урок-игра \"история Росии 19 век\"

advertisement
Повторительно-обобщающий урок- игра по
истории России XIX века в 10-м классе
Цели: повторить и систематизировать полученные знания, проследить причинно-следственные
связи событий XIX века; развитие умений анализировать, сравнивать, отстаивать собственную
точку зрения, способствовать воспитанию патриотизма.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
Учитель обращается с приветственными словами, и начинается урок.
Задание №1. Турнир ораторов
Учитель объявляет тему: «У России – особый путь развития?» (Выступление с точки зрения
западников или славянофилов.)
Задание №2. Узнай императора!
Учащиеся получают портреты российских императоров: Александра I, Николая I, Александра
II, Александра III, Николая II.
Задание №3. Расположите в хронологическом порядке следующие события!











«Битва народов»
Отечественная война
Берлинский конгресс
Отмена крепостного права
Военная реформа
Восстание декабристов
Крымская война
Русско-шведская война
Образование РСДРП
Денежная реформа
Кодификация законов

Земская реформа
Задание №4. Личность в истории!
Что объединяет эти имена:
А) С.Нечаев, П.Ткачев, П.Заичневский.
Б) М.Лазарев, Ю.Лисянский, Ф.Литке, Г. Невельской.
В)М.М. Сперанский, Новосильцев, П.А. Вяземский.
Г) К.Ф. Рылеев, Н.М.Муравьев, П.И.Пестель.
Д) В.А.Корнилов, В.И. Истомин, П.С.Нахимов.
Е) П.И.Багратион, М.И. Кутузов, А.П.Тормасов.
Ж) А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей
Задание №5 Вычеркните лишнее имя. Объясните свой выбор.
А)Е.Ф.Канкрин, П.Д.Киселев, А.А.Аракчеев, М.М.Сперанский
Б) М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, Н.А.Серно-соловьевич, П.Н.Ткачев
В) В.Суриков, И.Репин, М.Мусоргский, В.Васнецов, В.Серов.
Г) В.Истомин, В.Корнилов, Н.Раевский, Э.Тотлебен.
Д) К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И.Муравьев- Апостол, С.А. Трубецкой., М.П.БестужевРюмин, П.Г. Каховский.
Е) С.Л. Перовская, А.И. Желябов, Г.В. Плеханов, Н.И.Рысаков, Т.Н.Михайлов, Н.И.
Кибальчич.
Ж) Д.Давыдов, А.Сеславин, А.Фигнер, Н. В.Кожина, Е.Четвертаков, Г.Курин
Задание №5 Кому принадлежат слова?
1. «Они будут во что бы то ни стало, хотя бы пришлось уложить трупами дорогу от
Петербурга до Чудова монастыря»?
2. «Не угодно ли вам будет, государь, променять этого человека на какое-нибудь
королевство»?
3. «Берлинский конгресс есть самая черная страница в моей служебной карьере».
Задание №6. Соотнесите дату войны, название договора и условие договора
А)1804-1813, 1806-1812, 1812, 1826-1828, 1828-1829, 1853-1856, 1877-1878, 1808-1809.
Б) Сан-Стефанский мирный договор, Венский конгресс, Гюлистанский мирный договор,
Бухарестский мирный договор, Фридрихсгамский мирный договор, Андрианопольский
мирный договор, Туркманчайский мирный договор, Парижский мирный договор.
В) 1. Россия потеряла острова в дельте Дуная и Южную Бессарабию, ей запрещалось
иметь флот на Черном море.
2. Иран отказывался от притязаний на Дагестан и Северный Азербайджан, уступил
России Восточную Армению.
3. Россия получила Финляндию.
4. Россия получила Герцогство Варшавское.
5. К России отошли Дагестан, Грузия, Ширван, Имеретия, Гурия, Абхазия,
Мингрелия.
6. К России отходила Бессарабия, граница проходила по реке Прут, Сербия
получила автономию.
7. К России отошли устье Дуная, земли от Анапы до Поти, Сербия, Валахия и
Молдавия получили автономию в составе Османской империи, Греция стала независимой.
8. Болгария стала автономным княжеством. Сербия, Черногория, Румыния получили
независимость от Турции. России возвращалась Южная Бессарабия и передавалась
Карская область на Кавказе.
Задание №7. Знатокам основных мест сражений.
К какой войне относится сражение. Соотнести сражение и войну.
Бородинское сражение, осада Плевны, оборона Севастополя, сражение у
Малоярославца, сражение у Шипки, Синопский бой, сражение у реки Березина.
Задание №8. Объясните значения этих слов.
Военное поселение
Отходник
Земства
Временно-обязанное состояние
Недоимки
Восточный вопрос
Нигилизм
Мировой посредник
Цензор
Отрезки
Выкупная операция
Отечественная война
Присяжные заседатели
Сословие.
Задание №9. Знаете ли вы картины и памятники?
Необходимо назвать автора и название картины.
В.И.Суриков.
И.И.Левитан.
К.Брюллов
И.Е.Репин.
Последний день Помпеи.
Запорожцы пишут письмо турецкому султану.
Боярыня Морозова.
Золотая осень.
В.Васнецов.
Явление Христа народу.
А.Саврасов.
Сватовство майора.
П.Федотов.
Грачи прилетели.
А.Иванов.
Три богатыря.
Архитектура
Казанский собор в Петербурге
Б.И.Орловский
Здание главного Адмиралтейства в Петербурге И.П.Мартос
Михайловский дворец
К.И.Росси
Памятник К. Минину и Д. Пожарскому
А.Д.Захаров
Памятники М. Кутузову и М. Барклаю-де-Толли А.Н.Воронихин
Учитель. Урок закончен.
Подводятся итоги, формулируются выводы. Выявляются победители, проводится награждение.
Download