Урок обучения грамоте, 1 класс, УМК «Перспективная начальная

advertisement
Урок обучения грамоте, 1 класс, УМК «Перспективная начальная
школа» в рамках реализации ФГОС второго поколения
Тема: Согласные глухие звуки [т] и [т'], отличающиеся по признаку
мягкости – твердости. Буквы Т, т.
Цели урока: создание условий для знакомства с глухими согласными
звуками [т] и [т'], дифференцирования их по твердости – мягкости; для
формирования умений практического определения звонкости – глухости
изучаемых звуков, акцентированного произнесения согласных звуков на
основе одноуровневых моделей слов, перекодирования звуковой формы
слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; для развития
фонематического слуха; воспитания коммуникативных навыков общения,
любви к животным.
Оборудование: учебник, диск «Уроки Кирилла и Мефодия», обучение
грамоте. Ч. – 1, рис. клоунов, разрезной рисунок торта, схемы слов, звуков,
карточки с загадками и рис. отгадок, медиапроектор, экран, ноутбук.
Ход урока
1. Актуализация знаний, постановка проблемы.
- Сегодня в наше село приехали цирковые артисты. Клоуны пришли до
представления к нам на урок. Их имена очень похожи: оканчиваются на
согласный звук [м], первые звуки в их именах мы сможем узнать, если
разгадаем загадки.
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – ка. (Тетрадь)
Поверну волшебный круг –
И меня услышит друг. (Телефон)
- Выделите первые звуки в отгадках. (Дети выделили звук [т']) Это
первый звук в имени первого клоуна.
Пушистая
вата
плывет
куда
–
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)
Кланяется, кланяется,
Придет домой - растянется. (Топор)
то.
- Выделите первые звуки в отгадках. (Дети выделили звук[т]) это первый
звук в имени второго клоуна.
- Чтобы схемы этих звуков вставить в схемы имен клоунов нужно дать им
характеристику. Что мы о них можем сказать? (Дети работают в парах, при
готовом ответе поднимают соединенные в «замок» руки. Все ответы
фиксируются, подводится итог).
Итог: звуки согласные, глухие, отличаются по твердости и мягкости.
Заполняются схемы слов – имен клоунов. Видим, остались только гласные
звуки.
- ВНИМАНИЕ! Могут ли гласные звуки в именах быть одинаковыми?
(Обсуждение в парах)
Итог: нет, т.к. гласные должны быть указывающие на твердость и на
мягкость. Это звук [о] в имени Том и звук [и] в имени Тим.
Проблемная ситуация. В кассах напечатайте имена наших гостей.
Первый ряд – Том, второй ряд – Тим. (Дети замечают, что в кассах нет буквы,
которой можно обозначить звуки [т] и [т'], подходят к конвертам с буквами,
берут необходимые).
- Почему дети и первого и второго ряда взяли одну и туже букву?
(Ответы детей: звуки [т], [т'] на письме обозначают буквой «Т». (в качестве
взаимопроверки дети проходят по классу, могут найти ошибку, если кто-то
обозначил первый звук в имени маленькой буквой, вернуться к правилу
написания имен с заглавной буквы).
Целеполагание - выделили новые звуки, дали им характеристику,
обозначили буквами, зачем нам это нужно? Так чему же будем учиться?
(Дети, работая в парах, обозначают необходимость в устной и
письменной речи звуков [т] и [т'], а также букв Т, т. Выдвигают
новые цели: будем учиться слышать звуки [т] и [т'] в словах,
определять место звука в слове, читать слоги и слова с
изученной буквой). Необходимо обозначить сигнальными кружками цели,
чтобы по степени их достижения, убирать сигнал.
Упражнения.
1. Диск «Уроки Кирилла и Мефодия», обучение грамоте, часть 1, ур. №9,
задания №4,5.(Летучая мышь предлагает напечатать слово «трон», затем
угадать, какие слова из букв этого слова составили белочка, зайчик и
лисичка; кто из них победил и получил главный приз – торт).
2. На доске разрезной рисунок торта. Ребята, опираясь на звуковые
модели слов, придумывают слова, где изученные звуки в начале, в середине
слова и в конце. В награду за безошибочные ответы, отрывают
понравившейся кусочек торта.
Итог.
Все ли получили угощение? Никто не ошибся, значит, мы
научились слышать и находить место звука в слове? Можем убрать один
сигнальный кружок.
3.Работа с учебником, стр. 49,50.
 - По предложенным схемам сравните, как будем читать слоги
первого столбика, второго и третьего? Почему?
 Чтение слов и слогов на стр. 50. Дети читают про себя,
подчеркивают слова, которые им непонятны. Заранее
подготовленные ученики показывают иллюстрации рыцарского
турнира, енота, нутрии, объясняют их значение и дают интересную
информацию.
 Чтение слогов и слов вслух с выделением голосом ударных звуков
«цепочкой».
Итог. Всем ли ребятам было легко при чтении, есть ли необходимость
продолжить отработку навыка чтения. (Как правило, эта задача переходит на
следующий урок, что позволит сократить временные затраты на
организацию целеполагания на следующем уроке).
Подведение итогов урока, рефлексия.
Наш урок подходит к концу, клоунам пора на представление, где их с
нетерпением ждут другие ребята. Удалось ли нам реализовать поставленные
задачи, решит каждый сам для себя, проанализирует свое настроение и
обозначит внутреннее состояние при помощи рисунка солнышка и тучки.
Примечание. На данном уроке нет необходимости в проведении
физпауз, т.к. многие упражнения требуют передвижения по классу.
Все дети обозначили степень своего продвижения в достижении целей
урока и внутреннего состояния от совместной работы только солнышком,
хотя бывают уроки, когда дети выкладывают солнышко частично перекрытое
облаком.
Download