Тема: Глобус – модель Земли. Цель: создать условия для формирования понятия о модели Земли, её практическрй значимости. Задачи: Подвести к самостоятельному определению понятия «модель». Познакомить с разновидностями глобусов. Объяснить способ действия модели, её практическое значение. Формировать способность анализировать, делать выводы. Показать многообразие окружающего мира. Ход урока. 1. Организационный момент. Минутка календаря. 2. Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах). 1. Что такое линия горизонта или просто горизонт? Можно ли до него дойти? (Воображаемая линия, граница между небом и землей; место, где как бы небо сходится с земной поверхностью) 2. Какую форму имеет Земля? (Земля имеет форму шара) 3. Что такое земля звезда или планета? (Земля – это 3 планета солнечной системы) 4. Назовите спутник Земли. (Луна – спутник земли, она вращается вокруг Земли) - Как назвать предметы, лежащие на столе? (лежат игрушки: самолет, вертолет, машинка ) Д. - На что похожа игрушка: самолет? … вертолет? … машинка? У. - Чем они похожи на настоящие предметы? (Похожи - формой) У. - Чем они отличаются от настоящих предметов? (Отличаются - размером) ( Дети пробуют сформулировать понятие «модель») У. - Как вы понимаете значение слова «модель»? Д. - Модель – это уменьшенное изображение предмета. - Что мы доказывала на прошлом уроке? (Шарообразность Земли) Для одного из этих доказательств мы использовали шар. Удобно ли было работать с шаром в виде модели? Почему? - А что нам предстоит изучить сегодня вы узнаете, посмотрев на слайд. Итак, тема нашего урока … У. - Давайте выясним, что такое глобус? Вспомните, с чего мы начали урок? С определения понятия Модель. Итак, глобус-это тоже модель. Но только модель Земли. - Я хочу напомнить вам, какой увидели нашу Землю космонавты. (Слайд) После открытия Аристотеля о шарообразности Земли, люди стали создавать ее модели глобусы. Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает? Д. Круглый. Д. Шарообразный, шар. У. Верно. Глобус (лат.) – шар. Есть другое определение глобуса. Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля. Перед вами рисунок, как вы думаете, что на нем изображено? Д. Это, наверное, древний глобус. У. Верно. Один из первых глобусов был создан греческим ученым Кратесом во II в. до н.э. Сам глобус не сохранился, но рисунок остался. Отвечает ли глобус Кратеса современным представлениям о Земле? Д. Нет. На нем даже не все материки изображены. У. И это естественно. Мир, знакомый человеку древности, был очень мал. Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии. Какие бывают глобусы? Бывают “глобусы-моряки”. Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – “моряки” за свою долгую службу на кораблях немало повидали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры. Были “глобусы- щеголи”, Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете. Есть “глобус-космонавт”. Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль. Много разных глобусов есть и теперь. Есть глобус звездного неба. Вот он. На нем изображены созвездия, млечный путь. Есть глобусы, на которых изображены все страны мира. Вон сколько стран в Южной Америке! Бывают глобусы с неровной поверхностью: все горы все возвышенности на них выпуклые. Есть даже лунный глобус и глобус Марса. Единственная в нашей стране фабрика, изготовляющая глобусы, находится в Перми. У. Молодцы, ребята. Сколько интересного мы узнали о глобусе. Осталось ответить нам на последний вопрос. У: Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? Д: Глобус – это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать. У: Как вы думаете, что на глобусе изображено, синим цветом? А что изображено другими цветами? Д: Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки. У: Голубой цвет – это вода. На земле много океанов и морей. Коричневый цвет – это вся суша и горы. Темно-синим цветом показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно-коричневые – самые высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед. 3. Совместное открытие знаний. - Попробуйте вращать глобус. - Что помогает совершать это движение? - Посмотрите, как вращаются мяч, глобус. - Вокруг какой оси вращается мячик: настоящей или воображаемой? - Как вы думаете, на что похожа ось вращения Земли? - Куда направлена ось вращения мячика? - Куда направлена ось вращения глобуса? - Случайно ли это? - Ось вращения Земли имеет наклон. Позднее вы узнаете, что от этого зависит очень многое на Земле. - Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте. - Кто знает их названия? - Можно ли, будучи на Северном полюсе, потрогать ось вращения Земли? - Догадайтесь, как найти Южный полюс Земли на глобусе? (Можно показать детям отрывок мультфильма "Цветик-Семицветик", где девочка попала на северный полюс.) - Найдите на глобусе Москву. Наклейте метку. Вращайте глобус вместе с меткой. - Наклейте другие метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь вращения? - Наклейте метку так, чтобы ее путь был самым большим. - Наклейте другие метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь. Если вы выполнили задание правильно, то все эти метки окажутся на одной линии. Найдите на глобусе название этой линии. Подготовьте ответ. – Как вы думаете, почему модель Земли – глобус – сделали вращающимся? Нам кажется, что вращаются Солнце, звёзды, Луна. А на самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно, а вместе с ней и мы. Вы наверняка тоже замечали, медленно отъезжая от станции на поезде, что это не вы едете, а деревья, дома и люди проносятся мимо вас за окном. На какие части делит экватор глобус? Ключевые слова: экватор, полушария Длина экватора 40 000 км. - На глобусе есть линии. Есть ли они на Земле? - Какие же это линии? - Как они называются и что обозначают? - Одни из них соединяют Северный и Южный полюсы. - А как называются линии на глобусе, которые, как пояски? - Найдите в учебнике их название на с. 34. Подготовьте ответ. Ключевые слова: параллели, меридианы. - Есть ли эти линии на настоящей Земле? Зачем же люди обозначают их на глобусе? (для удобства ориентировки на глобусе) (Они никак не обозначены на поверхности Земли. Но положение каждой из них можно найти, наблюдая за Солнцем. Приборы позволяют точно определить их место.) - Рассмотрите раскраску глобуса и Земли. Попробуйте объяснить, что обозначает каждый цвет. - А теперь попробуйте объяснить, почему на глобусе есть синий цвет и голубой? Есть бледно-коричневый и темно-коричневый? Есть даже белый. Какая поверхность Земли может быть белого цвета? 5. Самостоятельное применение знаний. - А сейчас попробуйте применить полученные знания.- Глобус показывает нам вращение Земли вокруг своей оси. Поставьте, пожалуйста, человека на него. Что происходит с человечком во время вращения? - А чувствует ли это вращение? Вы ощущаете вращение Земли? Почему? Наша планета Земля - неповторима. Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как можно больше узнавать о нашей планете и беречь ее. Работа в тетради стр. 10-11. 6. Итог работы. - Что нового узнали? Ответ на вопрос урока с помощью ключевых слов. Глобус - модель Земли. На глобусе два полюса. Глобус вращается вокруг оси. Экватор. Параллели. Меридианы. - Как узнали, что помогло? - Где пригодятся знания? - Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? - Как работал ты? Раскрасьте шапочку человечку. Это интересно (максимум) Известно ли вам, что в нашей стране находятся два любопытных глобуса? Оба они сделаны в Голландии очень давно, более 300 лет назад искусными мастерами того времени, и оба принадлежали Петру I. Один из них в диаметре составляет 173 см, другой – 319 см. Оба они приводились в движение особым механизмом. Самый большой был не только глобусом, но и планетарием. Внутрь глобуса вела дверца, посреди него стояли стол и скамейки, за которыми могли разместиться 12 человек. Посетители могли наблюдать суточное движение звёзд. Чтобы перевести первый глобус из Москвы, пришлось впрягать 14 лошадей. Интересна судьба этих гигантов. В настоящее время оба они находятся в музеях, на них может посмотреть любой желающий. Если хочешь подробнее узнать об этих глобусах, прочитай о них в энциклопедии «Аванта +» в томе «География».