Рассуждение или размышление

advertisement
конспект урока
Тема урока: РАССУЖДЕНИЕ или РАЗМЫШЛЕНИЕ
(подготовка к сочинению)
Познавательные цели урока: закрепить знания о тексте как единице языка;
формировать умение создавать оригинальный текст-размышление;
Развивающие цели урока: развивать навыки анализа образцового текста;
выделять структурные фрагменты текста-рассуждения (тезис-доказательствовывод); сравнивать и анализировать тексты разных видов искусства
(литература-живопись); работать с различными источниками информации.
Воспитательная цель урока: воспитывать восприятие художественного
текста как единства эстетического и этического.
Оформление урока, оборудование: компьютер, медиа-проектор, на
закрытой части доски – три живописных работы (натюрморт «Цветы»)
ученицы класса, компьютерная презентация, у каждого ученика – тексты
(отрывок из философской сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».)
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Объяснение цели урока. Просматривание текста «Пятая
планета» на листках.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы: «Посмотрите
внимательно на доску – два слова, два понятия. К одному из них составлена
словообразовательная цепочка (СУДИТЬ – РАССУДИТЬ –
РАССУЖДЕНИЕ): объясните, каким способом образовано слово
РАССУДИТЬ? (приставочным); РАССУЖДЕНИЕ (суффиксальным);
- Постройте устно словообразовательную цепочку слова РАЗМЫШЛЕНИЕ
(по аналогии).
- Какие существительные с суффиксом ЕНИ вам известны? (называют 5-6)
- В чем особенность этих существительных с точки зрения правописания (в
предложном падеже имеют окончание И, как у существительных 3-го
склонения).
- Теперь посмотрим на приставки в этих словах: они омонимичны (по
произношению), но чем « вызвана» конечная согласная?
(глухостью/звонкостью следующей корневой согласной).
На этом лингвистическая разминка закончена»
На экране слайд медиа-презентации (тест№1)
TEXTUM (лат.) – ткань, связь, сплетение
Текст – это ……. ….., служащая для оформления ………...
Текст состоит из нескольких ……….., связанных основной ….. и
основной …...
Предложения в тексте связаны по ….. и ………..
Тексты (не все) могут ……… на ….. (абзацы).
Тексту можно дать ……...
Текст ……….. закончен.
Заполните недостающие слова в данном тесте.
На экране слайд медиа-презентации
Текст – это единица языка, служащая для оформления высказывания.
Текст состоит из нескольких предложений, связанных основной темой и
основной идеей.
Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически.
Тексты (не все) могут члениться на части (абзацы).
Тексту можно дать название.
Текст относительно закончен.
Сравните, сделайте выводы для себя.
3. Изучение нового материала
3. 1 «Перед вами текст. Возьмите его в руки? Лёгкий?
Прочитайте его «про себя». Подготовьтесь к выразительному чтению.
Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На
ней только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц
никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе
планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. Но
он подумал: "Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как
король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл.
Когда он зажигает свой фонарь - как будто рождается еще одна
звезда или цветок. А когда он гасит фонарь - как будто звезда или
цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по- настоящему полезно,
потому что красиво". (110 слов)
3. 2 Прочитаем текст выразительно (2 человека читают). Впечатление?
- тема данного текста, о чем он? (красота, о красоте, о прекрасном…)
- что хотел сказать нам А. де Сент-Экзюпери? Попробуйте процитировать
(«Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво»)
- к какому стилю принадлежит текст? (художественный)
- тип речи, к которому относится данный текст (рассуждение)
3. 3 Итак, мы утверждаем, что перед нами рассуждение. Попробуем
аргументировать.
- какова структура текста-рассуждения? (тезис-доказательства-вывод).
Но перед нами – художественный текст! И искать мы будем –
художественную идею, доказанную художественными средствами,
оформленную в виде афоризма ( см. словарь – афоризм…)
3. 4 Несмотря на краткость, наш текст членим (смотри в тетради тест №1
«Тексты (не все) могут члениться на части (абзацы)»)
- Где же первая часть, содержащая тезис?
«Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней
только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц никак
не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке,
где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик.»
При видимом повествовательном типе речи здесь скрыт проблемный вопрос.
- Как же автор переходит к доказательной части?
«Но он подумал: "Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп,
как король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть
смысл. Когда он зажигает свой фонарь - как будто рождается еще
одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь - как будто звезда
или цветок засыпают.»
- Доказательство оформлено писателем как внутреннее размышление героя
-И, наконец, где же вывод?
«Прекрасное занятие. Это по- настоящему полезно, потому что
красиво".
3. 5 Посмотрим, как бы выглядел бы наш текст по строгим правилам
сочинения-рассуждения? (На экране – слайд медиа-презентации)
Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На
ней только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц
никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе
планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик.
Но он подумал: "Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так
нелеп, как король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки
есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь - как будто рождается
еще одназвезда или цветок. А когда он гасит фонарь - как будто
звезда или цветок засыпают.
Прекрасное занятие. Это по- настоящему полезно, потому что
красиво". (110 слов)
- Но это – только наша рабочая гипотеза.
3. 6 Но тексты, друзья мои, бывают не только рукописными
(разворачивается закрытая часть доски – на ней 3 небольшие картины:
«Сирень», «Ромашки», «Васильки».
Беседа с автором, Ивановой Катей, : что она хотела сказать нам, зрителям,
своими картинами? – 2 минуты)
4. Повторение и закрепление изученного на уроке
(на доске – слайд медиа-презентации)
ТЕСТ
1.
Текст а) называет предмет, признак действие
б) называет предмет, признак, действие, но более точно,
конкретнее
в) служит для оформления высказывания
г) выражает законченную мысль
2.
Стилей русского языка
а) два б) три в) четыре г) пять
3.
Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон» по типу речи
а) повествование б) описание
в) рассуждение
4.
«Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери – это
а) рассказ б) притча в) повесть
г) сказка
5.
Предложения в тексте объёдинены: а) только темой
б) идеей в) замыслом автора г)темой, идеей и грамматически
6.
Абзац – это а) знак препинания
б) сноска внизу страницы
в) отступ в начале строки
г) показывает изменение направления мысли автора
Название текста
а) отличает текст от других текстов
б) определяет время и место действия в тексте
в) интригует читателя
г) помогает понять тему и идею текста
7.
5. Подведение итогов, домашнее задание
- «Дома мы напишем сочинение- рассуждение по тексту, с которым мы так
долго работали на уроке.
- Давайте подумаем, как будет называться ваше сочинение, ваш текст?
(«Красивое не может быть бесполезно», «Красота всегда полезна»,
«Полезное должно быть красивым» и т. д.)
- Форма вашего сочинения – посмотрите на доску
(слайд медиа-презентации)
ЭССЕ –
(сэ) , нескл., ср. (спец.). Прозаическое сочинение небольшого объёма и
свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и
обычно неполно.
Литературно-критическое эссе
- Оценки выставляются за домашнее сочинение и отдельно за тест №2.
Успехов, друзья!
(на доске – слайд из медиа-презентации)
«РЕАЛЬНОСТЬ –
это текст, написанный Богом,
а текст – это реальность, созданная человеком.»
Руднев В. П.
СЛОВАРЬ КУЛЬТУРЫ ХХ века
Ключевые понятия и тексты
самоанализ
Приложение 1
Самоанализ урока русского языка по теме «Рассуждение или
размышление» (подготовка к сочинению)
Урок проводился в соответствии с требованиями Программы
общеобразовательных учреждений «Русский язык» 5-9 класс под редакцией
М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М. Шанского (10-е издание, М.,
«Просвещение», 2009 г.);
Рабочей программы, утвержденной на заседании МО учителей русского
языка и литературы МОБУ «Новоладожская СОШ №1» 01. 09. 2012 г.
Урок подготовки к сочинению предполагал развить у обучающихся
восприятия текста как единого лингвистического целого, служащего для
выражения высказывания. «…рано или поздно услышанное и активно
понятое откликнется в последующих речах.» (М. М. Бахтин «Проблема
речевых жанров»)
Урок проводился в 7-б классе.
Тема урока: «Рассуждение или размышление» (подготовка к сочинению)
Тип урока: Актуализация и совершенствование имеющихся у обучающихся
знаний; расширение, закрепление навыка (схемы) написания сочинениярассуждения
Место урока в системе уроков по развитию речи: Урок продолжает
отработку навыка построения текста- рассуждения (в 7-м классе следует за
обучением написания сочинений-повествований, сочинений-описаний);
на последующих уроках обучения сочинениям-рассуждениям будут
затрагиваться проблемы публицистических жанров, жесткого
структурирования научных (лингвистических) текстов- рассуждений
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса: в классе 22
обучающихся; работаем вместе с 5-го класса. Дети отзывчивы на слово и
никогда не отказываются от написания текстов. Иногда возникает
впечатление, что они несколько завышают свои представления о
собственных возможностях создания текста. Всегда ждут аналитической
оценки учителя (не реже 1 раза в месяц каждый «слабый» ученик слышит
цитату из своей работы, представляемую учителем как образец для
подражания – такова специфика обратной связи при работе в 7-б классе).
Но урок был в понедельник и первым по счёту (таково расписание), с чем
были связаны некоторые казусы во время лингвистической разминки.
Триединая дидактическая цель урока: развитие понимания текста как
способа самовыражения (различных текстов как способов самовыражения);
самовыражение как цель образования (самообразования); культура
бережного отношения к образцовым текстам и текстам самостоятельным,
составляемых на основе образцовых – сверхзадача данного урока и всех
уроков, центром которых является текст.
Урок был трудным, но результат (домашние сочинения) порадовал учителя и
детей (работы прилагаются).
Учебно-организационные задачи: научить выслушивать гипотезы
(предположения), высказываемые во время урока товарищами, обобщать и
оформлять в виде записей в тетради;
индивидуально выполнять проблемные задания (тесты) на основе
имеющихся (полученных) знаний. По данному направлению (с
определенными сносками и оговорками) все обучающиеся с работой
справились. (Смотри анализ проверки тестовых заданий)
Учебно-коммуникативные задачи: формировать умение работать с
разнообразными источниками информации (тексты словесные, рукописные,
транслируемые для всеобщего обзора);
формирование умения работать со специальными терминами
(лингвистическая терминология), умения вводить термины в активный
словарный запас (выполнение тестов, проговаривание вслух научных
определений). Для 7-го класса объём работы был выполнен.
Учебно-интеллектуальные задачи: постоянное мыслительное напряжение
с соответствующей сменой объектов мыслительной деятельности (ответы на
вопросы учителя по фонетике, лексике, словообразованию, синтаксису;
выбор правильного ответа в ходе решения задач теста;
эмоциональное напряжение при восприятии художественного текста;
эмоциональное напряжение при восприятии художественноизобразительного текста (картины);
эмоциональное напряжение при подготовке текста для выразительного
чтения. Урок был напряженным. Может быть, излишне напряженным.
Отбор содержания, форм и методов обучения: главным на уроке была
фронтально-индивидуальная работа с текстом «Пятая планета» (отрывок из
философской сказки «Маленький принц»).
Сразу оговоримся : урок необходимо было начинать сразу с текста, с его
прочтения, подготовки к выразительному чтению и т. д. А сопутствующие
лингвистические элементы должны были стать своеобразным «орнаментом»,
органично входящим в ткань урока-анализа текста, дальнейшего его (текста)
структурирования с выходом на итоговую готовность по образцу создать
своё рассуждение (размышление).
Отбор дидактических материалов: использование компьютера
(компьютерной презентации) помогло сократить время на проверку
имеющихся знаний у обучающихся в начале урока, хорошо сработало на
итоговый контроль повторенных и полученных в ходе урока
лингвистических понятий.
Контроль усвоения знаний, умений, навыков проходил на всех этапах
урока: в начале (актуализация знаний) – тест №1; эвристическая беседа
(центральная часть урока – анализ текста); в конце урока – тест №2,
индивидуальный опрос («Твоё название будущего сочинения)
Психологическая и эмоциональная атмосфера на уроке: дети старались.
Когда в начале урока на вопрос учителя «А что же, собственно, такое текст?»
один из учеников (со сна!) начал свой ответ так: «Текст – это
самостоятельная часть речи…», класс ответил дружным смехом. Не смеялись
присутствующие коллеги и администрация школы (со сна?). С детьми
смеялась молодая коллега, работающая 1-й год в школе. Учитель улыбался.
Уровень подачи домашнего задания: дети поняли задачу, которую им
предстоит решить дома (из 22 обучающихся не принесли тетради два
ребёнка: Лиза и Максим. Максим забыл (действительно забыл).
Оценка учителем результатов урока: урок был тяжёлым. Не было
ощущения полёта. Надо верить своей интуиции и чаще полагаться на
импровизацию. Хорошо подготовленную.
Перспектива: порадовали домашние сочинения; есть уверенность в том, что
идём правильным путём
Download