- ds9

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности
по познавательно – речевому направлению развития детей
второй категории № 9 «Теремок»
Непосредственно образовательная деятельность в
старшей дошкольной группе
Образовательная область « Художественноэстетическая»
Тема: « У белочки день рождения ».
Музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.
Апрель 2015г.
Задачи: содействовать развитию социальных качеств личности,
формировать коммуникативную культуру детей; совершенствовать у
детей чувство ритма.
Оборудование и материал: невысокий стол, накрытый скатертью и
детской посудой, стулья по количеству гостей; маски белки, медведя,
лисы, зайца, ежика, мышки; небольшие коробочки из – под
косметического крема – «подарки» ( 5 шт.), шумовые инструменты.
Предварительная работа: беседа с детьми о празднике дня рождения:
каждый рассказывает о своем, о семейных традициях, о особенно
запомнившихся подарках, проведении праздника и т.д.; перед НОД был
произведен отбор героев на главные роли в театрализованном действии
(белочки и ее гостей) по принципу воспроизведения детьми лучшего
ритмического рисунка. Разучивание текста импровизированной песни с
Белочкой.
Ход НОД:
Музыкальный руководитель ( М.р.):
Сегодня, ребята, у белочки Настасьи очень радостный и необычный
день. Она ждет гостей, чтобы отпраздновать свой день рождения.
Белочка заранее отправила своим друзьям пригласительные открытки
и теперь хлопочет у стола, напевая свою любимую песенку.
Белочка (исполняет песенку на заранее разученный текст,
импровизируя мотив на металлофоне):
Жду гостей я с нетерпеньем –
У меня ведь день рожденья!
Рада видеть я друзей.
Заходите поскорей!
М.р.:
А вот и первый гость на пороге. Кто же это в дверь стучит?
( За дверью выстукивает два раза ритмический рисунок, состоящий
из двух половинных нот). Ребята, повторите, пожалуйста, этот стук с
помощью кубиков. ( Подгруппа « зимних» детей повторяет
ритмический рисунок два – три раза).
Кто скажет, ребята, какой это стук? ( Медленный, тяжелый). А теперь
давайте все вместе повторим его, прохлопывая в ладоши.
Белочка открывает дверь, заходит медведь.
Медведь( представляется): Медведь Степан! ( Вручает белочке
подарок).
Белочка принимает подарок, благодарит медведя и усаживает его
за стол. Наливает медведю чай и снова поет свою песенку. Раздается
стук в дверь.
М.р.: А вот и второй гость стучится! (Выстукивает два раза
ритмический рисунок, состоящий из четвертной и двух восьмых
нот). Давайте повторим этот стук на погремушках. ( Подгруппа «
осенних» детей повторяет ритмический рисунок два – три раза).
Какой это стук? ( Осторожный, вкрадчивый). Теперь прохлопаем его все
вместе.
Белочка открывает дверь, заходит лиса.
Лиса( представляется): Лиса Алиса! ( Вручает белочке подарок).
Белочка принимает подарок, благодарит лису и усаживает его за
стол. Наливает лисе чай и снова поет свою песенку. Раздается стук в
дверь.
М.р.: А вот и третий гость стучится! (Выстукивает два раза
ритмический рисунок, состоящий из восьмой с точкой и
шестнадцатой и двух восьмых нот). Давайте повторим этот стук на
ложках. ( Подгруппа « весенних» детей повторяет ритмический
рисунок два – три раза). Какой это стук? ( Нетерпеливый, быстрый,
прыгающий). Теперь прохлопаем его все вместе.
Белочка открывает дверь, заходит заяц.
Заяц( представляется): Заяц Тимофей! ( Вручает белочке подарок).
Белочка принимает подарок, благодарит лису и усаживает его за
стол. Наливает лисе чай и снова поет свою песенку. Раздается стук в
дверь.
Белочка принимает подарок, благодарит зайца и усаживает его за
стол. Наливает зайцу чай и снова поет свою песенку. Раздается стук
в дверь.
М.р.: Как много гостей пригласила Белочка! Кто бы это мог быть?
(Выстукивает два раза ритмический рисунок, состоящий из восьмой
и двух шестнадцатых и двух восьмых нот). Давайте повторим этот
стук на бубнах. ( Подгруппа « весенних» детей повторяет
ритмический рисунок два – три раза). Какой это стук? ( Вежливый,
аккуратный, неторопливый). Теперь повторим его все вместе.
Белочка открывает дверь, заходит еж.
Ёж( представляется): Ёж Афанасий! ( Вручает белочке подарок).
Белочка принимает подарок, благодарит ежа и усаживает его за
стол. Наливает ежу чай и снова поет свою песенку. Раздается стук в
дверь.
М.р.: Наверное, это последний гость пожаловал, ведь остался только
один стул! Кто бы это мог быть? (Выстукивает два раза ритмический
рисунок, состоящий из четырех шестнадцатых и двух восьмых нот).
Уважаемая Белочка! Просим повторить этот ритмический рисунок на
металлофоне. ( Белочка повторяет на металлофоне этот
ритмический рисунок, затем все прохлопывают его). Какой это стук?
( Быстрый, торопливый). Теперь повторим его все вместе.
Белочка открывает дверь, заходит мышка.
Мышка( представляется): Мышка Анфиса! ( Вручает белочке
подарок).
Белочка принимает подарок, благодарит мышку и усаживает за
стол. Наливает чай.
М.р.: Ребята, давайте поздравим нашу именинницу «Караваем»!
Исполняется рус. нар. игра « Каравай».
После игры М.р. предлагает использовать социо-игровой прием «
Пожелание». Белочка по очереди подходит к каждому из гостей,
дети берутся за руки, поздравляющий смотрит на именинницу и
проговаривает пожелание.
М.р.: Друзья, чем занимаются гости на дне рождения? ( Играют, поют,
танцуют и т.д.). Вот и мы немного поиграем.
Проводится игра « Зеркало». Считалкой выбирается «зеркало»,
становится в круг и показывает под музыку любые движения или
отхлопывает придуманный ритмический рисунок , а все повторяют
за ним. На свое место « зеркало» выбирает того, кто был на его
взгляд более точным в повторении.
М.р.: Вот как весело всем было у белочки! А как же иначе? Ведб день
рождения – самый лучший праздник! Никто сегодня не останется без
подарка! ( Раздает всем детям наклейки).
Исполняется танец « Потанцуй со мной, дружок».
Под звуки марша дети уходят в группу.
Download