JARISH - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Ассоциация творческих педагогов России
Всероссийский фестиваль
Педагогического творчества
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МБУ ДО ДШИ № 4 п. Богородское
Сергиево-Посадского муниципального района
Московской области
План – конспект
открытого урока
Преподаватель: Ярыш Людмила Ивановна
Предмет: музыкальная литература
Класс: 4
Тема: Знакомство с « Детским альбомом » П.И. Чайковского. Образное ,
музыкально-художественное содержание. Особенности фортепианного
цикла с анализом отдельных пьес.
2015 г.
Цель урока:
Познакомить учащихся с фортепианным циклом П.И. Чайковского «Детский
альбом», его образным и художественным содержанием. Дать представление
о фортепианном цикле, о ряде маленьких сюит внутри цикла,
проанализировать отдельные пьесы, прослушать их в записи.
Задачи урока для преподавателя:
Обучающие:
-познакомить учащихся с историей создания фортепианного цикла «Детский
альбом»;
- прослушать и проанализировать ряд пьес «Детского альбома»;
- способствовать яркому, образно-эмоциональному восприятию учащимися
музыки П.И. Чайковского;
- научить детей анализировать услышанную музыку; уметь определить
характер произведения;
-научить учащихся размышлять о том, что и как может выражать музыка;
- закрепить понятия: фортепианный цикл, сюита, образность, программность,
реприза;
- используя музыкальный анализ, расширить представления учащихся о
мелодии, инструментовке, тембрах инструментов, ладовой окраске,
музыкальных жанрах, фактуре и гармоническом языке на примере некоторых
пьес;
Развивающие:
- помощь преподавателя в развитии самостоятельности при анализе
музыкальных произведений;
- развитие музыкальной памяти и внимания;
- развитие образного и логического мышления;
- развитие умения анализировать и сопоставлять музыкальные образы и
темы;
- развитие познавательного интереса учащихся в данной теме.
Воспитательные:
- прививать учащимся любовь к прекрасному, к различным явлениям
культурной и общественной жизни;
- формирование у учащихся общечеловеческих ценностей на примере
лучших образцов музыкального творчества, в частности, музыки П.И.
Чайковского.
Задачи урока для учащихся:
Обучающие:
- дать представление о музыке П.И. Чайковского в целом, о фортепианном
цикле «Детский альбом»;
- научить учащихся воспринимать рассказ и объяснение преподавателя;
- научиться слушать и анализировать музыкальные фрагменты.
Развивающие:
- умение слушать, запоминать и анализировать музыкальные примеры.
Воспитательные:
- формирование познавательного интереса к культуре и музыке своей страны,
её истории.
Зрительный ряд:
Ноты «Детского альбома» И.П.Чайковского, портреты композитора, поделки
и рисунки учащихся по теме урока
Материалы и оборудование:
CD-диски, видеокассеты, Интернет, музыкальный центр, проектор, слайды.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
3.Изучение нового учебного материала.
4.Закрепление нового учебного материала.
5.Задание на дом.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- положительный настрой на урок;
- готовность учащихся к восприятию материала;
- создание рабочего климата на уроке.
2.Опрос учащихся по заданному материалу
Повторение пройденного:
Опрос учащихся о композиторе П.И. Чайковском, о его «взрослых»
сочинениях: операх, балетах, симфониях. Учащиеся рассказывают об
истории создания «Детского альбома», отвечая на ряд вопросов
преподавателя. Примерный перечень некоторых вопросов преподавателя:
- кто из зарубежных композиторов вдохновил П.И. Чайковского на создание
альбома фортепианных пьес для детей?
- какую цель ставил перед собой композитор, создавая « Детский альбом»?
- для кого создавался этот цикл и кому посвящён?
- сколько пьес в «Детском альбоме»?
- что такое фортепианная миниатюра?
- какие темы затрагиваются композитором в «Детском альбоме»?
- какие пьесы объединены общими темами и что такое сюита ? … и т.д.
Учащиеся рассказывают о занятиях музыкой в семье Давыдовых, о
племяннике П.И. Чайковского Володе Давыдове, о словах П.И. Чайковского:
« …содействовать обогащению детской музыкальной литературы, которая
очень небогата. » 1878 год – создание «Детского альбома».Многие пьесы
сборника можно условно объединить в маленькие сюиты. Так, например, ряд
пьес посвящён истории о кукле, другие рисуют картинки русской жизни, а
ещё несколько пьес повествуют о чужих странах и людях.
Далее преподаватель разбирает и анализирует, играя за фортепиано, ряд пьес
из «Детского альбома».(совместно с учениками, которые работают с нотным
текстом).
«Утренняя молитва». Молитвой всегда начинался день ребёнка. Молясь, он
настраивался на добрые мысли и поступки. Светлая тональность соль мажор,
простая гармония, равномерное ритмическое движение и строгая
четырёхголосная фактура (словно хор поёт) – всё это передаёт настроение
сосредоточенности и покоя. Далее ученики анализируют характер пьесы,
выразительные средства музыки, отвечая на вопросы преподавателя.
«В церкви».Звучание этой пьесы, помещённой в конце альбома, как и в
«Утренней молитве» напоминает пение церковного хора. «Вечерний» ми
минор пьесы звучит ответом «Утреннему» соль мажору. Анализируются
выразительные средства музыки.
Пьесы 6,7,9 образуют маленькую сюиту. Конечно же, это пьесы не только о
кукле, но и о девочке, которая переживает болезнь куклы, её похороны, а
спустя некоторое время радуется новой кукле.
Это короткие музыкальные рассказы о сложной и серьёзной душевно жизни
ребёнка, который чувствует всё так же сильно и остро, как взрослый человек.
«Болезнь куклы».У девочки заболела кукла. Как можно в музыке рассказать
об этом? Что необычно в музыкальном языке пьесы? Обращается внимание
учеников, что здесь нет сплошной мелодической линии. Она как бы
«разорвана» паузами . Каждый звук мелодии напоминает вздох. «Страдания»
куклы достигают предела в напряжённой кульминации. Пьеса долго
«угасает» : кукла заснула…Учащиеся разбирают, какими выразительными
средствами достигается музыкальный образ пьесы.
«Похороны куклы».Настроение печали в этой пьесе создаётся при помощи
жанра похоронного вальса. Обращается внимание учащихся на его черты:
темп медленного шага, пунктирный ритм, аккордовая фактура, речитативный
(близкий к разговорной речи) склад мелодии, минорный лад .В середине
пьесы - большая гармоническая неустойчивость, диссонантность , что
связано с выражением усиливающейся скорби. В момент кульминации в
мелодию вторгается резкая интонация – тритон. Учащиеся отмечают
жанровые особенности, ладовую окраску, указывают на тритоновую
интонацию, находят кульминацию пьесы.
«Новая кукла» завершает маленькую сюиту. Лёгкостью, радостью веет от
этой миниатюры. Она и звучит меньше минуты. В ней слиты воедино разные
оттенки чувства: изумление, восторг, радость. Пьеса звучит в характере
стремительного вальса. Обычный размер вальса ¾ ускорен вдвое – 3/8.
Поэтому мелодия словно «задыхается». Аккомпанемент очень лёгкий, он
облегчён паузами на слабых долях. Главный приём развития – секвенция.
Учащиеся отмечают паузы в аккомпанементе, показывают секвентное
развитие мелодии.
Детские впечатления композитора, его любовь к народной песне и пляске
нашли отражение в трёх пьесах «Детского альбома»: это «Русская песня»,
«Мужик на гармонике играет» и «Камаринская». Они составляют ещё одну
маленькую сюиту. Преподаватель рассказывает о подъёме национальной
культуры 60-70 годы 19 века, о фортепианных обработках П.И. Чайковского
50-ти русских народных песен, проявив себя знатоком русского фольклора.
Отмечаются важные черты русских народных песен, которые отмечал П.И.
Чайковский: (а) переменность лада русских песен,(б) чёткость ритма
плясовых песен. В № 11,12,13 – «Русской сюите» - обращает на себя
внимание яркий национальный колорит. В пьесах использован один и тот же
приём развития – вариационность, свойственная народному исполнению.
«Русская песня» - это обработка народной песни «Голова ль ты, моя
головушка». Она напоминает мощное четырёхголосное звучание мужского
хора, исполненное молодецкой силы и удали. Фразы завершаются то в
миноре, то в мажоре. Это и есть ладовая переменность – особенность русской
народной песни. Автор даёт три варианты обработки темы. При этом линия
баса развивается самостоятельно и становится такой же выразительной, как и
мелодия верхнего голоса. В других голосах иногда появляются небольшие
самостоятельные мотивы – их называют подголосками. Количество голосов
свободно меняется: их то четыре, то три, то два, то снова четыре. Подобное
свободное использование голосов свойственно русской хоровой песни. Такой
стиль изложения музыкального материала называется подголосочной
полифонией.Учащиеся показывают в нотном тексте окончания фраз,
начальные такты измененной фактуры в разных вариантах темы, отмечают
подголоски.
«Мужик на гармонике играет» - это весёлая зарисовка с натуры,
маленькая бытовая сценка. Звучание фортепиано напоминает игру на
гармонике: в пьесе обыгрывается доминантсептаккорд – он повторяется 30
раз. В 70 годы 19 века это был новый инструмент – гармоника. Его
своеобразное звучание не без юмора записал П.И. Чайковский в этой пьесе.
Учащиеся охарактеризовывают своеобразное подражательное звучание
гармоники, указывают в нотах на Д7.
«Камаринская» этот знаменитый наигрыш русской пляски ещё в 1848 году
использовал М.И. Глинка в своей оркестровой фантазии. Развивая традиции
М.И. Глинки, П.И. Чайковский даёт в ней яркий образец фортепианных
вариаций. Он варьирует фактуру, изменяет и сам напев. За шутливой темой
следует три вариации. Первая и третья вариации – легкие и подвижные. Во
второй вариации звучит лихая молодецкая пляска. Учащиеся отмечают
сходство и различие с предыдущим проведением темы, указывая на разную
фактуру изложения музыкального материала.
Следующую сюиту, которую мы назвали «О чужих странах и людях»,
образуют «Песенки» № 15-18. В них ощущается и ритмическая живость
итальянских мелодий, и мудрая грусть старинного французского напева, и
степенная размеренность немецкого танца.
«Неаполитанская песенка» - одна из самых ярких пьес «Детского альбома».
Она пришла в музыку П.И. Чайковского с улиц Неаполя. В дальнейшем
П.И.Чайковский её использовал в своём балете «Лебединое озеро». Здесь
есть запев и припев. В воображении встаёт картинка весёлого итальянского
карнавала – его не раз наблюдал композитор, бывая в Италии. Учащиеся
обращают внимание на аккомпанемент, его ритмическую фигуру, говорят о «
танцевальности» этой песенки, рассказывают, как они себе представляют
итальянский карнавал.
«Старинная французская песенка» - композитор здесь использовал
подлинный напев 16 века, она воссоздаёт колорит средневековой Франции.
Простой и неторопливый напев похож на старинную балладу. Скупые
гармонии, сдержанный минорный тон повествования напоминают картины
старых мастеров. В начале и конце пьесы выдержано трёхголосное
изложение полифонического склада. Мелодия звучит на фоне выдержанного
тонического баса, а средний голос вторит мелодии, образуя с ней
консонансы. Во второй части фактура меняется: вместо полифонической
становится гомофонной, затем опять звучит полифонический напев.
Сдержанная и благородная простота сделали эту пьесу шедевром «Детского
альбома».Учащиеся указывают в нотном тексте виды фактуры, которые они
нашли в этой пьесе; показывают 3хголосное звучание в крайних частях и
гомофонное –во второй части; показывают сокращенную репризу, сравнивая
её с начальным проведением.
«Немецкая песенка» - весёлая и бесхитростная. Неторопливое трёхдольное
движение выдержано в характере крестьянского танца лендлера. В гармонии,
однообразие которой напоминает звучание шарманки, использованы лишь
тонической трезвучие и доминантсептаккорд. В ней есть запев и припев.
Преподаватель рассказывает о лендлере, а учащиеся определяют его
характерные черты.
В «Детском альбоме» есть и сказки: это «Нянина сказка» и «Баба-Яга».
«Сладкая грёза» - засыпая, ребёнок мечтает. Его мечту воплощает
прекрасная мелодия пьесы. Она звучит как оперная ария или романс.
Преподаватель проигрывает каждую пьесу за фортепиано, вместе с
учениками анализируя их.
Затем все пьесы прослушиваются на CD-диске в исполнении Михаила
Плетнёва. Далее преподаватель показывает отрывки из мультфильма по
музыке П.И. Чайковского, а учащиеся демонстрируют свои рисунки и
поделки, связанные с темой урока.
4.Закрепление учебного материала.
В процессе всех видов работ учащихся на уроке – вопросов, диалога, анализа
музыкальных отрывков, прослушивания музыкального материала –
преподавателем осуществляется постоянный контроль над эмоциональным
состоянием и настроем детей.
Преподаватель удерживает творческую свободную атмосферу; учит учеников
осмысленно и профессионально воспринимать музыкальные примеры. При
закреплении музыкального материала учащиеся играют в «музыкальную»
викторин, отгадывая проигрываемые пьесы преподавателем за фортепиано.
5.Домашнее задание.
Ответить на вопросы преподавателя:
1.Какую цель ставил перед собой П.И. Чайковский, создавая «Детский
альбом»?
2.Сколько пьес в «Детском альбоме»,какие темы они затрагивают?
3.Назовите пьесы, объединённые общими темами.
4.Прослушать записи и играть за фортепиано небольшие фрагменты
отдельных пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского (задание даётся по
учебнику «Музыкальная литература»,первый год обучения, авторы: З.Е.
Осовицкая, А.С. Казаринова, страница 75).
Download