Проект урока по предмету «Литература» Тема « Кавказ в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Валерик» Тип урока: комбинированный (обобщение ранее изученного материала, изучение нового) Форма урока: эвристическая беседа Педагогические цели (обучения, воспитания, психологического развития студентов): - совершенствовать умение анализировать поэтическое произведение (умение характеризовать особенности сюжета, композиции, выделять и формулировать тему произведения, выявлять изобразительные средства, используемые поэтом, умение комментировать позицию автора и формулировать собственную, выражать своё отношение к прочитанному); - совершенствовать основные общеучебные умения: читать осмысленно, высказываться монологически, отвечать на вопросы, умение владеть языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению; - развивать умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий; - формирование гражданской позиции как активного и ответственного члена российского общества; - учить студентов представлять на уроке литературы самостоятельно созданные мультимедийные продукты; - развитие психологических свойств, таких как память, вербальная и образная, произвольное внимание, воображение. Формируемые компетенции: - коммуникативная компетенция: умение извлечь нужную информацию, умение ведения диалога и построения монологического высказывания в соответствии с нормами литературного языка, формирование способности к совместной деятельности в группе; - информационная компетенция: умение планировать информационный поиск, работать с разными источниками информации и использовать ее в самостоятельной деятельности, умение представлять результаты своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий; - ценностно-смысловая компетенция: формулирование собственного отношения к произведению русской литературы, его оценка; способность к собственной интерпретации изучаемого литературного произведения; понимание авторской позиции и своё отношение к ней; применение духовно-нравственного опыта в жизненных ситуациях; - компетенция личностного самосовершенствования: владение способами творческого и интеллектуального развития. Методическая цель: применение на уроках литературы мультимедийных продуктов как средства формирования коммуникативной компетенции студентов. Материально-техническое оснащение: дидактический материал «Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Валерик», компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийные проекты преподавателя и студентов на электронных носителях, электронный «Большой словарь живого великорусского языка». Литература: 1 М. Ю. Лермонтов. Стихотворения. – М.: Худ. литература, 2004 2 Висковатов П.А. М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. - М.: Книга, 1989 3 С. И. Ермолаенко «Валерик» М. Ю. Лермонтова: опыт жанрового анализа». Журнал «Филологический класс», №8/2008 4 Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях: Учеб. Пособие для преп. учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство,2001. 5 Интернет - ресурсы: http://ps.1september.ru/ • http://www.myshared.ru/theme/skachat-prezentatsii-k-urokam/ • http://nsportal.ru/ Ход урока: 1.Организационная часть – 2 мин. - Добрый день! Я рада встрече с вами. Командир, доложите о явке группы на урок ( группа 1 - 11 к уроку литературы в количестве 24 человек готова, отсутствует 1 по уважительной причине.) У нас рабочее настроение – мы начинаем. 2. Подготовка к восприятию темы урока - 5 мин. (2 мин. – фильм+3 мин. беседа, тема) Вашему вниманию будет представлен киносюжет из фильма «Раненые камни», прозвучит стихотворение кабардинского поэта Кайсына Кулиева «Два голоса в горах»– ваша задача – составив впечатление о фильме, ответить на вопрос: - Что показалось особенно интересным? На какие размышления наводит фильм? Просмотр эпизода фильма «Раненые камни» 2 мин. - Что впечатлило в фильме; на что нельзя не обратить внимание; что показалось интересным? 1.Впечатлила природа: высокие горы, красивый пейзаж; природа кажется неприступной, гордой и величественной…; 2. Нельзя не обратить внимание на героя сюжета, его национальную одежду (папаху, черкеску), зоркий взгляд… 3. стихотворение читают 2 голоса, мужской и женский, что необычно и неслучайно: мужской голос – воплощение силы, он читает строки о войне, сражениях, крови; ему противоречит голос женский, утверждающий, что для этой земли священны хлеб, работа, свобода… - Какие ключевые слова можно выделить в стихотворении? (зло, жалость, жестокость, сражения, свобода, кровь, сострадание, работа, хлеб) - Где происходит действие сюжета? – на Кавказе - Какова главная мысль стихотворения? (стихотворение о том, что общепринятое мнение людей по поводу Кавказа может быть ошибочным: Кавказ это не только кровь, сражения, жестокость, но и гордый народ, величественная природа, ощущение свободы…) - О разном Кавказе – жестоком и щедром, гордом и гостеприимном - написано очень много произведений писателями, поэтами, ставшими современниками, а зачастую и участниками Кавказской войны (как в 19, так и в 20 веке). К уроку вы читали стихотворение М. Ю. Лермонтова «Валерик» - сформулируйте самостоятельно тему урока: Кавказ в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Валерик» (тема является продолжением разговора об основных мотивах лирики Лермонтова) 3. Изучение нового материала Учитель: На уроке мы будем работать с текстом стихотворения М. Ю. Лермонтова «Валерик»: будем совершенствовать умение анализировать произведение, характеризовать особенности сюжета, композиции, постараемся выявить наиболее яркие изобразительные средства, используемые поэтом; будем учиться высказываться монологически, ясно, логично и точно излагать свою точку зрения. - Ну а сейчас предоставим слово Шахову Владимиру - он подготовил сообщение презентацию, внимательно выслушайте его и постарайтесь определить основные мысли. Техническое сопровождение проектов выполняет Гасанов Манап. Анализ стихотворения «Валерик» 25мин. Шахов Владимир - проект «Кавказ в жизни М. Ю. Лермонтова» 5 мин. В жизни и творчестве Лермонтова Кавказ стал основополагающей темой, проходящей через всю судьбу поэта. Этот интерес обусловлен несколькими причинами. Поэт бывал на Кавказе неоднократно, начиная с детских лет. С Кавказом связаны последние годы жизни Лермонтова. Тема Кавказа раскрыта в поэмах «Демон», «Мцыри», в романе «Герой нашего времени», Кавказу посвящены многие стихотворения («Беглец», «Дары Терека», «Кавказ»…) Обладая художественным талантом, Лермонтов на Кавказе часто делал наброски карандашом, писал акварелью, и те иллюстрации, которые вы видите – это работы Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт писал близкому другу Алексею Лопухину с Кавказа в 1840 году: «Мой милый Алеша. Я уверен, что ты получил письма мои. У нас каждый день дела, и одно довольно жаркое, которое продолжалось 6 часов кряду. Нас было всего 2 000 пехоты, а их до 6 тысяч. Вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела еще пахло кровью». С 6 по 14 июля 1840 года Лермонтов участвовал в боях и вел журнал военных действий отряда генерала Галафеева. Совпадение текста этого журнала и лермонтовского стихотворения дает представление о том, как точно воспроизвел он действительную обстановку похода. Поэт принимает участие в настоящих боевых действиях, и сражение у реки Валерик легло в основу одноименного стихотворения, написанного в 1840году сразу после боя у реки Валерик во время похода в Чечню. Река Валерик существует на самом деле. Название обозначает «река смерти». - Спасибо за доклад, презентацию – видна ваша работа, нам было интересно. - Какими источниками пользовались при подготовке презентации? (интернет – ресурсы) Какие трудности возникли при подготовке? (Сложно из большого количества информации выбрать необходимое) - Ребята, какая информация из презентации вам была известна, а что стало открытием? (Знали: с Кавказом связан с детства; новое: Лермонтов принимал участие в военных действиях на Кавказе, вёл журнал боевых действий, свои впечатления описал в стихотворении «Валерик», стихотворение автобиографично, сражение было страшным, жестоким… Река, у которой произошло сражение, существует, название в переводе – «река смерти») Давайте обратимся к тексту стихотворения «Валерик»– его вы должны были прочитать к уроку - От чьего лица ведётся повествование? Приведите примеры (от лица автора – «я к вам пишу…я потерял уж это право…» - и, зная историю создания стихотворения, его автобиографичность, мы не сомневаемся, что «я»- Лермонтов) - Во всём ли тексте присутствует лермонтовское «я»? (нет, не во всём, в начале и в конце стихотворения есть, а в основной части нет) - Какие композиционные части можно выделить в стихотворении? (отвечает 1 чел: композиция сложная: 1) Стихотворение начинается с послания (письма) возлюбленной поэта 2) Основной части стихотворения – описанию военных действий – предшествует описание перестрелки, т.е. композиционно эти строки можно назвать «присказкой», вступлением к основной части. 3) Возвращение автора к письму - Можно ли, исходя из композиции произведения (опираясь на композицию произведения), однозначно определить его жанровую принадлежность? (однозначно нельзя, поскольку 1 и 3 части представляют собой послание к возлюбленной поэта любовная лирика, а 2 часть и вступление к ней – описание военных событий, батальных сцен). - Следует отметить, что жанр послания интересовал Лермонтова на протяжении всего его творчества, но в 1838 – 40 году поэт обращается к посланиям заметно реже – война, Кавказ внесли коррективы и в жанровую систему произведений поэта. Тем любопытнее наблюдать за текстом письма, ставшего одним из последних стихотворных посланий поэта. - Вашему вниманию будет представлен Исследовательский проект, выполненный Кривошеевым Александром и названный им «Поэтическая мастерская Лермонтова». Внимательно выслушайте его и изложите ваше мнение по поводу услышанного. - 5 мин. Кривошеев Александр: Мой проект «Поэтическая мастерская Лермонтова» посвящен письму автора к своей избраннице (читает вслух): Я к вам пишу случайно; право Не знаю как и для чего. Я потерял уж это право. И что скажу вам?— ничего! Что помню вас?— но, Боже правый, Вы это знаете давно; И вам, конечно, все равно. Я обратил внимание на искренний тон послания и мне стало интересно: как автор достигает этого впечатления? Наблюдая над текстом, я выделил наиболее яркие приёмы, которые использует поэт. Обращаясь к любимой женщине, поэт сначала употребляет бытовую лексику (вводные слова («конечно, право»), просторечные восклицания («Боже правый»). И лишь заговорив о самом сокровенном, произносит слова высокого стиля: «крест, роптанье, постиг…» они придают чувству поэта особый глубокий неземной смысл, подчёркивают важность его для поэта. Я провёл стилистический эксперимент: выяснив с помощью Большого электронного словаря значение слова «роптанье» (от глагола «роптать»), подобрал синоним этого слова разговорного стиля. То есть, я намеренно допустил «порчу» текста и получил строку - «мой крест несу я без ворчанья, недовольства»: видим, что нарушается рифма, текст становится комичным, смысл лишается той святости, которую ему придают именно слова высокого стиля. Интересны и неслучайны звуковые повторы в послании: часто повторяется звук (з) – автор таким образом пытается выделить важные для него слова: забыл, проказы, поэзию, но вас забыть невозможно (посмотреть на презентацию). Мы уже знаем, что такой художественный приём называется АЛЛИТЕРАЦИЯ – ПОВТОРЕНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ (слайд) для усиления впечатления от высказывания. К письму возлюбленной поэт возвращается после описания боя в основной части стихотворения, что создаёт в произведении рамочную композицию. Какой вывод можно сделать? приёмы, используемые поэтом, незаметны, но очень важны. Лермонтов очень тщательно подходит к выбору того или иного слова – заменить их невозможно, это влечёт нарушение смысла. А впечатление от высказывания создаётся буквально на специально организованном звуковом уровне. Спасибо за внимание. - Ваши комментарии по поводу выступления Александра? (интересная работа, я раньше мало обращал внимания на «поэтические мелочи (тонкости)», теперь понимаю, что они значимы). Спасибо, Александр, мы вам благодарны за информацию. Присаживайтесь. – Каков тон письма, настроение автора? (тон печальный, голос звучит обречённо, поэт понимает, что чувства безответны) - Когда меняется тон, ритм повествования, настроение автора? (тон повествования, настроение автора меняются в основной части стихотворения) Предлагаю вам прослушать эпизод боя из стихотворения в исполнении мастера слова 2 мин.: Каким образом меняется ритм повествования? Если письмо звучит плавно, мелодично, то в ОСНОВНОЙ части стихотворения ритм меняется: повествование становится более активным, подвижным) - За счёт каких языковых средств достигается это впечатление? (в основной части автор употребляет большое количество глаголов(множество глаголов действия) – они передают действие, его стремительность: стекались – скликались, началось: просят – выносят, кличут, тащат… Уже нет вводных слов, передающих сомнение) + предложения в описании боя короткие, неопределённо – личные, автор словно отсекает лишнюю информацию. ПРИМЕРЫ: Подходим ближе. Пустили несколько гранат. Ещё продвинулись. Молчат.). Часты восклицания, тире, свидетельствующие о неожиданности действия. - - Есть ли в тексте интересные с точки зрения поэтической фонетики строки? То было грозное молчанье. Недолго длилося оно – чем интересна строка? – часто встречается звук (о) – высвечивается на доске. - Как думаете, что хочет выделить – подчеркнуть автор частым употреблением гласного (о) (трижды в позиции под ударением)? - автор говорит, что молчание было недолгим, но, за счёт частого употребления долгого гласного звука (о) создаётся впечатление вечности «недолгого молчанья» (что опять - таки делает ситуацию напряжённой) - Как называется этот приём? - АССОНАНС (высвечивается на доске, обратить внимание на написание слова) - Для чего используется этот приём в литературе? (для усиления впечатления). Какое впечатление усиливает долгий, трижды в позиции под ударением звук (о)? (впечатление опасности, настороженности) - А кто по ту сторону опасности? Образ врага – каков он: как называет автор врага, как его описывает? - Конкретного образа, человека, который воплощает в себе врага, в стихотворении нет - Есть ли конкретное лицо, выполняющее действия? носителем действия выступила не личность, а масса. Примеры из текста: «скликались живо ГОЛОСА…вот ружья из кустов выносят, вот тащат за ноги людей…» -Как думаете, почему автор не называет конкретно неприятеля? Не хочет видеть неприятеля в людях, которые ему интересны, об обычаях, культуре, природе которых он пишет в своих произведениях - Как бы вы определили тему произведения? (война на Кавказе) - Каким мы видим Кавказ (кровавым, жестоким, беспощадным, воинственным…) - Есть ли в стихотворении другой Кавказ? да, есть, это картины природы (прочитайте): А там вдали грядой нестройной, Но вечно гордой и спокойной, Тянулись горы - и Казбек Сверкал главою остроконечной (а ранее: широкая тень чинар, виноградные лозы…) - Какою изображает природу Лермонтов? (спокойной, гордой, величественной, сверкающей – природа явно ВЫШЕ человеческих неурядиц и войн - миролюбивой) - Для чего дано описание величественной и недосягаемой природы Кавказа? (чтобы читатель почувствовал мелочность и бессмысленность человеческой суеты на фоне вечной незыблемой красоты природы) - Как думаете, созвучны ли картины природы и строки, в которых заключена авторская позиция? (прочитайте их) И с грустью тайной и сердечной Я думал: жалкий человек. Чего он хочет!.. небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он — зачем?.. - Созвучны ли? Ответ: природа словно недоумевает по поводу бессмысленной суеты человека и поэт не понимает, для чего враждуют люди (ведь неба под солнцем хватит всем) - А какова ваша позиция по этому поводу? Я согласен с поэтом. Действительно, воевать незачем, мы одна страна, в которой найдётся место всем. Это стихотворение - одно из наиболее ярких поэтических свидетельств постоянного для Лермонтова интереса к истории, к путям исторического развития России. В «Валерике» получит художественное воплощение мысль о противоестественности войны, которую подхватит и разовьёт Л. Н. Толстой. И в наше время человеку неравнодушному к судьбе страны не читать Лермонтова невозможно - настолько своевременны и пророчески его произведения. Подведём итог урока: - Подводя итог урока, предлагаю вам подумать и продолжить фразы, которые вы видите на экране – в результате должен получиться чёткий полный мотивированный ответ: На уроке я узнал…1обстоятельства создания стихотворения М. Ю. Лермонтова «Валерик»; 2 информацию о художественных приёмах автора Для меня стало открытием (раз эвристическая беседа)? – 1знание о личном участии поэта в боях Кавказской войны, отражение автобиографических фактов в произведении; 2 «Поэтическая мастерская» Лермонтова Я захотел узнать… 1как раскрыта эта тема – войны, Кавказа - в других стихотворениях поэта; 2 есть ли эти приёмы в других стихотворениях Лермонтова Поэтому…1 К следующему уроку подготовлю сообщение на эту тему 2впредь буду читать текст, обращая внимание на такие «тонкости»????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Внимание на экран (высвечивается слайд с портретами поэта, минусовка «Выхожу один я …»): Домашнее задание - 5 мин. 15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения русского поэта М. Ю. Лермонтова На всех портретах Лермонтов печален, Порой задумчив, иногда суров… И в дни, когда со славою венчали, И в сладкий миг предчувствия стихов… Наверное, в душе всё было слишком зыбко, И потому невеселы штрихи. Но сохранили нам его улыбку Надеждой озарённые стихи Закройте глаза. Исполнение учителем романса «Выхожу один я на дорогу…» Мне хотелось, чтобы вокальное исполнение романса на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова способствовало пониманию душевного состояния поэта. Домашнее задание: Домашнее задание к следующему уроку(высвечивается на доске): творческое выразительное чтение наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я…» - это может быть прочтение на фоне музыки, презентации, с подбором деталей гардероба…Задача: дополнительными средствами подчеркнуть основную тему стихотворения (её вы определяете самостоятельно). Задание понятно? Выставление отметок – 2 мин. Выставление отметок: В целом работой группы я довольна: текст прочитан, вы были активны… Но хочу отметить, что не стоит останавливаться на достигнутом. Хочу отметить интересные и содержательные ответы … Получают отметку «отлично» Неточности в ответах допускали… Отметка «хорошо». Не удивили… Есть к чему стремиться. Тем не менее – всем спасибо за внимание. Группа, встать! Урок окончен.