«Музыка и искусство слова» Разработка урока по теме

advertisement
Разработка урока
по теме
«Музыка и искусство слова»
в 5 классе
Учитель музыки
Шахова Е.В.
ДОШ № 14
Тема урока
«Музыкальная сказка»
Цель урока:
1. Понять содержание, характер, настроение героев и
музыки.
2. Развивать музыкальный слух и вокальные способности.
3. Воспитывать самостоятельное мышление, творческую
фантазию, культуру чувств.
Оборудование: звукозапись, иллюстрации, карточки,
таблицы.
Ход урока:
1. Повторение содержания предыдущего урока, его тема,
композитор, герои.
2. Беседа о музыке. Разучивание песни.
3. Слушание музыкального произведения.
1. Беседа в вопросах и ответах о Закарпатской народной
сказке «Волшебный смычок»
Вопросы: кто герои?, как музыкант помог людям?, как
музыкант спасал людей от злого пана?
2. Разучиваем норвежскую народную песню «Волшебный
смычок».
Вокальное задание: разучивание мелодической линии с
отчетливой дикцией.
Вопросы: почему богатый человек хотел отдать
бедному скрипачу амбар хлеба?
Ответ: он завидовал любви к нему и его музыке его
работников.
Вопрос: почему богач хотел отобрать скрипку?
Ответ: Он хотел отобрать у людей радость, счастье и
веселье.
3. Слушаем норвежскую народную сказку «Музыкант чародей».
Вопрос: за что богачи невзлюбили музыканта?
Ответ: Люди слушали музыку, перестали бояться и
слушаться богачей и работать на них.
Вопрос: Почему волки не съели музыканта?
Ответ: Волки, услышав музыку, забыли голод, злобу,
и захотели уснуть.
Выводы:
В песне «Волшебный смычок» и сказке «Музыкантчародей» главная героиня – МУЗЫКА. Она заставляет
бедных людей забыть о невзгодах, трудностях, бедах, не
бояться радоваться, быть счастливыми. Музыка побеждает
зависть, злобу, голод, заставляет забыть о вражде.
Download