 5. Прообраз Маргариты (Опережающее задание: подготовить материал о Татьяне Лаппа (говорят, что перед смертью Булгаков звал ее), Любови Евгеньевне Белозерской (он любил ее. Об этом говорит и то, что, очевидно, она была одним из прототипов его «ранней» Маргариты. Ей он посвятил «Собачье сердце» и «Кабалу святош») Елене Сергеевне Шиловской (благодаря ей был опубликован роман «Мастер и Маргарита». Причем не было в нем ни одной чужой вставки или поправки. Похоронены рядом на Новодевичьем кладбище). Елена Сергеевна вспоминала слова Булгакова: «Против меня был целый мир – и я один. Теперь мы вдвоём, и мне ничего не страшно». Умирающему мужу поклялась напечатать его роман, пыталась сделать это 7 раз, напечатали только в …(1967 году). Сколько лет прошло после написания? (27) Как относится автор к Маргарите? (Симпатизирует. Эпиграф) Почему Маргарита воспользовалась помощью Воланда? Почему Мастер не отверг этой помощи? (Мастер: когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы») А в чём нашли спасение Булгаков и Елена Сергеевна? (В самих себе, в своей любви) 6. Любовь – сложное и нелегко определяемое чувство. Я предлагаю вам поработать в группах (мальчики и девочки). Ваша задача – составить синквейн на тему «Любовь в романе «Мастер и Маргарита» (порядок составления на партах) 1 строка – название темы (существительное) 2 строка – это определение темы в двух прилагательных 3 строка – это 3 глагола, показывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза из 4 слов, сказывающая отношение автора к теме. 5 строка – завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи. Любовь Настоящая, верная Крепнет, возвышает, волнует Не даёт спокойно жить Вечность Анализ работы в группах. Давайте вернёмся к эпиграфу, увидели ли мы «прожив» историю Мастера и Маргариты, такую любовь, о которой говорил автор? 7. Тест на знание романа «Мастер и Маргарита» (прилагается в электронном виде) 8. Обобщение. Выводы. Так в чём же видел Булгаков смысл жизни? (В любви и творчестве) Булгаков, безусловно, верил, что жизнь человека на земле не сводится к его плоскому, двухмерному земному бытию. Что есть ещё какое-то иное, третье измерение, придающее этой земной жизни смысл и цель. Порой это третье измерение явственно присутствует в жизни людей, они о нём знают, и знание это окрашивает всю их жизнь, придавая смысл каждому их поступку. А порой торжествует уверенность, что в мире царит хаос и его верный слуга – случай, что жизнь бесцельна и лишена смысла, но это иллюзия. 9. Домашнее задание: Кто представляет «нечистую силу» в романе? Образ 1 из героев