сравнивая с эталонным образцом (взаимооценка) Решают

реклама
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края
Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Славгородский аграрный техникум»
сравнивая
с
эталонным образцом
(взаимооценка)
Решают
тестовые
задания, проверяют
себя
по
ключу
(самооценка).
Счетовод
подсчитывает
средний
балл
команды,
называет
преподавателю
или
передает в жюри.
Возвращаются
к
формулировке темы и
цели урока
Составляют резюме
Высказываются
пунктам резюме
Слушают
преподавателя
по
Этап 5
Следующий этап тестовый контроль знаний.
Индивидуальное решение 5 заданий,
проверка – по ключу.
Подсчитывается общее количество
баллов,
полученных
группой,
рассчитывается средний балл.
5. Рефлексия
Предлагает оценить урок с помощью
резюме.
Вопросы представлены на слайде.
1. Что
понравилось
в
сегодняшнем уроке?
2. Что не понравилось?
3. Какие возникли трудности? С
чем они связаны?
4. Что бы вы хотели исправить
в своих действиях, действиях
команды?
5. Как вы сами оцениваете свой
вклад в результат работы
команды?
6. Где, в каких ситуациях
знание
налогов
может
помочь вам в будущем?
10 минут
Правильный ответ – 1
балл
10 минут
Осознание своих успехов
и затруднений на уроке,
оценка
значимости
предмета МДК в жизни и
профессиональной
деятельности
6. Подведение итогов занятия
Называет
набранные
командами 5 минут
суммы баллов и команду-победителя.
Жюри подводит итоги
.
Просмотр
презентации
мыслители о налогах»•
«Великие
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора
по учебной работе
____________Л.И.Пасько
«____»_____________2014 г.
ПЛАН
проведения повторительно-обобщающего занятия по МДК 02.01
Финансы, налоги и налогообложение
Преподаватель: Кирчатова Татьяна
Григорьевна,
группа 526, курс 2
Специальность 100701 «Коммерция»
Дата проведения: 06.11.2014 г.
Рассмотрен на заседании МЦК
экономических дисциплин
Протокол № _____
от«____»______________2014 г.
Председатель МЦК
___________________Гуртовенко Т.А.
_________________
•Дополнительно
Славгород 2014
Тема: Повторительно-обобщающее занятие по МДК 02.01 Финансы, налоги и
налогообложение
Цели урока:
Создать условия:
- для систематизации и закрепления знаний студентов по МДК 02.01
Финансы, налоги и налогообложение;
- для формирования навыков продуктивного общения;
- для формирования экономической грамотности студентов, умения
сотрудничества при работе в малых группах
Методическая цель: показать целесообразность использования различных видов
контрольно-оценочных средств и методов оценивания в формировании итоговой
оценки по МДК.
Междисциплинарные
связи:
«Экономика
организации
(предприятия)»,
«Статистика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Внутридисциплинарные связи с темами: «Финансы государства. Устройство
бюджетной системы», «Внебюджетные фонды РФ», «Финансы предприятий»,
«Сущность, функции и классификация налогов»
Тип урока: систематизации и обобщения изученного материала
Вид урока: урок-конкурс
Оснащение практического занятия:
1.Оборудование и материалы: компьютеры, мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация, калькуляторы, реквизит, приготовленный студентами
для представления своих команд
2. Методическое обеспечение: оценочные ведомости, конверты с заданиями,
памятки для работе в команде
3. Программное обеспечение: MSPowerPoint
Литература:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации, части 1,2
2. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник, 10-е изд., перераб.
И допол. – М.: ИТК «Дашков и К», 2010
налоговой
системы
РФ
-Как рассчитывать и
уплачивать налоги
Деятельность
студентов
Отвечают на вопросы
соперников
Студенты
приветствуют
преподавателя,
информируют
отсутствующих
Деятельность преподавателя
1. Организационный момент
Приветствует студентов, отмечает
отсутствующих. Проверяет готовность
к занятию
Примечания
2 минуты.
Группа предварительно
поделена
на
4
об
микрогруппы
по
7-8
человек, определены
капитаны
команд,
секретари
2. Мотивация и целеполагание. Планирование деятельности
Слушают, отвечают Обращает внимание студентов на 5 минут
на вопросы
предмет изучения МДК
- Виды налогов
Что конкретно нам удалось узнать?
Структуру
- Подведение итогов
изучения МДК 02.01,
получение итоговых
оценок
.
Получают
распечатанные
задания,
заполняют
недостающее,
проверка – сравнение
с эталоном на слайде
Знакомятся
с
оценочной
ведомостью. Команды
демонстрируют
подготовленные
заранее выступления
с
элементами
театрализации,
мультимедийными
презентациями
оценивают
выступления командсоперников,
заполняют ведомости
Уточняют показатели
оценивания
ситуационных задач
Решают задачи
Проверяют
задачи
команд-соперников,
Предлагает
сформулировать цель
итогового занятия, провести его в
нетрадиционной форме
Проведем его в нетрадиционной форме
– как соревнование знающих и
находчивых «КЗН»
3. Актуализация опорных знаний
1 этап конкурса – разминка по теме
«Понятийный аппарат налогового
кодекса РФ». «Вставь пропущенное
слово».
4. Реализация плана
Этап 2
Домашнее задание «Чьи налоги
важнее?»
Каждая команда в игровой форме
презентует свой уровень налоговой
системы.
Этап 3.
Конкурс команд – «Узнай налог»
Команды приготовили по три вопроса
для соперников
Этап 4.
Решение ситуационных задач
Каждой команде выдаются по 4
задачи.
Обсуждение критериев оценивания,
максимально возможного количества
баллов
Слайд:
Цель занятия
Слайд: План конкурса
8 минут
Учет результатов ведет
преподаватель
На слайдах – эталонные
ответы
20 минут
Ведомости передаются в
жюри
10 минут
Показатели оценивания –
слайд
Ведомость ведет жюри
20 минут
Условия оценивания – на
слайде
Скачать