Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 11
«Журавушка» города Ставрополя
Конспект совместного с родителями
воспитанников мероприятия в старшей группе
в форме игры – викторины
«Звуки музыки»
Музыкальный руководитель:
Лисоченко Ольга Викторовна
355004, г. Ставрополь,
улица Серова д. 442;
тел. 89624401813;
E-mail:
olga.lisochenko@yandex.ru
г. Ставрополь, 2016 год
Интеграция
образовательных
областей:
художественно-эстетическое
развитие,
речевое
развитие,
физическое
развитие,
социальнокоммуникативное развитие.
Цель: развивать навыки совместного игрового музыкального творчества
детей и родителей.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение понять поставленную задачу и решить её.
2.
Способствовать
развитию
интегративных
качеств
личности
(любознательный, активный; эмоционально- отзывчивый и другие).
3. Закрепить знания детей о музыке, композиторах, музыкальных
инструментах, умение узнавать музыкальные произведения (классические и
детские песни).
4. Закрепить умение детей играть на музыкальных инструментах.
5. Развивать умение отвечать полными и краткими ответами на вопросы.
Воспитательные:
1.
Формировать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности, инициативности.
2. Воспитание усидчивости.
3. Воспитание активности.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность.
2. Развивать память, внимание, мышление.
3. Развивать ритмический слух.
3. Развивать выразительность движений в исполнении музыкальноритмических композиций.
Используемые технологии:
1. Информационные (компьютерные) технологии.
2. Здоровьесберегающие технологии.
Подготовительная работа:
1. Разучить с детьми песни и танцы.
2. Познакомить детей с материалом для конкурса «Угадай мелодию», с
композиторами.
3. Дать консультацию родителям по выполнению домашнего задания
(изготовление самодельных шумовых инструментов).
4. Организовать родителей для участия в музыкально-познавательной
программе.
5. Изготовить пособия, для мероприятия: эмблемы, грамоты, сигналы,
пособие для ритмической эстафеты.
Материалы и оборудование:
1. Мультимедийная установка.
2. Музыкальный центр.
3. Столы для участников и жюри.
4. Эмблемы для участников команд, грамоты.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 «Журавушка» города Ставрополя,
музыкальный руководитель Лисоченко Ольга Викторовна
5. Детские шумовые инструменты.
Ход мероприятия
Музыкальный руководитель: Добрый день! Я очень рада видеть всех на
нашей музыкальной викторине. Вас ожидают занимательные вопросы,
интересные конкурсы и весёлые песни. Но игра наша – это играсоревнование, поэтому нам не обойтись без строгого и компетентного жюри.
Поприветствуем членов нашего жюри:
Вопросы будут самые разные. Но я думаю, что вы с ними справитесь. За
каждый конкурс жюри присуждает от 1 до 3 баллов в зависимости от
правильности и быстроты ответов.
Мы поделись на две команды. Справа от меня команда «Весёлые нотки», а
слева «До-ре-ми».
Прежде, чем начнётся наша викторина, приглашаю всех на дружную,
танцевальную разминку.
«Танец сидя»
Ну, а теперь конкурсы и вопросы для наших команд.
1. Конкурс «Угадай мелодию, определи звук».
Задание для детей: Вам надо определить, что за звук вы услышите.
Предложенный материал: звук салюта, шелест листьев, тиканье часов, звон
капели, звук работающего насоса, стук топора, визг пилы, шум прибоя.
Задание для взрослых: Вам надо внимательно послушать музыкальное
произведение, сказать название и, если сможете, автора.
Как только ответ будет готов, поднимите сигнал со скрипичным ключом.
Предложенный материал:
• П. Чайковский «Танец маленьких лебедей»
• Н. Римский-Корсаков «Полёт шмеля»
• Э. Хачатурян «Танец с саблями»
• П. Чайковский «Вальс цветов»
• Э. Григ «В пещере горного короля»
• Ш. Сен-Санс «Аквариум»
2. Следующий конкурс: надо придумать слова, в которых встречаются
названия нот: кто больше. Например: дом, помидор, мимоза, мир, фартук.
Перед вами лежат листочки и карандаши. Родители будут записывать
придуманные детьми слова. Говорим тихо, чтобы другая команда не
услышала.
Готовы? Начинает читать слова команда «Весёлые нотки» (родители
поочередно читают слова).
3. Конкурс «Ритмическая эстафета» с самодельными шумовыми
инструментами.
На мольберте выложены ритмические формулы, необходимо воспроизвести
ритмический рисунок с помощью ваших шумовых инструментов.
Побеждает тот, кто сделает это правильнее и быстрее.
Конкурс проводится 2 раза.
А сейчас я предлагаю вам размяться и выполнить весёлую зарядку.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 «Журавушка» города Ставрополя,
музыкальный руководитель Лисоченко Ольга Викторовна
Зарядка с использованием видеоролика.
4. Скажите, а вы хорошо знаете детские песни?
Сейчас проверим. Попробуйте справиться с таким заданием:
угадайте песню по описанию. Это задание рассчитано на помощь родителей.
По - очереди команды выбирают нотку по цвету (разноцветные ноты). И я
рассказываю о чём говорится в этой песне.
1. Песня о голубом транспорте, который катится навстречу новым
приключениям (Голубой вагон).
2. Песня о поношенной зимней обуви (Валенки).
3. Песня о том, как на воздушном вертолёте привезли подарок на день
рождения («Пусть бегут неуклюже»).
4. Песня о празднике, который встречают со слезами на глазах («День
Победы»).
5. Песня о том, как хорошо шагать с друзьями и петь песни («Вместе весело
шагать»).
6. Песенка девочки, которая носила яркий головной убор («песенка Красной
шапочки»)
7. Песня о том, что получится, если умножить одно число на другое
(«2x2=4»).
5. Следующий Конкурс «Музыкальные вопросы»:
Я поочерёдно задаю командам вопросы, команда быстро старается ответить.
Другая команда и зрители молчат, не помогают.
• На каком инструменте играл Садко? (гусли);
• Как называется ансамбль, состоящий из 3х человек? (трио);
• Каким инструментом владеет каждый человек? (голос);
• Каким ключом не откроешь дверь? (скрипичный ключ);
• Какую ноту кладут в суп? (соль);
• На пяти проводах отдыхает стая птах? (ноты);
• Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, шагать помогает (барабан);
• Музыкальный инструмент в форме стола на трёх ножках (рояль);
• Самый музыкальный цветок (колокольчик);
• Самый низкий мужской голос (бас);
• Назовите любимый музыкальный инструмент Карабаса-Барабаса (труба);
• Сколько струн у балалайки? (3);
• Как называется песня, которую поют перед сном? (колыбельная);
• Профессия человека, который пишет музыку? (композитор).
6. Последний Конкурс «Музыкальные инструменты».
Попробуйте узнать музыкальный инструмент по звучанию. Команды
выходят и строятся друг за другом.
Внимательно слушаем звучание, по очереди участники подходят, выбирают
прозвучавший инструмент, кладут на стол возле своей команды, и садятся на
стулья. Затем звучит другой инструмент – идут следующие участники,
побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 «Журавушка» города Ставрополя,
музыкальный руководитель Лисоченко Ольга Викторовна
После конкурса выступает «Оркестр». Дети исполняют песни
сопровождении игры на самодельных музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Завершились наши музыкальные конкурсы.
Подведение итогов, награждение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 «Журавушка» города Ставрополя,
музыкальный руководитель Лисоченко Ольга Викторовна
в
Download