План-конспект Открытого урока физической культуры в 6 классе

advertisement
План-конспект
Открытого урока физической культуры в 6 классе по легкой атлетике
Раздел программы: Лёгкая атлетика.
Тема урока: прыжок в длину с разбега.
Цель: Создать условия для развития скоростных индивидуальных качеств обучающихся, которые приобретаются в процессе освоения темы «прыжка в
длину с разбега».
Задачи урока:
1. Ученик должен понять технику прыжка в длину с разбега.
2. Способствовать формированию потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.
3. Обучение учащихся ориентироваться в причинно-следственных связях
4. Развивать быстроту, ловкости, внимания, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений и специальных л/атлетических.
Продолжительность: 45 мин.
Место проведения: спортивная площадка школы.
Вид урока: образовательно-обучающий и индивидуальной направленности.
Тип урока: усвоение нового материала
Способы организации учебно-познавательной деятельности:
индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, одновременно - поточный,
Технология обучения: игровая. Круговой тренировки. Технология лидерства, Частнопредметные технологии – технология диалога культур.
Здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: ЦОР(ы), скакалки, мячи для метания, секундомер. Сантиметровая лента, грабли.
Учитель физкультуры: Одарчук О.Г.
Содержание материала
урока и его этапы
1.Построение в одну
шеренгу.
2.Сообщение задач урока.
3.Мотивация учебной
деятельности.
Частная задача урока
Организационно-методические
рекомендации
Деятельность учителя
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию знаний 14 мин.
Психофизиологическая
Обратить внимание на
Класс в одну шеренгу
подготовка учащихся к освоению спортивную одежду,
становись. «Равняйсь!»,
содержания урока.
самочувствие, настроение
«смирно». Здравствуйте! Найти
Акцентировать внимание уч-ов
обучающихся.
пульсовую точку и по сигналу
на решение задач урока и
Техника безопасности на уроке
три проверяем ЧСС.
предварительном выполнении
лёгкой атлетики. Проверить ЧСС Создать условия для восприятия
упр-ий его основной части.
у детей / с недомоганием дать
и осознания класса
Здоровьесберегающие
возможность помогать учителю/. дидактических воздействий
технологии
Создать бодрое настроение и
подготовить организм к
выполнению упр-ий.
Способ организации
деятельности:
фронтальный, поточный.
Ходьба. Бег. Прыжки.
Специально беговые и
прыжковые упр-ия.
Построение, перестроения.
организовать постепенное
включение в работу органов и
систем, общее разогревание
опорно-двигательного аппарата
учащихся.
О.Р.У.
1. И.П. – О.С. н. на шир.
плеч, руки на поясе .разголову повернуть вправо.
Два – влево.
2. И.П. – О.С. н. на шир.
плеч. Руки пред грудью.
1-2-рывковые отведение рук
3-4- с поворотом
вправо/влево отведение рук
в стороны.
3. И.п.- стойка ноги врозь.
Руки вверху
1-наклон влево
Применить ОРУ как средство
общей подготовки и как
подводящие упр-ия, которые
будут изучаться в основной части
урока.
За счет расширения мышц
грудной клетки усиливаем
функцию дыхания. И
разогреваем м.рук, плеч, боковых
мышц туловища.
Включить боковые мышцы ту-ща
в активное растягивание
Следить за осанкой учеников: их
внимательностью. Подготовить
организм к предстоящей
работе. Следить за дисциплиной,
за соблюдением дистанции. За
осанкой. Следить за работой рук.
Проверить ЧСС
Медленная ходьба, опустив руки,
и несколько раз глубоко
выдохнуть. Восстановить
дыхание. Похвалить учеников
Напра-во. Раз. Два. В обход за
направляющим шагом марш!
Ходьба, различные прыжки.
Прыжки с ноги на ногу.
Медленный бег, бег с высоким
подниманием бедра, с захлестом
голени. Бег на скорость поточно.
Класс «в колонну по три налево
(направо) марш!». На месте стой.
Раз, два. Налево (направо). Раз,
два. От середины (вправо, влево)
разомкнись!».
Деятельность учащихся
Построение по звонку.
Выполнение команд
учителя. Приветствие
учителя. Проверка ЧСС.
Сосредоточенное
внимание, активное
осознание учеников к
предстоящей работе.
Активное восприятие
учащимися
педагогической цели и
задач обучения.
Выполнение
учителя.
команд
Выполнение команд
учителя.
Разогреваем мышцы шеи
Каждое упражнение выполняется
6-8раз
Следить за осанкой. За
поворотом головы. упр-е
выполнять медленно
Дальнейшую разминку
проводит…..
Разминку
ученик.
проводит
2-и.п.
3-4-тоже вправо.
Ходьба в движении.
Построение возле
прыжковой ямы.
Технология обучения:
круговая
тренировка.
Технология
лидерства.
Разделить класс на 4
группы: командиры своих
подгрупп
выбреются
между собой сами.1группа прыжки
со
скакалкой.
Организовать группу.
Подготовка к изучению нового
материала
Создать условия, чтобы каждый
ученик понял технику
прыжка в длину с разбега.
Воспитание
дисциплинированности,
коллективизма. Сплоченности.
Организовать выполнение
двигательного действия
Развитие скоростной
выносливости. Проверить д/з.
развитие силы
Основная часть 30 мин
Учить технике прыжка в длину
с разбега, через презентацию
выполненной уч-ми.
Повторение инструкции по
технике безопасности на
спорт.площадке, на дорожке в
прыжках в длину.
Разделенный класс уходит по
своим местам по площадке. В
каждой группе своя задача.
Командиры групп разбирают
раздаточный материал.
1группа - прыжки со скакалкой.
/проверка д/з/
2- упр-ия на силу мышц рук и
Беседа: Существует несколько
способов прыжков в длину.
Какой из них наиболее
эффективный? Чтобы ответить
на этот вопрос, давайте
разберемся, из каких частей
состоит прыжок. Их четыре:
разбег, отталкивание, полет и
приземление. Техника разбега и
отталкивания во всех вариантах
прыжков одинакова. Различны
только способы выполнения
полета. Движения, совершаемые
прыгуном в полете,
представляют одну цель –
сохранить равновесие и
подготовиться к приземлению.
Каким способом прыгнуть, и как
достигнуть цели нам в
презентации будут рассказывать
и показывать……
Похвалить уч-ов за проведение
презентации, за внимательность
и самостоятельное выполнение
заданий, применение знаний в
стандартной ситуации
1группа – станция «Заячья
дорожка»
Прыжки со скакалкой.
/проверить д/з./
2группа – станция «метатель».
Метание малого мяча на
Объяснение темы «прыжка
в длину с разбега» с
показом презентацией
выполненной уч-ми.
Прослушивание и
просмотр презентации (по
опережающему заданию,
которое выполняли дети.
Они же и представляют)
Выполняют двигательные
действия для
формирования
функциональной системы
изучаемого двигательного
действия.
показ сильнейшими
/проверка д/з/
2- прыжки в длину с
разбега.
3- упр-ия на силу мышц рук
и пресса.
4- совершенствование
метания мяча на дальность
Использование игрового и
соревновательного метода с
применением технологии
лидерства.
развитие ловкости, координации
движений.
Развитие быстроты, технической
подготовленности.
Обучение учащихся
ориентироваться в причинноследственных связях
Регулирование и стимулирование
творческой познавательной
деятельности учащихся,
организовать самостоятельную
познавательную деятельность
Подведение итогов основной
части урока.
пресса.
3- совершенствование метания
мяча на дальность
4- прыжки в длину с разбега.
Перед тем как выполнять
прыжки в длину дать ученикам
вспомнить какие специальные
упр-ия они знают для
правильного отталкивания.
-произвольные прыжки
небольшими сериями.
-наклоны тул-ща назад (руками
достать до пятки).
Прыжки с места.
Следить за мягким приземлением
и быстрым отталкиванием,
словно мячик.
Обращать внимание на
технические детали: в начале
полета бедро маховой ноги
продолжает подниматься, за счет
чего первый шаг должен
получиться широким. Затем
выполняется второй широкий
шаг. Подтянуть ногу,
находящуюся сзади, поднять обе
согнутые ноги, выпрямить их и
приземлиться.
Следить, чтобы каждый раз
длина первых шагов была
одинаковой, отсюда и точное
попадание ногой на брусок.
Следить за безопасностью на
прыжковой яме и во время
разбега
дальность.
3 группа – станция «сила»
Подтягивание на перекладине,
отжимание. Упражнение на
пресс.
4группа – станция «кенгуру».
Прыжки в длину с разбега
способом «согнутые ноги»
Использовать естественные
препятствия: неглубокие канавы,
лужи и т.д.
Хвалить учеников и командиров
отделений.
учениками
выполнение
обучающимися по команде
учителя.
Выполнение
заданий
учителя.
Дать сигнал на построение в одну
шеренгу.
Выполнение команд
учителя
Активное восприятие
регулирующих и
стимулирующих
воздействий учителя и
начало восприятия
самостоятельного
использования.
Подвижная игра
«перестрелка»
Совершенствование физических
качеств. Использование игрового
и соревновательного метода с
применением технологии
лидерства.
Построение в одну
шеренгу.
Упражнения для
восстановления дыхания,
для расслабления
мышечных групп
Подсчёт ЧСС.
Подведение итогов урока.
Рефлексия: Что знали? Что
узнали нового, чему
научились?
Групповая коммуникация.
Снять напряжение, привести
функции организма к
нормальному состоянию.
сформировать две равноценные
команды.
Заключительная часть. Рефлексия 6 мин.
Формирование мотивации к
Дискуссия учитель - учащиеся.
здоровому образу жизни.
Отметить учащихся, хорошо
Повторять упражнения на
справившихся с заданиями урока,
гибкость.
правильно выполнивших технику
Эмоциональный настрой класса,
прыжка
в
длину.
связь со следующим уроком,
Похвалить за работу на уроке и
Возможность применить
поблагодарить.
полученные знания и умения на
Чтобы вы хотели узнать еще?
практике, в повседневной жизни. хотели бы узнать на следующем
уроке, чему научиться?
Обратиться к учащимся,
Повышение уровня
вспомнить задачи урока. Какие
коммуникативной культуры
реализованы?
обучаемых. Выявить
Что понравилось на уроке? Какие
большинство мнений, что
пожелания для одноклассников.
работая в группе, дети
Учителя? Какие рекомендации
испытывают чувство
вы можете дать своим
ответственности не только за
сверстникам, родителям?
себя, но и за товарища.
Оценки за урок
Организованный
уход
со
спортплощадки
Проведение опроса методом
незаконченных предложений
(«работая в группе при решении
задачи, я …»)
Д/з
Выбираются капитаны,
капитаны выбирают себе
игроков.
Учащиеся подводят итоги,
высказывают свое мнение.
Download