Кусочек фантазии в каждом

advertisement
Пермский край
Краснокамский муниципальный район
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Урок «Кусочек фантазии в каждом»
(творческая мастерская)
Возраст детей – 5-6 класс.
Разработала:
Бородина Марина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
Краснокамск, 2013
Кусочек фантазии в каждом
Урок русского языка (развитие речи)
Тип урока: творческая мастерская
Цель: развитие воображения и фантазии, ассоциативного мышления, творческих
способностей каждого ученика.
Задачи:
- формировать умение пользоваться родным русским словом, понимать и чувствовать
его, стремиться развивать свою речь, совершенствовать собственное речевое
творчество;
- формировать у учащихся умение воспринимать чужие и выражать свои мысли в устной
и письменной форме;
- продолжить обучение составлению текста-описания с использованием различных
средств художественной выразительности;
- повысить уровень самостоятельности и творческой активности учащихся, развивать
внимание и логическое мышление; активизировать самостоятельную познавательную
деятельность ученика;
- формировать у учащихся
чувство ответственности, толерантности, любви к
прекрасному, ко всему живому на Земле.
Оборудование: презентация «Кусочек фантазии в каждом»; карточки с заданием
для работы в группах; листы для самостоятельной работы; ноутбук.
Ход урока
Организационный момент.
В творчестве
Можно себя проявить,
Хоть на миг
Над землею подняться,
Ощутить, что ты смог
Что – то миру явить,
И от счастья
Скакать и смеяться!
1 СЛАЙД
на доске: ТВОРЧЕСТВО
Знакомство с темой урока. Постановка цели урока.
2 СЛАЙД
Подберите слова, которые отражают ваше мнение – что такое творчество (прием
словесной ассоциации)
запишите на рабочий лист
Волшебство, фантазия, воображение…
Что может быть волшебным? (сказка, кольцо, ключик…)
А СЛОВО может быть волшебным? Почему вы так считаете? (общаться,
передавать информацию, давать точные описания…)
Узнайте, о чем идет речь в следующих строчках:
Белые овечки по небу гуляли,
вниз упали - в речку попали.
(Облака)
3 СЛАЙД
Что это за текст? (загадка)
Какие слова помогли найти ответ? (белые овечки по небу гуляли…- сравниваются с
облаками; свойство воды – отражать объекты) Есть в русском языке такие приемы,
которые помогают создавать необычные, волшебные картины, например, метафора
(скрытое сравнение), олицетворение, эпитеты, сравнения...
Я приглашаю вас в творческую мастерскую, где вы сами могли бы стать
волшебниками… Для этого выполним задания в группах.
Работа в группах. (на карточках)
4 СЛАЙД
Мелодия весны
В каждое время года звучит своя музыка.
Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с
крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки
и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь.
А в кустах словно звенит серебряный колокольчик. Это заливаются сосульки.
Смолкли скрипки мороза, а еще вчера они говорили полным голосом.
Солнечный луч заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.
(По Д.Зуеву)
1. Деформированный текст. Распределите (восстановите) части текста по порядку.
Озаглавьте получившийся текст. Подготовьтесь прочитать выразительно.
А) А в кустах словно звенит серебряный колокольчик. Это заливаются сосульки.
Смолкли скрипки мороза, а еще вчера они говорили полным голосом.
Б) Солнечный луч заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.
В) В каждое время года звучит своя музыка.
Г) Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются
с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся
сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь.
2. Работа с поэтическим словарем. Найдите в тексте и выпишите примеры
художественных средств выразительности (метафора, эпитет, олицетворение, сравнение).
Воспользуйтесь во время работы поэтическим словарем. Озаглавьте текст.
3. Словесное рисование картины.
Представьте на минуту, что вы – художник.
Какие бы краски вы использовали? Что было бы изображено на вашей картине?
Озаглавьте текст.
Примерные фразы-помощники для создания текста:
На нашей картине изображено…
На переднем плане…
В центре…
На линии горизонта…
Для передачи … настроения мы использовали … цвета.
4. Работа со словами, обозначающими звуки.
Выпишите из текста слова, обозначающие весенние звуки. Озаглавьте текст.
Какие вы могли бы еще предложить весенние музыкальные инструменты?
5. Подбор музыкального произведения в соответствии с содержанием
художественного текста.
(2 ученика)
Выберите из предложенных музыкальных произведений одно, соответствующее по
настроению художественному тексту. Запишите его номер. Озаглавьте текст.
Постарайтесь не просто слушать, а вслушаться, чтобы понять музыкальное
содержание пьесы композитора и содержание художественного произведения.
Вывод (после выступления групп): Что объединяет музыкальное произведение
П. Чайковского и художественный текст Д. Зуева? (мотив пробуждения природы,
торжества весны).
И название этих текстов одинаковое – «Мелодия весны»! В каком значении
применяется слово МЕЛОДИЯ в заголовке художественного текста? (переносном)
Почему?
Актуальность темы.
Кусочек фантазии есть в каждом человеке?
5 СЛАЙД
Как это проявляется? Что делает человек?
который, мысля, чувствуя и действуя…
6 СЛАЙД
Чего достигает?
вносит в жизнь хотя бы крупицу чего-то нового, своего.
7 СЛАЙД
Сергей Леонидович Рубинштейн
— российский психолог и философ
Для чего людям нужно фантазировать, мечтать? Как вам поможет в жизни
фантазия? (отвечают)
Именно из таких мечтателей о розовых слонах вырастают великие художники,
скульпторы, писатели, дизайнеры. Не будь фантазии и воображения, у нас бы не
развивалась наука, и мы бы так и остались в каменном веке. А русские мечты народных
сказочников о ковре-самолете и печке-самоходке, воплотившиеся в постройке
космического корабля и автомобиля? Без воображения современный школьник не усвоил
бы ни одного предмета, потому что не смог бы создавать в своей голове образы. С
помощью воображения (фантазии) человек находит выход в сложнейшей ситуации, когда
не хватает знаний.
Есть профессии, в которых без фантазии просто невозможно?
Есть большая группа профессий, для овладения которыми особенно важно иметь активное
воображение. (приводят примеры профессий, возможно, своих родителей)
Узнайте у родителей, приходится ли им творчески выполнять свою работу,
фантазировать?
«Проба пера». Собственное речевое творчество учащихся. (звучит музыка)
Какое главное качество мастеровых людей?
(Трудолюбие)
"Вдохновенье - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых" П. Чайковский
8 СЛАЙД
И мы с помощью Волшебного Магнита пофантазируем, оживим слова, создадим
текст. (прием «Магнит»: от слова к тексту)
В центре располагается слово – «магнит». А вокруг него те слова, которые оно к
себе «притягивает». Затем получившееся «магнитное поле» нужно объединить в текст. Не
забывайте использовать слова – приемы художественной выразительности! Словамагниты возьмем, по смыслу близкие к тексту «Мелодия весны»: ФЕВРАЛЬ и МАРТ. - У
каждого времени года свое очарование, своя неповторимость, уникальность, свои
характерные черты, свой словарь. Определитесь сами, о чем вы хотите пофантазировать.
(в группах определяют слова-ассоциации, текст создают индивидуально)
(Несколько работ слушаем).
Вот какие замечательные строки у нас получились! Нелегкое это дело – быть
волшебником, но если постараться, то у нас все получится.
Итог урока.
Итак, сегодня, ребята, мы с вами попробовали стать волшебниками – мастерами
художественного слова.
Понравилось Вам фантазировать?
Легко ли было Вам фантазировать?
Захотели бы ещё побывать в творческой мастерской?
Как вы думаете, почему наш урок начался с загадки про облака? Как это связано с
темой урока? (витать в облаках – мечтать, фантазировать).
Пусть облака фантазий вашего дружного класса несут вас в мир добра, радости,
красоты!!!
Пусть ваша фантазия, как птица,
Из темницы к солнцу мчится!
9 СЛАЙД (картинка со словами)
Download