Кайбицкий муниципальный район Республика Татарстан МБОУ «Большеподберезинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Андрея Евдокимовича Кошкина» Открытый урок в 7 классе на тему: Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире. Образ Кармен. Подготовила учитель музыки Денисова Алефтина Петровна 2013 – 2014 учебный год ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире. Образ Кармен. Базовый учебник – Музыка. 7 класс, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская - М.: Просвещение, 2011. Цель урока: Познакомиться с литературным и музыкальным образом Кармен. Задачи: 1)познакомить с оперой «Кармен», с образом Кармен; раскрыть термин хабанера, сегидилья и их роль в произведении; 2) развить учебно-познавательный интерес к учебному материалу; развивать умение раскрывать образ с помощью музыки; 3)воспитывать любовь к оперному искусству. Необходимое техническое оборудование: мультимедийная техника, интерактивная доска, ноутбук, презентация к уроку, фортепиано. ХОД УРОКА: I.Организационный момент. Музыкальное приветствие (фортепиано): Здравствуйте ребята. Здравствуйте, учитель. Здравствуйте, здравствуйте, добрый день. II. Исполнение песни про маму «Есть слово, которое очень похоже…» II. Сообщение темы урока. Учитель: Тема урока: Опера «Кармен». Самая популярная опера в мире. Образ Кармен. Мы познакомимся с ещё одним музыкальным шедевром, оперой «Кармен». Эта тема рассчитана на 2 урока. Презентация. Учитель: А что вы знаете о Кармен? Кто такая Кармен? III. Знакомство с новой темой. 1. Введение в тему. Презентация Учитель: Опера «Кармен» была написана композитором 19 века Жоржем Бизе. (Портрет) знаменитым французским При крещении получил имя Жорж, под которым и стал известен. Бизе поступил в Парижскую консерваторию за две недели до того, как ему исполнилось десять лет. Эта опера входит в золотой фонд оперной классики. Бизе стремился как можно точнее воспроизвести колорит испанской народной музыки. Музыка наполнена чувством влюблённости в жизнь. Конфликт между свободолюбием красавицы Кармен и ревнивой страстностью Хозе приводит к трагической развязке. В опере 4 действия. Открывается она увертюрой – вступлением. Послушайте увертюру к опере 2. Слушание увертюры. Каков характер этой музыки? КОНТИНИУС РАУНД РОБИН Композитор Д. Б. Кабалевский писал: «Ослепительно яркий марш, быстрый и огненный. Сколько жизненной энергии, сколько буйного темперамента в этом удивительном марше!» События в опере развиваются на фоне испанской жизни, полной ярких красок, на улицах и площадях, заполненных народом. Испания, 1820 годы. На городской площади в Севилье, у фабрики появляется темпераментная и смелая Кармен в окружении солдат, работниц фабрики. Она появляется с зажигательной хабанерой. Хабанера - песня свободной любви. Встреча с Хозе пробуждает в ней страсть. Ее песня хабанера звучит как вызов Хозе. Кармен бросает цветок к его ногам, признает его своим избранником. Кармен в опере стала воплощением вольнолюбия и женского обаяния. Бизе мастерски передает огненный темперамент цыганки, ее неукротимый нрав, красоту и задор. Послушайте хабанеру. 3. Слушание хабанеры. Потом свободолюбивая Кармен поёт и танцует сегидилью. Сегидилья испанский народный танец-песня, которая раскрывает страстность главной героини оперы. Музыка эта также пронизана интонациями испанского фольклора: танцевальный ритм песни, гитарный аккомпанемент. Темп быстрый. Композитор хотел подчеркнуть артистичность, импульсивность, яркий темперамент героини. Послушайте сегидилью. 4. Слушание сегидильи. МИКС ПЭА ШЭА Учитель: Будем проводить МИКС ПЭА ШЭА. Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару и «дать пять» (взяться в воздухе за руки). (Звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету) (Я задаю вопрос) Учитель: Задание. Охарактеризуйте образ Кармен. Даю 5 сек на размышление. Делитесь со своими партнёрами по 30 сек.. Начинает тот, у кого волосы светлее. Поблагодарите своего партнера. Сейчас я хочу послушать вас. Что ответила…? (Темпераментная, страстная, вольнолюбивая, свободная, независимая, роковая, дерзкая, неукротимая, обаятельная). Кармен помогает контрабандистам. Вместе с подругами она проводит время в песнях и танцах. Желанный гость таверны — тореадор Эскамильо. Любимец публики, избалованный победами и успехами. Словарная работа. Таверна - трактир, кабачок, харчевня, предприятие общественного питания. Тореадор - участник боя быков. Он всегда весел, уверен в себе и смел. Жизнь его полна тревог, опасна борьба на арене. Кармен больше не любит Хозе. Внезапно приходит Эскамильо — он спешит на свидание с Кармен. Хозе преграждает ему путь. Ревность и негодование вспыхивают в душе Хозе. Кармен останавливает поединок соперников. Яркий солнечный день. Площадь в Севилье полна народа. Шумно и радостно приветствуют они шествие героев корриды (боя быков), возглавляемое всеобщим любимцем Эскамильо. Приветствует его и Кармен. Кармен, желая остаться свободной и независимой, стремится к мужественному тореадору Эскамильо. Кармен предупреждают о грозящей опасности: за ней неотступно следит Хозе. Кармен не слушает их. Хозе нежно, с любовью обращается к Кармен. Он не верит, что она разлюбила. Но ответ непокорной Кармен неумолим: между ними все кончено. На вопрос Хозе, любила ли Кармен Эскамильо, Кармен восклицает: «Да, люблю и за любовь умру». «Свободной родилась — свободной и умру», — гордо бросает она в лицо Хозе. Хозе не может простить измены возлюбленной и в порыве гнева убивает её, закалывает. Смертью она утверждает свою свободу. Сцена смерти Кармен происходит на фоне жизнерадостного марша, праздничной музыки. IV. Закрепление. ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН Учитель: Если вы согласны с моим утверждением, то встаете. 1.Хабанера - Песня свободной любви. 2. Увертюра - Симфоническое вступление. 3. Сегидилья - Испанский народный танец-песня. 4. Либретто - Литературная основа оперы. 5. Опера - Жанр музыкально-драматического искусства. Учитель: Так кто же написал оперу «Кармен»? Где происходит сюжет оперы? Кармен – это кто? На какой сюжет написана опера? Кто главные герои оперы? (Хозе, Эскамильо, Кармен) V. Итог урока. –О ком мы сегодня говорили на уроке? – Что нового вы узнали? – Какие новые термины вы узнали? – Какую бы оценку вы себе поставили? VI. Домашнее задание. Выполните рисунок по теме урока.