Konspekt uroka SREDSTVA OBSHENIYAx

реклама
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 15
муниципального образования Люберецкий муниципальный район
Урок русского языка
4 класс
Тема:
«Средства общения».
Подготовила Калиниченко О.В.,
учитель начальных классов высшей категории
Люберцы
Цель: сформировать представление о средствах общения.
Задачи:
1) актуализировать знания о понятиях «средство», «язык»; ввести понятие
«средство общения»; использовать их в активном словаре;
2) формировать умения различать возможности языка жестов и языка как
средства речевого общения, обосновывать своё мнение;
3) учить приёмам получения информации, работая с учебником, со
словарём; формировать умения и навыки взаимоконтроля и
самоконтроля; формировать умения и навыки работы в группе;
4) развивать коммуникативные способности, речь, мышление, сенсорную
(восприятие внешнего мира через органы чувств) сферу личности,
эмоционально-волевую (чувства, переживания, воля) и потребностномотивационную области;
5) активизировать умственную деятельность (выполнять операции
анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать
выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы
деятельности, выдвигать гипотезы;
6) воспитывать чувство гордости за то, что имеем возможность говорить
на богатейшем и красивейшем языке - русском.
Оборудование:
1) ноутбук;
2) интерактивная доска.
Средства обучения
(наглядно-демонстрационный и раздаточный материалы):
1) презентация, выполненная в программе Smart Notebook;
2) аудиозапись песни Г. Гладкова «Говорим на русском языке»;
3) «Толковый словарь» - 4 экз.;
4) карточки с понятиями: «средство», «язык», «
5) карточки с буквами: я, з, ы, к
6) карточка со звуковой схемой слова «язык»
7) 5 «волшебных ключей» с заданиями
8) головной убор индейца из перьев
9) карточка с заданиями для I группы (из упр. 46)
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Проверьте готовность к уроку.
- Давайте поприветствуем наших гостей: с помощью мимики – улыбнитесь, с
помощью жеста – наклон головы, с помощью слов родного языка –
поздоровайтесь!
II. Самостоятельное формулирование учащемися темы, цели урока.
Мотивация к изучению темы.
- Этот урок русского языка хочу начать с песни Г. Гладкова. Пусть она
подскажет тему урока и поможет ответить на вопрос: «Чьи тайны мы сегодня
откроем?»
(звучат 1-2 куплеты песни «Говорить на русском языке»)
Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье —
Говорить на русском языке!
Колосится рожь в широком поле,
Облака купаются в реке.
Мы с тобой о радости и боли
Говорим на русском языке.
Не померкнет подвиг наших дедов,
Ордена горят на пиджаке.
В майский день друг другу: «С Днём Победы!» —
Говорим на русском языке.
-Выскажите свои предположения о теме урока.
(Откроем тайны родного русского языка, узнаем что-то новое о нём;
узнаем, почему людям хочется говорить, общаться)
- Вы правы. Сегодня мы откроем некоторые тайны Его величества Языка,
раскроем смысл нового понятия «средства общения».
Но многие комнаты дворца Его величества Языка закрыты на огромные
замки, и лишь знания, самостоятельность и сплочённость помогут подобрать
к ним ключи. Готовы к работе?
III. Словарная работа.
Работа с толковым словарём. Фонетический разбор слова.
1)
- Стража распахнёт ворота ко дворцу для тех, кто хорошо знает словарные
слова. Покажем знания?
Запишите ответы на вопросы.
(у доски – 2 чел.)
1. Используя какое средство, цветы привлекают насекомых?
(аромат)
2. Используя какое средство, одуванчик разбрасывает свои семена? (ветер)
3. Какое средство использовала колдунья, чтобы отравить Белоснежку?
(яблоко)
4. Какое средство часто используем, чтобы пообщаться с собеседником,
находящимся очень далеко?
(телефон)
5. Перечислите средства массовой информации.
(газета, радио, телевидение)
6. Средства передвижения Элли – героини сказки А. Волкова «Волшебник
Изумрудного города».
(вагончик, обезьяны)
7. Средство передвижения пассажиров под землёй.
(метро)
8. Орудие труда, средство для копки земли.
(лопата)
2)
-Какое одинаковое слово я использовала для формулировки заданий?
средство
(карточку с понятием вывешиваю на доску)
-Что означает это слово? Обратимся к толковому словарю!
(Средство - это приём или способ действия для достижения какой-либо
цели.)
3)
- А теперь допишем ещё одно слово в словарном диктанте.
9. Главное средство общения, благодаря которому идёт обмен информацией
в виде звуков, соединённых в слова. (язык)
(вывешиваю на доску карточку с понятием):
средства общения
В этом слове 4 буквы:
з
ия
к
ы
и 5 звуков:
.. .
язык
4)
- Выполним фонетический разбор слова «язык».
5)
- Слово «язык» многозначное. Посмотрите в толковый словарь
С.И.Ожегова
и, прочитав все значения, выберите то, которое мы
используем, говоря: «Язык – средство общения».
***
1. Исторически сложившаяся система звуковых словарных и
грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями
и взаимного понимания людей в обществе. Например: «Великий русский язык».
2. Совокупность средств выражения в словесном творчестве. Например: «Язык
Пушкина».
3. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Например: «Я.
дорожных знаков»
4. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях). (перен.)
Например: «Я. цветов. Я. танца».
5. (перен.) Пленный, захваченный для получения нужных сведений (разг.). Например:
«Взять, привести языка».
6. Подвижный мышечный орган в полости рта. Например: «Лизать языком».
7. Орган животного как кушанье. Пример: «Говяжий я. Заливной я.».
8. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки.
9. О чем-нибудь, имеющем удлиненную, вытянутую форму. Пример: «Языки пламени».
6) - Подведём итог.
- Так как вы понимаете значение словосочетания «средства общения»?
(Средства общения – это разные приёмы и способы, благодаря которым мы
можем общаться: передавать друг другу информацию, делиться чувствами,
мыслями.)
IV. Физкультминутка.
- Пора и отдохнуть, а поможет нам в этом песня, с которой мы начали урок.
Вот малыш спешит за мамой следом,
И ручонка в папиной руке.
Он уже и с бабушкой, и с дедом
Говорит на русском языке.
Вспоминая белые берёзы,
От родного дома вдалеке,
Мы, смахнув непрошеные слёзы,
Говорим на русском языке.
Паренёк с фамилией Гагарин
Взмыл впервые в космос налегке.
И с Землёю из далёкой дали
Говорил на русском языке.
(ходьба на месте с подскоками)
(руку отводим влево - вправо)
(руки вверх, покачиваемся влево – вправо,
изображая качающиеся от ветра деревья)
(«смахиваем слезу»)
(гордо отводим правую руку вправо,
ладонью вверх;
левую – влево)
(руки на пояс, покачиваемся влево – вправо)
(руки вверх, прыжки вверх)
(вращаемся вокруг себя)
(руки ко рту и как будто кричим вдаль)
V. «Открытие» нового знания. Работа в группах.
1)
- Ворота открыты. Но двери к своим богатствам Его величество Язык
откроет тем, кто справится с заданиями четырёх волшебных ключей и
раскроет секреты Его величества Языка, обобщив знания о средствах
общения.
С трудностями легче справляться вместе, поэтому предлагаю разделиться на
4 группы.
Ключ I (задание I).
Выполните задание на карточке (взяты учителем из учебника: стр. 36-37, упр. 46)
и устно ответьте на вопросы:
- Какие средства общения вы знаете? Какое место среди них занимает язык?
Ключ II (задание II).
Выполните устно задание учебника упр. 47, 48 и устно ответьте на вопросы:
- Как возник язык? В чём его секрет?
Ключ III (задание III).
Выполните устно задание учебника упр. 49 и устно ответьте на вопросы:
- Каким способом лучше выразить мысль?
Ключ IV (задание IV).
Выполните устно задание учебника стр. 42 и устно ответьте на вопросы:
- Какими средствами располагает наш язык?
2) Проверка заданий.
I группа.
- Какие средства общения вы вспомнили? Какое место среди них занимает
язык?
(Общаться можно с помощью мимики, жестов, языка. Язык является
главным средством общения.)
- Какую подпись подобрали к 1 иллюстрации? Какие пословицы
соответствуют?
(Общение людей с животными.
Ласковое слово и кошке приятно. Ласку и собака любит.)
- Какую подпись подобрали ко 2 иллюстрации? Какие пословицы
соответствуют?
(Общение с помощью мимики. Общение с помощью жестов.
Что в сердце варится, то в лице не утаится.
Не маши, а рассуди, не сердись, а слушай.
Кому глазком мигают, а нам руками машут.)
- Какую подпись подобрали к 3 иллюстрации? Какие пословицы
соответствуют?
(Общение устное и письменное.
Кто говорит, тот сеет, а кто слушает – пожинает.
Посмотрит – рублём подарит. (Дороже денег ценится добрый взгляд человека.
Постарайтесь, чтобы и про вас так говорили!)
II группа.
- Как возник язык? В чём его секрет?
(
В древние времена люди общались с помощью движений рук, головы,
плеч, губ, глаз, то есть с помощью жестов и мимики. Жестами можно
было изобразить предметы, но нельзя было описать подробно их: какие они,
что делают. Невозможно было передать сообщение на расстоянии, в
темноте.
И только через много-много тысяч лет люди поняли, что мимику и
жесты можно заменить звуками. Только не отдельными, а сочетающимися
в определённом порядке. И тогда из звуков стали строиться слова, которые
имели конкретные значения.
Великий секрет языка состоит в том, что все предметы и мысли
можно обозначать словами.)
III группа.
- Вам нужно было выяснить, каким способом лучше выразить мысль?
(одному из уч-ся надеваю головной убор индейца)
- Попробуй передать сообщение индейца майя с помощью жестов.
…
- Что же сказал индеец? (Трудно понять, не все знают этот язык жестов.)
- А теперь передайте это же сообщение с помощью языка.
(Белые люди и мы дружили 4 года. Потом они обманули нас. Я закончил.)
- Так каким способом лучше выразить мысль?
(Мысли лучше выражать с помощью языка: устной или письменной речи.)
IV группа.
- Расскажите по иллюстрации какими средствами располагает наш язык?
(Язык – главный в царстве. Из звуков и букв слуги складывают слова.
Словами заполняют предложения. Предложения входят в состав речи.)
3) Подведём итог.
- С каким новым понятием познакомились?
(средства общения)
- Прочитаем хором, какие секреты Его величества Языка открыли: что
самое главное мы должны запомнить!!!
VI. Физкультминутка для глаз.
VII. Упражнение для развития речи, повторения изученного.
Ключи подобраны. Двери распахиваются перед нами, и мы входим в
тронный зал Его величества Языка. Я думаю, пора преподнести подарок
хозяину замка. Покажем, как мы умеем точно подбирать слова для своей
речи, опираясь на изученные правила!
1) Вставьте пропущенные слова, опираясь на мои подсказки, и у вас
получится красивейшее высказывание о русском языке А.Н. Толстого.
***
Дивной
плёл наро… (т, д) невидимую сеть русского языка:
яркого как радуга вслед в…сеннему д…ждю, меткого как стрелы,
как песня над колыбелью, п…вучего. Дремучий мир, на который он
волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный
А.Н.Толстой
***
 существительное ж.р., в Т.п.
 прилагательное, однокоренное слову «душа»
 глагол прош.вр.
 существительное м.р., в котором звуков меньше,
чем букв
конь
накинул
вязью
задушевного
.
2) Прочитайте высказывание.
3) Удивите Его величество Язык знанием проверяемых орфограмм.
Объясните правописание слов с пропущенными буквами.
4) Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы.
5) Взаимопроверка по доске. Оценка товарища.
Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга
вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над
колыбелью, певучего. Дремучий мир, на который он накинул волшебную
сеть
слова,
покорился
ему,
как
обузданный
конь.
А.Н.Толстой
VIII. Итог. Рефлексия. Самооценка.
- Чему новому научились на уроке?
- Поднимите руку, кто доволен своей работой – у вас всё получалось?
- Поднимите руку, кто не совсем доволен своей работой – у вас не всё
получалось?
- Поднимите руку, кто горд тем, что может разговаривать на русском языке.
IX. Задание на дом.
Упр. 50.
Скачать