Конспект урока музыки в 1 классе (по программе Е.Д. Критской) Урок № 9 Тема: «Музыкальные инструменты» Цель: учить различать разные виды инструментов: познакомить с тембрами русских народных инструментов. Проблема: как появились музыкальные инструменты? Планируемые результаты: Предметные: научатся различать разные виды инструментов; ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, находить сходства и различия в инструментах разных народов; Метапридметные: регулятивные – использовать установленные правила в контроле способов решения задач; познавательные- ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи; коммуникативные- обращаться за помощью к учителю, одноклассникам; формулировать свои затруднения; Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству, интерес к отдельным видам музыкально - практической деятельности. Ресурсный материал: аудиозаписи- «Пастушья песня» (французская народная песняканон), «Полянка» ( русский народный наигрыш), «Во кузнице» (русская народная песнянаигрыш), «Как под яблонькой» (импровизация на тему русской народной песни) Ход урока Этапы урока I.Организационный момент II.Сообщение темы урока. Слайды Содержание -Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы путешествовали на поезде по страницам азбуки, побывали на станциях «Математическая» и «Буквенная», узнали, что музыка звучит на разных уроках, переменках и в школьном звонке. Побывали на станции «Музыкальная азбука», вы узнали, из чего состоит музыка. Из чего состоит музыка? (Из нот) -Сколько нот в музыкальной азбуке? (Семь) Как они называются? (До,ре,ми,фа,соль,ля,си) - Сегодня мы продолжим путешествие в мир музыки, где нас ждет еще много неизведанного. Как выглядит Муза? Как она одета? (В русском сарафане, а на ногах лапти.) Это значит, что приглашает она нас отправиться в путешествие в прошлое, в старину, где познакомит нас с музыкальными инструментами. - Хотите узнать, как появились первые музыкальные инструменты? Целью нашего путешествия будет знакомство с музыкальными инструментами прошлого. III.Работа по теме урока. 1. Беседа. 2. Слушание музыкального произведения. 3. Вокальнохоровая работа. 4. Углубление в тему урока. Прошлое все то, сто было, Никакая в мире сила Все обратно не вернет. Время лишь вперед тдет. То, что видим мы сейчас,Настоящее для нас, Будущее- то, что будет, Иего не знают люди. -Как же нам попасть в прошлое? Отправимся в прошлое на машине времени. - Займите места в машине времени. -Экипаж к полету во времени готов? - Первая остановка во времени- деревня. Мы попали в прошлое, в старину! Слышите, чей голос? (Звучит дудочка) - Муза дает нам подсказку. Очень весело поет, Если дуете в нее. Не палочка, не трубочка, А что же это?.. (Дудочка) - Дудочка была первым музыкальным инструментом и появилась очень давно. Как она появилась, вы узнаете из стихотворения. («Сидел рыбак веселый…» М.Ю. Лермонтов) -Из чего была сделана дудочка? (Из тростника) - У Музы есть песня о дудочке. Послушайте. «Камышинка-дудочка» (муз. Е.попляновой, сл. В. Татариновой) - Из чего еще делали дудочки? (Из камыша) - Как поет дудочка? (Ду-ду-ду) - Как звучит музыка дудочки? (Грустно, печально) - Попробуем спеть эту песню, показывая игру на воображаемой дудочке. Учащиеся исполняют песню, играя на воображаемой дудочке. - Прошло время, и дудочка прижилась в народе. Но в народе она получила другое название. Отгадайте какое? Приложил к губам я трубку, Полилась по лесу трель. Инструмент тот очень хрупкий, Называется… (свирель) Звучит «Полянка» (русский народный наигрыш) в исполнении ансамбля солистов русского народного оркестра. -Как вы думаете,почему этот инструмент называют свирелью? (За звук, похожий на свист.) -Как звучал русский народный наигрыш в исполнении свирели? (Весело, легко) - Кто в старину играл на свирели? Муза нам подскажет, нука отгадайте: Поет свирель, поет свирель! Пасет коров он целый день, И гонит стадо на лужок. Поет, играет… (пастушок) -Посмотрите, вот и сам пастушок. Уж очень нравится девицам-красавицам игра на свирели и пение пастушка, они даже завели хоровод. Давайте и мы повеселимся под звуки пастушеской свирели. Мальчики будут пастушками и играть на воображаемой свирели, а девочки будут водить хоровод. Звучит фрагмент русского народного наигрыша «Полянка» - Слышите песню? Это другие пастушки гонят стада. Звучит «Пастушья песня» (французская народная песня-канон). - Кто исполнял «Пастушью песню? (Хор мальчиков) - Как много пастушков на одной полянке! - А когда пастухи, играя на свирели, выгоняли стадо на пастбище? (Утром) - Как пела их пастушья свирель? (Ту-ру-ру) -только у одного из пастушков инструмент какой-то другой. Ребята, вы знаете, как он назыается? (Рожок) - Почему у него такое название? (Похож на рог животного) - Интересно, как звучит рожок? Слышите, заиграли рожки? Звучит «Во кузнице» (русская народная песня-наигрыш) -Какой звук у рожка? (Сильный и пронзительный.) -Как вы думаете, для чего используют пастухи сильное и пронзительное звучание рожка? (Созывать стадо) Коз, коров зовет-скликает, В свой витой рожок играет. - Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отвестиями сверху и одним снизу. Изготавляют рожок из березы, клена или можжевельника. Рожок имеет разные названия: пастушеский, русский, песенный. Исполнителями в хоре рожечников были простые пастухи, не знающие музыкальной 5. Игра «Оркестр рожечников». 6. Слушание музыкального произведения. IV. Итог урока. грамоты, потому каждый из музыкантов должен был быть еще и композитором, уметь разрабатывать данную ему тему, не выходя из пределов общего ансамбля. А в XVIII веке в России появился и роговой оркестр. -Давайте и мы попробуем потгрпть на рожках и создадим так называемый «роговой оркестр». Но без дирижера здесь не обойтись, так как каждый рог может издавать только один определенный звук. Нам необходимо сделать рожок. Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе и сверните их в конус. Учитель выступает в роли дирижера, показывает жестом дирижерской палочки на того участника оркестра, чей рожок должен прозвучать. - Молодцы, какой замечательный оркестр у нас получился. - Интересно, в старину играли только на духовых инструментах? Муза говорит, что не только на духовых инструментах. Но на каком, вы узнаете прямо сейчас. Звучит «Как по яблонькой» (импровизация на темы русской народной песни). - Какой инструмент звучал? (Гусли) - Они являются наиболее древним русским струнным щипковым музыкальным инстументом. - Как звучали гусли? (Ответы учащихся) - На что похож этот инструмент? (На крыло птицы) - Различают крыловидные и шлемовидные гусли. Играют на них, как правило, бряцая по всем струнам и глуша ненужные звуки пальцами левой руки, или струны защипывают обеими руками. - Вы многое узнали про музыкальные инструменты. Пора возвращаться в настоящее время! - занять места в машине времени! - Экипаж к полету готов! Идет обратный отсчет: 5,4,3,2,1! - Вот мы и вернулись в наше время. - Расскажите, с какими музыкальными инструментами вы познакомились? - Из чего они были сделаны? - Какому народу принадлежат эти инструменты? - откройте тетрадь. Найдите и подпишите названия знакомых вам русских народных Домашнее задание: инструментов. Расскрасьте их. Выполнить работу в тетради; вырезать наклеить на эту страницу изображения русских народных инструментов.