ОПКДОБРО И ЗЛО

Реклама
Тема. Добро и зло. Грех как противоестественное
состояние человека.
Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет!
Шота Руставели
Цели урока. Дать определение понятиям «добро» и «зло». Донести до учащихся,
что добро – естественное состояние человека, зло – противоестественное.
Подвигнуть к желанию творить добро. Развивать умение мыслить логически,
делать выводы. Воспитывать правильную гражданскую позицию.
Тип урока. Беседа.
Формы работы. Коллективная, индивидуальная.
Идея урока. Мир вокруг вас станет добрым, если вы сами твердо стоите на
позиции добра.
План урока.
1.Орг. момент.
2.Постановка проблемы урока.
3.Основная часть урока. Беседа.
4.Заключительная часть урока.
5.Вывод.
6. Д. задание.
7.Орг. момент.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Постановка проблемы урока.
-Почему зло так заметно? Почему оно безнаказанно существует, не
скрываясь, процветает, добра же почти не видно? Почему так
происходит? - спрашиваете вы. Давайте вместе попытаемся ответить
на эрти вопросы.
3.Основная часть урока. Слово учителя.
- Начнем с того, что добро и зло – это духовно–нравственные понятия, которые
существуют в недрах человеческого духа столь давно, сколько живет человек на
земле. Неотделимые от его сущности, они определяют взаимоотношение
человека с окружающим миром.
Каждый из нас, порой даже неосознанно, жаждет добра, любви, понимания
независимо от того, хорош он или плох, стар или молод, здоров или болен – так
уж мы устроены. Вряд ли кто скажет: «Я хочу, чтобы меня ударили, унизили,
отторгли от себя. Мне не нужно, чтобы меня понимали, чтобы ко мне хорошо
относились. Я не хочу добра». Человек не может жить без общества, без
определенных взаимоотношений с ним, а какими могут быть эти отношения как
раз и определяют такие категории, как добро и зло.
Вопрос к классу:
-Какие понятия, по-вашему, должны включать в себя определения
«добро» и «зло»?
Давайте составим таблицу (определения могут быть не обязательно такими).
Добро
Зло
Любовь (это по подсказке учителя)
милосердие
участие, понимание
терпение
жертвенность
нежность
преданность
скромность
совестливость
(можно продолжить по желанию)
ненависть
жестокость
равнодушие
нетерпимость
эгоизм
грубость
предательство
наглость, хамство
бессовестность
-Посмотрите теперь на таблицу и скажите, чем, с точки зрения
лексики, являются эти слова? (Антонимы)
Действительно, это абсолютно противоположные понятия, но как ни странно, они
иногда проявляются в одном человеке. Несмотря на то, что нашей изначальной
природе присуще доброе начало, мы склонны иногда делать злые вещи. Почему?
Потому что Бог, создав человека, дал ему право свободного выбора между добром
и злом. Поэтому человек является носителем и добра, и зла и, порой, не в
состоянии сделать правильный выбор.
--Какая из категорий, указанных в таблице, требует большей затраты
духовных сил, понуждения над собой? Категория добра. Почему? Потому
что она подразумевает жизнь не только для себя, но и для людей. А это немалый
труд. Л.Н.Толстой утверждал, что «доброе дело совершается с усилием, но когда
усилие повторено несколько раз, то же дело становится привычкой». Заметили ли
вы, что, делая добро другому человеку, испытываете радость едва ли не большую,
чем он? Наверное потому, что знаете, как приятно получать добро от людей. Это
происходит еще и потому, что добро изначально соответствует природе человека.
Вовсе не обязательно быть хорошим для всех. Естественно, что кто-то может
вызывать у вас чувство неприязни, это нормальное явление. Подавить в себе это
чувство, не давать ему развития – вот в чем труд человека, стремящегося к добру.
Это нелегко.
Да, злым быть проще: нагрубил, обидел, сделал больно, соврал – и забыл об этом,
живи спокойно дальше. 2338 лет назад Афинский философ Исократ восклицал:
«Не думай, что сделавши что-нибудь нехорошее, ты можешь скрыться, так как,
скрывшись от других, ты не скроешься от своей совести!» А ваша совесть?
Напоминает ли она о себе в такие моменты хотя бы легким уколом? Нет? Тогда
беда. Это значит, что в душе поселился грех. Смиришься с этим, нанесешь себе
непоправимый вред.
– Какое из понятий в определении добра вы считаете основным?
(Из всех определений выбираем любовь).
Вы правы. Потому что любовь – это и есть добро, а человек, который любит,
может сочетать все названные вами прекрасные качества (милосердие, участие,
понимание, терпение, жертвенность, нежность, преданность, скромность,
совестливость). Вспомнив Библию, мы можем сказать, что Любовь изначальна,
Любовь – это Бог, который создал нас по образу и подобию своему. Но человек –
не Бог, он несовершенен и не всегда способен понять, где добро, а где зло. Порой,
даже обладая высокой нравственностью (чтит законы, ходит в церковь, молится,
постится), он поврежден духовно (не пожалеет больного, не подаст милостыни
нищему, не успокоит несчастного). Как видите, нравственность и духовность – не
одно и то же, хотя тесно связаны. Именно духовная составляющая важна для
Бога, на нее направлены Его заповеди. Что выберет человек? Он – источник всего
происходящего в человеческом мире, и от его духовного состояния зависит
многое. Из злого источника не может произрасти что-то правильное. Духовная
поврежденность приводит к ошибкам и изъянам. Это в равной степени может
относиться и к отдельному индивидууму, и к целому государству. В качестве
примера можно привести СМИ, которые находятся, преимущественно, в частных
руках и нацелены на получение прибыли, не заботясь о качестве выдаваемой
продукции. Некоторые телепередачи просто тлетворно влияют на подрастающее
поколение. Это полное попрание человечности, нравственных начал, бесстыдство.
Что делать в таком случае вам? Учиться смотреть телевизор. Как? Стараться
смотреть те передачи, которые могут принести пользу. Это тоже непросто, но
иначе о духовно-нравственной чистоте говорить бесполезно. Иными словами,
следует избегать того, что можно назвать злом, что ведет к моральной пустоте,
тяжести и бессмысленности бытия.
–Как вы считаете, какое из двух начал можно назвать
противоестественным для человека?
(Правильно, именно то, о чем мы сейчас говорили. Зло.)
Зло, воплощаясь в грех, порождает противоречие собственной природе человека.
-А что мы называем грехом? (То, что идет вразрез с заповедями Божьими, что
вредит физическому и духовному состоянию человека). Грех, в переводе с
греческого – промах. Вы посмотрите, как заботится Бог о каждом из нас,
предупреждая наши промахи своими заповедями: «Не делай этого, будет плохо,
ты погибнешь». И опять оставляет нам право выбора: грешить или не грешить.
Выбрали первое – значит осознанно выбираете зло.
- Обманчивые удовольствия, вредные привычки неотделимы от греха.
Какие грехи вы можете назвать? (Дети могут перечислить). Порою нам
кажется, что грехом несправедливо названы такие безобидные привычки, как
желание хорошо и много покушать, о ком-то посплетничать, побездельничать,
покрасоваться перед друзьями в новой одежде, похвастаться крупной купюрой в
кармане. Но заметим ли мы, следуя этим привычкам, что они постепенно
становятся смыслом нашей жизни? Оказывается, мы живем, чтобы есть, а не
едим, чтобы жить. Деньги для нас - главное в жизни, мерило благополучия. Быть
лентяем - не так уж и страшно. Главное в человеке не душа, а одежда. И вообще,
вы лучше всех остальных. Пороки незаметно овладевают нашим сознанием, а с
ними являются и все качества, которые мы отнесли к категории зла (жестокость,
равнодушие, нетерпимость, грубость, предательство). И вот уже совершенно
спокойно мы проходим мимо человека, который просит помощи, обманываем
ради своей выгоды, льстим и лицемерим, страшно завидуем более удачливым.
Достоевский писал: «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным
состоянием людей». Конечно, ведь зло – это противоестественное состояние
человеческой души.
4.Заключительная часть урока.
А теперь попытаемся ответить на вопросы, заданные в начале урока.
Почему зло так заметно? (Потому что оно наносит большой вред окружающим
людям и порождает ответную реакцию. Потому что зло – это всегда боль:
духовная или физическая. Потому что те, кто совершает зло, не заботятся о том,
какие последствия оно будет иметь. Возможны и другие варианты ответов).
–А чего в мире больше- добра или зла? ( Добра в мире не меньше, но оно
себя не афиширует. Ведь сказано же в Библии, что нельзя ожидать награды за
сделанное добро).
Еще раз процитирую Л.Н.Толстого: «Есть только один способ положить
конец злу – делать добро злым людям».
-Как вы считаете, от кого будет зависеть, в добром мире мы будем жить
или в злом? (От нас, конечно).
Молодые люди часто говорят: "Если мы склонны ко злу, то только потому, что
общество и люди вокруг так порочны". Они пытаются переложить
ответственность со своих плеч на весь мир. Что бы мы ни говорили о мире или
нации, это лишь совокупности индивидуумов, и, в конечном счете, все определяет
позиция каждого человека. Вот почему всегда так важно, на какую сторону
встанет человек - добра или зла, ведь общество состоит из людей. Каким бы
хорошим ни был мир, но если вы приверженец зла, то для общества это создает
огромные проблемы. Какими бы ни были окружающие обстоятельства, если вы
твердо стоите на позиции добра, то на вас ничто не повлияет.
5.Вывод может быть один: только если каждый человек
придерживается позиции добра, добро воцарится в обществе.
6.Д.з. Я прошу вас подумать над притчей.
Притча о добре и зле
Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим
маленьким внуком.
- Почему бывают плохие люди? - спрашивал его любознательный внук.
- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две
половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви,
доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона
олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух
волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на
какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в
конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
7. Орг. Момент
Литература к уроку, интернетресурсы.
1.Непознанный мир веры. Сретенский монастырь. 2010г.
2.Дары и анафемы. А. Кураев. М. Никея Арефа. 2009г.
3.http://www.orthedu.ru/pravcult/ - Образование и православие.
4.http://www.pravoslavie.ru/ - Православие.
5.http://www.hristianstvo.ru/ - Каталог православных ресурсов в сети Интернет.
6.http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Википедия.
Скачать