План-конспект урока «Волшебное дерево

реклама
Преподаватель: Файзулина О.В.
МБОУ ДОД «ДШИ им. А.М.Кузьмина»
План конспект урока
«Волшебное дерево»
Основные и составные цвета.
Вид урока: тематическое рисование
Тема: «Волшебное дерево»
Тип урока: урок овладения новыми знаниями.
Цель: познакомить учащихся с основными и составными цветами
Задачи:
* научить показывать ограниченной палитрой вариативные возможности
цвета;
* развивать отзывчивость красоте цвета в природе и в искусстве, творческую
фантазию, воображение;
* формировать навыки работы кистью акварельными красками; воспитывать
аккуратность, трудолюбие, терпение, художественный вкус.
Оборудование урока:
Для учителя
Таблица
Словарь: хроматические
составные цвета.
и
Для учащихся
Акварель, кисти круглые беличьи
№2,3,5, формат А3, баночка для
воды.
ахроматические цвета, основные цвета,
План урока:
1.Организационный момент
2.Объяснения нового материала - 10 мин
1) Введение в новую тему
2) Введение в практическую часть
3. Постановка учебной задачи – 3 мин
4. Самостоятельная работа – 20 мин
5. Анализ работ – 2 мин
6. Подведение итогов –3 мин
7. Домашнее задание
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
( Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)
Урок начинаем с чтения стихотворения В. Г. Абрамова.
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето? …
-Определите цели и задачи урока. Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами
будем говорить?
- О цвете.
-Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета. Какую роль
играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие
окружающего мира. Почему же именно художника просит автор
стихотворения рассказать о цветной планете?
-Именно художник чувствует все краски жизни, находит самые обыденные
сюжеты и пытается нам раскрыть их красоту.
2. Изучение нового материала
Сообщение темы урока
-Цвет –одно из самых выразительных средств в искусстве(основа языка
живописи). Цвет – это первый помощник художника. С помощью цвета что
мы можем изобразить?
- все, что нас окружает; можно украсить вещи, предметы, одежду,
игрушки!
-Скажите, сколько цветов вы знаете? Попробуйте назвать, сколько
вспомните.
-Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый,
черный, коричневый…
-В природе множество цветов. Цвета делятся на две основные группы.
Хроматические (хрома – в переводе с греческого «цвет») и ахроматические
(не цветные) - это белый, черный и серый цвет. Важно отметить, что белый,
черный и серые цвета, имеющие хотя бы незначительный, еле уловимый и
трудноразличимый цветной оттенок (розоватый, желтоватый, зеленоватый и
т. п.), уже будут являться хроматическими цветами. Только чистые белый,
черный и серые цвета, без всяких примесей, относятся к ахроматическим
цветам. Хроматические цвета делятся на основные и составные цвета.
-Как вы думаете к основным, какие цвета относятся?
-красный, синий и желтый
-Верно, именно эти три цвета лежат в основе всех остальных цветов.
Попарное смешивание основных цветов дает нам группу цветов, которые
называются составными.
Например, красный + желтый = оранжевый
-Синий + жёлтый =зеленый
-Красный + синий =фиолетовый
3. Введение в практическую часть
-Есть такая наука – генеалогия (это наука о происхождении, о родственных
связях).
Результатом
генеалогических
исследований
является
генеалогическое дерево (схема). Корни рождают ствол, ствол рождает ветви,
ветви рождают еще ветви, затем ветви рождают листья. Давайте и мы с вами
попробуем нарисовать каждое свое дерево. Где в основе являются три цвета,
и вы попробуйте сами получить составные цвета. Дерево у вас может быть
сказочным, рождаться могут не только растения и фрукты, но и бабочки.
-Скажите, какими красками мы будем с вами рисовать?
-акварелью
-Как располагаем лист?
-вертикально
-Кто скажет, почему вертикально?
-Потому что дерево высокое.
4.Постановка учебной задачи.
Давайте, определим правила, которые помогут нам в работе.
Правила художника
-правильное расположение листа
-заострять кончик о край палитры
-последовательность выполнения.
-А сейчас, ребята, вместе с вами составим критерии, по которым вы будете
анализировать работы.
Критерии оценивания работ, составленные учащимися
-аккуратность
-правильное получение составных цветов
- оригинальность работы.
-Молодцы, приступаем к заданию. Желаю всем удачи!
5.Самостоятельная работа.
Ребята составляют композицию сразу кистью, без предварительного
нанесения карандаша. Учитель помогает по мере необходимости.
( Выполнение практического задания)
Во время работы учитель ведет беседу:
-Перечислите, какие знаете названия деревьев?
-береза, сосна, дуб, яблоня и т.д.
-Дерево - соединяющее три мира: небо, землю и воду. Дерево также означает
женское начало; убежище, защиту и поддержку. Деревья часто стилизуются
под женскую фигуру. Погруженное корнями в недра земли, соприкасаясь с
водами в ее центре, дерево растет в мире Времени, наращивая кольца как
показатель своего возраста. Вечнозеленое дерево означает бесконечную
жизнь, неумирающий дух и бессмертие. Множество ветвей, растущих из
одного корня и вновь возвращающихся к единому в потенциале семени
плода. Деревья, приносящие плоды жизни, - священны. К ним относится
виноградная лоза, персик, финик, миндаль и кунжут. Изогнутое дерево
считается священным и может оказывать на человека положительное или
отрицательное магическое влияние. Деревья с парами переплетающихся
ветвей символизируют соединение пар противоположностей. В христианстве
дерево является образом человека, так как родит одновременно плоды и
добра, и зла. С другой стороны, оно является символом воскрешения, так как
несет обновление через смерть Христа на деревянном кресте
Дерево -Дерево в Библии часто символизирует царей и могущественных
людей.
-К стихии Воды относятся черный и синий цвета (цвета воды).
К стихии Дерева - зеленый (цвета растений).
К стихии Огня - красный, розовый, оранжевый (цвета огня).
К стихии Металла - белый, золотой, серебряный (цвета металла).
К стихии Земли - коричневый и желтый (цвета земли).
-В каждой стихии есть свой цвет. Цвет сильно влияет на чувства, состояние,
настроение людей. Как можно цветом передать настроение?
-Веселое, радостное настроение можно передать красным, оранжевым,
желтым, зеленым цветом.
-Грусть – синим, голубым, фиолетовым цветом.
-Каждому времени года соответствует определенная палитра сочетающихся
друг с другом красок. (Зима - голубой, синий, фиолетовый; осень – красный,
желтый, оранжевый, коричневый)
-По тому, какой цвет мы предпочитаем в тот или иной момент времени,
каким цветом хотим окружить себя, можно многое рассказать о нас.
Значение цветов
1.Белый
Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но
может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов.
Люди, которые выбирают белый своим цветом, обычно, аккуратные, честные
и искренние. Но иногда могут быть очень требовательными.
Белый цвет оживляет и освещает темные помещения. Он дает ощущение
чистоты и свежести.
Используйте белый цвет в одежде, когда вам нужно создать образ
порядочности и чистоты.
2.Красный
Люди, отдающие предпочтение этому цвету, смелы и мужественны, но могут
быть мстительными. Часто это - оптимисты. Но этот цвет присущ и
вспыльчивым, общительным типам.
Красный цвет следует использовать в помещениях, где необходима
активность и энергичность.
Одевайтесь в красное, когда хотите выглядеть смело.
Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь, страстность. Чем он
бледнее, тем сильнее выражение любви. Вызывает чувство комфорта,
успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. Но! – ему
свойственна чрезмерная чувствительность.
3.Оранжевый
Люди, одевающие оранжевый, горды, независимы, оказывают сильное
влияние на других людей и стремятся завоевать популярность.
Хорошо использовать оранжевый в комнатах, предназначенных для общения.
Люди будут доброжелательны и открыты.
Используйте оранжевый в одежде, когда хотите выглядеть весело, молодо,
забавно и раскованно.
4.Желтый
Цвет энергичных людей, возможно, болтунов или артистичных, творческих
личностей.
Желтый можно применять в комнатах, где нужна сосредоточенность и
активная умственная деятельность.
Желтый цвет в одежде действует также как и оранжевый.
Золотой – это цвет славы, неизбежной победы. Не приносит себя в жертву и
не принимает жертв, остается самим собой (ему ничего не надо).
Положительный аспект – зрелость, опыт, мудрость, жизнеспособность,
неистощимые ресурсы; негативны аспект – пессимизм, ограниченность,
бесчестие. Золотой нимб над головой – символ всепрощения и способ
преодолевать все препятствия. Золото объединяет скромность ребенка и
мудрость истинного правителя. Но! – он может провоцировать на
конфликты.
5.Зеленый
Это природный цвет, символизирующий жизнь и гармонию.
Люди,
предпочитающие
зеленый,
обычно,
сострадательны
и
сентиментальны, любят дружеское общение. Они постоянны и доверчивы.
Зеленый можно использовать в любой комнате.
В одежде приемлем почти всегда. Вы будете заметны, но без агрессии.
6.Голубой
Голубой предпочитают люди, стремящиеся к духовным достижениям. Не
эгоисты, но иногда могут быть бесхарактерными.
Голубой подойдет для комнат отдыха, спален, везде, где вы хотите
испытывать чувство покоя.
Цвет, который желательно употреблять, когда вы хотите выглядеть наивно,
нерешительно и простодушно.
7.Синий
Синий цвет указывает на преданность и дружелюбие, но также и
независимость.
Если вы хотите выглядеть серьезно и недоступно, то отдайте предпочтение
синему цвету.
8.Фиолетовый
Возможно, люди, предпочитающие фиолетовый цвет, несколько склонны к
важности. У них, вероятно, хорошо выражено чувство собственного
достоинства. Но они могут не осознавать собственных недостатков.
Творческие личности, склонные к мистике.
Фиолетовый хорошо использовать в комнатах для медитации.
Для того чтобы кого-нибудь заинтриговать, создать впечатление
непостижимого и интеллектуального человека, хорошо применять этот цвет.
9.Черный
Черный цвет с точки зрения физики – пустота, отсутствие света и цвета; его
традиционный смысл – все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и
смерть.
Черный предпочитают
спокойные,
сильные
люди, обладающие
достоинством. Но также черный может выступать в качестве отрицания всего
и символизировать неуверенность и мрачное восприятие жизни.
Цвет для проявления независимости, изысканности и авторитетности в
одежде.
10. Серый цвет соединяет в себе противоположные качеств черного и
белого, следовательно, чувствует себя ненужным и чужим и никогда не
станет первым Единственная цель – стабильность и гармония . Серый цвет
считается одиноким, т.к. живет на границе черного и белого. Люди,
предпочитающие серый цвет, не верят, что эмоции могут что-то решить, не
верят в искренность эмоциональных переживаний.
11.Коричневый предпочитают люди, не желающие ничего менять.
5.Анализ работ.
-У кого какое получилось дерево, расскажите (Участие в беседе)
-Кто считает, что его работа выполнена в соответствии с критериями (весят
на доске)?
Пожелания: Тем, у кого есть ошибки необходимо обратить внимание и
стараться исправить.
Оценивание работ.
6.Подведение итогов.
1. Выставка работ учащихся.
-Чем мы с вами занимались?
-Рисовали дерево. Смешивали основные цвета и получали составные.
-Как вы считаете, вы справились с задачей?
-да
-Что было для вас самым сложным?
-получать оттенки составных цветов
-Что нового вы узнали?
-цвета делятся на хроматические и ахроматические группы. Цвета делятся
на основные и составные.
-Где полученные знания могут вам пригодиться?
2. Заключительное слово учителя.
Несмотря на ограниченную цветовую палитру, вы сумели передать в рисунке
свое настроение. Эти работы выполнены с большим вкусом, с
использованием составных цветов.
7.Домашнее задание.
Тремя основными цветными карандашами получить составные цвета,
нарисовать девочкам – поляну цветов, а мальчиком стоянку автомобилей.
Методы
обучения,
используемые
педагогом:
объяснительноиллюстративный (рассказ) и репродуктивный (беседа). Со стороны учащихся
представлены методы обучения: репродуктивный (беседа) и продуктивнопрактический.
Список литературы:
Исаева М.В. Цветоведение. Учебное пособие - Нижневартовск, 2002г.
Кузин В.С, Кубышкина Э.И Изобразительное искусство :Учебник для 3-4 кл.
Ч1.-Москва «Дрофа», 1997г.
Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5–8 кл.: В 4
ч. Ч.2. Основы живописи. – Обнинск: Титул, 1999г.
Мосин И.Г. Рисование.- Екатеринбург: ТОО «У-Фактория», 1996г.
Зрительный ряд:
ЦВЕТА
АХРОМАТИЧЕСКИЕ
ХРОМАТИЧЕСКИЕ
основные и составные цвета
работы учащихся
Скачать