Слушание классической музыки: П. И. Чайковский

advertisement
Конспект открытого музыкального занятия для
родителей в средне-старшей группе
Тема: Слушание классики: П. И. Чайковский
Обращение к родителям: Уважаемые родители! В начале года мы
показывали вам музыкальное занятие на котором дети начинали
свои первые шаги. А сегодня мы хотим подытожить знания,
которые они получили на музыкальных занятиях за прошедший
год.
Цель: Учить детей слушать и слышать классическую музыку,
развивать фантазию и творческие способности.
Воспитывать бережное отношение к природе; способность
откликаться на доброе и прекрасное.
Задачи: Приобщать к определению характера музыкального
произведения «Жаворонок» из «Детского альбома» П.И.
Чайковского.
Обогащать кругозор детей.
Пособия и материалы:
Аудиозаписи: Пьесы из «Детского альбома» П.И.
Чайковского.
Детские музыкальные инструменты: Треугольники,
колокольчики, свистульки, ложки, музыкальные молоточки.
Образовательные области: «Музыка»; «Познание»;
«Коммуникация».
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: (пропевает) Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Я обращаю внимание на присутствующих в зале гостей.
Музыкальный руководитель: Ребята, на какое занятие вы пришли?
(ответы детей)
Чем мы занимаемся на музыкальном занятии? (ответы детей)
Ребята, мы с вами слушали много музыкальных произведений
композитора П.И. Чайковского. Например: «Марш деревянных
солдатиков»; «Болезнь куклы»; «Новая кукла»; «Сладкая грёза» и
другие произведения. Говорили о содержании музыки, сравнивали
их по характеру.
Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним произведением
П.И. Чайковского из цикла музыки «Детского альбома». Давайте
послушаем стихотворение:
Жаворонок полевой!
Нет тебя чудесней!
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе песня!
В. Берестов
Как вы думаете о ком будет рассказывать это музыкальное
произведение?
(ответы детей)
О птичке жаворонке.
Музыкальный руководитель: Это небольшая птичка, чуть больше
воробушка, которая прилетает в начале весны. Питается эта птичка
личинками, семенами, оставшимися с осени. Посмотрите на
картинку с изображением жаворонка, послушайте это музыкальное
произведение.
(слушаем музыкальное произведение)
Как поёт жаворонок? (ответы детей) Весело, звонко, радостно,
нежно.
Какая музыка в прослушанном произведении? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Да, музыка светлая, беззаботная,
игривая, нежная. Высоко над землёй с трудом можно разглядеть
крошечную, словно замершую на одном месте тёмную точку. Но
вот жаворонок, трепеща крыльями, быстро спускается вниз.
Звонкое пение становится громче. Жаворонок спланирует к земле и
тут же спрячется в траве.
На зиму жаворонки улетают в теплые края. А возвращаются, едва
сойдёт снег. Издавна люди, встречая весну, пекли из теста
«Жаворонков» -фигурки птиц. И угощали ими детей. Так весело и
вкусно отмечали приход весны.
Посмотрите на картинку, на которой изображены печёные
«Жаворонки».
Звучание, каких инструментов вы услышали? (ответы детей)
Как можно назвать большое количество инструментов,
одновременно исполняющих произведение? (ответы детей)
Правильно, оркестр. Посмотрим ещё на одну картинку с
изображением оркестра.
У меня на столе лежат детские музыкальные инструменты, их
можно взять и поиграть во время исполнения музыкального
произведения, но надо брать инструменты те, которые будут
соответствовать пению жаворонка.
(на столе лежат треугольники, колокольчики, свистульки, ложки,
музыкальные молоточки)
Дети выбирают и играют на тех инструментах, которые
соответствуют образу жаворонка. (звучит музыкальное
произведение П.И. Чайковского «Жаворонок» из «Детского
альбома»
Дети – вы сегодня очень хорошо поработали на музыкальном
занятии. Вы большие молодцы. Я прощаюсь с вами.
До свиданья дети!
Дети: До свиданья!
Давайте попрощаемся с гостями:
До свиданья гости!
Гости: До свиданья!
Download