Тема урока: «Мы грызем науки камень, чтоб успешно сдать

advertisement
Тема урока: «Мы грызем науки камень, чтоб успешно сдать экзамен.
Подготовка к ГИА»
Цели:
- повторить и систематизировать ранее полученные знания, приобретенные умения и
навыки;
- развивать навыки анализа текста;
- развивать речь, стимулировать творческую активность учащихся;
- формирование языковой компетенции,
-формировать умение выделять в тексте микротемы, определять в них главное;
-отрабатывать умение преобразовывать информацию.
Задачи урока:
Обучающая
- проверить степень сформированности знаний, умений и навыков
учащихся, необходимых для сдачи ГИА;
- осуществить текущий контроль сформированности умений и навыков;
- выявить уровень подготовленности учащихся к ГИА.
Развивающая – развитие образного и логического мышления; овладение приемами
учебной деятельности;
Воспитательная – воспитание любви к родному языку, слову, прекрасному.
Оборудование: мультимедиа, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
1. Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
2. Беседа
- А какой будет урок у нас сегодня?
-А урок будет необычный.
- Замените слово «необычный» стилистически нейтральным синонимом.
-Необыкновенный, особенный, непривычный.
- В чем его необычность?
 Гости
- Как и положено, гостям самое почетное место. «Гостю в красном углу
место», говорили раньше. Но не забывайте, что гость мало гостит, да много
видит. Давайте сделаем так, чтобы гостям сегодня у нас понравилось. Ведь
если гость доволен, хозяин рад.
 Тема урока.
2. Сообщение темы и цели.
Мы грызем науки камень, чтоб успешно сдать экзамен. Подготовка к
ГИА.
- О чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
-Будем вспоминать материал, с которым знакомились в течение учебного
года, необходимый для успешной сдачи ГИА. Будем заниматься
практической деятельностью.
II. Анализ числа.
- Объясните написание пропущенной буквы.
1
- Какой звук она обозначает?
- О каком звуке идет речь?
[согл., звон, мягкий]
III. Повторение изученного.
1. Беседа.
- В каком разделе языкознания изучаются звуки речи?
Фонетика изучает звуки речи.
- При помощи чего еще можно передать звуки?
2. Чтение высказывания
Музыка - разум, воплощенный в прекрасных звуках.(И.Тургенев)
3. Анализ высказывания
Д.Шостакович, рассуждая о роли музыки, изложил свое понимание значения
этого вида искусства: «Настоящая музыка способна выражать только
гуманные чувства, только передовые гуманные идеи. Музыка сопровождает
человека в течение всей жизни. Без музыки трудно представить себе жизнь
человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна...»
А)- В чем смысл данного высказывания?
Шостакович рассуждает о роли музыки.
- Найдите ключевые слова.
- Сформулируйте микротему на основе данных слов в черновиках..( Музыка,
выражающая гуманные чувства и идеи, - часть жизни человека.)
-Запись микротемы.
- Какие приемы можно использовать при сжатии данного высказывания?
Исключение:
-повторы
- второстепенных фактов.
Обобщение:
- обобщение нескольких однородных частных фактов;
-образование осложненного предложения путем слияния двух смежных
предложений.
Упрощение:
- перевод прямой речи в косвенную или использование вводной
конструкции.
Б)Запишите данное высказывание, применив приемы сжатия текста в
черновиках.
По словам Д.Шостаковича, настоящая музыка, сопровождающая человека
всю жизнь, выражает гуманные чувства и идеи. Без нее жизнь была бы
бедна.
4. Устная работа.
1. Д.Шостакович, рассуждая о роли музыки, изложил свое понимание
значения этого вида искусства «2.Настоящая музыка способна выражать
2
только гуманные чувства, только передовые гуманные идеи. 3. Музыка
сопровождает человека в течение всей жизни. 4.Без музыки трудно
представить себе жизнь человека. 5. Без звуков музыки она была бы неполна,
глуха, бедна...»
-Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
-Укажите слово, в котором правописание согласной в приставке зависит от
последующего согласного звука.
- Какое средство выразительности используется в 3 предложении?
- Назовите грамматическую основу в 4 предложении?
-Замените слово «выражать» во 2 предложении стилистически нейтральным
синонимом. ( передавать)
- Замените словосочетание «звуки музыки», построенное на основе
управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.
- В каком значении употреблено слово «настоящая» во 2 предложении.
 Теперешний, происходящий в данное время
 Этот, данный
 Подлинный, истинный
 Полностью подобный кому-чему-нибудь
-Найдите предложение с обособленным распространенным обстоятельством.
IV. Релаксация.
1.- Сядьте удобнее, расслабьтесь и послушайте прекрасную мелодию.
Постарайтесь представить себе картины, созданные композитором.
2. - Какие картины у вас возникли при прослушивании?
- Какие чувства вызывает эта мелодия?
- Кто-нибудь знает, что это за мелодия?
3. Прослушайте, какое впечатление произвела данная мелодия на героя
повести В.П.Астафьева Последний поклон».
В.П.Астафьев. « Последний поклон»
Далекая и близкая сказка
Жил в караулке Вася-поляк. Роста он был небольшого, хром на одну ногу, и у него
были очки. Единственный человек в селе, у которого были очки. Они вызывали
пугливую учтивость не только у нас, ребятишек, но и у взрослых.
-- Вася -- человек без роду-племени. Отец и мать у него были из далекой державы - Польши. Люди там говорят не по-нашему, молятся не как мы. Царь у них королем
называется. Землю польскую захватил русский царь, чего-то они с королем не
поделили... что в земле этой далекой взбунтовались люди против русского царя, и
их к нам, в Сибирь, сослали.
Родители Васи тоже были сюда пригнаны. Вася родился на подводе, под тулупом
конвоира. И зовут его вовсе не Вася, а Стася -- Станислав по-ихнему. Это уж наши,
деревенские, переиначили.
Ну, умерли Васины родители. Помаялись, помаялись на чужой стороне и
померли. Сперва мать, потом отец. Видел большой такой черный крест и могилу с
3
цветками? Ихняя могила. Вася бережет ее, ухаживает пуще, чем за собой. А сам-то
состарился уж, когда -- не заметили. О Господи, прости, и мы не молоды! Так вот и
прожил Вася около мангазины, в сторожах. На войну не брали. У него еще у
мокренького младенца нога ознобилась на подводе... Так вот и живет...
V. Работа над текстом.
(1) В темноте я старался глядеть только на вздрагивающий, мечущийся или плавно
скользивший смычок, на гибкую, мерно раскачивающуюся вместе со скрипкой тень. (2) И
тогда Вася снова начинал представляться мне чем-то вроде волшебника из далекой сказки,
а не одиноким калекой, до которого нет дела. (3) Я так засмотрелся, так заслушался, что
вздрогнул, когда Вася вдруг заговорил:
(4) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорого. (5) – Вася
думал вслух, не переставая играть. (6) – Если у человека нет матери, нет отца, но есть
родина, - он еще не сирота. (7) – Какое-то время Вася думал про себя. (8) Я ждал. (9) – Все
проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогданикогда не проходит тоска по родине…
(10) Скрипка снова тронула струны, те самые, что накаливались при давешней игре
и еще не остыли. (11) Рука Васина снова содрогнулась от боли…
(12) – Эту музыку, мальчик, написал мой земляк Огинский в корчме – так
называется у нас заезжий дом, - продолжал Вася. (13) – Написал на границе, прощаясь с
родиной. (14) Он послал ей последний привет. (15) Давно уже нет композитора на свете.
(16) Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до
сих пор…
(17) Вася замолчал, говорила лишь скрипка, пела скрипка, угасала скрипка. (18)
Голос ее становился тише, тише, он растягивался в темноте тонюсенькой светлой
паутинкой. (19) Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась.
(20) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который удерживал грудью, рукой,
оттого что боялся оборвать светлую паутинку.
(В. Астафьев)
VI. Работа с текстом.
1. - О чем текст? О том, как Вася исполнял полонез Огинского и какое
впечатление это произвело на мальчика.
- Кто автор текста? (В. Астафьев)
- Не путайте понятия: автор текста, герой текста и рассказчик.
- Кто герой текста? ( Вася)
- Что вы узнали о Васе?
( Вася – «одинокий калека, до которого никому нет дела»(№2). Он умеет
очень хорошо играть на скрипке. )
- Кто рассказчик? ( Мальчик )
- Откуда, из какого предложения, вы узнали, что рассказчик – мальчик? ( Из
12-го )
- Какова основная мысль данного текста?
( Автор хотел показать нам, читателям, как музыка может оказать
удивительное воздействие на внутренний мир слушателей. В данном случае
мы увидели, как Вася сумел заворожить музыкой мальчика. )
- В каком предложении выражена основная мысль?
4
2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл
финала текста: «Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который
удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку».
- Вспомните, как строится сочинение- рассуждение?
3. Как отрывок связан с основной мыслью текста, т.е. какова роль данного
отрывка в тексте?»
- Что показывает автор в последней фразе данного текста?
В последней фразе данного текста автор показывает, насколько сильное
впечатление произвела на рассказчика Васина игра на скрипке.
4. Запишите тезис нашего сочинения.
Текст заканчивается словами: «Я убрал руку от горла и выдохнул тот
вдох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую
паутинку». В последней фразе данного текста автор показывает, насколько
сильное впечатление произвела на рассказчика Васина игра на скрипке.
Почему же он испытал такое впечатление? Попробую доказать это.
5. Как вы думаете, почему?
- Теперь будем строить доказательства, т.е. приводить аргументы.
6. Самостоятельная работа. Работа в парах.
- Итак, отвечаем на вопрос: « Почему же рассказчик испытал такое
потрясение?»
- В каких предложениях есть ответ? (4 – 9,12 – 19)
7. – А теперь попытайтесь сформулировать устно один из аргументов.
Музыка, которую исполнял Вася, была неотделима от его размышлений о
жизни, о любви к родине. Об этом мы читаем в предложениях с 4 по 9 )
8– А где еще говорится об отношении к родине? ( В предложениях 12 – 16)
«Исполняя произведение Огинского, Вася рассказал…- О ЧЕМ ? … об
истории его создания, связанной с потерей родины».
- Это потрясло рассказчика? (Да)
- Так и пишем: «Все это потрясло рассказчика».
9. - Итак, один аргумент мы записали (ссылаясь на текст). Это вторая
микротема, т.е. второй абзац.
-Теперь найдите еще предложения, которые будут доказывать наш тезис.
10. Предложения 1- 2, 10-11,17-19
– Какая мысль будет аргументом?
( Это мастерство Васи, КАК он играл, КАК звучала скрипка…)
- Почему «струны накаливались» (10), а «рука Васина содрогнулась от боли»
(11 предложение)?
( Потому что музыку он пропускал через себя. Васина игра на скрипке
являлась отражением его внутреннего мира. )
5
– Почему рассказчик, слушая музыку, исполняемую Васей, « вдох …
удерживал грудью » (20 предложение) ?
( Исполнение музыки Васей тронуло душу рассказчика. Он слушал
завороженно.)
– Как скрипка исполняла музыку? Смотрите в предложении 17.
(Скрипка «говорила», «пела», «угасала».)
– Чем показался ее последний звук?
(Последний звук скрипки казался «тонюсенькой светлой паутинкой» (18),
которую было страшно оборвать.)
12– Попробуйте сформулировать второй аргумент.
– Прочитайте, что получилось.
( Кроме того, необычайно сильное впечатление на мальчика произвело
мастерство Васи, который во время игры на скрипке казался не «одиноким
калекой», а « чем-то вроде волшебника из далекой сказки». Скрипка его в
восприятии рассказчика «говорила», «пела», а последний звук казался
«светлой паутинкой», которую страшно было оборвать. (Об этом говорится)
Эту мысль подтверждают предложения 2, 17 – 19.)
12. – Итак, тезис есть, два аргумента с примерами из текста есть.
-Что теперь будем делать? (Вывод).
- Помните, что вывод связан с тезисом. Это итог сказанного выше.
Попробуйте самостоятельно сформулировать вывод. Запишите его.
IV. Итог урока.
Продолжите фразу: «Сегодня на уроке…»
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробовал…
мне захотелось…
V. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение
6
7
1) В темноте я старался глядеть только на вздрагивающий,
мечущийся или плавно скользивший смычок, на гибкую, мерно
раскачивающуюся вместе со скрипкой тень. (2) И тогда Вася снова
начинал представляться мне чем-то вроде волшебника из далекой
сказки, а не одиноким калекой, до которого нет дела. (3) Я так
засмотрелся, так заслушался, что вздрогнул, когда Вася вдруг
заговорил:
(4) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого
дорого. (5) – Вася думал вслух, не переставая играть. (6) – Если у
человека нет матери, нет отца, но есть родина, - он еще не сирота.
(7) – Какое-то время Вася думал про себя. (8) Я ждал. (9) – Все
проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран
проходит, но никогда-никогда не проходит тоска по родине…
(10) Скрипка снова тронула струны, те самые, что
накаливались при давешней игре и еще не остыли. (11) Рука
Васина снова содрогнулась от боли…
(12) – Эту музыку, мальчик, написал мой земляк Огинский
в корчме – так называется у нас заезжий дом, - продолжал Вася.
(13) – Написал на границе, прощаясь с родиной. (14) Он послал ей
последний привет. (15) Давно уже нет композитора на свете. (16)
Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не
мог отнять, жива до сих пор…
(17) Вася замолчал, говорила лишь скрипка, пела скрипка,
угасала скрипка. (18) Голос ее становился тише, тише, он
растягивался в темноте тонюсенькой светлой паутинкой. (19)
Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась.
(20) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который
удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую
паутинку.
(1) В темноте я старался глядеть только на вздрагивающий,
мечущийся или плавно скользивший смычок, на гибкую, мерно
раскачивающуюся вместе со скрипкой тень. (2) И тогда Вася снова
начинал представляться мне чем-то вроде волшебника из далекой
сказки, а не одиноким калекой, до которого нет дела. (3) Я так
засмотрелся, так заслушался, что вздрогнул, когда Вася вдруг
заговорил:
(4) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого
дорого. (5) – Вася думал вслух, не переставая играть. (6) – Если у
человека нет матери, нет отца, но есть родина, - он еще не сирота.
(7) – Какое-то время Вася думал про себя. (8) Я ждал. (9) – Все
проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран
проходит, но никогда-никогда не проходит тоска по родине…
(10) Скрипка снова тронула струны, те самые, что
накаливались при давешней игре и еще не остыли. (11) Рука
Васина снова содрогнулась от боли…
(12) – Эту музыку, мальчик, написал мой земляк Огинский
в корчме – так называется у нас заезжий дом, - продолжал Вася.
(13) – Написал на границе, прощаясь с родиной. (14) Он послал ей
последний привет. (15) Давно уже нет композитора на свете. (16)
Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не
мог отнять, жива до сих пор…
(17) Вася замолчал, говорила лишь скрипка, пела скрипка,
угасала скрипка. (18) Голос ее становился тише, тише, он
растягивался в темноте тонюсенькой светлой паутинкой. (19)
Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась.
(20) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вдох, который
удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую
паутинку.
(В. Астафьев)
(В. Астафьев)
8
Download