Звучит отрывок из произведения М. И. Глинки «Ночь в Мадриде».

advertisement
Цели:
 приобщение детей к классической музыке;
 знакомство с творчеством русского композитора М. И. Глинки;
 развитие музыкального восприятия;
 развитие творческих способностей и мышления учащихся;
 формирование позитивного отношения к классической музыке.
Музыкальный материал:
 М.И.Глинка "Ночь в Мадриде";
 М.И.Глинка "Камаринская";
 М. И. Глинка «Руслан и Людмила»;
 М. И. Глинка «Иван Сусанин»;
 М. И. Глинка «Вальс – фантазия».
Литературный материал:
 Стихотворение А. С. Пушкина «Гонимы вешними лучами»;
 Цитаты композиторов, писателей о композиторе М. И. Глинки.
Ход мероприятия
Звучит отрывок из произведения М. И. Глинки «Ночь в Мадриде».
Учитель:Волшебное мгновение, когда звучит прекрасная музыка. Так
хочется, чтобы мелодия продолжалась как можно дольше. Какой
замечательной пьесой открывается наше сегодняшнее свидание с музыкой.
Она называется «Ночь в Мадриде», и написал её великий русский
композитор М. И. Глинка. 1 июня композитору исполнилось бы 210 лет.
Показ фотовыставки композитора и краткий рассказ биографии.
Биография композитора:
Учитель:Глинка Михаил Иванович родился в селе Новоспасском
Смоленской губернии, в семье помещика. Выдающиеся музыкальные
способности проявились у Глинки во время его учебы в Благородном
пансионе при Педагогическом училище в Петербурге. Окончив пансион,
Глинка выехал для поправки здоровья сначала в деревню, а потом на Кавказ,
где его особенно заинтересовала народная музыка, оказавшая впоследствии
влияние на гармонию его произведений. В 1824 году Глинка поступил на
службу в канцелярию Совета путей сообщения, но главным занятием для
него была музыка. Своё музыкальное образование Глинка совершенствовал в
Италии и в Берлине. Пробыв несколько лет за границей, Глинка в 1834 году
вернулся в Россию, будучи к этому времени автором уже целого ряда
музыкальных произведений. Он тут же приступил к осуществлению своего
замысла - созданию русской национальной оперы. Первая его опера - "Иван
Сусанин" ("Жизнь за царя") - была поставлена в 1836 году, а следующая "Руслан и Людмила" - в 1842 году. Но оперы не получили официального
признания.
Прослушивание отрывков из опер «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин».
Учитель:Последний период своей жизни Глинка вновь проводит в
путешествиях - Испания, Франция, Польша... Умер он за границей, в
Берлине. Глинка создал ряд произведений для оркестра, в том числе две
увертюры, фантазию "Камаринская", камерные и фортепианные
произведения, песни и романсы.
Звучит отрывок из фантазии «Камаринская».
Учитель:Светлый, жизнеутверждающий характер, стройность форм, красота
рельефных и выразительных мелодий, красочность и тонкость гармонии и
инструментовки - ценнейшие качества музыки Глинки. Глинку считают
родоначальником классической русской музыкальной школы. Его творчество
оказало влияние на всех русских композиторов XIX века.
Прослушивание произведения М. И. Глинки «Вальс – фантазия».
Учитель: В лице М. Глинки русская музыкальная культура впервые
выдвинула композитора мирового значения. Опираясь на многовековые
традиции русской народной и профессиональной музыки, достижения и опыт
европейского искусства, Глинка завершил процесс формирования
национальной композиторской школы, завоевавшей в XIX в. одно из
ведущих мест в европейской культуре, стал первым русским композиторомклассиком. В своем творчестве Глинка выразил передовые идейные
устремления времени. Его произведения проникнуты идеями патриотизма,
верой в народ. Подобно А. Пушкину, Глинка воспел красоту жизни,
торжество разума, добра, справедливости. Он создал искусство, настолько
гармоничное и прекрасное, что им не устаешь восхищаться, открывая в нем
все новые и новые совершенства.
Звучит стихотворение А. С. Пушкина «Гонимы вешними лучами»:
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Ещё прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Учитель: Давайте послушаем, как знаменитые творческие личности
говорили о Глинки.
Учащиеся цитируют высказывания знаменитых людей о Глинки.
1 ребёнок:«Глинка более всего самому себе обязан мастерством форм,
глубоким познанием научной стороны музыки, что ему не показывали
учителя, то он сам отгадывал силою и инстинктом своего таланта, добывал
необходимые ему познания не из книг, не из уроков, а прямо из тех
музыкальных произведений, которые ему удалось узнать или услышать в
молодости»
В. В. Стасов
2 ребёнок: «Так как народная песня всегда была душой русской музыки, то
для нас теперь неразрывно спаянная с ней напевная и задушевная музыка
Глинки звучит одинаково, как родное былое и вместе с тем настоящее…
Поэтому Глинка, как и народное песенное творчество, --- поистине живой
родник всей русской музыки»
Б. В. Асафьев
3 ребёнок: «…Глинка вдруг одним шагом стал наряду (да! наряду!) с
Моцартом, с Бетховеном…Это можно без всякого преувеличения сказать про
человека, создавшего «Славься»!»
П. И. Чайковский
4 ребёнок: «Чем дальше вглубь отходит от нас Глинка, тем отчетливее
вырисовывается в исторической перспективе величественный облик отца и
родоначальника русской музыкальной классики, чей светлый гений озарил
весь путь развития нашего искусства» «Когда задумываешься, в чем прежде
всего проявилась необыкновенная сила творческого гения Глинки, что
явилось главным в революции, которую он совершил в русской музыке,
неизменно приходишь к мысли о начале всех начал в его искусстве – о
глубочайшем постижении композитором духа народности, о высшем синтезе
русской народной песенности с ярчайшей композиторской
индивидуальностью»
Д. Д. Шостакович
5 ребёнок: «Глинка прошел через века в полной свежести своего звучания, и
его гений никогда не померкнет в сознании нас, русских, и в памяти всего
культурного передового человечества»
К. Паустовский
Учитель:Таланту композитору подвластны все стороны человеческой жизни
– тоска по Родине, радость от встречи с Весной. А ещё композитор, как
самый настоящий волшебник сочинял музыку, которую было очень трудно
отличить от народной музыки. Услышав такую музыку с первого раза даже
может показаться, что мы слышим музыку, которую сочинил народ. Давайте
послушаем песню Михаила Ивановича Глинки «Воет ветер в чистом поле».
Обратите внимание на то, что песня, созданная профессиональным
композитором, напоминает народную.
Прослушивание песни «Воет ветер в чистом поле».
Учитель: Михаил Иванович Глинка – композитор, который внёс большой
вклад в развитие русской классической музыки.
Обобщение знаний: (проводятся в форме рефлексии).
Игра «Я запомнил, что…». Дети по очереди продолжают фразу:
«Я запомнил, что…», если кто-то ничего не запомнил, говорит:
«Пропускаю». Важное условие: повторяться нельзя. За каждую правильно
прозвучавшую мысль учитель даёт поощрение в виде цветной картинки.
- Ребята, почему Глинка говорил: «Музыка должна быть национальна…»?
- Какие произведения М. И. Глинки мы прослушали на нашем мероприятии?
- Что вам особенно запомнилось из нашей беседы?
- Что нового узнали для себя?
Использованные источники:
1. Е. В. Исабаева, рабочая тетрадь по музыкальной литературе для детских
музыкальных школ и детских школ искусств «Русская классика», 2012 год.
2. Илюшкина А.В. Изучаем английский весело и легко. - СПб.: Издательский
Дом «Литера», 2008.
3. http://narod.ru
Download