Открытый урок Тема урока: Опера «Свадьба Фигаро В.А.Моцарта» Дата: ….. Группа: 5 г.о. Отделение: хоровое Время: Цель урока: Изучить оперу «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта Задачи урока: Обучающие: - познакомить с содержанием оперы, историей создания, драматургией оперы, либретто, действующими лицами и исполнителями, - научить сравнивать оперные жанры в зарубежной музыке (оперы сериа, буфф опери Монтеверди и др.), - научить определять на слух музыкальные темы из оперы, - изучить особенности оперного жанра в творчеств В.А.Моцарта. - привить навык анализа оперного жанра, - уметь соотносить замысел музыкального сочинения с веяниями эпохи. Воспитательные: - направить на усвоение общекультурных ценностей, - формировать трудолюбие, ответственность, положительную самооценку, - формировать умение сопереживать, - формировать умение рассуждать. Развивающие: - развивать эмоциональную сферу, - развивать внимание, память, восприятие, мышление, воображение, - развивать познавательный интерес, - развивать самосознание, - развивать умение высказываться, - развивать творческие способности. Материальное обеспечение урока: Учебник «Музыкальная литература» 2 г.о., Г.Ф.Калинина. Музыкальная литература. Тесты по зарубежной музыке. Выпуск 1. М., 2001 CD – проигрыватель, диски с отрывками музыкальных произведений, с фильмом «Моцарт». Иллюстрации к опере. Ход урока 1. Организационный момент Цель этапа: Настроить учащихся на учебную деятельность. Задачи: - активизировать внимание, мышление учащихся, - осознать тему урока, - создать доброжелательную атмосферу урока. Метод: словесный. Учащиеся готовятся к уроку. Преподаватель приветствует учащихся, отмечает присутствующих, сообщает тему урока, настраивает учащихся на работу. 2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний. Цель этапа: Повторить биографические сведения, беседовать о стиле и творчестве, посмотреть видео-ряд «Моцарт». Задачи: -активизировать интеллектуальную деятельность учащегося; - развивать память и логику; - предоставить возможность обобщить и систематизировать знания по зарубежной музыке в увлекательной форме; - привить интерес к работе с учебной и справочной и дополнительной литературой; - обобщить полученные знания по теме: «Биография В.А.Моцарта» Методы: Практико-ориентированной деятельности, наглядный, словесный методы. Критерии достижения цели: - соответствие знаний программным требованиям, - самостоятельность, - увлеченность, - оптимизм. Методы мотивирования: Учебно-познавательная игра, поощрение, познавательный интерес, создание ситуации успеха. Проверка домашнего задания: ответы на вопросы по теме Биография В.А.Моцарта. Жизнь и творчество. 1.Каково значение творчества Моцарта в истории зарубежной музыки? 2. Назовите выдающихся современников Моцарта. Определите значение творчество Моцарта для мировой культуры. 3. Перечислите основные сочинения Моцарта. Уделите внимание детским годам жизни композитора. 4. Просмотр презентации «Жизнь и творчество В.А.Моцарта»,выполненный учащимися. 5.Проверка ответов в форме тестирования, задания по творчеству и биографических сведениях В.А.Моцарта (Г.Ф.Калинина. Музыкальная литература. Тесты по зарубежной музыке. Выпуск 1. М., 2001) 3.Ознакомление с новым учебным материалом. Цель: Познакомить с оперой В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро» Задачи: - научить анализировать оперный жанр, выделяя специфику оперы буфф, - познакомить с оперным либретто, - научить описывать основных действующих лиц в соответствии с их музыкальными характеристиками, - знать построение действий и драматургию оперы, - научить рассуждать о значении увертюры для оперного жанра, - научить прослеживать нотный текст в звукозаписи по партитуре. Формы и методы изложения материала: - метод практической деятельности, словесный метод (диалог как форма приобретения новых знаний), наглядный метод. Критерии уровня внимания и интереса учащихся: Для сохранения внимания и познавательного интереса используется чередование различных форм работы, основанных на слушании, просмотре, рассуждении по теме. Методы мотивирования: Поощрение, создание ситуации успеха. Объяснение нового материала: История создания оперы. Сюжет оперы. Название оперы, главная идея произведения. Сравнительный анализ с комедией Бомарше. Жанр оперы Моцарта. Значение произведения для истории зарубежной музыки. Структура оперы, ее драматургия. Основные действующие лица и исполнители. Просмотр иллюстраций. Краткое содержание, либретто оперы. Музыкальные характеристики героев. 4.Первичное осмысление и закрепление материала на практике. Цель: Закрепить полученные в ходе урока знания и навыки. Задачи: - знать историю создания оперы, либретто, - уметь соотнести содержание оперы с музыкальной характеристикой действующих лиц, - уметь анализировать специфические особенности жанра, - знать музыкальные темы, - уметь анализировать нотный текст (увертюра), - научить рассуждать о музыке, - закрепить полученные ранее знания о творчестве Моцарта, - создать познавательный интерес к творчеству композитора. Методы достижения цели: - поощрение, создание ситуации успеха. 5.Подведение итогов занятия. Методы мотивирования: поощрение, создание познавательного интереса, создание ситуации успеха. Результаты в ходе урока. Достигнуты положительные результаты в освоении оперного жанра. Закреплены навыки анализа музыкального произведения, слушания и умения говорить рассуждать о музыке. Приобретены знания о творчестве Моцарта, опере «Свадьба Фигаро», знания либретто и музыки оперы. Домашнее задание. Ознакомиться с содержанием оперы по учебнику. Составить кроссворд по теме: «Опера Свадьба Фигаро». Использовать знания по истории создания оперы ее действующим лицам. Самоанализ урока: Все формы работы на уроке соответствовали поставленной цели и отвечали задачам данного урока. В процессе урока преподавателем использовались различные наглядные и дидактические пособия. Выбор способов обучения оправдан современным подходом к процессу обучения школьников с позиций их мотивации и психических качеств. Был правильно выбран стиль общения (доверительный в случае проявления учащимися творческого начала) в системе «педагог-ученик», «ученик-ученик». Практическая деятельность учащихся опиралась на различные формы работы для поддержания их интереса к уроку и преобладания положительных эмоций. В процессе осуществления практической деятельности учащиеся показали хорошее владение знаниями, умениями и навыками.