Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад « Ласточка» Муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыке для детей подготовительной к школе группы « Люблю тебя моя Россия» Подготовила: музыкальный руководитель ДОУ Шумилова М.А. Декабрь 2012г. Цель: Прививать уважение к традициям своей родины через различные музыкальные жанры. Задачи: Образовательные: Расширить знания детей о природе и красоте русской земли. Познакомить детей с историей возникновения русских народных инструментов; Закрепить знакомые танцевальные движения русской народной пляски; Развивающие: Развить навыки выразительного интонирования , передачи многообразных оттенков, эмоций , настроений; Побуждать к выражению собственного отношения к красоте родного края; Развивать познавательные и творческие способности детей через ознакомление с музыкальными произведениями. Воспитательные: Формировать духовно-нравственное отношение и чувства сопричастности к родному краю; Воспитывать в детях интерес к музыкальной культуре русского народа Словарная работа: родная сторона, родина, Россия Предварительная работа: рассказ о возникновении музыкальных инструментов ,обучении игры на них, беседа о малых формах русского музыкального фольклора (частушка) Литературный ряд: В.Берестов « Родина - Россия», З.Александрова « Родина» Демонстрационный материал: презентация Музыкальное оборудование: музыкальный центр, детские музыкальные инструменты. Интеграция образовательных областей: -Чтение художественной литературы; - Коммуникация; -Художественное творчество. Рисование. Планируемый результат: Дети понимают значение слова – родина. Эмоционально отзываются на музыку патриотического характера. Проявляют желание к игре в оркестре. Ход занятия Дети входят в зал. Звучит музыкальное приветствие. ( слайд с изображением России) Музыкальный руководитель: Россия…Родина … Это край, где мы родились, где живём, это наш Дом - это всё то, что нас окружает. Почему мы любим все Родину-Россию? Потому что нет нигде Родины красивей. Потому что нет нигде лучше наших пашен Лучше наших синих рек и полянок наших. Мы о Родине своей распеваем песни, Потому что нет нигде родины чудесней! И я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие по нашей необъятной стране. А для того чтобы вдоволь надышаться свежим воздухом, полюбоваться всеми прелестями и красотами нашей любимой Родины мы пойдем пешком. Наше путешествие начинается! Исполняется песня в записи «Россия» дети идут хороводным шагом по кругу, змейкой, по диагонали и т.д. (слайд репродукции к картине Шишкина «медведи в бору») Звучат звуки природы. Музыкальный руководитель: Ребята, мы оказались в лесу. А вы знаете, что именно здесь родина народных инструментов? Ведь человек всегда старался подражать звукам природы. Вот дятел стучит по сосне. (слайд с изображением дятла и звук). Какой инструмент может передать такой стук? (Ответы детей) (Слайд с изображением деревянных ложек). На поляну вышел охотник с луком в руках. (Слайд с изображением) Натянул он тетиву, отпустил. И тетива запела, зазвенела. (Звук) «А ведь можно натянуть тетиву разной толщины на дощечку и играть на ней музыку. Какие инструменты могли получиться? (Ответы детей) (Слайд с изображением русской балалайки и гуслей). Подул сильный ветер, ветви деревьев стали биться, тереться друг о друга (слайд с изображением ветвей и звук) . Услышал кто-то этот треск и смастерил музыкальный инструмент, в котором дощечки так же трутся и ударяются друг о друга. Какой? (Ответы детей) (Слайд с изображением русской трещотки). Как хорошо, что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы. Они подарили нам такие замечательные инструменты. А какие ещё инструменты и из чего они произошли, мы сейчас узнаем из маленьких песенок, которые называются - частушки. Сопровождать наше пение будете вы на музыкальных инструментах. Частушки про инструменты. Вот какой замечательный ансамбль у нас получился. Какие известные Нерехтские коллективы вы знаете воспевающие культуру нашего края? Ну что же, отправляемся дальше . (Слайд с изображением реки и моста.) Какая быстрая река. И узкий мостик нам надо аккуратно перейти по нему. Приставной шаг. (Слайд с изображением поляны) Музыкальный руководитель: Какая чудесная поляна. Так и хочется присесть и отдохнуть на ней. Какая красота кругом. И мы можем волшебными звуками передать её. Посмотрите на небо, плывут облака и как они высоко (дети протягивают высокий звук). А если взглянуть на землю с небес, то она так низко (Дети протягивают низкие звуки). А вот перед нами холм. Давайте забежим на него, а потом спустимся (восходящее и нисходящее движение голоса). В небе светит солнышко («рисуют» голосом круг) Подул ветерок («качают» звук). Молодцы, какую замечательную картину нарисовали ваши голоса! Раз наши голоса имеют такие удивительные краски, то и песня , которую мы сейчас исполним будет прекрасна, ведь в ней воспевается вся красота русской природы. Вам надо постараться вложить все свои чувства любви и гордости к своей родине. Исполняется песня «Россия» ( работа над песней) Музыкальный руководитель: Я думаю, мы отдохнули и самое время продолжить наше путешествие. ( слайд с изображением деревни). Звук плясовой. Музыкальный руководитель : Вот перед нами деревня Веселухино. Вы слышите, гармонь и балалайка звучит. Никак праздник в этой деревне какой-то. Прислушайтесь! Это русская народная плясовая музыка. Ноги так и просятся в пляс! Выходите, детвора. Передайте своим танцем всю яркость, весь огонь русской плясовой. Дети исполняют танец «Кадриль» ( работа над движениями) Музыкальный руководитель: Ну, вот наше путешествие подошло к концу. Ребята, я уверена, что вас не оставит равнодушным увиденное и услышанное. Может быть, кто-то из вас, когда вырастет, станет знаменитым музыкантом, композитором, поэтом или художником и будете воспевать в своих произведениях всю красоту нашей родины – России. Музыкальный руководитель : Ведь мы все родились в России Краю полевом и лесном. У нас в каждой песне –береза, Береза под каждым окном. Берегите Россию, без неё нам не жить. Берегите её, чтобы вечно ей быть Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию – Нет России другой.