Muzukalno - ritmich zanyatie

advertisement
Краевое государственное общеобразовательное казённое учреждение «Камчатская
школа–интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект музыкально – ритмического занятия для
коррекционного учреждения I вида специального
класса на тему:
«Исполнение танцевальной композиции под музыку
«Колыбельная Медведицы» Е. Крылова».
Учитель - дефектолог:
Кузькина Е.Н.
г. Петропавловск-Камчатский
2015 г.
Аннотация: занятие предназначено для детей специального класса с нарушением
слуха и интеллекта (второй год обучения). Соответствует программным требованиям
для данного возраста. При разработки занятия учитывались общие принципы
коррекционно-развивающего обучения.
Рекомендуется проведение предварительной работы:
- просмотр мультфильма «Умка»,
- обучение детей танцевальным движениям.
Цель: обеспечить максимальную реализацию произносительных и слуховых
возможностей обучающихся класса.
Задачи:
-учить двигаться в соответствии с характером музыки;
- развивать речевое дыхание и связанную с ним слитность речи на материале звуков
и их сочетаний, усвоенных учащимися класса;
- учить различать на слух динамические оттенки музыки;
- формировать умения различать на слух и называть музыкальные инструменты
(барабан, бубенцы, треугольник) при выполнении физминутки;
- учить исполнять сильную долю такта в музыке двудольного метра на детских
музыкальных инструментах (барабан, бубенцы, треугольник)
(под музыку «Колыбельная Медведицы);
- воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам и вызывать
эмоциональный отклик на все виды деятельности на занятии.
Материалы и оборудование: фортепиано, музыкальный центр, детские
музыкальные инструменты (барабан, бубенцы, треугольник,), таблички с речевым
материалом, картинки, презентация «Музыкальные инструменты», диск с записями
детских песен, музыка «Колыбельная Медведицы» Е. Крылова.
План урока:
1. Формирование произносительных навыков (работа над дыханием, ритмом
темпом, силой голоса, слитным и раздельным произнесением слогов).
2. Различение и называние музыкальных инструментов (барабан, бубенцы,
треугольник).
3. Выполнение физминутки (под звуки барабана дети шагают, под звуки
треугольника – идут на носочках, под звуки бубенцов –бегают, нет звука –
дети стоят на месте).
4. Восприятие музыки (быстрый, медленный темп музыки).
5. Обучение игре на музыкальном инструменте (барабане, бубенцах и
треугольнике) под песню «Колыбельная Медведицы».
6. Обучение движениям под музыку «Колыбельная Медведицы».
Ход занятия.
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, дети!
Дети здороваются с педагогом и друг с другом.
- Какой сейчас будет урок?
- Что мы будем делать?
II. Основная часть:
Дыхательные упражнения.
 Выработка диафрагмального дыхания.
Вдох - носом, выдох - ртом.
Положить руки на область диафрагмы. Сделать вдох носом (брюшная стенка при
этом выпячивается вперёд), затем выдохнуть через рот (область диафрагмы при
этом втягивается).
 Фонационные упражнения.
Вдох - носом, на выдохе говорить: ф_______.
Положить на ладонь ватный диск. При произнесении звука Ф воздушная струя
должна сбросить с ладони ватный диск, что вызывает потребность сильно
выдохнуть.
Повторение гласных звуков.
Педагог показывает табличку с гласными буквами. Произносит звуки с помощью
приёмов фонетической ритмики, затем повторяет один ребёнок, второй, после дети вместе с учителем произносят звуки.
А О У И Я
Работа над звуками П - Б, М;
Дети сидят на полу, ноги вытянуты вперед.
 Резко ударять руками, зажатыми в кулаки, в стороны вправо-влево: па-па.
 Ничего не говорить, а расслабленно упасть всем туловищем вперед к ногам.
 Повторить упражнение: резкие удары в стороны, сказать - па-па, расслабленно
"упасть" всем туловищем с вытянутыми вперед руками к ногам, сказать - ба-ба.
 Повторение упражнения в положении стоя. Резкие удары кулаками в стороны
вправо-влево: па-па. Расслабленно наклониться вперед и опустить руки к ногам,
ничего не говорить. При повторении упражнения в этом месте сказать слоги: ба-ба.
 Левую руку положить на область грудины, правую - на правую носовую пазуху (для
контроля за звучанием): м_______.
 м_______ - Выполнить движение на звук М.
Работа над слогами.
Педагог показывает табличку со слогами. Произносит их с помощью приемов
фонетической ритмики, затем повторяет один ребёнок, второй, после - дети вместе
с учителем произносят слоги.
ПА ПО ПУ ПИ
БА БО БУ БИ
МА МО МУ МИ
Работа над долготой звучания.
 Выполнить движение на звук А, сказать: ПА_______
 Руки на талии, подпрыгнуть на месте: ПА. (сказать кратко).
 Повторить задания с другими слогами: ПО__ПО., ПУ__ПУ., ПИ__ПИ.
ПА______
ПА.
ПО______
ПО.
ПУ______
ПУ.
ПИ______
ПИ.
Темп.
 Расслабленно опустить руки к ногам и сказать БА (повторить несколько раз,
постепенно убыстряя темп).
 Повторить движение, говорить: БА – БА – БА - БА (повторить несколько раз,
постепенно убыстряя темп).
БА-БА-БА-БА-БА
Изменение силы голоса.
 Поднести палец к губам, сказать тихо: ма-ма.
 Сильно вытянуть руки в стороны (как на звук А), сказать громко: МА_______.
Повторить упражнение, чередуя тихое - громкое произнесение слогов с громким и
тихим.
ма-МА
МА-ма-МА
ма-МА-ма
МА-ма-ма
ма-МА-МА
Работа над текстом.
Сначала дети повторяют за педагогом фразы:
Мама тут.
Мама там.
Папа тут.
Папа там.
Затем педагог проговаривает текст с помощью фонетической ритмики, а дети
повторяют:
Мама тут, папа там
Мама, папа, тут и там!
Речевое дыхание.
Руки положить на область диафрагмы. Вдох - носом, на выдохе сказать:
па_______ (живот втягивается, обращать на это внимание детей).
Физминутка.
Подвижная часть.
- Назовите, какие это инструменты?
Педагог показывает картинки, дети подбирают соответствующие таблички.
Дети рассматривают музыкальные инструменты, проговаривают:
- барабан,
- бубенцы,
- треугольник.
Затем учитель объясняет, что под звуки барабана мы будем шагать, под звуки
треугольника – ходить на носочках, по звуки бубенцов – бегать, когда нет звука –
все должны стоят на месте.
Дети выполняют задание.
Восприятие музыки.
Успокаивающая часть.
- Дети, вы уже знаете, что музыка бывает медленная и быстрая.
Дети читают на табличке и проговаривают: - медленная, - быстрая.
- Сейчас вы будете слушать музыку и определять её темп: медленный или быстрый.
Звучит музыка, дети определяют её темп.
Игра на элементарных музыкальных инструментах.
Звучит песня «Колыбельная Медведицы» (дети слушают).
- А сейчас мы с помощью музыкальных инструментов (барабана, бубенцов и
треугольника) будем подыгрывать музыке.
Дети вместе с учителем на музыкальных инструментах подыгрывают музыкальной
песне (выделяют сильную долю такта).
Музыкально – ритмические движения.
Звучит музыка «Колыбельная Медведицы» (дети слушают).
- А сейчас мы с вами продолжим разучивать движения под эту музыку.
1 куплет:8 приседаний;
затемдети, взявшись за руки, идут по кругу.
Припев: дети, стоя в кругу, плавно поднимают руки: вверх – вниз (4 раза).
2 куплет: 8 хлопков (чередуя: вправо - влево);
затемдети, взявшись за руки идут по кругу;
Припев: движения повторяются.
Поклон.
III. Итог занятия:
- Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо говорили, играли на музыкальных
инструментах, слушали музыку и танцевали.
Download