Урок алгебры в 7 классе.

advertisement
Волобуева Татьяна Николаевна,
учитель математики высшей категории
МБОУ СОШ № 31 г. Шахты Ростовской области
Урок обобщения и систематизации знаний.
(урок регионального компонента с элементами интегрированности в 7 классе)
Тема:
Использование графиков функций в исследовательской работе.
(Различные способы задания функции. Практическое применение.)
Цели и задачи:



образовательные: формировать навыки исследования функций с помощью обработки
географической информации, используя статистический, исторический и математический
методы исследования;
развивающие: развивать интерес у учащихся к предмету; развивать исследовательские
навыки, умение сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать культуру устной речи;
расширить знания учащихся об Азовском море;
воспитательные: вызвать у учащихся чувство сопричастности в решении
экологических проблем своей страны, региона.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
- Сегодня на уроке мы завершаем разговор о линейной функции. Каждый изученный нами
раздел математики я стараюсь завершить ответом на ваш вопрос: «Зачем изучать математику?»
и «Где мне это пригодиться в жизни?». (слайд 1) На предыдущих занятиях мы разобрали
понятие «функция» и научились задавать её различными способами. На этом уроке мы выясним,
как таблицы и графики функций используют люди самых различных профессий.
Сегодня я предлагаю вам побыть в роли статистов и экологов, одним словом, людей
неравнодушных к судьбе своего края. Мы проведем с вами исследования и попытаемся найти
способы сохранения окружающей среды.
Сейчас я задам вам вопрос, а вы попытайтесь на него ответить.
- За несколько часов, ну самое большее за сутки, его можно пересечь на катере вдоль и поперек.
Да и глубина у него для моря просто смехотворная. Однако, не спешите делать выводы.
Внешность бывает обманчива. Это настоящее море, а в некоторых отношениях оно уникальное!
О каком море идет речь в данном описании? (Азовское море) (слайд 2).
Работа по рисунку.
На рисунке я предлагаю вам профиль дна Азовского моря по 46 градусам северной широты.
(слайд 3)
С помощью данного графика ответе на вопросы :
- Какова максимальная глубина Азовского моря? (14м)
- Какова средняя глубина моря?(6-7м).
То есть глубина моря очень мала. Тем не менее Азовское море очень продуктивно. Основная
причина в том, что море невелико, а мощные реки Дон и Кубань вносят в него огромное
количество биогенных элементов – азота, фосфора, кальция, серы и других веществ, которые
прекрасно усваиваются водорослями и бактериями. А они, в свою очередь, являются той
пищевой основой, на которой расцветает жизнь в любом водоеме. Водорослями питаются
мелкие животные – рачки и малюски; а обитателем толщи воды - планктоном, и обитателем дна
– бентосом, питаются рыбы. (слайд 4)
В Азовском море и в устьях впадающих в него рек встречаются 114 видов и подвидов рыб.
2.
Назовите знакомые вам виды рыб, которые характерны для нашего края.
Охарактеризуйте следующие виды : хамса, тюлька, лещ.
3. Сообщения учеников. (Задание даётся на предыдущем уроке)
4. Выполнение практического задания. (слайд 5)
Каждому ряду я предлагаю таблицу зависимости улова азовских рыб от времени улова по годам.
1 ряд- лещ
Годы
Тыс.
тонн
1930
16
1940
13,5
1950
13
1960
2,5
1970
3,5
1980
1
1990
1,5
2000
2
2010
7,6
2 ряд – хамса (анчоус)
Годы
Тыс.
тонн
1930
2
1940
35
1950
25
1960
35
1970
40
1980
50
1990
20
2000
25
2010
80
3 ряд-тюлька
Годы
Тыс.
тонн
1930
25
1940
60
1950
45
1960
65
1970
35
1980
55
1990
1
2000
2
2010
4
- Можно ли сказать, что в данных таблицах задана функциональная зависимость? Почему?
- Какие еще вы знаете способы задания функций ?(аналитический, графический)
- Изобразите графически данные зависимости.
(Каждому ряду предложена готовая координатная плоскость. От каждой команды у доски
работать выходят по 1 участнику группы. Все остальные участники команд работают в тетрадях.
2-ой и 3-ий ученики, работающие с таблицами «хамса», «тюлька», изображают графики на
кальке, которые в дальнейшем совмещаются с графиком «лещ». В итоге должен получиться
рисунок.) (слайд 6)
5. Работа по графикам (обработка полученных результатов).
- Что можно увидеть с помощью графиков? (до 1990 года преобладал улов тюльки).
- В какой период происходит первый спад улова? (с 50-х по 60-е годы).
- С чем это связано?
После ввода в действие в 1952г. Цимлянского гидроузла (Цимлянского водохранилища), а затем
Краснодарского водохранилища, приток пресных вод в Азовское море уменьшился на 15-20
кубических километров, соответственно уменьшился питательный ресурс для морских
обитателей.
Я предлагаю вам таблицу речного стока в Азовское море (в кубических километрах) в период с
1935г. по 2010г. (слайд 7)
Норма 1935- 1941ест.
1940 1945
стока
44,4
42,2 43,2
19461950
19511955
19561960
19611965
19661970
19711975
19761980
19811990
19912000
20002010
43,2
38
40
39,4
38
34,4
32,4
30,4
28,4
37,1
6. Работа в парах.
Внимательно изучите таблицу и самостоятельно в своих тетрадях дайте ответы на следующие
вопросы:
- Назовите годы, когда речной сток составил 40 кубических километров?
- Когда наблюдается наибольший показатель речного стока и чему он равен?
- Чему был равен речной сток с 1951 г. по 1955г.?
А теперь произведите обмен тетрадями и выставьте оценки своему соседу за выполненную
работу карандашом.
Давайте проверим правильность выполненного задания (слайд 8).
Согласовать с графиком. (Первый спад улова рыбы происходит в период с 1950г. по 1960г. и
связан со спадом речного стока в эти годы).
Посмотрите по графику, когда происходит второй спад улова, связан ли он со спадом речного
стока? (1990год, нет).
- А в чем же тогда дело?
С 1985 года в Азовское море из Черного ежегодно стал проникать гребневик (родственник
медузы), который был завезен туда в 1983-1984г.г. из северо-западной Атлантики на одном из
танкеров, перевозивших нефть. Питаясь, главным образом, планктоном, он, почти полностью,
подорвал кормовую базу хамсы, тюльки и других видов азовских рыб. Масса гребневика
превысила в 1989г.18млн. тонн. Вместо обычных добываемых 50-70- тыс. тонн тюльки, уловы
составили около 1 тыс. тонн, при этом жирность тюльки была втрое ниже обычной. Гребневик, к
тому же, питается еще и икрой рыб.
Кроме того, на количество морских обитателей влияет загрязнение моря нефтепродуктами
(слайд 9). Загрязнение от крупнотоннажного судоходства оценивается приблизительно 7,5 тонн
нефти. При эксплуатации маломерного флота из-за большей интенсивности загрязнения моря
тоже составляет приблизительно 7,5 тонн. Так же речным стоком поступает приблизительно 5
тонн нефти, со сточными водами прибрежных районов- 0,5 тонн. Загрязнение моря
нефтепродуктами происходит также при проведении буровых работ. Всего в Азовское море
поступает 30 тонн нефтепродуктов ежегодно.
7. Устное задание.
Посчитайте, какова доля морского транспорта в загрязнении моря нефтепродуктами.
Установлено, что 1 тонна нефти образует нефтяное пятно площадью приблизительно 6
квадратных километров. Какова площадь пятна, покрывающего Азовское море? (180 квадр.
километров).
И только с 2000 года опасения экологов были услышаны и стали проводиться
профилактические меры по улучшению состояния Азовского моря.
8. Рефлексия:
- Какие меры по улучшению экологической ситуации в Азовском море вы можете
предложить (слайд 10)?
(1- запретить застройку прибрежной полосы, чтобы бытовая химия через канализацию не
шла в воду;
2 - уменьшить выбросы промпредприятий;
3 - ввести запрет на всякую ловлю, кроме удочкой;
4 - решить вопрос с газовыми и нефтебурами - в море начинается разработка углеводородов,
что чревато экологическими проблемами.)
– С чем познакомились на уроке?
- Что нового узнали?
Download