Сценарий презентации музейного экспоната «Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена»

advertisement
Сценарий презентации музейного экспоната
«Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена»
Буторина Екатерина Дмитриевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 74 г. Лесного
Свердловской области
__________________________________________________________________
Цель:
- воспитание патриотических чувств на примере старших поколений,
подвигов героев Великой Отечественной войны.
Задачи:
- пробудить у учащихся интерес к одной из самых волнующих страниц
нашей истории XX века – Великой Отечественной войне;
-показать, что не время творит человека, а он сам, является творцом своей
эпохи;
- представить предмет из экипировки военных времён Великой
Отечественной войны (офицерский планшет), обратить внимание на
ценность вещи не с точки зрения «моды», а функциональности и связанных с
ней эмоций и воспоминаний.
- способствовать формированию чувства сострадания и памяти.
Избранная форма инсценированного чтения стихов позволяет
представить в доступной детям форме впечатления от пребывания на войне
её реального участника Иона Дегена, ставшие основой одноимённого
поэтического сборника. В ходе мероприятия используется презентация, что
способствует более полному и живому восприятию материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
скамейка, офицерский планшет, планшетный компьютер, распечатанные
стихи на искусственно состаренных листах бумаги.
Приложение: презентация Microsoft Power Point
В ходе мероприятия звучат стихи автора Иона Дегена «Исходная
позиция», «Осколками исхлёстаны осины…», «Часы» из сборника «Стихи из
планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена».
В сценке принимают участие девочка и два мальчика.
Ход мероприятия
Девочка Настя сидит на скамейке во дворе, скучает и ждёт, когда
кто-нибудь выйдет погулять. Появляется первый мальчик с электронным
планшетом в руках.
1 слайд
Первый мальчик: Привет, Настя!
Настя: Привет!
Первый мальчик: Скучаешь?
Настя: Ага!
Первый мальчик: А что я тебе покажу сейчас! Смотри, мне родители новый
планшет купили - мощный!
Настя: Ого, какой большой! У тебя, наверно, в нём игр много!
Разглядывают планшет, в это время появляется второй мальчик с
офицерским планшетом через плечо. Неторопливо подходит к детям,
присаживается на скамейку рядом.
Настя: Привет! Смотри, что Кириллу купили! Здорово, правда? Такой
классный планшет!
Второй мальчик: Этот планшет? Нет, ребята, это игрушка, а вот это настоящий планшет! (снимает с плеча и показывает детям офицерский
планшет).
Первый мальчик (с улыбкой): Что это такое, какая-то сумка древняя! Ты
зачем её таскаешь с собой?
Второй мальчик: А затем, что мне её отец дал, говорит, она у деда с войны
осталась. Скоро ведь 9 мая, стали мы готовиться к празднику, и отец достал
эту сумку.
Настя: Да что в ней особенного - сумка как сумка?
2 слайд
Второй мальчик: Да ты соображаешь, что говоришь! Это же как сундук с
сокровищами у солдат - в планшете хранили самое ценное – письма из дома,
фотографии. Чего только эта сумка не видела – обстрелы, дальние переходы,
мороз и зной. Может, на ней остались дедушкины слёзы, когда он письма
домой писал на этом самом планшете, или фотографии родных разглядывал в
окопе грязном!
Первый мальчик: Да что ты разошёлся, покажи лучше, что там?
Настя: Да, покажи уже, раз принёс!
3 слайд
Второй мальчик: Дедушка мой живой ещё и фотографии, письма
фронтовые дома хранит, мне не дал во двор вынести. Так я в планшет стихи
одного человека положил. Я недавно в новостях видел, как одному ветерану
награды вручали. У него имя странное такое, я запомнил - Ион Деген.
Настя: Как-как?
Второй мальчик: Ион Деген (фото на слайде).
Первый мальчик: А за что ему медаль вручили?
Второй мальчик: Вообще-то он - известный русский и израильский поэт. В
июле 1941 года добровольцем пошёл на фронт в истребительный батальон,
состоящий из учеников девятых и десятых классов. В 1942 попал дивизию
разведчиков в Грузии. А потом весной 1944 закончил танковое училище с
отличием и получил звание младшего лейтенанта. Деген участвовал в
Белорусской наступательной операции 1944 года. И вообще он - танковый ас!
Настя: Кто-кто?
Второй мальчик: Танковый ас - это тот, кто хорошо на танке воюет.
Экипаж Иона Дегена уничтожил 12 немецких танков, много орудий,
пулемётов, миномётов и живой силы противника.
Первый мальчик: Ого, и вправду - мастер!
Второй мальчик: То-то же! Вот ведь люди воевали - перенёс ожоги и
четыре ранения, получил двадцать два осколка и пуль. Дважды представлен к
званию Героя Советского Союза.
Настя: Вот он наверно обрадовался, что война наконец закончилась!
Второй мальчик: А то! Он ещё и на хирурга выучился и стал знаменитым
врачом ортопедом в Киеве! Говорят, он одному слесарю руку отрезанную
пришил и она зажила!
Первый мальчик: Ну дела! Так что там за стихи-то у тебя в сум.., то есть, в
планшете?
4 слайд
Дети достают листы со стихами и читают по очереди три
стихотворения.
Настя:
Генеральская зелень елей
И солдатское хаки дубов.
Никаких соловьиных трелей,
Никакой болтовни про любовь.
Солнце скрылось, не выглянув даже.
Тучи черные к лесу ползут.
И тревожно следят экипажи
За мучительным шагом минут.
В тихих недрах армейского тыла
Впрок наш подвиг прославлен в стихах.
Ничего, что от страха застыла
Даже стрелка на наших часах.
Сколько будет за всплеском ракеты,
Посылающей танки в бой,
Недолюблено, недопето,
Недожито мной и тобой.
Но зато в мирной жизни едва ли
В спешке дел кабинетных сомнут
Тех, кто здесь, на исходной, узнали
Беспредельную тяжесть минут.
Первый мальчик:
Осколками исхлестаны осины.
Снарядами растерзаны снега.
А все-таки в январской яркой сини
Покрыты позолотой облака.
А все-таки не баталист, а лирик
В моей душе, и в сердце, и в мозгу.
Я даже в тесном Т-34
Не восторгаться жизнью не могу.
Так хорошо в день ясный и погожий,
Так много теплой ласки у меня,
Что бархатистой юной кожей
Мне кажется шершавая броня.
Чтобы царила доброта на свете,
Чтоб нежности в душе не убывать,
Я еду в бой, запрятав чувства эти,
Безжалостно сжигать и убивать.
И меркнет день. И нет небесной сини.
И неизвестность в логове врага.
Осколками исхлестаны осины.
Снарядами растерзаны снега.
Второй мальчик:
В железном корпусе помятом,
Бесстрастно время отмеряя,
Часы с потертым циферблатом Вы были часть меня живая.
Зубчаток медные кружочки,
И стрелок линия витая,
И даже кожа ремешочка Как-будто часть меня живая.
Стары и очень некрасивы,
И невозможные педанты.
За ваш размер, за стук ретивый
Прозвали в роте вас "куранты".
Я часто думал: неужели
Нам вместе суждено умолкнуть?
(Застынут в карауле ели,
Роняя скорбные иголки).
Ведь и зубчатки, и кружочки,
И стрелок линия витая,
И даже кожа ремешочка,
Все было часть меня живая.
Я помню песню на привале Унылый суррогат молитвы.
Часы солдатам подпевали,
Как метроном диктуя ритмы.
Я помню песню пулемета,
Его безумную чечетку,
И похвалу: мол, он работал,
Как вы - уверенно и четко.
Я помню танк. Одно мгновенье Обугленная груда стали.
В немецком сидя окруженье,
Часы со мною замирали,
Все - и зубчатки, и кружочки,
И стрелок линия витая,
И даже кожа ремешочка,
Как-будто часть меня живая.
Я верил прочно, беспредельно,
Что талисман вы мой счастливый,
Что раз мы с вами нераздельны.
То всю войну мы будем живы.
Под гимнастеркою солдатской
И ремешок ваш был приличен.
Я относился к вам по-братски
И вид ваш был мне безразличен.
Но я, надев костюм гражданский
(О, час желанный и счастливый!),
Заметил ваш размер гигантский
И циферблат ваш некрасивый...
Вы вдруг предстали в новом свете...
Стал забывать я дни былые.
На модном вычурном браслете
Я захотел часы другие.
А циферблат смотрел с укором,
И стрелки двигались незримо...
Да, человек, ты очень скоро
Забыл друзей незаменимых.
Настя: Какие страшные стихи…
Второй мальчик: А я вам говорю! А вы - планшет, планшет. (Берёт у
первого мальчика планшет - компьютер и показывает зрителям). Игрушки
всё это! Вот она - настоящая жизнь (показывает офицерский планшет), это
вам не мышкой танчики по экрану гонять!
5 слайд
Настя: А знаете что, идёмте другим ребятам этот планшет покажем.
Мальчики(вместе): Пойдёмте!
Дети встают, берутся за руки и уходят со сцены.
Download