Скулкова Елена Геннадьевна, учитель высшей квалификационной категории

реклама
Скулкова Елена Геннадьевна,
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 2» г. Курска
СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ
Программа «Музыка. 1-7 классы»
авторы Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Тема полугодия: Музыка и ты.
Тема урока: Бременские музыканты. «Ничего на свете лучше нету…»
Цель урока: сформировать осознанное представление обучающихся о
способности музыки раскрывать характер главных героев мультфильма.
Задачи урока:
 сформировать наглядно-образное и эмоциональное представление
музыкальных произведений;
 познакомить с творчеством Гладкова Г.;
 закрепить знания видов музыкальных инструментов через формы
работы;
 сформировать эмоциональное, слуховое и зрительное представление об
особенностях танца менуэт;
 сформировать чувства личной ответственности за результат
совместной работы;
 развитие чувства ритма и вокально-хоровых навыков;
 развитие координации движений через пластическое интонирование;
 развитие эмоционально-ценностного отношения к жизни через
искусство;
 воспитать эстетический вкус;
УУД:
Личностные (личностно-оценочные суждения).
Познавательные (постановка и решение проблемы, анализ, синтез,
сравнение, сопоставление, установление причинно-следственных
связей; построение логической цепи рассуждений).
Коммуникативные.
Тип урока: изучение нового материала.
Жанр урока: тематический.
Вид урока: урок-мультфильм.
Музыкальный материал:«Менуэт во дворце», «Песенка друзей», «Песенка
Атаманши и разбойников», «Луч солнца золотого» муз. Г.Гладкова,
сл.Ю.Энтина
Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по теме
урока, фортепьяно, портрет композитора, музыкальные инструменты,
раздаточный материал, учебник «Музыка. 1 кл.», авт. Е. Д. Критская, Г. П.
Сергеева, Т.С. Шмагина.
Ход урока:
1. Музыкальное приветствие.
2. Сейчас для вас прозвучит песня композитора Александра Ермолова
«Добрые сказки», прослушайте её, определите, о чём говорится в этой песне?
(В песне говорится о сказках.)
Очень часто сказка становится сюжетом для художественного фильма, и,
конечно же, мультипликации. Нужна ли музыка в мультфильме, для чего она
нужна?
(Ответы учащихся)
В заключение урока мы с вами сделаем вывод, правильно ли вы ответили на
данный вопросы.
3. Сегодня на уроке мы будем говорить о сказке немецких писателей братьев
Гримм « Бременские музыканты», именно эта сказка стала замечательным
мультипликационным фильмом. Музыку к этому мультфильму написал
композитор Геннадий Гладков. (Слайд ) Назовите, каких персонажей из
этого мультфильма вы знаете?
( Осёл, пёс, кот, петух, трубадур, принцесса, король, разбойники.)
На сегодняшнем уроке мы станем юными мультипликаторами и создадим
небольшой мультфильм с помощью слайдов.
(На доске прикреплена лента, в которую будут вставлены фрагменты из
мультфильма.)
Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы,
страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни,
устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром, по
дороге ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были
трубадур и его верные друзья. Все они были бродячими артистами.
Бременские музыканты въехали в город со своей весёлой песней.
Какой характер носила песня, о чём в ней говорилось? Каковы герои по
характеру? Что помогает раскрыть характер героев?
(На экране видео фрагмент «Песенка друзей»)
(Радостный, весёлый характер песни, быстрый темп, показывают нам добрых
и дружных Бременских музыкантов.)
(Слайд№1 Бременские музыканты
мультипликационную ленту.)
и
трубадур
вставляются
на
4.Бременские музыканты пели песни, показывали фокусы, ходили по
проволоке и даже сделали пирамиду. В этот момент глаза трубадура
встретились с глазами принцессы, и они полюбили друг друга. Заметив это,
король выгнал Бременские музыкантов и трубадура из города. Долго шли
они по лесной дороге, как вдруг увидели избушку. В ней были лесные
разбойники, во главе со своей атаманшей.
Какими должны быть разбойники? О чём они поют свои песни?
(Страшные, злые разбойники поют о том, что хотят ограбить короля.)
Давайте представим, что каждый из вас стал разбойником. Споём песню
«Атаманши и разбойников» в твёрдом характере, соблюдая чёткий ритм и
динамическое развитие произведения.
(Исполнение песни с использованием танцевальных движений, наиболее
ярко показывающих характер и образ разбойников. Движения могут
придумать учащиеся, как самостоятельно, так и с помощью учителя.)
(На мультипликационную ленту вставляется Слайд№2)
5.Трубадур, полюбивший принцессу, долго тосковал. Он решил запеть
песню, чтобы принцесса услышала его.
Сейчас мы услышим песню трубадура «Луч солнца золотого». Какой
характер у этого произведения? В каком темпе звучит музыка? Какие чувства
вызвало у вас это произведение? Каким показан в этом произведении
трубадур? (Слушание произведения.)
(Произведение носит грустный, задумчивый характер. Исполняется в
медленном темпе. Здесь показан влюблённый трубадур, который очень
страдает.)
(На мультипликационную ленту вставляется Слайд№3.)
6.Принцесса была тоже, как и главные герои очень музыкальная. Она умела
петь и хорошо играла на клавесине.
Класс делится на три группы. Каждая группа учащихся должна будет
выполнить два задания, кто быстрее.
1.Задание: Найдите из иллюстраций музыкальных инструментов клавесин.
2.Задание: назовите и покажите, какие музыкальные инструменты остались.
(На мультипликационную ленту вставляется Слайд№4)
7.Освободив короля от переодетых разбойников, трубадуру была обещана в
жёны принцесса. И вот трубадур и принцесса вместе. Для них играют
придворные музыканты менуэт.
Менуэт- это старинный французский танец. Во время этого танца партнёры
кланяются друг другу, приседают, меняются местами. И всё это они делают с
большим достоинством, изяществом и грациозностью.
Сейчас мы прослушаем менуэт. Определите темп, характер, настроение этого
танца. Как происходит развитие мелодии в этом произведении? (Слушание
произведения.)
(Медленный темп, спокойный характер, поднимающаяся вверх мелодия,
частые остановки - все это говорит о том, что партнеры действительно во
время танца кланяются, приседают, меняются местами.)
(На мультипликационную ленту вставляется Слайд№5)
8. Трем группам, сформированным в начале урока дается разно уровневое
задание. 1группа: Задание. С помощью пазл соберите последний кадр
нашего мультфильма. Похож ли он на какой-нибудь из кадров,
расположенных на доске? Есть ли отличие между ними, или они совершенно
одинаковые? (На заключительном кадре изображены Бременские музыканты,
трубадур и принцесса.) 2группа: Задание. С помощью данных букв
соберите
фамилию
композитора,
который
написал
музыку к
мультипликационному фильму «Бременские музыканты» (Гладков) 3группа:
Задание. В этом задании зашифрована тема нашего урока. С помощью
данных слогов составьте эту тему. (Бременские музыканты.)
(На мультипликационную ленту вставляется Слайд№6)
9.Вот и подошел к завершению наш урок. Давайте ответим на вопрос,
который был задан вам в начале нашего урока. Нужна ли музыка в
мультфильме, для чего она нужна?
(Конечно же, музыка нужна в мультипликации, она помогает наиболее точно
раскрыть характер главных героев сказки.)
10.Давайте исполним песенку друзей, с которой
мультипликационный фильм. (Исполнение песенки друзей.)
начался
наш
11.Рефлексия.
Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо
усвоили на уроке, разобрались в изученной теме, то нарисуйте себя на
вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева
или справа решите сами.
Приложение.
МЕН
УЭТ
ГЛА
ДКО
В
БРЕ
МЕН
СКИЕ
МУ
ЗЫ
КАН
ТЫ
Скачать