Тема урока: «Образы батыров в музыке и гравюрах

advertisement
Учитель музыки школы-лицея №16
им.Жапака Каражигитова г.Атырау
Айжариков Аскар Сисенович
6 класс, ІІ четверть.
Урок № 2 (11)
Тема урока: «Образы батыров в музыке и гравюрах»
Цель урока:
 .Знакомство учащихся с жизнью и творчеством казахского композитора Н. Тлендиева
и творчеством казахстанского художника Е.Сидоркина.
 Формирование у учащихся знаний о гравюре
 Формирование у учащихся понятий о средствах музыкальной и изобразительной выразительности.
Задачи урока:
а) обучающая:
 Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний.
б) развивающая:
 Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.
 Способствовать развитию детского воображения.
 Способствовать формированию духовного мира детей.
 Развитие чувства ритма, творческих способностей детей.
 Развитие внимания, мышления, речи.
в) воспитательная:
 Воспитание интереса, любви к искусству, воспитание эмоциональной отзывчивости.
 Воспитание чувства прекрасного на основе классического и современного музыкального
материала.
 Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Тип урока:
урок - беседа
Методы урока: иллюстративно – словесный
Форма работы: фронтальная работа
Оборудование урока:
Персональный компьютер(ПК), демонстрационный экран,
мультимедийный проектор, баян, аудиозаписи.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word,
Ход урока:
1. Организационный момент:
Музыкальное приветствие:
У: - Здравствуйте, ребята,
Встретились мы снова.
Д: - Слушать музыку и петь
Мы уже готовы.
1.Повтор пройденного, опрос учащихся по пройденной теме.
2.Беседа по теме.
Ребята, тема нашего урока- «Образы батыров в музыке и гравюрах». Когда мы говорим о батырах, что
вы себе представляете?
(ответы учащихся)
А теперь обратим внимание на эти гравюры художника Евгения Сидоркина(демонстрация репродукций
гравюр Сидоркина)
1.
1.
1.
Сидоркин Евгений Матвеевич(1930-1982)
Окончил художественное училище в Казани, затем Академию
художеств в Риге, Ленинградский художественный институт имени И.
Репина (1957).
С 1957 года работал в Алма-Ате. Среди работ Сидоркина в книжной
графике наиболее известны иллюстрации к казахским народным
сказкам «Весёлые обманщики» (1958), «Казахский эпос» (1959),
иллюстрации к роману М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного
города» (1974—1978).
Получил бронзовую медаль на международной выставке книги в
Лейпциге в 1959 году. В 1963 году Сидоркин создал большую серию
станковых автолитографий «Казахские национальные игры», в 1964
году — серию «Читая Сакена Сейфуллина», в 1971-1979 годах —
серию автолитографий «Аксакалы» и иллюстраций к роману
М. О. Ауэзова «Путь Абая», за которые получил Государственную
премию Казахской ССР имени Ч. Ч. Валиханова.
То, что мы видим, тоесть все эти работы называются
гравюрами. Что же это такое?
Гравюра (фр. gravure от нем. graben — копать или фр. graver — вырезать, создавать рельеф) — вид
графического искусства (и графической техники, полиграфической технологии), произведения которого в
завершенном виде представлены печатными оттисками, и классифицируемы (в отличие от созданного в
техниках непечатной графики) таким понятием и термином как эстамп, объединяющим разные виды
печатных графических произведений, созданных в различных техниках высокой и глубокой печати.
Оттиски гравюры получают с «досок» (так именуются и металлические печатные формы), которые
используются для тиражирования изображения разными способами печати с их рельефных поверхностей
— на цинкографических и позолотных прессах или на офортном станке (при ручной печати, с маленьких
досок — притиркой), в цветной гравюре, кьяроскуро — с нескольких досок. Каждый оттиск, полученный с
печатной формы, считается авторским произведением (даже в тех случаях, когда доску нарезал гравёр по
рисунку художника). Иногда такие техники печатной графики как литография и шелкография ошибочно
относят к гравюре. На самом деле они являются видами эстампа, но не гравюры.
Что мы видим на этих гравюрах?
Какое художественное произведение или сказку вы представляете?
(ответы учащихся)
Эти гравюры Евгений Сидоркин написал под впечатлением прочитанного эпоса «Алпамыс» и
впоследствии, когда переиздали книгу «Алпамыс», то эти гравюры стали художественной
иллюстрацией книги.
Это были художественные образы .А теперь поговорим о музыкальных образах батыров.
Звучит фрагмент поэмы «Махамбет» Н.Тлендиева.
Вопросы учащимся:
Что вы слышите?
Что вы представили, слушая данное произведение?
(ответы учащихся)
Это музыкальное произведение- поэма Нургисы Тлендиева «Махамбет».
Кто такой Махамбет Утемисулы?
Что вы о нем знаете?
(ответы учащихся)
Сообщение о Махамбете Утемисулы и Исатае Тайманове.
Сообщение о Н.А.Тлендиеве.
Нургиса Атабаевч Тлендиев
Родился и вырос в ауле Шиликемер, ныне — село
Нургиса Тлендиев Илийского района, Алматинская
область, Казахстан. В детстве отец научил его хорошо
играть на домбре.
Учился в Алма-Ате, в первой казахской школеинтернате № 12. В 1933 году его привёл в музыкальное
училище А. Жубанов, где был организован оркестр
народных инструментов им. Курмангазы, в двенадцать
лет Нургису назначили концертмейстером, а в
четырнадцать — дирижёром
Своим первым и главным учителем считал Ахмета
Жубанова: «Жубанов учил меня всему: любить и
понимать музыку народную и классическую, учил
трудиться и находить радость от творчества, учил
любить жизнь во всех ее проявлениях. Я обязан ему
тем, кем я стал». Не случайно Ахмет Жубанов начинающему музыканту Нургисе подарил свою
домбру, как самому лучшему ученику
В годы войны Тлендиев добровольцем ушёл на фронт. По демобилизации учился на факультете
народных инструментов Казахской государственной консерватории им. Курмангазы (1948—1950),
в 1952 году окончил дирижёрский факультет Московской консерватории (класс профессора Н.П.
Аносова), стажировался в Большом театре в Москве.
В 1953—1961 годах — главный дирижёр Казахского театра оперы и балета им. Абая, в 1961—
1964 годах — главный дирижёр и художественный руководитель Казахского государственного
академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы. Затем был директором Театра
оперы и балета им. Абая, а с 1968 по 1981 год — главный редактор музыкальной редакции
киностудии Казахфильм.
В 1981—1998 годах — главный дирижёр и художественный руководитель организованного им
самим по предложению Первого секретаря ЦК КП Казахской ССР Д. Кунаева Казахского
государственного фольклорно-этнографического оркестра народных музыкальных инструментов
«Отрар сазы». Оркестр стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, лауреатом
премии Ленинского комсомола (1985), лауреатом премии Международного фонда им. Жамбыла
(1996).
Преподавал в Казахской государственной консерватории им. Курмангазы (профессор)
Нургиса Тлендиев — автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах: песни, кюи,
романсы, увертюры, поэмы, кантаты, опера, балет и др.
Член Союза кинематографистов Казахской СССР
Умер 15 октября 1998 года в Алма-Ате. Похоронен у мавзолея Жамбыла в селе Жамбыл
Жена — Тлендиева Дарига (р. 1946), киноактриса, заслуженная артистка РК (1998), соавтор книги
«Личность и время — Нургиса Тлендиев» (2003), президент Международного общественного
фонда им. Н. Тлендиева
Единственная дочь — Динзухра (р. 1985), окончила Казахскую национальную консерваторию
имени Курмангазы, факультет «дирижёр симфонического оркестра» (2003—2008, класс Т.
Абдрашева), с 2009 года — художественный руководитель и главный дирижёр Государственного
академического фольклорно-этнографического оркестра «Отрар сазы»
Основные произведения
Оперы:
«Алтын таулар» («Золотые горы») (в соавторстве с К. Кужамьяровым, 1961)
Балеты:
«Ортеке» (балет-поэма) (1957)
«Достык жолымен» («Дорогой дружбы») (в соавторстве с Л. Степановым, 1958)
Кантаты:
«Мой Казахстан» (1959)
Оркестровая поэма:
«Ата толгау» (1962)
Увертюры:
«Халық қуанышы» (1963), «Қайрат» (1964), «Жеңіс солдаты» (1975)
Кюи:
«Аққу», «Аңсау», «Арман», «Ата толғауы», «Әлқисса», «Қорқыт туралы аңыз», «Көш керуені»,
«Махамбет», «Фараби сазы»
Другое:
около 40 романсов и песен, в т. ч. «Жан Сауле», «Сарыжайляу», «Алатау», «Ақжайық», «Ақ
құсым», «Өз елім» и др.
музыка к свыше 40 спектаклям Казахского театра драмы им. М. Ауэзова и Алма-Атинского ТЮЗа,
художественным, документальным и мультипликационным фильмам.
Композиторская фильмография
1963 — Меня зовут Кожа
1968 — Аксак кулан (анимационный)
1968 — Путешествие в детство
1968 — Синий маршрут
1970 — Кыз-Жибек
1971 — Брат мой
1972-1987 — Тризна
1974 — Эй вы, ковбои!
1976 — Алпамыс идёт в школу
1977 — Соль (новелла в киноальманахе Соль и хлеб
1979 — Погоня в степи
1982 — Дыня
1982 — Красная юрта
1985 — Лети, журавлик
Қарлығаштың құйрығы неге айыр (анимационный)
Ну, а теперь, ребята, посмотрим на эти гравюры и послушаем поэму «Махамбет»
После прослушивания:
Что вы ощутили, слушая музыку и видя гравюры?
Передали ли образы батыров художник и композитор?
(Ответы учащихся)
1. Исполнение песни «Астана»
2. Подведение итогов, домашнее задание
Сообщение о Н.Тлендиеве. Какие еще музыкальные произведения написал, какие
понравились?
Сообщение о Е.Сидоркине. Какие его работы нравятся тебе больше?
Download