Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат»

advertisement
Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение
«Новокузнецкий государственный
гуманитарно-технический колледж-интернат»
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
По дисциплине: Техника и технология рекламной фотографии
Тема: Основы композиции в фотографии
Разработал преподаватель: Шваб Елена Владимировна
Новокузнецк, 2014
Содержание
Стр.
Введение…………………………………………………………………………...3
План урока…………………………………………………………………………4
Ход урока (кратко)………………………………………………………………..6
Ход урока (полное содержание)………………………………………………….9
Приложения……………………………………………………………………...23
Список использованных источников…………………………………………...27
3
Введение
Методическая разработка урока создана для студентов специальности
42.02.01 Реклама. Данная работа позволяет студентам самостоятельно
освоить материал, что повысит его профессиональное мастерство в области
фотографии. Продолжительность урока 90 минут, состоит из трехчастей:
теоретической
части,
практической
части
и
домашнего
задания.
Теоретическая часть урока знакомит студентов с основами восприятия
изображения и основными композиционными приемами фотографии,
усвоение которых проверяется через выполнение домашнего задания.
4
План урока
Дисциплина: МДК.02.04. Техника и технология рекламной фотографии
Преподаватель: Шваб Елена Владимировна
1. Тема программы: Техника фотографии
2. Тема урока: Основы композиции в фотографии
Тип урока: комбинированный урок, урок первичного усвоения знаний.
Методы урока: репродуктивный.
Межпредметные связи: ОП 04. Композиция, МДК 01.01. Художественное
проектирование рекламного продукта, МДК 02.01. Выполнение рекламных
проектов в материале.
3. Цели и задачи урока:
Обучающая - Учить производить съемку с использованием основных
приемов фотокомпозиции, подбирая приемы композиции в соответствии с
замыслом.
Развивающая - Развивать наблюдательность, умение находить
решение поставленной задачи, работать в команде.Развитие психических
качеств: интеллекта, воли и самостоятельности.
Воспитательная
Способствовать
-
Воспитывать
воспитанию
интерес
к
ответственности,
фотографии.
внимательности,
взаимовыручку. Готовность к труду, к действию, самоуважению.
Целевые установки:
Студент должен знать – основы восприятия изображения, основные
композиционные приемы фотографии.
Студент должен уметь - подбирать приемы композиции в соответствии
с замыслом.
Оборудование, наглядность:
1. Конспектлекций.
2. Презентация урока «Основы композиции в фотографии».
3. Мультимедийные средства (компьютер, проектор).
5
4. Фотоаппарат, штатив.
4. Организационный момент – Приветствие,проверка присутствующих
обучающихся на уроке.
5. Актуализация знаний- Обеспечиваю благоприятную атмосферу,
сообщаю тему.Организую проверку опорных знаний методом беседы.
Поясняю значимость изучаемой темы.
6. Формирование
теоретический
основных
материал(понятие
понятий
композиция,
-Излагаю
основные
студентам
правила
композиции и т.д).
6.1.Изучение нового материала
6.2. Конспектирование
7. Закрепление нового материала - Предлагаю студентам выполнить
практическое задание.
8. Подведение итогов урока - Обобщение полученных знаний.
9. Выдача домашнего задания
6
ХОД УРОКА (кратко)
Этапы урока
Врем
я
4. Организационный
момент
Содержание
деятельности
преподавателя
Приветствие. Проверка
1 мин. присутствующих
Содержание
деятельности
обучающихся
Приветствие. Староста
предоставляет
обучающихся к уроку
рапортичку с отметкой
отсутствующих
5. Актуализация
5 мин Обеспечиваю
Записывают тему урока
благоприятную атмосферу, в тетрадь «Основы
опорных знаний
сообщаю тему.
композиции в
фотографии».
1.
Организую
проверку Выполняют задание,
опорных знаний методом делают анализ
беседы.
представленных
Студентам
предлагается фотографий.
провести
анализ
представленных
фотографий
определения
с
целью
композиции,
по плану. (Приложение 1).
(Слайд 1)
4 мин
2. Поясняю значимость
Слушают
изучаемой темы.
преподавателя
Наверняка вы сами дадите
высокую оценку далеко не
каждому
из
сделанных
вами снимков. Согласитесь
безупречный
с
точки
зрения техники кадр, не
7
обязательно
вызывает
интерес зрителя. Примеры
–
фотография
на
водительское
удостоверение
паспорте,
или
снимок
места
дорожного происшествия.
Такие
кадры
имеют
исключительно прикладное
назначение и не требуют
навыков фотосъемки. А вот
изображение
известными
хочется
сделанные
фотографами
рассматривать
часами. В чем причина, что
у
одного
большинство
фотографа
кадров
–
интересные, а другие не
могут создать интересного
снимка?
важнейших
Одно
из
отличий
высокохудожественного
снимка состоит в том, что
его автор в совершенстве
владеет
искусством
композиции.
6. Формирование
основных понятий
1
мин.
Изучив материал, вы
познакомитесь с понятием
«композиция» и ролью
Слушают информацию
8
основных композиционных
элементов, а так же
овладеете основными
композиционными
приемами.
6.1. Изучение нового
материала
35
мин.
Излагаю студентам
Слушают информацию
теоретический материал
(понятие композиция,
психология визуального
восприятия, основные
6.2. Работа с
10
конспектом
мин.
правила композиции)
Записывают
(Слайд 2-13)
теоритический
Диктую лекционный
материал
материал
7. Закрепление
нового материала.
30
мин.
Предлагаю студентам
Получают задание.
выполнить практическое
Выполняют его с
задание (Приложение 2)
последующим анализом
(Слайд 14)
и обсуждением.
Оценка выполненных
Каждый студент
работ.
представляет свою
работу.
8. Подведение итогов
урока
9. Выдача домашнего
задания
2
мин.
2
мин.
Обобщение полученных
знаний
Выдаю домашнее задание
Записывают домашнее
(Приложение 3)
задание в тетрадь
9
Ход урока (полное содержание)
4. Организационный момент (1).
Приветствие. Проверка присутствующих обучающихся к уроку
Обеспечиваю благоприятную атмосферу, сообщаю тему и знакомлю с
планом.
5. Актуализация опорных знаний (9)
Организую проверку опорных знаний методом беседы.
Студентам предлагается провести анализ представленных фотографий
с целью определения композиции, по плану. (Приложение 1).
Проанализируйте фотографию по плану:

предметное содержание;

тональность снимка, преобладание светлого/темного;

контраст;

цвет;

статика/динамика;

главное/второстепенное, ритм;

ощущения, ассоциации, эмоции вызываемые кадром.
Кадр №1
Кадр №2
Студенты анализируют изображения, предлагая различные варианты.
Далее поясняю значимость изучаемой темы.
Наверняка вы сами дадите высокую оценку далеко не каждому из
сделанных вами снимков. Согласитесь безупречный с точки зрения техники
кадр, не обязательно вызывает интерес зрителя. Примеры – фотография на
10
водительское удостоверение или паспорте, снимок места дорожного
происшествия. Такие кадры имеют исключительно прикладное назначение и
не требуют навыков фотосъемки. А вот изображение сделанные известными
фотографами хочется рассматривать часами. В чем причина, что у одного
фотографа большинство кадров – интересные, а другие не могут создать
интересного снимка? Одно из важнейших отличий высокохудожественного
снимка состоит в том, что его автор в совершенстве владеет искусством
композиции.
6. Формирование основных понятий (1)
Изучив материал, вы познакомитесь с понятием «композиция» и ролью
основных композиционных элементов, а так же овладеете основными
композиционными приемами.
6.1 Изучение нового материала (35)
Что же такое композиция? Композиция(от лат. compositio)означает
составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в
соответствии с какой-либо идеей. Имеется в виду продуманное
построение изображения, нахождение соотношения отдельных его частей
(компонентов), образующих в конечном итоге единое целое – завершенное и
законченное изображение.
Что же значит на практике создание правильной композиции? Любое
художественное произведение строится так, чтобы все элементы построения
находились в смысловом подчинении главному сюжетно-тематическому
центру, на котором и основывается композиция.
Выделить композиционный центр, сопоставить с ним остальные
элементы
изображения
фотохудожнику
помогают
разнообразные
выразительные средства: тональность снимка, освещение, контраст, колорит
(цветовое решение), точка съемки, план, умение правильно выбрать момент
съемки.
Каждый человек индивидуален в восприятии произведений искусства.
На то, какие впечатления зритель получит от просмотра того или иного
11
фотоснимка,
воздействует
множество
факторов:
индивидуальное
предпочтение, физическое и эмоциональное состояние и т.д. Но во многом на
нашу
оценку
изображения
влияет
то,
как
расположены
ключевые
композиционные элементы. Давайте рассмотрим основные элементы,
влияющие на визуальное восприятие снимка:размеры, форма и расположение
объекта;линии, задающие основную направленность всей композиции –
вертикальные, горизонтальные, диагональные;тоновое решение снимка
(соотношение света и тени);колористика: цвета и оттенки;точки внимания.
Все предметы, которые попадают в кадр, становятся элементами
его композиции. Это могут быть предметы, цвета, текстуры, линии и
цветовые
пятна.
Все
составляющие
нашего
снимка
должны
быть
использованы таким образом, чтобы удерживать внимание зрителя.
Давай те рассмотрим основные правила для создания выразительного
снимка.
Сюжетный центр и равновесие
У любой хорошей фотографии должен быть некий главный объект,
иногда его называют смысловым или сюжетным центром. В простых
домашних фотографиях сюжетный и геометрический центр часто совпадают,
то есть главный объект находится прямо по центру снимка.
Перед тем как жать на кнопку затвора камеры, определитесь со
смысловым центром, выделите мысленно, что является главным, самым
интересным для вас. Существует очень простое правило, позволяющее почти
всегда добиваться успеха. Фотографы пользуются так называемом правилом
третей. Кадр условно делится воображаемыми отрезками на три равные
части по горизонтали и вертикали. В точках пересечения отрезков и следует
располагать ключевые объекты композиции. Эти четыре точки (узел
внимания) являются наиболее выигрышными для размещения сюжетно
важных элементов композиции. (Рисунок 1)
12
Рисунок 1. Правило третей
При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те
фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей. Например,
линию горизонта на пейзажном снимке часто располагают в нижней или
верхней трети кадра. Если совместить линию горизонта с нижней линией
деления кадра, то небо окажется наиболее важной частью снимка, создавая
впечатление простора. (Рисунок 2)
Рисунок 2. Линия горизонта расположена на треть от низа кадра
Если линию горизонта совместить с верхней линией деления кадра, то
сюжетным центром, как правило, должно быть то, что находится на земле.
(Рисунок 3)
Рисунок 3. Линия горизонта расположена на треть от верха кадра
13
В большинстве случаев следует избегать деления кадра активными
линиями на две равные части как по горизонтали, так и по вертикали.Такое
расположение разделяет поле кадра на две независимые части, и запутывает
зрителя – он не может определить какая часть кадра важнее.
Композиция бывает уравновешенная или неуравновешенная. Самый
простой способ уравновесить композицию - расположить объект съемки по
центру изображения. Однако, как мы только что рассмотрели выше, это не
самое удачное решение. Если сместить объект в сторону, то равновесие
нарушается. Одна часть снимка становится как бы тяжелее и визуально
перевешивает другую. Кадр будто бы желает повернуться по часовой
стрелке.
Чтобы выправить неуравновешенную композицию, необходимо ввести
в пустующую часть снимка какой-либо объект (рисунок 4). При этом следует
учесть, что в фотографии вес заменяется объемом (ГРИП), цветом или
ассоциациями с тяжелыми или легкими предметами.
Рисунок 4. Неуравновешенная и уравновешенная композиция
Цвета, в которые окрашены объекты, также по-разному влияют на их
изобразительный «вес»: красный и его оттенки тяжелее, чем голубой, яркие
цвета тяжелее темных.
Также можно уравновешивать, с точки зрения композиции, фигуру
модели за счет разнообразных движений. Если, например, модель делает
жест рукой в одну сторону, то композиционно его можно уравновесить
жестом ноги или поворотом головы в другую сторону. То есть жест в одну
сторону любой части тела уравновешивается жестом в другую сторону руки,
ноги, головы или изгибом корпуса. (Рисунок 5)
14
Рисунок 5. Неуравновешенная и уравновешенная композиция
Можно применить один из удивительнейших приемов композиции развивающееся
движение,
которое
уравновешивает
снимок.
Данный
психологический эффект предполагает наличие свободного места в
направлении движения или взгляда. Стоит только в кадре оставить
свободное место там, куда развивается движение, композиция сразу
выравнивается.
Линии
Стоит отметить важное значение линий в композиции. При этом линии
могут быть как явными, так и подразумеваемыми. Прямые линии выражают
движение, действие, динамику. Линии чаще всего задают направленность
всей композиции. В зависимости от направления основных линий
композиции.
Горизонтальные
линииформируют
ощущение
умиротворенности и покоя.Сильную напряженность и динамику кадру
всегда сообщают скрученные и спиралевидные линии.
Диагонали
Наибольшую экспрессию снимку придают диагональные линии. Они
помогают взгляду зрителя максимально охватить плоскость изображения.
Согласно правилу диагонали, важные элементы изображения должны
быть установлены вдоль диагональных линий. Диагональная композиция с
направлением от левого нижнего угла к правому верхнему спокойнее, чем
построенная на противоположной, более динамичной диагонали. (Рисунок 6)
15
Рисунок 6. Диагональная композиция с направлением от левого нижнего угла
к правому верхнему.
Диагонали,
из-за
оптических
свойств
нашего
глаза,
создают
впечатление неустойчивости и этим самым подчеркивают движение.
Диагональ, направленная из левого нижнего угла в правый верхний,
называется восходящей. (Рисунок 7) Восходящие линии ассоциируются с
динамикой, движением.
Рисунок 7. Восходящая диагональ
Падающая диагональ – из вершины левого верхнего угла в правый
нижний, ассоциируются они со спокойствием и умиротворением. (Рисунок 8)
Рисунок 8. Падающая диагональ
16
Точки внимания
Физиологи
установили,
что
наибольшее
внимание
человека
привлекают, искривления линий и точки их пересечения. Взгляд человека,
рассматривающего любое изображение, движется по доминирующим
линиям, задерживаясь там, где плавность хода линии прерывается изломом
или разрывом. В композиции такие точки называют точками внимания.
Именно они ложатся в основу композиции всего кадра. Точки пересечения
композиционных линий служат также для объединения отдельных элементов
композиции в единое целое. Чем больше в изображении точек внимания,
тем интереснее композиция кадра.
Формы в композиции
Любую
сложную
композицию
можно
схематично
представить
вписанной в одну из простых фигур: куб, шар, пирамиду. Интересного
эффекта можно добиться, компонуя кадр внутри неустойчивой фигуры –
перевернутой пирамиды, овала. (Рисунок 9) Визуальная неустойчивость
создает напряжение в кадре, формирует внутреннюю динамику. Экспрессию
форме придают и текстура с равномерно изменяющимся ритмом рисунка.
Рисунок 9. Треугольник в основе композиции делает ее устойчивой.
Гармония формы и содержания
Добиться максимального воздействия фотоснимка на зрителя можно
только в случае осмысленного подхода к созданию композиции. Если
фотография компонуется без определенной идеи, в таком снимке нет
17
никакого композиционного творчества он, скорее всего, будет скучным. Для
того чтобы снимок стал интересным, в нем должна присутствовать некоторая
драматургия, «история» кадра. Снимок должен как бы подталкивать зрителя
к додумыванию того, что происходило за некоторое время до того, как кадр
был сделан, что может случится дальше.
Способ смыслового контраста
Фотографы не редко используют при создании кадра способ
смыслового контраста: большое и маленькое, тяжелое и легкое, старинное и
современное. Присутствие в композиции предметов с противоположным
качеством может лечь в основу интересного сюжета. (Рисунок 10)
Рисунок 10. Ребенок и пожилой человек - возрастной контраст лежит в
основе снимка.
Используйте нечетное число одинаковых предметов
Лучше помещать в кадре нечетное
число
привлекающих
внимание
деталей.
Самое сильное впечатление создается, если
это число равно трем.
Закон целостности, или неделимости.
Суть заключается в следующем. На фотоснимке должен быть один
сюжетный центр. Все остальные элементы композиции должны зрительно
или логически быть связаны с ним.
Если снимок отвечает закону
18
целостности, то к нему нельзя ничего добавить и из него нельзя ничего
убрать.
Ритм в фотографии
Ритмом принято называть гармоничное чередование геометрических
форм, пятен и линий, повтор основного композиционного мотива.
Для любого фотохудожника ритм очень важен, он позволяет «оживить»
статичную композицию кадра. Именно ритмичное повторение элементов
создает
своеобразный
орнамент,
который
может
служить
как
самостоятельным объектом, так и композиционным обрамлением. (Рисунок
11)
Рисунок 11 Ритм
Съемочные планы
Создавая
композицию
снимка,
фотограф
решает,
какой
план
использовать для него.
Планом принято называть соотношение размера главного объекта съемки с
размерами кадра.Принято выделять следующие планы: общий, средний,
крупный, деталь.
19
Общий план показывает объект съемки целиком. Его чаще всего
используют для съемки архитектуры, натюрморта, портрет человека в
полный рост. Показывая объект целиком, общий план оказывается
перенасыщен мелкими деталями. Это затрудняет построение правильной
композиции и утомляет зрителя. Поэтому общий план используют с
осторожностью.
Средний план показывает объект в более крупном масштабе
относительно общего плана и выделяет его из окружения. Средний план,
хотя и создает акцент на объекте съемки, предполагает некоторое единство
объекта и среды.
На крупном плане главный объект съемки занимает большую часть
кадра. Часто крупный план применяют в портретной съемке. По мере
перехода от общего плана к крупному отсекаются второстепенные детали и
остается то, ради чего делался снимок. Иногда фотохудожник делает план
настолько крупным, что в кадр умещается лишь часть основного объекта –
деталь. Использование такого сверхкрупного плана помогает раскрыть
характер объекта.
Точки съемки
Композиция снимка во многом зависит от того, какой точкой съемки
пользуется фотограф. Начинающие фотолюбители чаще всего используют
центральную точку. Такая точка обеспечивает простую, но часто не очень
интересную
фронтальную
композицию.
Кроме
центральной
можно
выделить боковую, высокую и низкую точки съёмки.Съемка с низкой точки
помогает
изменить
пространственное
представление.
Такую
точку
используют при съемке пейзажей.
Высокая
точка
позволяет
охватить
максимально
возможное
пространство, показать все детали, раскрыть сюжет. Высокая точка съёмки
применяется, когда необходимо показать масштабность сцены. Например,
при съемке праздничной площади. На практике фотографу приходиться
20
постоянно решать, какую из точек съемки использовать для того, чтобы
раскрыть сюжет наиболее полно. Старайтесь использовать разные точки
съемки, чтобы построить наиболее выразительную композицию кадра.
Тональное решение снимка
Одно из правил гласит:светлые
части
снимка
должны
находиться
вблизи центра кадра, а более темные —
вокруг них ближе к краям. Таким
образом,
мы
получаем
законченное
впечатление, в противном же случае,
когда по краям снимка большие светлые
участки, кадр может казаться незавершенным.
Воздушная перспектива. Особенно легко ее обозначить во время
туманной или дождливой погоды. Малозаметные частицы пыли и воды
делают предметы, расположенные от нас на более–менее серьезном
расстоянии не такими контрастными.
Линейная перспектива. Основана на том, что параллельные линии,
уходящие вдаль, кажутся нашему глазу стремящимися друг к другу и в
конечном итоге сходящимися где–то у линии горизонта.
Цветовая композиция.
Каждый цвет имеет свое эмоциональное воздействие на человека.
Теплые цвета – оранжевый, желтый, красный напоминают нам лето, солнце,
тепло. Такие же ассоциации возникают при просмотре фотографий,
21
выполненных в этих цветах.Холодные цвета – синий, розовый, фиолетовый –
отдаляют объект от зрителя и ассоциируются с холодом, зимой, водой
6.2 Работа с конспектом (10)
Композиция– объединение отдельных элементов изображения в
единое художественное целое. Композиция – инструмент фотографа,
который помогает раскрыть замысел сюжета.
Основные элементы композиции: размер, форма, расположение
объекта на плоскости, объем и форма, линии и точки внимания , цвета и
оттенки.
Линии
Линии придают изображению динамику. Горизонтали успокаивают
композицию, вертикали создают эффект движения, диагонали создают
напряженность в зависимости от напрвления.
Формы в композиции
Практически
каждую
композицию
можно
вписать
в
простую
геометрическую фигуру. Исходя из свойств фигуры, композиция может быть
устойчивой и неустойчивой.
Точка съемки
Композиция снимка во многом зависит от того, какой точкой съемки
пользуется фотограф. Кроме центральной выделяют боковую, высокую и
низкую точки съемки.
Планы в композиции
Планом принято называть соотношение размера главного объекта
съемки с размерами кадра. Выделяют следующие планы: общий, средний,
крупный, деталь.
Лучше помещать в кадре нечетное число привлекающих внимание
деталей. Самое сильное впечатление создается, если это число равно трем.
Ритм
Ритм в композиции – один из выразительных интструментов
фотографа. Ритм позволяет оживить статичную композицию кадра.
22
При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те
фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей.
Равновесие очень важно для достижения выразительности любого
изображения. Уравновесить объект в кадре можно не только равным ему по
массе объектом, но и меньшим по массе, но более активным по цвету.
7. Закрепление нового материала. Отработка практических навыков
(30) Выдача задания. Выполнение задания студентами (Приложение 3)
8. Подведение итогов урока (2) - Обобщение полученных знаний.
9. Выдача домашнего задания (2) (Приложение 3)
23
Приложение 1
Задание на актуализацию знаний
Проанализируйте фотографию по плану:

предметное содержание;

преобладание светлого/темного;

контраст;

цвет;

статика/динамика;

главное/второстепенное, ритм;

ощущения, ассоциации, эмоции вызываемые кадром.
24
Приложение 2
Практическое задание
1. Практически во всех фотокамерах в видоискателе (на экране) есть
сетка, показывающая линии правила третей, и позволяет предварительно
оценить правильность композиции, но чаще всего ошибочно отключается
новичками. Включите отображение сетки. Используйте инструкцию к вашей
камере.
2. Сделать снимки в основе композиционного решения которого, будут
лежать вертикальные линии, а также на основе горизонтальных линий;
3.Уравновешенная, неуравновешенная композиция;
4.С минимальным количеством объектов съемки в кадре;
25
Приложение 3
Домашнее задание
1. Выполнить тест. Один правильный вариант ответа:
1. Композицией в фотографии называют:
а) способ расположения фотокамеры относительно объекта съёмки
б) процесс создания выставки из трёх и более фотоснимков
в) совокупность всех объектов в кадре объединяющих их в единое
художественное целое.
2. Восходящей диагональю называются:
а) диагональю из левого верхнего угла в правый нижний
б) диагональю из левого нижнего угла в правый верхний
в) в зависимости от направления развития композиционного сюжета
(движения,
взгляда)
восходящей
принято
называть
любую
диагональную линию в кадре.
3. Чтобы сделать акцент на небе, горизонт следует поместить:
а) на треть от низа кадра;
б) на треть от верха кадра;
в) прямо посередине кадра
4. Элементами композиции могут быть:
а) только материальные объекты, попавшие в кадр;
б) только предметы, образующие в пространстве кадра четкие линии
или формы;
в) все объекты в кадре, материальные нематериальные: цвет,
светотень, блик.
5. Прямые линии в композиции:
а) подчеркивают динамику;
б) «успокаивают» композицию;
в) в зависимости от направления могут создавать спокойную и
динамичную композицию.
26
2. Провести съемку и сделать фотографии:
- Сделать снимок, в основе композиции которого лежит ритмичное
чередование элементов;
- Сделать снимки, скомпонованные на основе смыслового контраста:
большое-маленькое, старинное-современное, легкое-тяжелое;
- Передающей размеры объекта съемки (здания, дерева и т.д),
используя людей в кадре.
- Просмотрите ваши фотографии, снятые, например на каникулах.
Оцените правильность их композиции, найдите ошибки.
- Какие ошибки при съемке размещенных ниже фотографий допустили
авторы?
27
Список использованных источников
1. Джорджес Г. Цифровая фотография: от снимка до плаката. – М.: ООО
«ИД Вильямс», 2007. – 384с.
2. Маляревский А. Фотография. – СПб.: Питер, 2006. – 160с.
3. Молочков В.П. Цифровое фото на 100%. – СПб.: Питер, 2006. – 219с.
4. Мусорин М.К., Привалов В.Д. Фотография: Учеб.пособие для студ.
учреждений сред. проф. образования. – М.: Гуманит. Изд. центр
ВЛАДОС, 2003.
5. Соколов И. Фотодело. Серия «Учебный курс». Ростов н/Д: «Феникс»,
2000.
Download