Это звук Т - МДОУ "Детский сад № 7"

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №7 Г, РОСТОВА
152150 ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.
РОСТОВ, 1 МКР, Д.10.
Конспект НОД по
обучению грамоте
«Знакомство с буквой Т»
Подготовительная к школе группа
Воспитатель Алеева Наталья Анатольевна, Большакова Надежда Юрьевна
Январь, 2015г.
Программное содержание:
Образовательные
 познакомить со звуками [т] и [ть] и буквой, которая обозначает на
письме эти звуки
 упражнять в умении определять место звука [т], [ть] в словах
 совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, находить
слова с заданным звуком
 упражнять в умении послогового чтения
 совершенствовать умение составлять предложение
Развивающие
 закреплять понимание о словоразличительной роли звука
 развивать все компоненты устной речи (лексической стороны,
грамматического строя речи, произносительной стороны речи)
 формировать представление о назначении театра
Воспитательные
 стимулировать творческую активность детей
 воспитывать чувства коллективизма, товарищества.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое
развитие»,
«Социально-коммуникативное
эстетическое развитие».
развитие»,
«Художественно-
Ход НОД:
1. Орг. момент (стоя)
Наступил новый день. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся.
Я улыбнусь Вам, а вы улыбнитесь друг другу и гостям. Мы спокойны и
добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и
вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все
обиды и огорчения.
(Сели на стульчики)
Ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Ведь
приближается
праздник- международный день театра.
- Театр волшебная страна!
Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!!!
- А кто знает, что такое театр? (Выслушивает ответы детей). Правильно,
театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где
танцуют и поют, рассказывают стихи;
- Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?(ответы детей).
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку,
послушать музыку, узнать новое, отдохнуть. Правильно вы сказали, дети,
каждое посещение в театр – это праздник.
Вот сегодня я вас тоже хочу пригласить на представление.
Навострите ушки, приготовьте глазки,
Вас ждет сегодня театр- сказка.
Начнем наше представление
Всем на удивление!
!!!(Снимает тихонько накидку с ширмы).
- В тихой деревне Тапкино жили Том.
Он очень любит играть в дразнилки. Давайте поиграем вместе с ним.
Я буду произносить звуки беззвучно, а вы будете их называть.
Ветер с ветками играет у – у (Дети узнают и называют звуки)
Ветер веточки качает и – и
Ветки на землю летят о – о
Прямо под ноги ребят а – а
А, О, У, И – это что за звуки? (Гласные звуки)
- Почему они гласные?
- А теперь вспомним, какие согласные звуки мы знаем. Почему они
согласные?
- Сегодня мы вместе с Томом будем изучать новый звук, а какой вы
догадаетесь сами.
1. Этот звук услышишь в стуке вагонных колес.
2. Молоток стучит.
3. Этот звук есть в имени нашего гостя Тома.
Вы уже догадались? (Это звук Т.)
Произнесите звук Т. (Хоровое и индивидуальное произнесение звука Т)
Что делают губы? (Губы слегка растянуты в улыбке.)
Что делает кончик языка (Кончик языка касается верхних передних зубов.)
Что происходит с воздухом? Воздух не выходит свободно, он встречает
преграду - язык и верхние зубы.)
Значит, какой звук Т? (Звук Т – согласный звук.)
А теперь, послушайте, как я твердо произношу звук: т – т - т.
Согласный звук Т – твердый, и живёт он в домике синего цвета синего
цвета.
Посмотрите звук Т – глухой или звонкий?
Приложите руку к горлышку.
(Прикладывают руку к горлышку тыльной стороной.)
Что происходит с горлышком? (Горлышко молчит.)
Значит звук Т – глухой.
- У Тома есть любимый друг, он живет в соседнем домике (выставляет дом
с зелёным окошком). Его зовут Тим (показывает).
Какой первый звук вы слышите в имени Тим? (Т’) (Хоровое и
индивидуальное произнесение звука )
Что делает кончик языка?
Что происходит с воздухом?
Значит звук Т’ – согласный звук.
А теперь, послушайте, как мягко произношу звук: Т’ – Т’- Т’.
Согласный звук Т’–мягкий, поэтому и живёт он в домике зелёного цвета
синего цвета.
Посмотрите звук Т’ – глухой или звонкий?
Приложите руку к горлышку.
(Прикладывают руку к горлышку тыльной стороной.)
Что происходит с горлышком? (Горлышко молчит.)
Значит звук Т’ – тоже глухой.
Давайте поиграем с Томом и с Тимом.
- Навострили ушки, ушки на макушке.
- Я буду произносить слоги, а вы если услышите звук Т или Т’ хлопнете в
ладоши.
Ряд слогов: АТ,АК, АП, ТИ,УП,ТУ,ДУ,ТЫ
ИЗ ряда слов + место нахождения в слове: танк, платок, часы, тина, кровать,
Телефон.
Том и Тим любят мастерить из дерева разные предметы.
- Том стучит молотком вот так:
Тук – тук – так.
(Повтори …. ) (Дети повторяют индивидуально.)
Тим стучит молотком вот так:
Тик – тик – тик.
Гвоздь не забивается, Том сердится.
Тук – так – тук. Гвоздь и забился.
Гвоздь не забивается, Тим сердится.
Тик – тик – тик, гвоздь и забился.
Вышли Том и Тим погулять.
Хотят с нами поплясать,
Вы скорее выходите
Вместе с ними попляшите
Раз подняться, подтянуться
Два согнуться, ног коснуться
Три присесть
Четыре прыгнуть
Пять тихонько спинку выгнуть
Шесть в вагончик дружно сесть.
(Выполнение движений по тексту) + (Дети проходят и садятся за столы).
Ребята, мы с вами говорили о звуках, но каждый звук обозначается
буквой.
- Воспитатель показывает букву. Т
На что похожа буква Т?
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
"Тэ" и в дождик и в жару
Укрывает детвору. (зонт – на доске картинки)
Из каких элементов состоит буква Т (Рисуют в воздухе)
Выложите букву Т из счетных палочек.
(Выкладывание буквы из счетных палочек.)
Чтение слогов с буквой Т
На доске Т и подставляем гласные ( а, о, у, и)
- Прочитайте слоги
та – придумайте слова с этим слогом + сколько слогов в слове
то
ту
ти
динамическая пауза
Добрый гномик в башмачках (прыжки)
На высоких каблучках
По кирпичикам шагает, (шаги на месте)
По слогам слова читает:
Та, то, ту, ти. (наклоны)
Надо мне вперед идти. (шаги)
Закрепление графического изображения Буквы Т.
АП АТАПО АРПТА П
- У вас на столах есть листочки с напечатанными буквами. Зачеркните все
буквы А
- зачеркните буквы П.
- Сколько букв осталось? Какое слово получилось из оставшихся букв?
ТОРТ
Игра «Составим предложение со словом «торт», состоящее из двух (трёх
слов)».
Чтение простых предложений
Прочитайте несколько предложений
У Тима торт
Том ел торт
Составим «живое» предложение.
Записать схему предложения.
- На этом наша театральная сказка подошла к концу.
С театром расставаться очень жаль.
Ведь сказку встретить каждый рад,
Как жаль, что быстро время пролетело.
А нам, друзья, пора проститься с Томом и Тимом.
Подведение итогов
С какими героями познакомились?
Какую букву они нам подарили?
Что про эту букву вы расскажете дома?
Скачать