Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/13 учебный год) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Симская детская школа искусств» Номинация: Дополнительное образование детей и школьников «Нетрадиционные формы работы на уроке музыкальной литературы» (Урок по теме «Зарождение оперы) Автор: Соболева Е.Ю. – преподаватель музыкально - теоретических дисциплин Сим 2013 Урок по музыкальной литературе Преподаватель: Соболева Е. Ю. Класс: 2-й народники и 4-й фортепиано дата проведения: 24.03. 2013 Тема урока: История создания оперы Цель: Показать нетрадиционные формы работы на уроке Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей зарождения оперы и ее строением. 2. Повысить познавательный интерес через ролевую игру. 3. Стимулировать творческую активность учащихся. Музыкальный материал: Отрывки из опер: М. Глинка «Руслан и Людмила» - увертюра Я. Пери «Эвридика» К. Глюк «Орфей» хор фурий из 2-ог действия ария Орфея из 3-его действия Музыкальный материал взят из Звукового пособия по музыкальной литературе (1 и 2 года обучения). Автор-составитель Кушнир М. Б. На уроке используются художественные иллюстрации: портреты композиторов, музыкантов, поэтов, героев произведений. Ход урока: 1.Музыкальное вступление - фрагмент увертюры к опере М. Глинки «Руслан и Людмила» 2. Вступительное слово 3. Ролевая игра «Рождение оперы» с прослушиванием музыки 4. Знакомство со строением современной оперы 5. Закрепление материала 6. Домашнее задание 1. Музыкальное вступление. Увертюра к опере М. Глинки «Руслан и Людмила» (СД – 4, № 143). 2.Вступительное слово (учитель). На предыдущих уроках мы познакомились со многими музыкальными жанрами. Сегодня мы познакомимся еще с одним жанром музыки самым интересным – это опера. Опера – это сложное музыкально-театральное произведение, появившееся из содружества различных искусств. Содержание оперного спектакля раскрывается при помощи музыки, сценического действия и декораций. Иногда в оперу вводятся танцы. А сопровождает оперу симфонический оркестр – активный участник оперного представления, но главным выразительным средством в опере является пение. Рождение оперы произошло более четырех столетий назад, и как это начиналось, нам помогут представить учащиеся 5-го класса фортепианного отделения. Для участия в ролевой игре приглашаются ученики 5-го класса, познакомившиеся с темой в 4-ом классе. В игре можно задействовать и учеников текущего года, заранее распределив роли. 3. Ролевая игра «Рождение оперы» Действующие лица: Ведущий – учитель Гости 1, 2, 3, 4, 5 Маги 1, 2 Граф Джованни Барди – итальянский композитор Клаудио Монтеверди – итальянский композитор Якопо Пери – итальянский певец, композитор Оттавио Ринуччини – итальянский поэт Содержание Ведущий – Представим, что с помощью воображаемой машины времени и чудесных магов-чародеев, мы перенеслись в 1600 год (в исполнении магов звучит небольшая мелодия - треугольник, ксилофон). Италия, город Флоренция. Но что же здесь происходит? Уважаемые маги, помогите разобраться. Маг 1 – Празднично разукрашенная Флоренция принимает гостей. Они съезжаются со всех концов Италии и из разных стран. Знатные люди едут семьями, со своими свитами. Предстоят пышные торжества: Свадьба французского короля Генриха IV и дочери правителя Флоренции герцога Медичи – Марии. Маг 2 – Всех влекут сюда не только роскошные угощения. Медичи – одна из самых богатейших семей в Италии, славится своим пристрастием к искусству и особенно любовью к театру и музыке. Все знают, что на свадьбе могут увидеть и услышать нечто совершенно необычное. Маг 1 – Дворец полон гостей, все обмениваются новостями. Особенно шумно и весело в группе, разместившейся у балкона. Здесь собрался цвет итальянского искусства – поэты, музыканты, композиторы, актеры. Маг 2 – Это и литератор Ринуччини, певцы - композиторы пери, Каччини, Винченцо Галилей – композитор, замечательный исполнитель на лютне, математик, отец великого астронома Галилео Галилея. Маг 1 – Столы ломятся от явств, вино льется рекой, звучат песни, стихи. Поэты и композиторы слагают гимны в честь молодых. Но вот и основная часть торжества – музыкальная драма о древнегреческом певце Орфее на музыку композитора Якопо Пери и текст поэта Ринуччини. Ведущий – К сожалению, музыка первых опер почти не сохранилась, но один из фрагментов мы сейчас послушаем. В горестную речь певцов, рассказывающих о несчастной судьбе героев, изредка вторгаются восклицания хора. Пение происходит под аккомпанемент чембало – клавесина и напоминает речь. Позднее такая манера пения будет названа речитативом. Итак, - композитор Якопо Пери. Опера «Эвридика» (Прослушивание записи СД - 11, №10) Ведущий – Но о чем же эта драма, уважаемые авторы, поведайте нам. Синьоры Пери и Ринуччини – вам слово. Пери – В день свадьбы Орфея умерла его юная супруга Эвридика и Орфей спускается за ней в подземное царство мертвых. Ринуччини – Пением искусной игрой на кифаре певец сумел растрогать грозных Богов. Смилостивились они над ним и отдали Эвридику, но с одним лишь условием – Орфей не должен смотреть на Эвридику, как бы ни умоляла она его, пока они не выйдут из подземного царства. Пери – Но не сдержал Орфей обещания, оглянулся на умолявшую сжалиться Эвридику. И лишь взглянув на нее, снова потерял ее уже навсегда. Маг 1 – Да, грустная история, на этом торжестве она была разыграна как бы в назидание молодым. Ведущий – И к этой истории двух влюбленных еще долгие годы будут обращаться многие композиторы. Например, немецкий композитор Кристов Виллибальд Глюк, живший более ста лет спустя после создания первых опер. Глюк вошел в историю музыки как композитор, создавший новый оперный стиль. Всего он написал 107 опер и одна из них «Орфей и Эвридика». Послушаем два отрывка из этой оперы Кристофа Глюка. 2-е действие. Орфей опускается в ад. Злобные подземные духи-демоны и фурии преграждают ему путь. Хор фурий чередуется с дикой пляской. «Чей это дерзкий дух Наш потревожил слух Кто смел явиться в ад И в тьму подземных врат свой бросил взгляд…» (Прослушивание музыки СД - 1,№ 1) 3-е действие. Ария Орфея. Своим волшебным пением Орфей растрогал злых фурий и продолжил свой путь, но главный обет Богам он нарушил. Взглянув на Эвридику, Орфей теряет ее навсегда. «Потерял я свое счастье, Эвридики нет со мной! Злобны Боги, их участье Всех скорбей моих виной» (Прослушивание музыки СД – 12,№ 33) Ведущий - Но вернемся во дворец. О чем так громко спорят гости? Кажется, представление первой оперы поразило всех. Давайте послушаем. Гость 1 - Что за манера исполнения? Распевание певцов похоже на обычную речь! Гость 2– Да они просто говорят под аккомпанемент! Гость 3– А как вам то, что мелодии исполнялась одним певцом? Гость 4 – Вы совершенно правы, обычно композиторы расписывают песню на несколько голосов, и все они поются одновременно. Гость 5 – И у каждого голоса свой мелодический рисунок. Пери – Но при таком исполнении почти невозможно разобрать слов, а в моем сочинении каждое слово подчеркнуто голосом и оркестром и звучит очень выразительно. Гость 1 – Как можно! Так поют только мои крестьяне! Ринуччини – Но зато это так понятно, так просто и захватывающе. Барди – Синьоры, господа, прошу выслушать меня. Ведущий – Кто это? Барди – Позвольте представиться, Граф Барди, итальянский композитор, ведаю всей художественной жизнью дворца Медичи и один из первых кто обратился к новому стилю сольного пения с аккомпанементом. Ведущий – послушаем, что он скажет. Барди – Именно так, нараспев, исполнялись трагедии в древней Греции. Гость 1 – Да никакое это не пение, это просто разговорная речь! Барди – Но люди говорят так выразительно, разнообразно, то гневаясь, то скорбя или радуясь, то умоляя или горячо и страстно. Клаудио Монтеверди – Недурно, недурно. Удачная находка. Ведущий – А это кто? Клаудио Монтеверди – позвольте представиться, Клаудио Монтеверди, придворный музыкант герцога Гонзага. Позднее меня назовут величайшим итальянским композитором. Именно мне предстоит развить скромные начинания моих коллег Пери и Ринуччино. Моя первая опера будет сочинена через семь лет в 1607 году, на тот же сюжет о греческом певце Орфее, укрощавшем своей игрой даже злых духов. Мелодии так похожи на речь и вызвавшие сегодня столько споров – речитативы будут чередоваться с плавными мелодиями – ариями. И еще много чего мне предстоит сделать, ведь недаром меня назовут – родоначальник итальянской оперной школы. Ведущий – Благодарю Вас, сеньор Монтеверди. Но, уважаемые маги, мне кажется, пора вернуться в наше время. (Маги исполняют мелодию на ксилофоне и треугольнике). Ведущий – Примерно так происходило рождение оперы в те далекие времена. За долгие годы развития, опера сильно изменилась. Появились оперы на разные сюжеты – грустные и веселые, сказочные и исторические, сложились разные национальные школы. Так что же представляет опера сегодня? 4. Знакомство со строением современной оперы. На доске или плакате слова: либретто, увертюра, действие (акт), картина, номер, ария (ариозо, каватина, монолог), ансамбль (дуэт, трио, квартет), хор, музыкальный антракт Преподаватель объясняет строение оперы и значение слов. Учитель: А теперь вернемся к началу урока и вспомним музыку, с которой начинался наш урок (звучит небольшой фрагмент увертюры к опере Руслан и Людмила» СД – 4, № 143). Это фрагмент увертюры к опере замечательного русского композитора. В основу оперы положено произведение великого поэта. Помогите мне, пожалуйста, вспомнить название произведения и его автора. Начинается оно так: «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом…» Дети называют произведение, учитель выясняет, кто читал его, можно вспомнить героев, сюжет (обычно в младших классах заучивают лишь отрывок). Наше знакомство с оперой мы продолжим на следующих уроках на примере оперы М. И. глинки «Руслан и Людмила». 5. Закрепление материала. Вопросы: 1. В какой стране родилась опера? Год создания первой оперы? 2. Какие виды искусства объединяются в опере? 3. Объяснить значение слов: либретто, увертюра, ария и т.д. 4. Вспомнить фамилии, имена прозвучавшие на уроке (Пери, Барди, Монтеверди, Ринуччино, Глюк, Орфей, Эвридика, Глинка, Пушкин). 6. Домашнее задание. 1. Прочитать поэму А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» 2. Познакомиться с кратким содержанием оперы « Руслан и Людмила» (по учебнику - указать страницы). 3. Выучить слова по теме «Опера» (у каждого учащегося есть словарь с набором слов по каждой теме).