оригинальный файл 23.1 Кб

реклама
Тема: «Музыка Венгрии»
Класс: 4 класс
Тип урока:
Цель урока: через музыкальные произведения известных венгерских композиторов познакомить детей с музыкой венгерского народа.
Задачи:




формировать интерес к музыкальной культуре венгерского народа;
выявит характерные особенности венгерского танца «Чардаш»;
ввести термины «агогика», «фришка», «лаша»;
развитие музыкального слуха;грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.
ХОД УРОКА
Цель/задачи
Деятельность учителя
Деятельность учеников
этапа
I этап: организационный этап.
Мотивация к
Дети входят в класс под музыку «Если б парни всей
учебной
земли»Соловьева-Седого.
деятельности,
включение в
Разминка “Хорошее настроение”
учебную
деятельность на
– Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня
Приветствуют учителя,
личностнохороший день, на улице тепло, тает снег, ласково улыбается проверяют свою готовность
значимом уровне. солнце. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим
Высказывание
настроением начинаем урок!
предположений.
Знакомство с песней.
- Сегодня на урок вас пригласила музыка, знакома ли она
-Да.
вам?
- «Если б парни всей земли»
- Как называется это произведение?
Соловьева-Седого.
- В каком жанре оно написано?
- В жанре песня.
А какая это песня, народная или композиторская?
- Композиторская.
- О чем эта песня?
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Личностные УУД
Развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости.
Учебно-познавательные:
строить предположения,
анализируя внешнюю ситуацию;
самопроверка имеющихся
знаний.
Коммуникативные:
Высказывать свои суждения.
II этап: подготовки к усвоению нового материала.
Создание
- Ребята, посмотрите, кто появился на нашем слайде?
проблемной
ситуации, в
- А что это за голубь?
результате чего
обучающиеся
- Почему он нужен нам на уроке?
самостоятельно
выдвинут цели
- А почему люди любят путешествовать?
урока в виде
гипотез.
- В каких странах мы уже побывали на уроках музыки?
– Сегодня мы продолжим свое музыкальное путешествие и
отправимся в страну под названием – Венгрия.
Возможные ответы ребят:
-Это голубь мира.
- Узнают много нового и т.д.
-Польши, Чехии, Норвегии.
Возможные ответы ребят:
- Познакомимся с народной
музыкой, композиторами и т.д.
Коммуникативные:
Анализировать сложившуюся
ситуацию.
Высказывать собственные
предположения (навык
монологической речи).
Регулятивные
УУД:
формирование
умения
планировать, учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
-Какое у вас предположение, с чем мы сегодня с вами
познакомимся?
III. усвоения новых знаний
Организовать
действие по
обобщению:
анализ признаков
объекта;
выделение
главных
признаков;
объединение
словом или
предложением;
оформление ввода
Видео слайды о Венгрии (слайд )
- Венгрия конечно красивая страна, но цель нашего
путешествия изучение музыкальной культуры венгерского
народа. А где мы можем услышать настоящую музыку?
- Я предлагаю отправиться в оперный театр и послушать
музыкальный номер из оперы «Хари Янош» венгерского
композитора З. Кодая (слайд ). Но чтобы попасть в театр
нам нужно приобрести билет. Откуда мы можем получить
информацию о том, что будут показывать в театре и
сколько стоит билет?
- Билет у нас на руках можно слушать фрагмент из оперы
В театре, в опере и т.д.
Из афиши.
Восприятие и анализ музыки.
Коммуникативные: взаимодействие в группе
согласно условиям.
Учебно-познавательные:
Понимание роли музыкальных
жанров в жизни людей.
Общекультурная демонстрация
понимания роли элементарных
музыкальных жанров в жизни
людей.
о понятии,
явлении предмета.
Действия по
контролю и
оценке знаний,
умений, навыков.
Коллективнораспределенная
деятельность.
«Хари Янош» З. Кодая венгерского композитора З. Кодая.
Теперь ваша задача охарактеризовать услышанную музыку
используя предложенный список слов. (Слайд )
«Чардаш» из оперы «Хари Янош» З. Кодая – слушание.
- Какие слова из предложенного списка отвечают характеру
данного произведения?
-Грациозный, торжественный,
яркий.
-Танец.
- К какому жанру можно отнести это произведение?
- Действительно это танец, а называется он Чардаш (Слайд
). И одну его особенность вы уже назвали – он грациозный,
торжественный, яркий. Но у этого венгерского танца есть
ещё одна особенность, я предлагаю сейчас вам выступить в
роли дирижёров и продирижировать этот танец, чтобы
почувствовать ещё одну его особенность.
«Чардаш» из оперы «Хари Янош» З. Кодая –повторное
слушание.
Познавательные УУД
Учатся понимать
особенности музыкального
жанра – танец..
- В танце меняется темп,
чередовались быстрые и
медленные части.
- Заметили ли вы что-нибудь необычное, когда
дирижировали музыку?
- В музыке чередование быстрого и медленного темпа
называют - агогикой. (Слайд )
- Совершенно верно. Это и есть особенность танца
«Чардаш». В нём есть быстрый эпизод и медленный.
Быстрый носит название – фришка, а медленный лаша.
- Не только З. Кодай, но и многие венгерские композиторы
получили мировую известность (Слайд ). Один из них –
Регулятивные УУД
Учатся воспринимать музыку как
образное искусство
Познавательные УУД
Учатся использовать
специальную терминологию
музыкального искусства.
Ребята проводят
характеристику услышанного
фрагмента.
Записи определений в рабочих
тетрадях.
Ф.Лист, «Венгерские рапсодии»
- Музыка это единственный в мире язык, который
понимают все люди земного шара. Музыка способна
объединить в большом дружном хороводе народы всего
земного шара. (Слайд )
IV этап: Рефлексия.
Осознание
- Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что
обучающимися
музыкальная культура разных стран и народов богата и
своей учебной
многообразна.
деятельности;
- С какими композиторами познакомились? В какой стране
самооценка
результатов своей побывали?
деятельности.
- Венгрия.
- Ф.Лист., З.Кодай.
Коммуникативные:
Высказывания собственного
мнения.
Общекультурная
самооценка и взаимооценка.
Регулятивные УУД: адекватное
восприятие оценки своих
музыкально-творческих
возможностей.
V этап: подведения итогов в учебной деятельности.
Учитель отмечает активность, внимательность ребят на
уроке, их правильные и интересные ответы.
- Понравился вам урок? Что было для вас сложным
сегодня?
И урок я бы хотела закончить стихотворением.
Вспоминают цели урока,
анализируют выполненные
задания, высказывают свое
мнение.
Личностные результаты:
развитие мотивов учебной
деятельности и личностного
смысла учения.
Скачать