Технология построения урока

advertisement
Технологическая карта изучения темы
Предмет
история
Класс
10 - 11класс
Тип урока
Внеклассное занятие
Технология
построения Осмысление и проектирование последовательности работы по освоению темы от цели до конечного
урока
результата в соответствии с типом урока
Тема
Памяти юных героев
Цель
Расширение знаний учащихся об участии подростков в ВОВ, их мужестве, стойкости, героизме
Основные
термины, Героизм, мужество, патриотизм
понятия
Планируемые результаты
Предметные умения:
 Углубить знания учащихся о
ВОВ;
 Учить анализировать, отбирать
информацию по теме урока;
сравнивать изучаемые понятия.
Личностные УУД:
 Формировать внутреннюю позицию к истории ВОВ, ее значимости в нашей
истории.
 Воспитывать чувство патриотизма у учащихся, любовь к своему народу на
примере героев-подростков.
Регулятивные УУД:
 Учиться управлять своей познавательной деятельностью:
1
ставить цель и анализировать условия достижения цели, прогнозировать последствия
действий.
 принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Познавательные УУД:
 Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
 самостоятельно делать выводы;
Коммуникативные УУД:
 Уметь организовывать учебное сотрудничество.
 Уметь вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
аргументировать свою позицию.
 Уметь работать в группах.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, индивидуальная и групповая (самостоятельная
Справочный материал
работа с источниками информации).
Раздаточный материал
ЭОР (Интернет-ресурсы, таблицы, презентация)
2
Технология изучения
Этапы
Цель
урока,
этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
время
Организа
Создание
Настраивает на работу.
ционный
условий
Показ слайдов с фото
(этап
для
подростков и военными фото.
Познавательная
Коммуникативн
Регулятивна
ая
я
Активизация
Умение вступать Управление
актуализа активизац -Что объединяет эти фото?
познавательных
в диалог.
ции)
процессов
ии
- Сформулируйте тему урока?
учащихся
4-7 мин.
(внимание,
своей
познавательно
память).
й
деятельность
.
ю.
Отвечают на вопросы учителя и формируют тему урока
Постано
Создание
Направить на правильный выбор Активизация
Умение
вка
условий
цели
диалог и участие в своей
учебной
для
возможности откорректировать процессов (анализ).
коллективном
познавательно
проблем
постанов
сформулированные учащимися
обсуждении
й
ы,
ки цели
цель и задачи урока).
проблемы,
деятельность
и
задач
урока
(по мыслительных
вступать в Управление
3
планиро
и задач
- Вы наверно заметили, что
аргументация
вание
урока.
среди фото подростков были и
позиции.
Определе современные
3-5 мин.
и
даже
своей ю.
ваши.
Оценивание
мнения
ние цели
Зачем я это сделала?
одноклассник
через
- Как можно сформулировать
ов.
проблемн проблему (цель) нашего урока?
ую
Проблема: А вы смогли бы
задачу.
поступить также как они?
Предлагают варианты ответов, делают записи в тетради.
Задачи:
• Узнать какими были
подростки 40 гг;
•
Сравнить нравственные
ценности двух поколений
подростков.
Открытие Обеспече
- 72 года отделяет нас от Работа с информацией.
Участие
в Осуществлени
нового
ние
подвига, который стал легендой. Анализируют,
обсуждении
е
знания
восприят
Для людей старшего поколения обсуждают, фиксируют
вопросов,
контроля.
5 мин.
ия,
имена молодогвардейцев святы результаты.
формулирование
Оценивание
собственного
правильности
осмыслен и
дороги,
но
вам
они
не Осознанно строят
взаимного
4
ия и
известны.
выводы.
первично
В
го
Великой Отечественной войны
запомина
советского
ния
немецко-фашистских
знаний,
захватчиков
связей и
подпольщиков
героической
отношени членов
народа
подвиг
летописи
и выполнения
аргументация его.
заданий.
против
юных
Краснодона
–
комсомольской
йв
организации “Молодая гвардия”
объекте
сияет немеркнущей страницей.
изучения.
мнения
В суровую пору тяжелых
испытаний,
мужественно
молодогвардейцы
сражались
с
врагом и до конца выполнили
свой священный долг.
Примене
Обеспече
I.Групповая работа с
Анализ,
Участие
в Осуществление
ние
ние
текстовыми
обсуждение,
обсуждении
нового
усвоения
материалами (Приложение )
фиксациярезультат
вопросов,
знания
новых
Организует групповую работу
ов.
формулирован
взаимного контроля.
5
25 мин.
знаний и
учащихся с биографиями,
ие
способов
воспоминаниями, выписками из
собственного
действий
следственных документов.
мнения
и
на уровне Задания к материалам:
аргументация
применен
Работая с материалами,
его.
ия в
попытайтесь найти ответы на
измененн
вопросы:
1.Работают с текстом, делают необходимые записи в тетрадях
ой
1.Кто они были, юноши и
По окончании работы участники оглашают результаты,
ситуации. девушки, отдавшие свои жизни
обмениваются полученной информацией, делают выводы.
борьбе с фашизмом?
2.Почему именно они, ни на
миг, не сомневаясь, приняли
мученическую смерть?
3.Кто дал им силы, чтобы не
дрогнуть в жестоком, не равном
бою?
4.Почему же фашисты боялись
молодогвардейцев, несмотря на
то, что у них уже не было сил
6
бороться?
II. Ответы на вопросы
задания.
2. Отвечают на вопрос проблемы, дают обоснования своему
Вывод:они были такие же, как и ответу.
вы, были молоды, мечтали о
будущем, хотели любить,
хотели просто жить. Но война
изменила их жизнь, в тяжелую
для них и родины минуту они
интересы Родины и других
людей поставили выше своих.
Чувство патриотизма, с такими
качествами, как сила воли,
смелость, мужество,
взаимовыручка были главными
в их жизни, помогали им в
борьбе с врагом.
2. Сравнение двух поколений.
7
- Это были ваши сверстники, им
было столько же лет, сколько и
вам.
- А вы смогли бы поступить
также как они?
Вывод: характеристика своего
поколения с точки зрения
морали, этики, нравственности.
Рефлекс
Анализ и
ия
оценка
учебной
успешнос
теме:
деятельн
ти
- А скажите, хотели бы вы, строить
ости
достижен чтобы мы забывали о войне? выводы.
ия цели;
10 мин.
Организует рефлексию.
Умение
Живой разговор по этой
Умение аргументировать
Оценивание
осознанн свою позицию.
правильности
о
выполнения заданий.
Забывали о подвигах русских Отвечают на вопросы, делают выводы.
выявлени людей?
е уровня
- Что вы думаете сегодня о Составляют синквейн.
овладени
погибших героях?
я
Ребята,
я
предлагаю
вам Пример:
знаниями составить синквейн, выразить в Бедствие
8
.
нем то, что взволновало вас Жестокое, кровавое
сегодня,
что
не
оставило Потерять, не вернуться, погибнуть
равнодушными. Напомню, что Ценой смерти завоевано право на жизнь!
это стихотворение, состоящее из Война.
пяти строк:
1.
Тема или предмет (одно
существительное).
2.
Описание предмета (два
прилагательных
или
причастия).
3.
Действия предмета (три
глагола).
Отношение
4.
предмету
автора
(четыре
к
значимых
слова).
5. Синоним, обобщающий или
расширяющий смысл темы или
предмета (одно слово).
Сегодня через историю из
9
страшного
прошлого
нашей
страны, я напоминаю вам о том,
чтобы вы, как и юные герои
великой отечественной войны,
любили жизнь, своих родных и
близких, свою Родину. Чтобы
вы знали, какой ценой достался
нам этот мир, мир без войн и
смерти
миллионов
людей.
Чтобы знали и чтобы помнили!
Это нужно - не мертвым! Это
нужно - живым!
10
Приложение
1941-й год. На нашу землю пришел враг. В жестокую схватку с ним вступили все советские люди, от мала
довелика. 20 июля 1942 года немцы вступили в Краснодон. Враг шел по донецкой земле, как смерч, как чума, повергая
во тьму города, превращая школы, больницы, клубы, детские сады и ясли в казармы для постоя солдат, в застенки
гестапо. Огонь, веревка, пуля и топор – эти страшные орудия смерти стали постоянными спутниками жизни советских
людей. Ни в чем неповинные люди вынуждены были уходить с родных мест, скрываться. Рушились семьи… Молодежь,
всякими способами уклонявшуюся от регистрации, хватали насильно и угоняли в Германию. По безлюдным улицам
притихшего городка проносилась мотопехота, гремели сапоги оккупантов. Слезы и горе, унижения и жестокую расправу
с мирными жителями принесли завоеватели. Гитлеровцы установили в Краснодоне свой порядок. Была создана управа,
Биржа труда, введена полиция, приехало гестапо. Сразу же после прибытия гестапо начались массовые аресты
коммунистов, комсомольцев, орденоносцев, старых красных партизан. Зверствам их не было конца.
9 сентября 1942 года фашисты совершили одно из страшных своих злодеяний: живыми закопали в парке
Краснодона 32 шахтера, отказавшихся давать уголь для фашистской Германии. В эти дни кровавого фашистского
террора – осенью 1942 года и зародилась «Молодая гвардия».
Молодогвардейцы поклялись на могиле замученных шахтеров:
Клятва вступающего в «Молодую гвардию»: Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по
оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь:
Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне всё, что
11
касается моей работы в «Молодой гвардии». Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разорённые города и сёла,
за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтёров – героев. И если для этой мести потребуется моя
жизнь, я отдам её без минуты колебания. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из – за трусости,
то пусть моё имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть!
Во второй половине декабря 1942 года началось отступление немецких войск, разгромленных на Волге. Радость
переполняла сердца краснодонцев, близился конец “нового порядка”.
Но враг был еще силен. К концу 1942 года “Молодая гвардия” не давала покоя гитлеровцам и их сообщникам.
Молодогвардейцы готовились к самой важной операции — вооруженному восстанию, чтобы прийти на помощь
Красной Армии во время освобождения Краснодона. Но не пришлось юным мстителям встретить Красную Армию,
потому что в их рядах оказался предатель.
“Я нашел следы подпольной молодежной организации и стал ее членом. Когда я узнал ее руководителей, я вам
пишу заявление. Прошу прийти ко мне на квартиру, я расскажу вам все подробно...” — это признание сделал под
воздействием своего отчима, бывшего белогвардейского офицера, агента полиции, изменник Почепцов.
Молодогвардейцам был дан приказ немедленно уходить из города маленькими группами в условленные места и
оттуда пробираться в партизанский отряд. Но ребятам пришлось вернуться в Краснодон, так как на каждом шагу были
немецкие патрули. Начались аресты.
12
Гестаповцы подвергали арестованных молодогвардейцев нечеловеческим пыткам. Но они стойко держались. Ни
один из них не выдал своих товарищей.
Виновником ареста Олега Кошевого был старик — бывший кулак, к которому Олег попросился ночевать,
Полицейские зверски избили Олега. В камеру его бросили уже без сознания. На последнем допросе перед казнью Олег
сказал: “О работе “Молодой гвардии” меня не спрашивайте, не скажу ни слова. И еще запомните: советскую молодежь
вам никогда не поставить на колени — она умирает стоя”.
Мать Сергея Тюленина Александра Васильевна была тоже арестована. На четвертом допросе она увидела своего
Сережу. Окровавленные тряпки еле прикрывали худенькое тело, переносица была перебита. А дальше было самое
страшное. На глазах у матери пытали сына. Раскаленный прут почти вошел в больную руку Сережи. Чтобы не
закричать, мать вся сжалась, стиснула зубы... Потом раздели 53-летнюю женщину и били на глазах у сына. Молчали
мать и сын. Тогда два полицая схватили Сережу, потащили к двери, стали закладывать в щели его пальцы. Александра
Васильевна потеряла сознание.
Чтобы получить нужные им признания, фашисты вырезали на спине у Ульяны Громовой пятиконечную звезду, но
не сумели сломить волю отважной девушки.
Чтобы скрыть следы преступлений, палачи завалили шурф камнями, железом. Несколько дней из-под земли
слышались стоны. Не утихал над Краснодоном плач матерей.
Вскоре Красная Армия заняла город. Краснодонцы пришли к шурфу, у которого были расстреляны юные
патриоты. Молодогвардейцев было трудно узнать. Они лежали изуродованные, у некоторых на груди были вырезаны
звезды. Матери искали приметы своих детей и по ним узнавали их. И так день за днем две недели!
13
Среди казненных молодогвардейцев не было Олега Кошевого. Только 19 марта в ровенском лесу был найден его
труп. В шестнадцать лет он был совершенно седой. Немцы выкололи Олегу левый глаз, выжгли на груди номер
комсомольского билета. Похоронили Олега 20 марта в Ровеньках на центральной площади. Вместе с ним положили
молодогвардейцев Любу Шевцову, Виталия Субботина, Семена Остапенко, Диму Огурцова.
1 марта 1943 года Краснодон прощался со своими героями. Их похоронили с воинскими почестями в братской
могиле, на центральной площади города.
Оставшиеся в живых молодогвардейцы и бойцы Красной Армии над могилой юных патриотов дали клятву
отомстить за них.
Показания военного преступника Отто Шена:
“Заключенных избивали до потери сознания, им ломали ноги, руки, затем обливали холодной водой и бросали в
карцер; делали вид, что казнят через повешение, а потом полузадушенных вынимали из петли, а также применяли и
другие пытки. Тела арестованных молодогвардейцев были сплошь в кровоподтеках и ссадинах. Мучения
молодогвардейцев усиливались еще и тем, что мы морили их голодом. На всех арестованных я не затратил ни одного
килограмма хлеба, не говоря уже о других продуктах питания, хотя они у нас содержались по 10—12 суток. Им не
давали даже воды вволю».
Из следственных документов по делу краснодонской полиции: “Во время допросов всех без исключения
молодогвардейцев избивали до потери сознания, им ломали руки, ноги, пальцы, затем обливали холодной водой и
бросали в карцер, где инсценировали казнь через повешение…
14
Из воспоминаний Александры Васильевны Тюлениной "В дверях камеры было маленькое оконце. Утром я подошла
к двери, в них, может, Сережу увижу. И правда, ведут моего сыночка. Одной рукой завивает чубок свой, другая рука на
перевязи, сам бледный, а под глазами синяки. И вскоре заиграл патефон, а я думаю, понятно, зачем завели музыку. Бить
начали Сергея. А на третий день вызывают меня...
Из показаний начальника краснодонской жандармерии:"Потом Тюленина пытали на глазах у матери.
Избивали, загоняли в рану раскаленный шомпол, ломали пальцы... Но он "не проронил ни слова о пощаде и не выдал
никого из молодогвардейцев. От него ничего так и не добились. После пыток я отдал приказание расстрелять Тюленина.
Мы удивлялись, как могла у еще молодого человека выработаться такая крепкая воля. Повидимому, презрение к смерти
породило
в нем твердость характера". Иван Земнухов был ослеплен во время побоев, осколки очков вонзились ему в глаза...”
Приказ немецкого коменданта по городу гласил:
“За неподчинение новому порядку расстрел”.
“За уклонение от сдачи оружия — расстрел”
“За неявку на регистрацию — расстрел”.
“За слушание радиоприемника — расстрел”.
“За появление на улицах после 18-00 — расстрел”.
15
“За саботаж на шахтах — расстрел”.
Олег Кошевой. Герой Советского Союза.
Олег Кошевой родился в 1926 году. С детских лет он увлекался
художественной литературой и рисованием, любил шахматы и рыбную ловлю. Великая Отечественная война застала
Олега учеником 8 класса Краснодонской школы №1.Шестнадцатый год своей жизни он встретил напряженными
раздумьями о судьбе своей Родины. Мысли он облекал в стихотворные строки. Его стихи пронизаны страстным
призывом к борьбе: «В тылу врага – врага уничтожать».
Когда был создан штаб «Молодой гвардии», Олега избрали членом штаба и назначили комиссаром . Вместе
с другими молодогвардейцами Кошевой участвовал во многих боевых операциях – поджоге скирд хлеба, чтобы зерно не
досталось врагу, разгроме немецких автоколонн, распространении листовок. У Олега была подпольная кличка – Кашук.
Когда после подлого предательства в Краснодоне начались аресты, Кошевой по решению штаба должен был
перейти линию фронта с группой товарищей, чтобы присоединиться к действующей армии, но это не удалось. Его
задержала полевая жандармерия и отправила в г. Ровеньки, сначала в полицию, а затем в гестапо.
Фашисты были осведомлены, что арестованный – один из руководителей «Молодой гвардии», но никак не
ожидали, что перед ними предстанет такой юный подпольщик. В процессе допросов они поняли, сколько воли в этом
человеке, которого не смогли сломить ни плетьми, ни раскаленным железом.
До последней минуты Олег Кошевой держался стойко, не нарушив своей священной клятвы. Во время
одной из пыток, превозмогая страшную боль, он выкрикнул: «Всё равно вы погибнете, фашистские гады! Наши уже
близко». После страшных пыток 9 февраля 1943 года Олег Кошевой был расстрелян в гремучем лесу в г. Ровеньки.
16
Любовь Григорьевна ШЕВЦОВА .Герой Советского Союза. Любовь Шевцова родилась в 1924 году. Она с
детства отличалась живым весёлым характером, всегда была первой на спортивных соревнованиях и воскресниках, в
выступлениях художественной самодеятельности и работе кружка юннатов. Она мечтала стать артисткой. Но началась
война, и она избрала для себя другую профессию – профессию разведчика.
Люба Шевцова училась в Ворошилоградской специальной школе партизан и подпольщиков, она обладала
боевыми качествами подпольщика. После окончания школы Шевцова получила радиопередатчик и в июле 1942 года
была оставлена для связи с одной из партизанских групп.
Успешно выполнив задание, она вернулась в свой родной город. В Краснодоне уже действовала подпольная
комсомольская группа. Многие подпольщики Л. Шевцову хорошо знали, и вскоре она стала членом молодёжной
организации, а затем членом штаба «Молодой гвардии». Люба распространяла листовки, вела разведку, добывала
медикаменты, в ночь на 7 ноября вывешивала красные флаги. Вместе с С. Тюлениным и В. Лукьянченко она участвовала
в поджоге биржи труда.
8 января 1943 года Любовь Шевцова была арестована. Фашисты давно разыскивали её как радистку – разведчицу
отважную подпольщицу, поэтому, стремясь узнать от неё шифры и явки, мучили отважную подпольщицу особенно
долго и жестоко. Но они ничего не добились. На казнь Люба шла с гордо поднятой головой. Так бесстрашно умирали
люди, которые знали, что идут на смерть. Похоронена Любовь в братской могиле города Ровеньки.
Иван Александрович ЗЕМНУХОВ . Герой Советского Союза. Иван Земнухов родился в 1924 году на Рязанщине. Там
прошло его детство. В городе Краснодоне, куда переехала его семья, он учился в школе вместе О. Кошевым. Они
17
редактировали школьный литературный журнал, в котором часто печатались и их стихи: оба были увлечены поэзией и
литературой. Ивана ласково звали «профессором». Он выделялся среди своих сверстников: был собранный,
сосредоточенный. Поговорить, поспорить о жизни, о человеческих характерах и поступках, о книгах и их героях – это
было его любимое занятие.
В канун войны И. Земнухов закончил школу. Большая жизнь раскрыла перед юношей широкие горизонты. Но
радость вчерашнего школьника, гордо державшего аттестат зрелости, была кратковременной. На следующий день
началась война.
В занятом фашистами Краснодоне Земнухов активно включился в борьбу оккупантами. Он один из тех, кто
создавал «Молодую гвардию». Он проверял людей, вступающих в организацию. В его ведении были шифры, коды, он
сочинял большинство листовок…
Когда в Краснодоне вследствие предательства начались аресты молодогвардейцев и в числе первых были
схвачены Евгений Мошков и Виктор Третьякевич, Иван Земнухов, узнав об этом, направляется в полицию выручать
товарищей. Оттуда он уже больше не вернулся. Вместе с друзьями после жесточайших пыток он был сброшен в шуфр
шахты.
Сергей Гавриилович ТЮЛЕНИН. Герой Советского Союза.
Сергей Тюленин родился в 1925 году. Он рос живым и любознательным мальчиком: бегал с ватагой ребятишек по
раздольной степи, играл в войну и участвовал в художественной самодеятельности, увлекался радиоделом. Но больше
всего его манило небо. Он страстно мечтал стать лётчиком. Дважды подавал заявление в летную школу, но не прошел по
18
возрасту. Когда началась война, Сергей был учеником 8 класса. Зимой прямо из школы он бежал на стрельбище, где шло
обучение бойцов, и учился стрелять и метать гранаты. В период наступления фашистов на Донбасс Сергей трудился на
строительстве оборонительных сооружений.
С первых же дней оккупации Сергей Тюленин сплотил вокруг себя надежных ребят и начал борьбу против
захватчиков. Вскоре после расправы фашистов над шахтерами юные патриоты объединяют свои силы и создают
подпольную организацию. Название «Молодая гвардия» было дано ей по предложению Сергея Тюленина. Находчивый,
храбрый, умный, решительный, он выполнял самые рискованные поручения, участвовал почти во всех боевых
операциях.
В канун праздника 7 Ноября над городом взвились красные флаги. Алые полотнища – символ Родины – гордо
реяли на вершинах терриконов и высоких зданий. На школе №4 флаг водрузила группа Тюленина. Сергей придумал
заминировать флаг, и он продержался дольше других. Участвовал Сергей и в поджоге биржи труда.
Когда начались аресты, Тюленин предупредил своих товарищей о грозящей опасности, а сам ушел за линию
фронта и присоединился к частям Красной Армии. В бою его ранило, и он попал в плен , из которого бежал.
Обессиленный, с кровоточащей раной, Сергей добрался до Краснодона, где был схвачен фашистами и брошен в тюрьму.
Во время допросов его подвергали страшным пыткам, но он держался мужественно и врагам не удалось сломить его
волю.
31 января 1943 года он был сброшен в шурф шахты №5…
19
Ульяна Громова. Герой Советского Союза. Ульяна Громова родилась в 1924 году. Она была пятым ребенком
в семье и воспитывалась в большом семейном коллективе. В такой большой семье всем приходилось трудиться. С
детства Уля знала много народных песен. В школе полюбила литературу, чтение, вела личный дневник, куда записывала
интересные мысли из книг. В учебе и в труде Уля всегда подавала пример, она была любимицей класса. Часто серьезная
и задумчивая, Ульяна имела и хорошее чувство юмора, за что ее называли «богиня смеха». В аттестате Ульяны
Громовой было всего 3 четверки. Она хотела поступить в мединститут, но война нарушила ее планы.
В организации «Молодая гвардия» Громову уважали и ценили: была в ней какая-то внутренняя сила.
После ареста и пыток Уля не сломалась. Сама истерзанная, избитая, она поддерживала своих подруг по камере,
пела вместе с ними назло фашистам, перестукивалась с мальчишками, которые находились в соседней камере,
поддерживала этим и их. На спине Ульяны Громовой фашисты вырезали звезду. Она была сброшена в шурф шахты.
Глядя смерти в лицо, подняв высоко и гордо голову, Уля пела…
20
Download