ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1. Ф.И.О. учителя: Батова

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. учителя: Батова Жанна Анатольевна
2. Класс: 5 Дата: 12 февраля (вторник) Предмет: МУЗЫКА
3. Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке». Образ Снегурочки в опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме (соответствует общей теме 2 полугодия «В чем сила музыки» (по программе
Кабалевского)
5. Тип урока: формирование новых знаний. Методы обучения: системный подход, проблемно-творческий метод; игровой метод; метод
междисциплинарных взаимодействий.
6. Вид урока: урок - экскурсия
7. Цель урока: показать связь музыки с природой, силу музыкального воплощения природы и правдивого ее отображения в музыкальных
произведениях.
Задачи урока:
Образовательные:



Научить увидеть красоту русской природы и ее влияние на формирование чувств через знакомство с оперой и пьесой «Снегурочка»;
отличать музыку вокальную от инструментальной;
на примере музыки Н.А.Римского – Корсакова закрепить понятие опера.
Развивающие:



Развивать чувства и эмоции детей, их воображение, побудить к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и
музыкальных образов;
способствовать развитию детского воображения;
развивать у детей познавательный интерес.
Воспитательные:

Воспитание интереса и любви к красоте музыки, рисующей картину природы и бережного отношения к ней.
8. Музыкальный материал: Ария Снегурочки, Сцена таяния Снегурочки, хоровод Снегурочки.
9. Оборудование: интерактивная доска, экран, компьютер, портреты Н. А. Римского-Корсакова, А. Н. Островского, тексты фрагментов,
тексты произведений, карточки с заданием.
10. Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, парная
11. Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Организационный
2
Введение в
тему урока
4
Работа над
новым
материалом
3
5
Закрепление
пройденного
Цель
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Показать связь
музыки с природой,
силу музыкального
воплощения
природы и
правдивого ее
отображения в
музыкальных
произведениях.
Донести до ребят с
помощью
музыкального
материала
основную часть
урока
Содержание учебного
материала
Исполнение музыкального
приветствия
Деятельность
обучающихся
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку
Сообщает тему и
цели урока
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Погружения
Наблюдение,
проблемная
ситуация,
групповой
Компьютерная презентация по
опере «Снегурочка»
Фрагменты музыкального
материала
*Сцена и ария Снегурочки
Активное
слушание,
размышление
и анализ
произведений,
наблюдение
за музыкой
Характеризует
звучание музыки с
позиции средств
выразительности
(работа над каждым
музыкальными
фрагментами)
Характеризуют
звучание музыки с
позиции средств
выразительности
(отвечают на
поставленные вопросы)
Закрепления,
групповой
Проведение
проверочного теста,
Отвечают на
поставленный вопросы
*хоровод со Снегурочкой
7
*Сцена таяния Снегурочки
Закрепление
пройденного
Деятельность
учителя
Компьютерная презентация
(слайды с изображениями
природы и звучащей в них
музыкой)
5
4
Методы
и приемы
работы
–
Проверочный тест по
пройденному материалу
Читают тему на слайде,
работают по
презентации, отвечая на
поставленные вопросы.
материала
материала
Вокальнохоровая
работа
Обобщение
урока,
подведение
итогов.
12
Работа над песней
2
Соотношение
поставленных задач
с достигнутыми
результатами
Прощание с
классом.
1
«Рассвет-чародей» ком.
В.Шаинский
сл.М.Пляцковского
Обобщения,
творческий,
беседа
индивидуальный
ознакомление с
результатами
Работа над песней
(характеристика
песни)
Скажите о чем мы
сегодня говорили на
уроке? Что мы
пытались доказать?
Подводит учащихся
к выводу:
соотношение
красоты природы и
правда отображения
ее в музыке.
Спрашивает все ли
удалось на уроке
выполнить. Достичь
цели.
в устной форме
Исполнение песни
Называют основные
позиции нового
материала и как они это
усвоили. Делают вывод
что на уроке
получилось, а что нет.
Выставляют себе
оценки в дневник.
Download